• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Yamaha 5 (Просматривает: 1)

С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
Еще вопрос... Мотор еще на обкатке, после каждого выезда приходится чистить свечу... Какая может быть причина ???? Смешивал масло и в пропорции 1:25 и 1:50 одно и то же. Может бензин с 92 сменить на 95 ?
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Мотор Yamaha 5
У меня ЯМА-4, свечка конечно не идеал, но чистить специально не приходилось. Работает с пол пинка. Скорее всего масло не то. Обкатку делал на смеси (масло Ямолюб) 1/40-1/50, а ейчас катаю на 1/90-1/100 (ИМХО). И что значит чистить ? Есть проблемы или просто так ? Это не автомобиль, свечка чистой быть не может... масло в бензине.
Лодченка 330, в общем для рыбалки нормально, а с семьей покататься вышел... уже не тооо, слабоват.
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
Еще вопрос... Мотор еще на обкатке, после каждого выезда приходится чистить свечу... Какая может быть причина ???? Смешивал масло и в пропорции 1:25 и 1:50 одно и то же. Может бензин с 92 сменить на 95 ?
Не мешайте мотору работать, масло с бензином смешивайте по мануалу 1\50 и катайесь, потом 1\100 - реально будет разница заметна.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
Не мешайте мотору работать, масло с бензином смешивайте по мануалу 1\50 и катайесь, потом 1\100 - реально будет разница заметна.


А какая разница будет заметна? Многие советуют смешивать 1:25 на обкатке, а потом 1:50.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
5 438
Репутация
7 132
Откуда
Касимов
Мотор Yamaha 5
Еще вопрос... Мотор еще на обкатке, после каждого выезда приходится чистить свечу... Какая может быть причина ???? Смешивал масло и в пропорции 1:25 и 1:50 одно и то же. Может бензин с 92 сменить на 95 ?

Была такая проблема на другом моторе. (не у меня одного) Оказалось богатая смесь. Чуть убавил и забыл про проблему.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
631
Репутация
233
Откуда
Омск
Мотор Yamaha 5
...даю чуть больше половины газа лодку со мной (115 кг.) бензобак 12л. и бутор (обкатку совмещаю с рыбалкой) поднимает на глисс. Однако, разницы в оборотах между 2/3 и полностью открытым не заметил.
А лодка какая? Просто у меня NM 270 (42 кг) c 5 ямой, мой вес 110 кг, так вот пустую лодку со мной и бензом во встроеном баке 2,5 л. мотор разгонял на озере до 20-21 км/ч. Причем при расположении меня на передней банке, с удлинителем румпеля. На реке, после установки бака с бензом 12 л, скорость упала до 18-19 км... Шпильку переставлял в разные отверстия, лучший вариан - 2 или 3. На транец под струбцину подложена дощечка 2 см. Судя по кильватерному следу - похоже на глисс, но судя по скорости - больше переходный режим. На полгаза 5-ка Вас на глисс не поднимет, даю 200%! Вы скорость замеряли? На максимальной скорости я пробовал сбавлять газ - 2/3 лодка сваливается в водоизмещение, если чуть больше - идет на той-же скорости.
По инструкции смешивать масло с бензином надо в пропорции 1:50, но я смешал по привычке 1:25. Вот у меня и появился вопрос, как правильно - обкатка 1:50 далее 1:100 (как в книжке) или 1:25 далее 1:50 как привычно? 4 л.с. в книжке указано 1:25 и 1:50, может 5 л.с. и должен масла вдвое меньше потреблять? Как влияет пропорция смешиваемого масла с бензином на эксплуатационные качества мотора ?
Это уже не раз обсуждалось - на обкатке - 1:25, эксплуатация на полную 1:50, для троллинга можно 1:75/1:100. Пропорция 1:100 в паспорте - для западных гринписов, движок жить и ходить будет, но гораздо меньше чем при 1:50... Недостаток масла всегда приводит к повышеному износу трущихся деталей...
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
А какая разница будет заметна? Многие советуют смешивать 1:25 на обкатке, а потом 1:50.

1)Советовать все мастера, а инструкция к мотору - документ официальный.
2)Ровнее работать будет на 1\100.
3)Небудет коптить как на 1\25
4)Как следствие не будет такого нагара на свечах
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
А лодка какая? Просто у меня NM 270 (42 кг) c 5 ямой, мой вес 110 кг, так вот пустую лодку со мной и бензом во встроеном баке 2,5 л. мотор разгонял на озере до 20-21 км/ч. Причем при расположении меня на передней банке, с удлинителем румпеля. На реке, после установки бака с бензом 12 л, скорость упала до 18-19 км... Шпильку переставлял в разные отверстия, лучший вариан - 2 или 3. На транец под струбцину подложена дощечка 2 см. Судя по кильватерному следу - похоже на глисс, но судя по скорости - больше переходный режим. На полгаза 5-ка Вас на глисс не поднимет, даю 200%! Вы скорость замеряли? На максимальной скорости я пробовал сбавлять газ - 2/3 лодка сваливается в водоизмещение, если чуть больше - идет на той-же скорости.

