• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На ПВХ лодке в сильную волну (Просматривает: 1)

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
На ПВХ лодке в сильную волну
Написал опираясь на собственный опыт. И колпак цел (а чё ему от пресной воды сделается), и мы живы. То то и оно, что жизнь дороже...

Когда находишся в 2-3км от берега, идет хорошая волна метра полтора, даже просто снять колпак - великая проблема на надувастике, а самое главное - потеря хода - почти 100% вероятность познакомиться с Богом. Клапан открыть намного проще...
 
С нами с
04.06.2009
Сообщения
451
Репутация
276
Откуда
Ханты-Мансийск
На ПВХ лодке в сильную волну
Когда находишся в 2-3км от берега, идет хорошая волна метра полтора, даже просто снять колпак - великая проблема на надувастике, а самое главное - потеря хода - почти 100% вероятность познакомиться с Богом. Клапан открыть намного проще...
Может быть Вы и правы (мы вообще то на кастрюле тонули), но ситуации бывают разные. Возможно, кому то мой совет поможет.
 
K

Kapustin

гость
На ПВХ лодке в сильную волну
Написал опираясь на собственный опыт. И колпак цел (а чё ему от пресной воды сделается), и мы живы. То то и оно, что жизнь дороже...
Имелось ввиду, если колпак выскочит из лодки или его волной смоет и он утонет. На Y15 он около 500 у.е. стоит. Но если больше черпать нечем, то единственный вариант, я тоже это прикидывал.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
На ПВХ лодке в сильную волну
Имелось ввиду, если колпак выскочит из лодки или его волной смоет и он утонет. На Y15 он около 500 у.е. стоит. Но если больше черпать нечем, то единственный вариант, я тоже это прикидывал.
Наверно все-таки имелось ввиду, что без колпака у мотора больше шансов заглохнуть, а с заглохшим мотором ... это уже другая история.
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
97
Репутация
9
Откуда
Мурманская обл.Североморск
На ПВХ лодке в сильную волну
Главное не паниковать.Надувную лодку затопить-надо постараться,а от переохлаждения спасает правильная одежда.Как увлекающийся нахлыстом,стою в 3-7 градусной воде по 12 часов...Многослойная флисовая одежда, верх непромокаемая,дашащая мембрана,спас жилет обязателен(не поддерживающий,а спас.).Коль потратили под сотню тыщ.на мотолодку,найдите 10 на правильнуюю одежду и будет вам счастье.....:thumbtwoup:
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
На ПВХ лодке в сильную волну
Подобный опус очень давно и сильно обсуждался на Мотолодке.ру, там тоже были многометровые прыжки и прочая лабуда. Короче мужики легко со всеми тех.выкладками доказали невозможность подобных прыжков а автору прямо заявили что он фантазёр великий.
А Пётр как старый участник форума на Мотолодке.ру должен прекрастно это помнить.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
На ПВХ лодке в сильную волну
Подобный опус очень давно и сильно обсуждался на Мотолодке.ру, там тоже были многометровые прыжки и прочая лабуда.

http://www.youtube.com/watch?v=ehklDnTS_Bs - лабуда?:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Главное не паниковать.Надувную лодку затопить-надо постараться,

Без пробоя баллонов и без куба бетона:D, скорее всего не выйдет.
А вот перевернуть на прибойной волне или у банок /рифов/ - 2пальцаобосфальт:thumbupq:
Стоит налить внутрь литров 200 воды и все произойдет очень быстро:eek:
Если опыта и головы не хватит:yes:
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
На ПВХ лодке в сильную волну
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
На ПВХ лодке в сильную волну

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
На ПВХ лодке в сильную волну
Так им вообще противопоказаны большие перегрузки.
Они требуют бережного и умелого обращения на воде...

Володя, не ровняй оффшор и надувастик... и мощности не те и скорости...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
На ПВХ лодке в сильную волну
Володя, не ровняй оффшор и надувастик... и мощности не те и скорости...

Саша, я как раз знаю реальные возможности и тех и других, благо, что сам посидел и за румпелем и за штурвалом. А вот многие, которых сводит с ума встречный ветер уже на 30 км/час, явно склонны переоценивать возможности ПВХ лодок. Поэтому, В Перчук и его ребята, в ближайшее время вряд ли останутся без работы :)
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
На ПВХ лодке в сильную волну
Саша, я как раз знаю реальные возможности и тех и других, благо, что сам посидел и за румпелем и за штурвалом. А вот многие, которых сводит с ума встречный ветер уже на 30 км/час, явно склонны переоценивать возможности ПВХ лодок. Поэтому, В Перчук и его ребята, в ближайшее время вряд ли останутся без работы :)

Ну... переоценка возможностей лодки и шкипера чаще ведет к знакомству с похоронным агенством... поход в сервис скорее удача в этой ситуации...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
242
Репутация
36
Откуда
казань,ометьево
На ПВХ лодке в сильную волну
хожу всегда по диоганали, играю ручкой газа и жилет обязательно одеваю...
 
