• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище (Просматривает: 1)

С нами с
10.03.2016
Сообщения
8
Репутация
3
Откуда
Рыбинск
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Дядя, тролить ты первый начал. Те два бывших рыбинспектора русским языком советуют -ненада!, а ты - хачууууу , и все тут.Ну хочешь -- ехай, епта, только потом на себя обижайся, потому что пустая лодка инспекторов еще больше напрягает и за потраченное на тебя время они с тебя спросят обязательно.Лови с берега наздоровье, на майские клюет хорошо, а на лодочке в июне покатаисся.
Нихвастаничишуи.

Для двух бывших инспекторов хочу также посоветовать изучать действующее законодательство и не запугивать граждан.
Вот что в частности (из правоприменительной практики) говорится на сайте Верхневолжского управления Росрыболовства:

Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии пунктом 15.4.4. правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 при осуществлении рыболовства запрещается:

передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления
рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Я не буду брать в лодку ни удочку, ни спиннинг, ни сеть. За что инспектора Рыбохраны меня будут штрафовать?
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
560
Репутация
1 555
Откуда
Весьегонский район, 89163246620, 89043524656
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Для двух бывших инспекторов хочу также посоветовать изучать действующее законодательство и не запугивать граждан.
Вот что в частности (из правоприменительной практики) говорится на сайте Верхневолжского управления Росрыболовства:

Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии пунктом 15.4.4. правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 при осуществлении рыболовства запрещается:

передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления
рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Я не буду брать в лодку ни удочку, ни спиннинг, ни сеть. За что инспектора Рыбохраны меня будут штрафовать?

Ласковый Вы наш, а кто Вам сказал, что Вас будут штрафовать именно инспектора рыбоохраны? Вам лишь сказали, что Ваше появление на воде в лодке в запретный период привлечет повышенное внимание инспектора рыбоохраны. И он не преминет проверить Ваше МС на предмет наличия запретных орудий лова. Это как минимум.
Дальше. Правила рыболовства, как понятно из названия, регламентируют именно рыболовство - а не передвижение по воде.
Что же до последнего - оное регламентируется в основном, постановлениями правительств областей, издаваемыми ежегодно, в котором указаны сроки навигации. Ответственные за исполнение - МВД и МЧС.
Если непонятно - поясняю: есть запретные (нерестовые) периоды, регламентируемые Правилами рыболовства, и есть периоды, когда запрещена навигация. Не всегда эти периоды совпадают.
Вопросы?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

Отвлеченно от темы - исключительно Частное мнение, как рыбака и как человека, живущего у Рыбинки:
Если бы у нас было поменьше вот таких вот "знающих законы" товарищей, у кого "свербит обкатать новый мотор" в нерестовый период, то рыбы бы было куда больше. И птицы тоже.
Каждый год, блин - ну находятся такие, у кого "свербит". Да в бочку окуните, и обкатывайте, ска.
 
С нами с
22.01.2016
Сообщения
14
Репутация
228
Возраст
69
Откуда
пгт. Сонково
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
А главное если бы у нас не все продавалось и всё покупалось, то и рыбы было бы не соизмеримо больше! Это, что за законы, которые противоречат друг другу. Да несомненно на период нереста нужно запрещать и катания на лодках и ловлю сетями, ВСЕМ!
 
С нами с
04.12.2008
Сообщения
536
Репутация
2 872
Откуда
г. Весьегонск
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Я не буду брать в лодку ни удочку, ни спиннинг, ни сеть. За что инспектора Рыбохраны меня будут штрафовать?

Даже если в вашей лодке будет удочка, никто вас не оштрафует. Оштрафовать могут только тогда,когда вы на эту удочку будете с лодки ловить. Рядом с Весьегонском десятки деревень по вологодской стороне находятся, и каждый год ежедневно десятки лодок и катеров в Весьегонск ездят по своим делам. Раньше разрешение в ГИМС выдавали на время запрета,сейчас не знаю,слышал отменили.
 
