• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наживка и насадка (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Наживка и насадка
Рибай
как это на две удочки сразу? нонсенс
у меня не 8 рук чтобы ловить двумя махами сразу. Хлеб нашефсё, я перестраиваться не буду. Смысла нет. Там где ловлю карася- червь работает ток весной. с уваж.,
По моему небольшому опыту червь по карасю периодами в любой сезон работает, но если берет на червя,на хлеб,на манку одновременно, то ловлю на хлеб(высечку). Темп ловли увеличивается в разы.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 336
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Наживка и насадка
sv-len
это от обстоятельств зависит, карась как и водоемы с ним- "разный"
поймать можно и на это и на то, но ловить надо так чтобы выгоднее было- целевая карась, скорость ловли, эффективность, минимальные трудозатраты.
в моем случае это правильная подача нужного хлеба. Тогда ок. с червем тоже можно, но не всегда. еще червя окуни теребят постоянно. а на фоне большого кол.- ва бели вокруг насадки, хоть от хищников избавишься.
с уваж.,
 
С нами с
10.12.2016
Сообщения
768
Репутация
443
Возраст
119
Откуда
Российская глубинка
Наживка и насадка
Рибай
как это на две удочки сразу? нонсенс
у меня не 8 рук чтобы ловить двумя махами сразу.
...............

Хлеб нашефсё, я перестраиваться не буду. Смысла нет. Там где ловлю карася- червь работает ток весной.
с уваж.,
Есть два вида рыбалки на карася. Одна, это темповая ловля мелкокарася одной удочкой. И здесь лучше всего работает чернохвост.
А есть охота за трофеем 1 кг+ Это доный монтаж, дэндра на одной, кукуруза на другой...
.Летом в любом случае ловят на кашу методом или соской. Но там свои тонкости, что бы ловить крупного....
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Наживка и насадка
Есть два вида рыбалки на карася. Одна, это темповая ловля мелкокарася одной удочкой. И здесь лучше всего работает чернохвост.
А есть охота за трофеем 1 кг+ Это доный монтаж, дэндра на одной, кукуруза на другой...
.Летом в любом случае ловят на кашу методом или соской. Но там свои тонкости, что бы ловить крупного....

ДВС! Ловил карася 1кг+ - на комбикорм - ( но не простой, а с льняным маслом) монтаж если можно так сказать донный......:D
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Наживка и насадка
Кстати,вот о ловле плотвы на перловку.Всем известно конечно,что плотва так любит перловку,да собственно-как и карась.Вот смотрите-3 реки,одна большая,вторая меньше,а 3 ещё меньше,естественно одна впадает в одну,другая в другую и т.д.Удаление рек в километрах не очень большое-всё они в одной области,доехать можно до любой. В большой-на перловку берёт отлично,в средней на 50%,а в малой не берёт вообще-проверял сам лично неоднократно,и кормил горстью,и в прикормку горсть добавлял,а живые насадки на малой реке-работают качественно и лучше.Получается рыба знает,чем и где питается.Вот кто-то скажет не так,но факты.Кстати пшеница работает также-в первой большой-на 95%,а дальше как и перловка.Про места думал тоже-выбирал с теченицем,такая же проводка.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Наживка и насадка
Кстати,вот о ловле плотвы на перловку.Всем известно конечно,что плотва так любит перловку,да собственно-как и карась.Вот смотрите-3 реки,одна большая,вторая меньше,а 3 ещё меньше,естественно одна впадает в одну,другая в другую и т.д.Удаление рек в километрах не очень большое-всё они в одной области,доехать можно до любой. В большой-на перловку берёт отлично,в средней на 50%,а в малой не берёт вообще-проверял сам лично неоднократно,и кормил горстью,и в прикормку горсть добавлял,а живые насадки на малой реке-работают качественно и лучше.Получается рыба знает,чем и где питается.Вот кто-то скажет не так,но факты.Кстати пшеница работает также-в первой большой-на 95%,а дальше как и перловка.Про места думал тоже-выбирал с теченицем,такая же проводка.
Добрый вечер. Я конечно может всем надоел с ссылками на книги Л.П Сабанеева, но там про Ваш случай есть все ответы ,причем подробно рассмотренные и обьясненные . И про реки первой категории, и про реки второй и третьей категории и про кормовые базы на них и пищевые предпочтения рыб, в каждом конкретном случае. Если читали, то наверное помните про зерновые и мучные караваны барж на реках первой категории и про стаи бели сопровождающие эти баржи . И про малые реки на которых плотва может вообще не брать на зерновые, а того же ручейника только дай.:)
Всё уже продуманно и продуманно до нас...:)
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Наживка и насадка
Добрый вечер. Я конечно может всем надоел с ссылками на книги Л.П Сабанеева, но там про Ваш случай есть все ответы ,причем подробно рассмотренные и обьясненные . И про реки первой категории, и про реки второй и третьей категории и про кормовые базы на них и пищевые предпочтения рыб, в каждом конкретном случае. Если читали, то наверное помните про зерновые и мучные караваны барж на реках первой категории и про стаи бели сопровождающие эти баржи . И про малые реки на которых плотва может вообще не брать на зерновые, а того же ручейника только дай.:)
Всё уже продуманно и продуманно до нас...:)

