• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Хопре (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2010
Сообщения
305
Репутация
567
Откуда
Саратовская обл.
На Хопре
вода на реке поднялась на 1.2 метра, не знаю что будет дальше. на Хопре рыбачу лет ....надцать. и с каждым годом все хуже. река мелеет. электрики в погонах бесчинствуют :(
 
С нами с
17.03.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
Москва, м. Братиславская
На Хопре
Вести с Хопра и урюпинского рынка

Приветствую любителей рыбалки на Хопре! 6-го апреля приехал из Москвы в Урюпинск, и первым делом пошел на Казачий рынок, где торгуют хоперской рыбой. Увиденному - может позавидовать любой московский супермаркет: белые амуры, сазаны, судаки, сомы, щуки, лещи, караси, густера, чехонь… Есть очень крупные экземпляры. Это на прилавке. Поговорил «тет-а-тет» с продавцом, получил предложение купить вырезуба, стерлядку.
На следующий день поехал в станицу Тепикинскую на свою дачу. Местные жители тоже без рыбы не сидят - ловят ее вентерями, которые ставят не далее чем в 10 минутах ходьбы от дома. Конечно, вся эта рыба поймана не удочкой. Но, главное -то в другом, рыба в Хопре есть, самая разная и ее много!
 
С нами с
17.03.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
Москва, м. Братиславская
На Хопре
Уважаемый коллега, Арчак!

Если вы постоянно живете в Урюпинске, позвоните мне по тел. 4-58-40, познакомимся, вместе сходим на Казачий рынок, увидите разнообразие хоперской рыбы своими глазами, поговорите с продавцом, которого звать Анатолием Павловичем. Вы, наверное, хорошо знаете его? Так что, насчет бизнес-проекта Вы погорячились. Правы Вы только в одном - поймать на удочку рыбу в Хопре не всегда удается.

В прошлом году я проплыл с эхолотом на байдарке от Урюпинска до станицы Тепикинской. Своими глазами и во многих местах наблюдал скопления крупной рыбы, которая не реагировала ни на какие приманки. Пожалел, что не было со мной накидки - единственная кроме сетей снасть, которой гарантированно можно поймать рыбу во время ее «поста». Еще Сабанеев писал, что рыба спокойно обходится без пищи более месяца (караси, так те, всю зиму «спят» зарывшись в ил). Причин тому много – изменение температуры воды, смена погоды, давления и т.д.

Летом 2008 г. случайно нашел на Хопре место с подводной корягой между городским и военным пляжами, где с лодки удочкой с кормушкой ежедневно ловил от 4 до 9 кг густеры. Метрах в 30-50 сидели местные рыбаки, ловили, что называется курам на смех, хотя все видели и даже переговаривались со мной. Сместишься в сторону метров на 10 - клюет одна мелочь. Через неделю я уже не знал, куда девать рыбу. К середине августа уровень воды в реке понизился и рыбу, как ветром сдуло – вся ушла на ямы. Этот случай, да и картинка с эхолота, показывают, что рыба скапливается на ограниченном участке реки, искать который методом «тыка» можно до «Второго пришествия…».

На Хопре, длиною в 900 км и средней ширине в 60 метров со многими притоками и протоками, выловить всю рыбу, даже браконьерам, просто невозможно. Последние, как и местные рыбаки-любители, ловят рыбу недалеко от своего жительства. Гораздо больше мест на Хопре, на которых Вашими спутниками будут - Безлюдье, Тишина, Простор и Полная свобода действий.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
На Хопре
Вести с Хопра и урюпинского рынка

Но, главное -то в другом, рыба в Хопре есть, самая разная и ее много!

Здесь бы я уточнил: Рыба ПОКА есть.....Но это не надолго....

Гораздо больше мест на Хопре, на которых Вашими спутниками будут - Безлюдье, Тишина, Простор и Полная свобода действий.

С Июня по сентябрь?:eek: Хм....как-то верится с трудом....Последний раз приезжал в середине сентября, было тихо но.....сожгли три кучи мусора полутораметровой высоты и метра три в диаметре....И это на плщадке 15мх20м........Дальше везде промышленный пейзаж. Ездившие в Шатуру поймут о чём я говорю...... :yucky::yucky::yucky:
 