Лодка Солар 310М (килевая), удлинитель румпеля и пересаживаться вперед не требуется. Что нравится в данной лодке, так это то, что сидушки можно двигать по лодке как удобно. Скорость не замерял, но лодка идет почти одинаково, незначительно быстрей, с лодкой Донг Сео 360 + тоха 8 + два пассажира.

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Судя по кильватерному следу - похоже на глисс, но судя по скорости - больше переходный режим. На полгаза 5-ка Вас на глисс не поднимет, даю 200%! На максимальной скорости я пробовал сбавлять газ - 2/3 лодка сваливается в водоизмещение, если чуть больше - идет на той-же скорости.
...

еще видео: где-то 2/3 газа наверное... и вроде глисс.

http://www.youtube.com/watch?v=WbR6OgSR2Uc
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
631
Репутация
233
Откуда
Омск
Мотор Yamaha 5
Лодка Солар 310М (килевая), удлинитель румпеля и пересаживаться вперед не требуется.
Ну да, на этой лодке вполне возможно, у нее же надувное дно, потому и глиссирует она при меньшей мощности мотора... Видео видел - нормально. Но на пайольных лодках вряд-ли так получится... Хотя моторчик - песня, счас продаю, дык жалко до слез, но 3 лодки с моторами бюджету семьи нести тяжело:D
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
345
Репутация
37
Откуда
Якутск-Дзержинск
Мотор Yamaha 5
Ну да, на этой лодке вполне возможно, у нее же надувное дно, потому и глиссирует она при меньшей мощности мотора... Видео видел - нормально. Но на пайольных лодках вряд-ли так получится... Хотя моторчик - песня, счас продаю, дык жалко до слез, но 3 лодки с моторами бюджету семьи нести тяжело:D


Получается надувное дно для глисса лучше? Не знал...
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Мотор Yamaha 5
а какой винт поставить чтобы раскрутился? сможете посоветовать ?

Подбор винта вещь полезная, но она предпологает как минимум подключение таха. Уменьшение шага на единицу добовляет приб. 500об/мин. Но и скорость падает, правда если уменьшение шага происходит на 0,5-1 дюйм то скорость может и не пострадать за счёт повышения оборотов.
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Мотор Yamaha 5
Бодяга 1-100 это происки ГРИН-ПИС, на нашем гуано-бензине обкатка 1-25,30 после 1-50. .
А можно объяснить причем тут бензин ? и его говняность ? Масло добавляется не для корректировки бензина а для смазки поверхностей... И так же, исходя из вашего же что бензин Г***, это говорит о плохой очистке от примесей и в том же числе и масел.... а по вашему разумению в это масляное г*** нужно добавить ещё больше масла.... и это повысит его качественные параметры...:rjach:
Прошу обосновать свою реплику или :thumbdown:
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Мотор Yamaha 5
А можно объяснить причем тут бензин ? и его говняность ? Масло добавляется не для корректировки бензина а для смазки поверхностей... И так же, исходя из вашего же что бензин Г***, это говорит о плохой очистке от примесей и в том же числе и масел.... а по вашему разумению в это масляное г*** нужно добавить ещё больше масла.... и это повысит его качественные параметры...:rjach:
Прошу обосновать свою реплику или :thumbdown:

Зачем же так огрессивно? Обосную без вопросов, наша нефть с большим содержанием серы как собственно и продукты перегонки из него, а сера это образив. Ну там есть куча других параметров не блещущих качеством но я в них уже не особо разбираюсь чтоб разъяснять. Поэтому неплохо бы маслица туда побольше. Вот собственно и всё!!:coolio:
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Мотор Yamaha 5
Зачем же так огрессивно? Обосную без вопросов, наша нефть с большим содержанием серы как собственно и продукты перегонки из него, а сера это образив. Ну там есть куча других параметров не блещущих качеством но я в них уже не особо разбираюсь чтоб разъяснять. Поэтому неплохо бы маслица туда побольше. Вот собственно и всё!!:coolio:

Так все и делайте, Вы на правильном пути товарищ! :thumbupq:

А мануалы м**ки из гринписа пишут, в топку всю литературу.
 

Сейчас смотрят

Вверх