Всё правильно....Вот , только кем продуманно ?:obidno:
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Наживка и насадка
Добрый вечер. Я конечно может всем надоел с ссылками на книги Л.П Сабанеева, но там про Ваш случай есть все ответы ,причем подробно рассмотренные и обьясненные . И про реки первой категории, и про реки второй и третьей категории и про кормовые базы на них и пищевые предпочтения рыб, в каждом конкретном случае. Если читали, то наверное помните про зерновые и мучные караваны барж на реках первой категории и про стаи бели сопровождающие эти баржи . И про малые реки на которых плотва может вообще не брать на зерновые, а того же ручейника только дай.:)
Всё уже продуманно и продуманно до нас...:)

Не читал про это у Сабанеева,не припомню-именно за реки.Я скажу так,она может попробовать перловку на малой реке(имеется в виду поклёвка будет),но вот дальше идут пустые прохождения,что чиркающ.насадка по дну и нет соответственно.Конечно эти поклёвки можно подвести под весну и июнь месяц на малых реках,когда рыба активна лучше,но это также опред.места,а при насадке червячка или опарыша естеств.следует мгновен.утоп или подъём с завалом на бок по чиркающ.дну.Что касается ручейника,то за последние годы не так она его ест,это опред.насадка в опред.период,раньше лучше ела всё равно,а когда его уже нет в таком количестве и добыв его в малой реке,но при этом приехав на большую реку-чтоб ловить на него,то на большой реке только дай.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Наживка и насадка
Анатолий, но сейчас-то караваны зерновых барж не бороздят реки! :)
В рассказах о московской старине, помню, читал, что на Москве-реке в черте города ниже устья Яузы рыба клевала исключительно на пьяную вишню - уже в то время (XIX в.) на Яузе стоял винзавод, и рыба на сброс пульпы из-под настоек и наливок очень благодарно отзывалась :)
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Наживка и насадка
Анатолий, но сейчас-то караваны зерновых барж не бороздят реки! :)
В рассказах о московской старине, помню, читал, что на Москве-реке в черте города ниже устья Яузы рыба клевала исключительно на пьяную вишню - уже в то время (XIX в.) на Яузе стоял винзавод, и рыба на сброс пульпы из-под настоек и наливок очень благодарно отзывалась :)
:hmm:, Дим, интересно, а когда плотва стала относиться как к кормовому объекту к плавленным сыркам типо "Дружба", :yes::D
С ув.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Наживка и насадка
Теми кто ловил рыбу до нас на протяжении многих веков...:)