С нами с
25.07.2007
Сообщения
41
Репутация
6
Возраст
57
Откуда
урюпинск
На Хопре
Вы не совсем меня поняли.Я коренной житель и ситуацию в околорыбной теме знаю лучше вас.Тот кого вы назвали Анатолий всем рыбакам известен как Толя-Морда.Имеет связи со всеми электроудочниками и прочей нечистью.Общий бизнес.Крышуется милицией.Есть там еще один"любитель природы" Вася.Этих вурдалаков всего двое.То что вы видели на экране эхолота -это толстолобики.Но и ему бедному нет роздыху.По ночам на моторных лодках с прожекторами начинают кружить по яме.Лобик не выносит шума и начинает выпрыгивать, тут его и колбасят.!Вы пишите что невозможно выбить рыбу из водоемов? Элементарно! Где окунь,язь,синьга,губарь?раньше сом в 50-70 кг был обыденностью,а сечас 10-15 кг это ого-го.Синьгу менее 500 кг отпускали назад,да и глазанка 300-400 гр было рядовым явлением.А сейчас? C июня по ноябрь практически каждую ночь и в каждом районе,плавают бригады электриков(которые естественно крышуются).Этой весной ситуация очень напряженная.Хопер в русле и это радость для бреков.Рыбу отжимают по полной программе благо той не куда деться.А спросите у рыбаков-какова рыбалка прошлой зимой.Что,тоже по Сабанееву? Не питалась 4 м-ца?C этого года(впервые!)не выдали лицензию Донским рыбколхозам.Причина проста-катастрофическое сокращение поголовья рыбы.Теперь про ТИШИНУ и ПОЛНУЮ СВОБОДУ ДЕЙСТВИЙ!То о чем написал VICTORICH"-это только одно место,а знаю таких мест-сотни!С мая по сентябрь одна орда сменяет другую,машины за машинами.Мамаево побоище!К примеру на Сухой поляне(ниже Провоторовского)за лето перебывали из Тулы,Костромы,Москвы и еще черт знает откуда бригад 10 и в каждой по 10-15 чел.Так после посещения этих "гостей" в радиусе 50-100 метр все было исгажено(человеческими?)испражнениями.Видимо свежий воздух у варягов вызвал приступ дизентерии.Теперь о тишине.Выше Типикина расположены многочисленные турбазы и пионерские лагеря.Ниже Газпромовская дочка"Хоперские рассветы" c катерами и моторами по 150 л.с.После проезда такого монстра берег валится кусками и все под хохот и веселое ржание"'хозяев жизни".Я понимаю,что ваша цель, пропиарить собственный прект.Приезжайте гости и будет вам манна небесная! А почему бы не написать правду?Хотя ,тогда кто, сюда приедет?
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 772
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Поддерживаю все выше сказанное. 40 лет моему стажу рыбалки на Хопре. Еще лет 15 назад пойти искупаться и за пол часа поймать на спининг 3-4 щучки было вполне нормально. Сейчас, чтобы поймать эти 3-4 щучки, надо проплыть от Правоторово до Лучновки. Под берегоим вся рыбы выбита электриками. Еще 7-10 лет назад от Тепикино до Слащевки была одна моторная лодка и по Хопру была масса мест, где "не ступала нога" человека. А сейчас бедному рыбаку на берегу от этих моторок спасу нет. Некому все это контролировать, а те кому положено по статусу и есть первые браки. Знаю, что говорю. Еще лет 7 назад я не видел сетей на Хопре. Они были, но для них хватало пойменных озер. А сейчас каждая бригада отдыхающих везет с собой по 50-100 метров сетей, как минимуму. Ранее у каждого рыбака каждого населенного пункта было свое место на реке и мусор он там не разбрасывал. А сейчас, после "рыбалки" москвича, воронежца, тамбовца и т.д. кучи пакетов от прикормки, горы стеклянных и пластиковых бутылок. А после половодья, особенно в местах заторов, таких бутылок, как на городской свалке. Никем и ничего не контролируется, а у господ отдыхающих полностью отсутствует чувство самоконтроля. Я ж здесь временно, а после меня.... Не все так делают, но большинство. Вот почему все те, кто любит Хопер, против того, чтобы он превратился в помойку. По крайней мере проив наплыва отдыхающих до тех пор, пока мы сами не поумнеем или пока нас не заставят любить природу, мать вашу.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
ст.Алексеевская
На Хопре
Братьям-казакам-"Здорово вечеряли"!,всем остальным Добрый вечер.
С горечью прочитал письма Казака и Арчака.У тас в Алексеевском районе такая-же история.Электрики по всему району и днем и ночью,также видать от милиции.Разговаривал с метсными бракушами так они все платят и ментам и рыбнадзору.Иначе сьедят.летом толпы приезжих"москитов" с конца весны и до осени.Воронежские,Московские,Хохлы те приезжают аж из Днепропетровска.Машины,палатки,бутылки,дерьмо в кустах.Вылавливают любую рыбу,рубят кустарникии удивляются-а че увас в Хопре такая рыба мелкая,нам говорили что здесь сомы большие,а приехали тока селявку ловим.Да откель же ей крупной взятся,всю до вас другие орды побили.Пойме Хоперской в этом году задница.Рыба в старицах почти вся полегла.Воды мало и лед был толстый.Разлива до сих пор нет.Деды гутарят,все Хапру конец.
зимой , наши ездили рыбалить на ЦЫМЛУ!! Это анекдот и никто не верит что мы рыбалили а это почти 300 с гаком.Комедия от Хапра да к черту на кулички! А этот дед что Тепикинский видать приезжий дачник (так их у нас называют)Ой как у вас все задешево и воздух чистый.!Эх-ма да и я уж и не помню что такое воздух чистый.надо что-то предпринимать правильно нам здесь жить.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
На Хопре
Вы не совсем меня поняли.Я коренной житель и ситуацию в околорыбной теме знаю лучше вас.............................. А почему бы не написать правду?Хотя ,тогда кто, сюда приедет?




