• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор под троллинг! (Просматривает: 1)

С нами с
03.09.2012
Сообщения
612
Репутация
310
Возраст
61
Откуда
Саратов
Мотор под троллинг!
Ещё вспомнил про ямаху-2, что мне не нравилось - вода из контрольки текла едва заметной струйкой, по сравнению с большими моторами. Думал помпа плохая, но оказалось что и на других ямахах-2 так же.

Было такое! Сам пугался и помпу разбирал!
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Мотор под троллинг!
Ещё вспомнил про ямаху-2, что мне не нравилось - вода из контрольки текла едва заметной струйкой, по сравнению с большими моторами. Думал помпа плохая, но оказалось что и на других ямахах-2 так же.
У меня тоже Сузука 2.2 брызгала,и это норма для мотора.Один раз брал у друзей Ямаху 2,тоже понравилась на троллинге.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Мотор под троллинг!
Меркури описан слабо. Полную информацию получил из мануалов по Тохе.
МЕ6М имеет насосы масляный и топливный.
По моему сезону плавания пройдёт полусинтетика 25В40.
Заказал на Али тахометр - дешевле и с доставкой.
Встретил в паутине ролик, где хозяин небольшой ПВХ-ашки отметил максимальные обороты всего 2600 об./мин.! Он же ожидает повышения оборотов на 200 с уменьшением шага на единицу. Задумывается об уменьшение диаметра. Возможно он прав!? Рекомендации иметь 5000 - 5500 на максимальном газу никто не отменял!
Летом проверю. Винт 7-ка мне в помощь.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
...
По моему сезону плавания пройдёт полусинтетика 25В40.
Заказал на Али тахометр - дешевле и с доставкой.
Встретил в паутине ролик, где хозяин небольшой ПВХ-ашки отметил максимальные обороты всего 2600 об./мин.! Он же ожидает повышения оборотов на 200 с уменьшением шага на единицу. Задумывается об уменьшение диаметра. Возможно он прав!? Рекомендации иметь 5000 - 5500 на максимальном газу никто не отменял!
Летом проверю. Винт 7-ка мне в помощь.

Первый раз слышу о рекомендации использовать масло, предназначенное для стационаров, условно конвертированных из автодвижков, для легких ПЛМ моторов. 10W30 минералку или получинтетику и не париться.
Если товарищ получил 2600 об/мин, то такому товарищу можно порекомендовать правильно подсоединять тахометр. :D

Кроме шага у винта есть еще с десяток разных параметров, от которых могут зависеть итоговые обороты. И прежде всего - диаметр, дисковое отношение и форма входящей кромки. :)
7' винт на 6 лс покатит, если немного изменить форму лопастей и дисковое отношение. Штатный мерковский ("родной") винт имеет довольно большую величину проскальзывания почти во всем диапазоне водоизмещений лодок. Он больше заточен под совсем маленькие веса полезной нагрузки. Но это все касается винтов еще бельгийской сборки 2-тактных моторов.
 

Вложения

  • масло.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 96
    масло.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
Небольшое дополнение к предыдущему посту.
Оказывается, уже пару сезонов в русскоязычных каталогах МЕРКУРИ в качестве рекомендованного значится масло и 25W40. Но, это относится к маслу Квиксильвер.
Есть и оговорка, в отношении 10W30 и температуры, при которой рекомендовано его применение.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Мотор под троллинг!
Моторы: НМ9,8 и Меркури заняли один кронштейн-подвес на стене гаража - неудобно обслуживать однако!
Решил сегодня сварить подставку (перевёрнутое Т) из профиля + доска 50-ка. На разработку разборной конструкции, со съёмом нижней опоры, времени уже нет.
PS. Масло, конечно, от Квиксильвер. Крайние походы - это ноябрь, когда температура воды и воздуха не ниже +4гр.С.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Мотор под троллинг!
В последний визит в Экстрим получил информацию от менеджера-ремонтника: "На современных ПЛМ используются алюминиевые блоки цилиндров с никасиловым покрытием!"
На мой взгляд, для таких движков необходимы очень хорошие масла и замена раз в сезон.
PS. Свой Лифан на снежике я "кормлю" Мотюлем 0W40.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Мотор под троллинг!
Выбор оказался правильным.
На ХХ скорость среднюю можно принять за 3 км/час.
Крейсерской скорости 4 - 4,5 км/час соответствуют устойчивые обороты в 1800 - 2000. Двухтактник НМ-9,8 при такой скорости работал на ХХ и получал заметные удары в КШМ.
В начале четвёртого часа мой Солар-330, после смещения веса вперёд (убрать кобрирование) вышел на глисс. Тахометр показал на глиссе 5500 об/мин. Винт 8" - оптимальный. Скорость срыва с глисса по Гармину и обороты при этом пока не оценивал.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
Мотор под троллинг!
Приветствую всех. Ямаху 2 кто использовал на троллинге? Естественно, недалеко.