Простите за наглость, но спрошу : Вы полагаете, что рыба на Истре помнит караваны барж с зерном ?! Для меня книга Сабанеева "Рыбы России", также является настольной, с тех пор , когда была украдена из читзала Пушкинской библиотеки г. Краснодара. Ну не мог я с ней расстаться ! Разумеется возместил стоимость в 3-х кратном размере, но , она того стоила ! Эта книга , до сих пор у меня, регулярно пересматриваю, получаю удовольствие.
А, правда, что ВСЕГДА, на течении, плотва ловится на зерна ? :taschu:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Наживка и насадка
Простите за наглость, но спрошу : Вы полагаете, что рыба на Истре помнит караваны барж с зерном ?! Для меня книга Сабанеева "Рыбы России", также является настольной, с тех пор , когда была украдена из читзала Пушкинской библиотеки г. Краснодара. Ну не мог я с ней расстаться ! Разумеется возместил стоимость в 3-х кратном размере, но , она того стоила ! Эта книга , до сих пор у меня, регулярно пересматриваю, получаю удовольствие.
А, правда, что ВСЕГДА, на течении, плотва ловится на зерна ? :taschu:
Все может быть. Существует же" генная память". А плотва часто на течении ни на что не хочет ловится...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Наживка и насадка
Все может быть. Существует же" генная память". А плотва часто на течении ни на что не хочет ловится...
Привет Анатолий! У меня дача рядом с Дубной в Вотре, это ниже Вербилок.
Течение быстрое и затишков просто нет. Плотва отлично ловится в проводку и на опарыша и на перловку, есть мелкая лаврушка по 20-40гр, и такая же густера, мелкий елец, и голавлики с уклейкой. Мотыль В ПОЛНОМ ИГНОРЕ. Но стоит переехать выше по течению, выше Вербилок, и там река более широкая, более глубокая и не такая быстрая. И на этом участке мотыль рулит без вариантов.:thumbtwoup: На него ловится и подлещик приличных размеров и плотва. Кстати, и это важно! И плотва и подлещик нерестится выше Вербилок, а в Вотре нереста рыбы вообще нет. Тут рыба только проходная.
Из этого примера я сделал вывод, что рыба предпочитает такую насадку, которая присутствует на конкретном участке водоема в естественных условиях.
Выше Вербилок дно реки более илистое и там водится мотыль, поэтому он является естественным кормом для рыбы.
А в Вотре дно твердое, песчано-гравийное, с быстрым течением, и мотыля там нет по определению.
В июле плотва начинает скатываться из Дубны обратно в Волгу. Выше Вербилок она ловится преимущественно на мотыля, у в Вотре ТОЛЬКО на перловку и опарыша.
Одна и та же рыба на разных участках реки при скатывании предпочитает разные насадки. Вот и думаешь, что у нее заложено генетически, а что практически, на сАмом деле.
Река одна и та же, рыба тоже одна и та же, а ловится на разные насадки.:tanz: Я привел очень яркий пример того, что определяющим фактором предпочтения насадки является ТОЛЬКО СРЕДА ОБИТАНИЯ на конкретном участке водоема. В Вотре рыба понимает, что мотыля в такой воде не может быть, а кушать хочется, поэтому на таком отрезке реки переключается на другой корм, и пока она будет находится в такой воде мотыль она игнорирует.
А размер плотвы у меня в Вотре просто радует.
 

Вложения

  • Оставил на пожарить.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 42
    Оставил на пожарить.jpg
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Наживка и насадка
Ген, насчет сырков тоде вопрос открытый. Может, стоки завода "Карат" так же действуют на рыбу, как стоки завода "Кристалл" 150 лет назад? А у плотвы существует, как предположил Анатолий, генетическая и родовая коллективная память? Плавленный сыр "Дружба" производится с 1964 года, а вообще плавленные сырки - аж с 1934, молва о вкусных сырках прошла за это время от московской плотвы по всем городам и весям! :)
Шутки в сторону - в одном провинциальном городе местный сырзавод сбрасывает стоки в реку, просто труба выходит под водой, власти как бы не видят (да там и труба-то двухдюймавая, заводик небольшой), зато рыбы там под трубой этой - кишмя кишит, пускай и мелковатой. Сыр жрет только дай! :)
 

Вложения

  • PicsArt_12-16-01.46.00.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 81
    PicsArt_12-16-01.46.00.jpg

Сейчас смотрят

Вверх