Немного поправлю. Место, в которое я езжу, находится между Борисоглебском и Балашовым. Приезжают туда, на 95%, местные или те кто свалил от родителей, в молодости, в Москву, Тамбов и прочие мегаполисы.......Такой залётный, как я, попадается раз в три года......:yes::yes::yes: По этому, зачем с больной головы на здоровую?.......:pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
25.07.2007
Сообщения
41
Репутация
6
Возраст
57
Откуда
урюпинск
На Хопре
Не совсем согласен.Борисоглебск от нас далеко поэтому не могу комментировать. Мест где не ступала нога человека на Хопре давно уже нет.Местные обычно не приезжают на выходные , палатки не ставят да и мусорные ямы не роют.Я не Шерлок Холмс но определить"заезжий"мусор от местного не составляет труда. Тем более я наперечет знаю кто где и откуда приехал. Иформацией располагаю ежедневной.А голова у нас действительно болит от такого безобразия.
 
С нами с
03.05.2010
Сообщения
1
Репутация
1
Откуда
г. Воронеж
На Хопре
Беспредел на Хопре в с.Алферовке.

А вот я хочу сказать что никто Вас отдыхающие на Хопре не ждет с распростертыми объятиями, особенно если Вы "дикарем" и небольшой компанией, и не местный. Вас могут местные борцы "за чистоту хопра от богатеньких" элементарно ограбить, избить вызвать "своего" прикормленного инспектора или просто проколоть шины т.д . Ждут Вас там только как источник левых доходов. Так что милости прошу в Алферовку Вам там помогут избавиться от иллюзий что все люди братья а природа общая.
Предупреждаю всех А Алферовке работает сплоченная бригада местных представителей власти и "бреков" , что собственно одно и тоже которая не упустит возможность развести Вас на деньги под любым предлогом.

P.S. Кстати если кто пострадал от "беспредела " в Алферовке напишите мне в личку. Совместными усилиями это можно прекратить.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
34
Откуда
Мытищи
На Хопре
На счет мусора на берегу Хопра. В свое время (около 20 лет назад) нашу семью Хопер привлек к себе чистотой берегов и воды, выгодно отличаясь от Н.Волги и Дона. Но и эту речку не щадит "прогресс", число отдыхающих с каждым годом все возрастает, а отношение чисто потребительское - после нас хоть потоп. В итоге - горы мусора, все мало-мальски пригодные для стоянок берега превращены в свалки, рыбу приходится искать за много км от мест, доступных проезду автотранспортом. Причем, в основном гадят не рыбаки, а отдыхающие, приезжающие просто побалдеть, развлечься, как правило они даже не рыбачат. Не в обиду Арчаку и др. хоперцам должен сказать, что и местные любители пикников тоже не церемонятся с Хопром, гадят за милую душу. Здесь дело не в георгафии а в менталитете. К сожалению...
А что касается "голых крючков" - это сказки. Хопер надо слишком хорошо знать и любить, чтобы он ответил взаимностью, да и с каждым годом это дается все труднее. Кавалерийские наскоки ничего кроме разочарования не принесут, Хопер - река не простая.
 
  • Cпасибо
Реакции: Any

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
На Хопре
Не люблю избитую тему кто мусорит ,а кто убирает...
Полностью присоединяюсь ко всему сказанному David . Хопер конечно очень непростая река ,в этом то и ее +...но 15 лет назад действительно все было иначе...да и не только на хопре.
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
44
Репутация
36
Откуда
Нововоронеж
На Хопре
Был в Зотовской - уровень Хопра очень большой (1-1.2м выше устоявшегося). По рыбе - почти 0 (несколко калинок, лупачей и бирюков, все на фидер).Местные ловили на резинку чехонь, тоже не очень удачно. Комаров просто верёвки - тучи! Начала вылетать мошка (ещё хуже)! За сутки вода упала на 15-20см.
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
На Хопре
Добрый день! Подскажите какая ситуация на Хопре сейчас? Какой уровень воды? Особенно интересует район от Правоторово до Лучновки.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
34
Откуда
Мытищи
На Хопре
Any, приветствую! В первых числах июня из этих мест вернется Казак (он сейчас там) - от него можно будет получить самую достоверную информацию. На сколько знаю я - пока рыбалка не очень, в основном - карась. Хищник, лещ молчат. Разлива большого так и не было. В целом детализация и подробности о Хопре на форуме "Мой Хопер", присоединяйся.
 
  • Cпасибо
Реакции: Any

Сейчас смотрят

Вверх