С нами с
10.03.2016
Сообщения
8
Репутация
3
Откуда
Рыбинск
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
В своем первом посте я спрашивал по поводу реки Юхоть, которая к нерестовым объектам не относится. Я НЕ СОБИРАЮСЬ плавать по нерестилищам и, тем более, приплывать к Весьегонским берегам, чтобы "гадить" на нерестилищах. Я даже в Волгу не хочу выходить в нерестовый период. Просто пытаюсь понять есть ли запрет на выход на воду в нерестовый период в конкретно взятом месте или нет. Я его не нашел.


Постановление правительства Ярославской области от 3 апреля 2014 года №289-п "Об открытии навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области"

Опубликован 3 апреля 2014 г.
В соответствии со статьёй 25 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.3 раздела 2 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области, утвержденных постановлением Администрации области от 22.05.2007 № 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области", и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области, правительство Ярославской области постановляет:

1. Открыть с 18 апреля 2014 года навигацию для плавания на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области - Председателя Правительства области Князькова А.Л.

3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Губернатор области С.Н.Ястребов


Постановление Администрации Ярославской области от 22 мая 2007 г. N 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области

1.3. Водные объекты могут использоваться гражданами для плавания на маломерных судах для собственных нужд в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.

Что касается обкатки мотора в бочке, то каждый решает для себя. Я как инженер-двигателист считаю, что это однозначное зло для мотора.

Что касается влияния лодочных моторов на сохранность биоресурсов и количество рыбы, то, как мне кажется, значительно большее влияние оказывают сети с мелкой ячеей и крайне низкий уровень воды в водоемах. Опять же я не собираюсь подходить на моторе к нерестилищам.
 
С нами с
06.04.2016
Сообщения
64
Репутация
17
Откуда
Москва
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
На самом деле тут просто паранойя у людей на сети, так что лучше не спорить.
 
С нами с
07.04.2008
Сообщения
127
Репутация
370
Возраст
73
Откуда
г. Москва, Ю. Тушино
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыбалке. Знаю, что в нерестовый запретный период народ спокойно ловит на поплавочную, да и фидером. Как инспектора относятся к фидерастам на ярославских и тверских берегах Рыбинки, ведь в этих областях фидер ( донная удочка ) в запрет не разрешен, в отличии от ряда других губерний ? Если приеду на майские с фидером - на выходе Сутки будут проблемы или нет?
 
С нами с
09.02.2011
Сообщения
596
Репутация
2 919
Возраст
54
Откуда
москва
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыбалке. Знаю, что в нерестовый запретный период народ спокойно ловит на поплавочную, да и фидером. Как инспектора относятся к фидерастам на ярославских и тверских берегах Рыбинки, ведь в этих областях фидер ( донная удочка ) в запрет не разрешен, в отличии от ряда других губерний ? Если приеду на майские с фидером - на выходе Сутки будут проблемы или нет?
будут не большие:)
 
С нами с
09.02.2011
Сообщения
596
Репутация
2 919
Возраст
54
Откуда
москва
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Какие и из-за чего ?
подплывет на лодке борковский рыбинспектор и скажет что лов рыбы на этом участке запрещен скажет--отправляйтесь ловить в канал--на второй раз предупреждение будет подкреплено протоколом. но в основном борьба идет с теми кто на лодках--некоторые так хотят поймать что летают по данной акватории на полном газу--сносят тебя волной и рыбу пугают:) но зато им удобно ходить не надо--редиски короче:)
 
С нами с
04.02.2014
Сообщения
190
Репутация
193
Возраст
41
Откуда
Тверь
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыбалке. Знаю, что в нерестовый запретный период народ спокойно ловит на поплавочную, да и фидером. Как инспектора относятся к фидерастам на ярославских и тверских берегах Рыбинки, ведь в этих областях фидер ( донная удочка ) в запрет не разрешен, в отличии от ряда других губерний ? Если приеду на майские с фидером - на выходе Сутки будут проблемы или нет?
Так же думаю поступить. Тем белее беру на жареху остальную назад.
А по нашим законам и на уду запрещено так как все и везде нерестовые участки.:angry:
 