С нами с
23.03.2009
Сообщения
347
Репутация
34
Возраст
54
Откуда
Кольчугинский район
На ПВХ лодке в сильную волну
управляемый оверкиль возможен? другими словами стоит ли научиться правильно переворачиваться?
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
3
Репутация
10
Возраст
52
Откуда
Удмуртия, Воткинск
На ПВХ лодке в сильную волну
Здравствуйте форумчане!!! Хочу поделиться опытом, нет чуть-чуть не печальным опытом, сегодня в ночь на 02.08.2015 г. шторм застал меня на Воткинском водохранилище на островах напротив Косачево (залив) в районе острова подкова, ночью начался дождь который медленно перешёл в ливень, дождь закончился в около полуночи , но остался шквалистый ветер или просто штормовой ветер, в районе островов волны не казались такими большими, и примерно в 04.00 я и мои друзья выдвинулись домой, но с выходом на ходовую, я и мои друзья поняли что малейшая ошибка и нам придет пиздец, или он уже пришёл, но назад уже было не вернуться, на выходе с островов чуть не сел на мель мой мотор Ямаха 9.9 чуть не захлебнулся, когда винт зарылся в песке, высота волн достигала от 1 метра и выше, моим ориентиром был пляж рыбаков чуть дальше с. Камское. Инстинкт самосохранения и мой мозг соображали, как идти в такой шторм. Я поставил свою лодку Gladiаtor 3.70 Activ по волне, чтоб волна нас несла на себе и я чуть подгазовывал, и это не складывалось по направлению с моим ориентиром, если идти по волне, то нас просто уносило к лагерю "Пламя", что рядом со с. Степаново, идти по волне, есть риск опрокидывания, тем более мои друзья сидели на середине лодки, и сидели на скамейках, а не на полу, как положено (я узнал это только сегодня), но волны догоняли и был риск, что очередная волна просто зальет двигатель (С молитвой так и шёл до конца). Выйдя на ходовую волны почему то увеличились, пропорционально глубине, и что под тобой 25 метров глубины, заставляло моё сердце биться с удвоенной частотой, я не видел лица своих друзей, один точно был в шоке, а другой потом сказал что он якобы спал (пиздит), до берега добрались примерно на полпути между пляжем и лагерем, ближе к берегу волны уже были с барашками(они были для меня просто огромные). Окрыленный успехом удачной переправой, я решил развернуть лодку и плыть к стоянке на пляже рыбаков, где находился мой авто. Когда я разворачивался, а чутьё мне подсказало, что разворачиваться нужно в нижней точке волны. Я смог развернуть лодку только с третьей попытки, за всем этим концертом наблюдали рыбаки на берегу и катера их были тоже на берегу, когда я развернулся я понял, что это только начало пути, или конца, нас ставило почти в свечку, путем опыта я понял, что когда взбираешься на волну нужно газ добавлять, на гребне сбавлять, а когда катишься с волны вообще сбросить (Несколько раз 10--20 раз зарывался в волну и вода обкатывала нас, приплыли до нитки мокрые). Я и мои друзья добрались спустя какое то время, до пляжа рыбаков, нас встречали примерно 5-6 машин и все наблюдали, как я припаркуюсь, вышло всё на высшем уровне( парковка ), почти напротив своего авто, со смещением на тридцать метров. Позже один из моих попутчиков сказал: что ему было жутко страшно, особенно когда катишься с волны и что я Мастер водного вождения (я первый раз управляю лодкой в шторм), другой друг сказал: что он якобы всё проспал (пиздит)...На берегу тоже мужики говорили: что я якобы рисковый парень, что катера стоят, а ты на ПВХ решил в шторм р.Каму перейти, я ответил: что вот что значит служить на Северном флоте (первое что пришло в мою воспаленную за последние 2 часа башку)
Время в в пути, выход примерно в 04.00 на месте 06.30, против обычного 15-20 минут.
Это полная жопа говна, по приезду домой взял пузырь водки и осушил его, и стал искать в сети где я допустил ошибки при переправе в шторм. Их оказалось минимум. Но главная моя ошибка...НИКОГДА В ШТОРМ НА ВОТКИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ НЕ ВЫХОДИТЕ НА ПВХ.
 

Сейчас смотрят

Вверх