4 сезона на Оке. Расход: при малых оборотах (троллинг) бачка (1,2 литра) хватает на 2ч 30 -2ч 50 минут.Проблем нет.Раз в сезон менял свечу.
.Недавно пришлось на Яме 2 путешествовать на "Прогрессе" несколько часов. Лихо шли 6-7 км/ч. по реке и озерам Тверской области.Расход на полном газе примерно 1 бачек в час
 
С нами с
04.07.2013
Сообщения
13
Репутация
1
Откуда
Беларусь,несвиж
Мотор под троллинг!
День добрый.Такой вопрос:имею пвх 340 пойолку,думаю какой мотор купить?Новый Тоха 2.т.9,8 (ловлю троллингом) или 4.т б/у(ямаха,, и д.р)Какой расход у тохи 2.т?Ездим на Припять 3-4 дня и тягать 30л Бенза неособо хочется.Кто владеет информацией потянет 2х чел тоха9.8 или лучше 9.9? И расход при тролинге ималыми переходами?У друга ямаха9.9,4т бака хватает на 3 дня троля.(12л).Вот и думаю что делать!Посоветуйте плиз!!У кореша Меркурий 9.9 2т,на Волге 18л за день��
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
1 096
Репутация
647
Возраст
54
Откуда
Пермь
Мотор под троллинг!
4 сезона на Оке. Расход: при малых оборотах (троллинг) бачка (1,2 литра) хватает на 2ч 30 -2ч 50 минут.Проблем нет.Раз в сезон менял свечу.
.Недавно пришлось на Яме 2 путешествовать на "Прогрессе" несколько часов. Лихо шли 6-7 км/ч. по реке и озерам Тверской области.Расход на полном газе примерно 1 бачек в час

А зачем так часто менять свечи,за 5 сезонов поменял на днях свечи,так для само успокаения.Убрал паутину под колпаком ибо нече там делатьЗазоры в норме,проходили бы ещё не мало.Мотор мерк15 бельгиец.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
612
Репутация
310
Возраст
61
Откуда
Саратов
Мотор под троллинг!
День добрый.Такой вопрос:имею пвх 340 пойолку,думаю какой мотор купить?Новый Тоха 2.т.9,8 (ловлю троллингом) или 4.т б/у(ямаха,, и д.р)Какой расход у тохи 2.т?Ездим на Припять 3-4 дня и тягать 30л Бенза неособо хочется.Кто владеет информацией потянет 2х чел тоха9.8 или лучше 9.9? И расход при тролинге ималыми переходами?У друга ямаха9.9,4т бака хватает на 3 дня троля.(12л).Вот и думаю что делать!Посоветуйте плиз!!У кореша Меркурий 9.9 2т,на Волге 18л за день��

Тоха должна потянуть. У меня для двоих Тохи хватает, лодка килеватая,380-я, правда НДНД. Пробег какой будет, что б расход считать?
У меня туда-обратно, с дорожкой, 27-30 км, литров пять уходит, по времени, часа четыре.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
Мотор под троллинг!
А зачем так часто менять свечи,за 5 сезонов поменял на днях свечи,так для само успокаения.Убрал паутину под колпаком ибо нече там делатьЗазоры в норме,проходили бы ещё не мало.Мотор мерк15 бельгиец.

ДА при почти ежедневной эксплуатации бывает раз в сезон вдруг глохнет,ставлю запасную и дальше.Свечу почистить можно,и возить как запасную.Но к следующему сезону покупается про запас новая и про старую забываешь.Как то так.Еще одна проблема у моего матора: 2-3 раза за сезон слабнут винты гидрокрыла.:neznayu:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
А зачем так часто менять свечи,за 5 сезонов поменял на днях свечи,так для само успокаения.Убрал паутину под колпаком ибо нече там делатьЗазоры в норме,проходили бы ещё не мало.Мотор мерк15 бельгиец.

В зависимости от производителя - НЖК, ДЕНСО, ЧЕМПИОН....Китай, количество ГАРАНТИРОВАННЫХ!!! искрообразований может несколько отличаться. Если у первых трех это - 1,5- 2,0 млн, то у остальных - хз...:)
Поэтому каждый прикидывает сам от своего мотопробега.
Кроме внешних признаков - нагар, оплавление и тд, может быть еще и такая засада - СВЕЧА ПЕРЕСТАЕТ ДЕРЖАТЬ ДАВЛЕНИЕ. А это происходит непредсказуемо...Особенно неприятно, если ветер отвальный , а до берега 5-10 км... :)
 

Сейчас смотрят

Вверх