С нами с
07.07.2013
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Полностью с вами согласен, я уже с 2000 года езжу на рыбалку весной в эти края, ловил везде и на Ильди около Мурзино, и на стрелке Сутки и Ильди, и на Чеснаве, и на латку заходил и никогда проблем с ловлей на удочку не было, даже на латке стоя в забродниках подъезжала рыбоохрана ничего не говорили только смотрели как на е----того стоя в воде почти по грудь,в том году стояли на выходе с Борковского канала на Сутку вот нас инспектор задрал расказами что вся Сутка под запретом мол том гос заказник и ловить можно только в канале, но зато на берегу как грибы базы растут скоро плюнуть некуда будет, это нормально. Так где логика я не понимаю с базы (Сутка) и новой строящейся около д Пропасть рыбаки живущие на базе нужду будут справлять в туалет а течь всё будет в реку это нормально.а с удочкой половить Гос заказник.
 
С нами с
29.06.2015
Сообщения
1 088
Репутация
6 541
Возраст
61
Откуда
Москва
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Так где логика я не понимаю с базы (Сутка) и новой строящейся около д Пропасть рыбаки живущие на базе нужду будут справлять в туалет а течь всё будет в реку это нормально.а с удочкой половить Гос заказник.
А базы отдыха здесь каким боком? И с чего Вы взяли, что в Пропасти строится база? А на базе "Сутка" Вы, извиняюсь, в унитаз ныряли, что определили куда выводятся стоки? Вы что-то не поделили с инспектором, а виноваты базы. Где логика? Сорри за флуд.
 
С нами с
07.07.2013
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
Мы с инспектором и не ругались он нас предупредил,
а мы люди понятливые спорить не стали,а по поводу базы если вы проезжали в 2015г летом на стрелку Ильди и Сутки так вот на берегу сутки прямо на против Пропасти строится очередная база и я сильно сомневаюсь что там будут делать хорошие септики и постоянно их откачивать,но в этом могу ошибаться, но то что на территории базы в нерест будут спокойно ловить и никакой инспектор не подъедет и не сделает замечание, а вы будете в 20 метрах от забора ловить вы браконьер,надо наказать. Как пример на всех реках и притоках рыбинского вод---щя от Шестихино и до Весьегонска в нерестовый запрет ловля запрещена,тем более хождение на маломерном судне под мотором но на Чеснаве вас на лодке арестуют а с базы в Горелово каждый день катера в море гоняют с рыбаками это нормально.Может быть я в чём то ошибаюсь и когото обидел, Я извеняюсь.
 
С нами с
22.01.2016
Сообщения
14
Репутация
228
Возраст
69
Откуда
пгт. Сонково
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище
ИКРОМЁТ! На просторы Рыбинки с сетками наперевес, с горящими от жадности глазами, и трясущимися руками, как тати в ночи, ринулись Бракоши! Жадное племя, стремящееся урвать, как можно рыбы. Звонит один,
-плотва нужна? Пять вёдер наловил в Острогах!
-Сетками?
-Ну, да а чем же ещё?
Да действительно, чем? На удочку не клюет, зимний клёв был плохой, отвечаю,
-За чем она мне пиво не пью, так , что в вобле не нуждаюсь.
Другой рассказывает, что поймали три мешка, и синец попадается и лещ. Третий, который до этого утверждал, что браконьерить не поедет, мол ради чего яйца морозить, не выдержал помчался, а потом,
-У, о, класс, как поперла плотва с двенадцати ночи, а с четырех часов лещ, а потом синец, но его мы уже не брали, класть некуда, машина не свезет! Сегодня в ночь опять поеду!
Вот так, трое и по прикидкам более полу тонны рыбы! о сколько там таких троек сейчас на Рыбинке? А потом возмущаемся .а чего это клева нет, куда рыба делась? А нет её, выцедили. Раньше когда не было дорог, проезжих и такого количества личного автотранспорта, рыбы было несоизмеримо больше, хотя и артели рыбацкие ловили. А теперь....
Можно ли побороть браконьерство? Конечно можно, и нужно, только вот запрет должен быть ОДИН ДЛЯ ВСЕХ! А когда ИЗБРАННЫМ МОЖНО, а ОСТАЛЬНЫМ нельзя, то смысла бороться с этим явлением нет!
 

Сейчас смотрят

Вверх