• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Yamaha 5 (Просматривает: 1)

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 279
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
А я и не утверждаю, что они глупее... Факторов очень много, способствующих достижению состояния необходимости капремонта. Бензин, масло, их пропорция - это только часть. Ведь помимо этого есть еще и режимы эксплуатации, нагрузки на мотор, вода, в которой эксплуатируют мотор, а еще многие любят эксперементировать с винтами, потаскать ватрушку и т.д. Совокупность всего этого влияет на то , как скоро будет капремонт.
Да, и хотел добавить, ведь серьезные фирмы делая мотор закладывают определенные пределы прочности и т.д. и чем больше предъявляют зеленые, тем больше мини дополнений\изменений делают в моторы - изменения могут быть вообще незаметные- например другая обработка внутренней стенки цилиндра или другие компрессионные кольца или добавки в сплав металлов, тоже самое и к маслам относится, в них добавляют новые присадки и в числовых индексах масел появляются те или иные дописки, неплохо бы и на это обращать внимание, в мануалах, кстати и про это иногда пишут. Кстати никто не озвучивал тему синтетики и полусинтетики, а масла разные... В общем тему можно развивать много еще.
Спокойной ночи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
Может быть. Мои моторы (5 и 8 л.с.) куплены в 2005 и 2006 годах.


Мотор 2010 года выпуска, куплен соответственно в 2010 году. Инструкция для 4 и 5 сильного моторов кстати тоже 2010 года... Так в ней указано: для мотора 4 л.с. 1:25 и 1:50, а для 5 л.с. 1:50 и 1:100. Что смущает, так это то, что многие ссылаются на "зеленых", а что "зеленые" на 4 сильные глаза закрывают? На моторах стоит знак Ростеста. На сопроводительных документах указано что мотор для России... Так при чем здесь запад?
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
631
Репутация
233
Откуда
Омск
Мотор Yamaha 5
Но одно я знаю точно, что инструкция по эксплуатации - это документ, причем документ официальный, в котором стоит печать фирмы продавца и т.д. Если чтото случится с мотором, а я буду делать то что написано в инструкции, то я смогу при помощи независимой экспертизы доказать, что нет моей вины в поломке, а поломка следствие, либо недостатка конструкции, либо ошибка в инструкции, но не моя. Далее будет ремонт мотора за счет фирмы изготовителя. Поверьте - это будет вопрос принципиальный и я добьюсь этого.
Тут вы конечно правы, но официальный дилер, по крайней мере наш, который осуществляет техническое обслуживание и гарантийный ремонт рекомендует лить 1:50, мотивируя, что 1:100 рекомендовано для евросоюза, в связи с наездом гринписов, для уменьшения токсичности выхлопа. Эта пропорция ведет к повышеному износу двигателя. Так что не факт, что вы добьетесь ремона за счет производителя. Опять-же принцип- оно понятно, но на###я мне лишние головные боли, связаныые с ремонтом мотора, боданием с производителями и т.д. и т.п? Тем более, что сезон у нас в сибири короткий, и хочется пользовать мотор по полной а не ремонтировать его, теряя драгоценные теплые дни. Да и мотор то свой, за свои кровные купленый. Нет уж лью 1:50 и не жужжу!
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
848
Репутация
407
Откуда
киев
Мотор Yamaha 5
Пока кто то не возмёт два одинаковых движка и не покатает их пару лет на 1/50 и 1/100 соответственно с разборкой после этого и сравнением износа споры будут ни о чём,когда у меня была 5 яма дабы не парится этим вопросом лил 1/75.
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 279
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
Тут вы конечно правы, но официальный дилер, по крайней мере наш, который осуществляет техническое обслуживание и гарантийный ремонт рекомендует лить 1:50, мотивируя, что 1:100 рекомендовано для евросоюза, в связи с наездом гринписов, для уменьшения токсичности выхлопа. Эта пропорция ведет к повышеному износу двигателя. ...

А они бумажку дадут с таким текстом, как Вы написали, заверенную руководителем и с печатью, или это все на уровне мастера приемщика в сервисе? Если так, то многие в сервисах говорят, в случае обращения с какойто проблемой, чтото типа того, что - Чтож Вы хотели, машинато не новая, у ней вон пробег сколько уже... Сколько? да и несмотрит никто, лиш бы тявкнуть чтонибудь. Я менял по гарантии амортизатор на новой машине с пробегом 500км и был такой разговор. Директор их был в шоке после того как послушал это.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
А они бумажку дадут с таким текстом, как Вы написали, заверенную руководителем и с печатью, или это все на уровне мастера приемщика в сервисе? Если так, то многие в сервисах говорят, в случае обращения с какойто проблемой, чтото типа того, что - Чтож Вы хотели, машинато не новая, у ней вон пробег сколько уже... Сколько? да и несмотрит никто, лиш бы тявкнуть чтонибудь. Я менял по гарантии амортизатор на новой машине с пробегом 500км и был такой разговор. Директор их был в шоке после того как послушал это.


Разговаривал сегодня с местным диллером. Сказали смешивать 1:50 как при обкатке так и после нее. Т.к. бензин у нас некачественный надо масло чуть больше. Но рекомендовали лить только 92.
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 279
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
В принципе больше масла - это для мотора не убийственно, но чаще меняете свечи, больше коптите воздух, больше колбасит движок...
А бумажку то они дадут с печатью, что лить так 1/50 и точка, или всеже это только мнение человека на той стороне провода?

