• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотовило для глухой оснастки (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Мотовило для глухой оснастки
А нельзя было еще одно колено сложить?
Сидя на диване можно наверно и все колена сложить,а на воде действуем исходя из ситуации .В той ситуации складывать еще одно колено было рискованно для результата вываживания.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
Так ,что проблемы есть и не имеет значения сталкивались Вы с ними или нет....повезло значит.
Сколько рыбаков знаю,и ни у кого проблем с этими мотовильцами не было и нет иначе бы перешли на съемные. Сам пробывал на съемные и вернулся очень быстро к стационарным. Кому что ближе по душе.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 909
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Мотовило для глухой оснастки
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
в глухаре, когда леска лежит с ощутимым натягом на бланке это проблема, да.
А как же разгрузочные кольца? Недавно ведь кто то писал,что без них никак нельзя. С кольцами ведь леска под напрягом никак к бланку не прижмется.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мотовило для глухой оснастки
Я без колец ловлю, думаю, что как и многие

Т.е. если с кольцами ловить, то стационарное крепление норм, а если без колец, то леска прижимается к бланку и если потребуется под натягом в экстренных случаях скинуть быстро несколько петель, то это проблема)))

Нет, я ни в коем случае не хочу сказать,что мотовило это плохо. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Но почему все уперлись в эти мотовила? Потому что так почему-то кем-то принято?
Нежелание "портить" удочку?
Да тут вон специальные коннекторы для кивка на удочки вклеивают.
Почитаешь тему мотовил, так каких только вариаций этих мотовил не встретишь. А сколько приспособ, чтобы это мотовило не сползало с бланка.

Мне кажется, что мотовило, это для безруких (никого не хочу обидеть). Для тех, кто не может или не хочет прикрутить ниткой две скобки, как раньше на бамбуковых поплавочках было.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 909
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Мотовило для глухой оснастки
Да не в экстремальных, а в любых.
Если леска лежит на бланке, то будешь как дурак цеплять ее ногтями.
В итоге будешь двигать мотовило.
А нафик если можно сразу там задел заделать

Безрукие не могут мотовило сделать, а если удочка за 5 рублей, то и сломать не жалко ;)

А вариация мотовила одна- мотовило. Исполнение просто разное

Если будете ловить с глухой, то хоть алюминиевую проволоку изолентой обмотайте- ваше дело и ваша удочка
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мотовило для глухой оснастки
Да не в экстремальных, а в любых.
Если леска лежит на бланке, то будешь как дурак цеплять ее ногтями.
В итоге будешь двигать мотовило.
А нафик если можно сразу там задел заделать

Безрукие не могут мотовило сделать, а если удочка за 5 рублей, то и сломать не жалко ;)

А вариация мотовила одна- мотовило. Исполнение просто разное

Если будете ловить с глухой, то хоть алюминиевую проволоку изолентой обмотайте- ваше дело и ваша удочка

Почему леска должна лежать на бланке? Она прилипает к нему только в случае, когда участок лески от мотовила (скрепок) витками перекручен вокруг бланка ( если не использовать разгрузочные кольца). Или кольца на короткой ноге. Но все равно проблем с подцеплением при "скрепках" нет.

Про какое двигание мотовила вы говорите, если его нет?) Если проблемы с подцеплением лески и приходится двигать мотовило, может естб смысл поставить разгрузочные кольца и отказаться от мотовила? )

"Безрукие не могут мотовило сделать, а если удочка за 5 рублей, то и сломать не жалко ;)"

Безрукие купят мотовило, и какая удочка у них бы ни была - все равно сломают))) они ж безрукие )))

А вариация мотовила одна- мотовило. Исполнение просто разное

Согласен. Только пока смысла в нем не вижу))) где логика?
Быстрее менять оснастку? Согласен лишь в том случае, если у рыбака будет штук 30 собранных мотовил, оснащеных кивками с продетой леской.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мотовило для глухой оснастки
Мишкин-НН нда хоспадя котики. половите на практике и все сами узнаете.

Ловлю ))) снасть только осваиваю, поэтому и понять хочу)))
Вот в поплавке все понятно и логично))))
а в ЛМ небольшой свод непонятно откуда-то взявшихся догм ))) или бегучка или глухая. Если глухая - значит съемное мотовило. И все бросились сразу мотовила изобретать ))))
П.с.
Мотивируя этотем, что так быстрее леску менять и подцеплять леску, если надо пару петель скинуть )))
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Мотовило для глухой оснастки
Не убедили: всего лишь удочку не сломаешь и леску можно смотать при сыром бланке и натяжении и всё
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Мотовило для глухой оснастки
Не убедили: всего лишь удочку не сломаешь и леску можно смотать при сыром бланке и натяжении и всё
Это да.Тяжелый случай. Причем в поплавке 10 -15 сменных оснасток это нормально и вопросов не вызывает, а ЛМ сменные мотовила и 5-10 кивков это непонятные догмы.))) Зачем спрашивать если есть свое устоявшееся мнение и оно непоколебимо...непонятно.
 
С нами с
13.09.2019
Сообщения
44
Репутация
206
Возраст
45
Откуда
Балашиха
Мотовило для глухой оснастки
Если можно пару слов о ваших мотовилах, что и как.
Берется покупное мотовило от гарпуна (для гарпунного подводного ружья), отпиливается половина, "облагораживается". Приклеивается "пяточка" из неопрена. Все.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 909
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Мотовило для глухой оснастки
Ловлю ))) снасть только осваиваю, поэтому и понять хочу)))
Вот в поплавке все понятно и логично))))
а в ЛМ небольшой свод непонятно откуда-то взявшихся догм
Да это не
" непонятно откуда", а уже "придумано до нас"
Ну как 3 кембрика на поплавке. Можно два, но надо 3.
Только тут речь за целость удилища и удобство пользования.
 

Сейчас смотрят

Вверх