Звонил сейчас в Альпин (это оф.дилер ямаха в крылатском) ответ делайте по мануалу, если смешаете 1\50 хуже не будет. На вопрос про бумагу с офицальным советом - отказ. Делайте по мануалу. Вот и весь дилер.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
В принципе больше масла - это для мотора не убийственно, но чаще меняете свечи, больше коптите воздух, больше колбасит движок...
А бумажку то они дадут с печатью, что лить так 1/50 и точка, или всеже это только мнение человека на той стороне провода?

.

это мнение механика, менеджеры затруднились ответить.
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 279
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
Вот, взято с http://ввв.barkas.net/page/22/
...
Влияние вязкости масла на концентрации его в смеси

Эффективность работы и долговечность ПМ во многом зависят от вязкости масла и концентрации его в топливе. Многочисленные исследования показали, что оптимальные значения этих характеристик для двигателей разных моделей различны. Уменьшение вязкости при низкой концентрации масла может вызвать повышение интенсивности изнашивания деталей двигателя, появление задиров. Напротив, увеличение концентрации масла (особенно - высоковязкого) ухудшает процессы сгорания, повышает потери на трение, увеличивает нагарообразование и токсичность выхлопа.
Например влияние вязкости и концентрации масла в топливе на мощность в двигателе "2СД-М1" приведено на рис.1. Для этого двигателя наиболее благоприятны вязкость 10-12 ммУс при 100°С и концентрация масла в топливе 3%. В зависимости от конструкции двигателя и марки масла эти оптимальные значения могут изменяться...

...Статья подготовлена по материалам Ивана Гусакова "Смазочные масла для подвесных лодочных моторов."
Сводные таблицы: журнал "КиЯ" 1-4(158)

Это я к тому, что дальше каждый сам может решить как смешивать, тут описаны + и - всетаки в мануале должна быть прописана какраз та середина пропорции.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
1 128
Репутация
346
Возраст
82
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор Yamaha 5
Тут как каз такой случай, что "кашу маслом" можно испортить.
У меня Ямаха 2. В середине срока обкатки мотор стал глохнуть сам по себе. Проверил свечу - вся в масле. Меняю на новую, 20 мин работает, потом то же самое. Масло применяю Ямаховское и в моем мануале рекомендация - 1/25 при обкатке. Дома потом промыл карбюратор, обеднил смесь и с тех пор применял до конца обкатки соотношение 1/50. Теперь применяю 1/50 и менее никаких проблем.
Теперь о избытке масла. Я с молодости занимался мотоциклами, в наше советское время никто ин в какой сервис не совался, все делали сами. Сейчас сервис - это еще хуже чем раньше, это выколачивание из юзера денег. Так что лучше все делать самому, тем более, что лодочный движок попроще мотоциклетного будет.
Так вот, обязательным делом в обслуживании мотоциклетного двигателя было очищение от нагара головки двигателя, поршня и цилиндра. В мотоцикле это элементарно делается - открутил 4 болта и снял головку с цилиндром, здесь посложнее. Ну и вы бы видели сколько там нагара!!!! До 3 мм толщины за год набирается. А о ресурсе можно не беспокоиться. Наезжал 50000 км и более на мотоцикле, а поршневая группа была в норме.
Так что, чтобы реже приходилось счищать нагар, не советую перебарщивать с маслом. Если это Ямаховское масло, то 1/70 - 1/100 вполне нормально.
 
  • Cпасибо
Реакции: MED
С нами с
13.05.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Архангельская обл.
Мотор Yamaha 5
Сталкнулся с такой проблемой на Ямахе 5. Мотор заводиться что холодный,что горячий хорошо, но при открытой заслонки карбюратора при увеличении газа мотор захлебывается и глохнет, при закрытой примерно на 2/3 мотор набирает обороты но не на полную мощь. Пробывал переворачивал, тряс, думал может поплавок залип (завис) или игла, но не помогло. Предпологаю что попала соринка в жиклер или еще что, кто подскажет?
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
Тут как каз такой случай, что "кашу маслом" можно испортить.
Так что, чтобы реже приходилось счищать нагар, не советую перебарщивать с маслом. Если это Ямаховское масло, то 1/70 - 1/100 вполне нормально.


А я как раз Ямаховское масло использую...
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
211
Репутация
131
Откуда
Гулькевичи Кубань
Мотор Yamaha 5
Всем привет потерял ручку подсоса подскажите где найти и можно ли чем заменить.Спасибо.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Мотор Yamaha 5
Всем привет потерял ручку подсоса подскажите где найти и можно ли чем заменить.Спасибо.


http://www.megazip.ru/ru/outboard/yamaha/view/214/9989/125162#g125152

По этой ссылке, дет. №45 стоит у них 281р.+ доставка. Если у вас есть поблизости диллер Ямы, проще у них заказать впереди зима цена не должна сильно отличаться.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
http://www.megazip.ru/ru/outboard/yamaha/view/214/9989/125162#g125152

По этой ссылке, дет. №45 стоит у них 281р.+ доставка. Если у вас есть поблизости диллер Ямы, проще у них заказать впереди зима цена не должна сильно отличаться.

В указанном магазине запчастей к моторам 2010 г.в. нет... они взаимозаменяемые с 2009 г.в.?
 

Сейчас смотрят

Вверх