• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор под троллинг! (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор под троллинг!
Как я понимаю, каждый воблер для максимального заглубления и игры требует своей скорости,наверно сопоставимой со скоростью проводки катушкой (продавцы правда её не озвучивают).
При морском троллинге по ТВ озвучивается скорость за 10 км/час.

А как относиться к шуму ПЛМ жерех или судак на мелководье?

При любой скорости лодки идет заглубление лопастного воблера, это происходит даже если его всего лишь придержать на течении , просто при разной скорости лодки игра и заглубление тоже несколько разные :yes::yes::yes:
Мельче чем 4м. практически не дорожу НО на таких глубинах уж точно не замечал что рыба боится шума мотора :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
612
Репутация
310
Возраст
61
Откуда
Саратов
Мотор под троллинг!
Приветствую всех. Ямаху 2 кто использовал на троллинге? Естественно, недалеко.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
На своём НМ-9,8 в памяти цифры поскромнее: 4 - 4,5 км/час..

Это еще раз подтверждает, что мотор после обкатки не настраивался, ни х/х, ни максимальные обороты. Естественно, что на этом фоне, любой 4-хтактник будет за счастье.:yes:
Двухтактник при сваливании оборотов, на мой взгляд, получает сильные удары по шейкам..
У меня за три года ничего не случилось, а у приятеля, при более плотном режиме - до 350 часов в год с 2005 или 06 года :) тоже пока все штатно работает.

Ещё ожидаемые преимущества: малошумность в воду .

Шум у одногоршковых 4=х тактных выше, чем у двухгоршковых 2-х тактных. :)

.[/QUOTE]PS. Вопрос по маслу (минимальна вязкость) для МЕ6М пока открыт. Симпатия традиционно на стороне Мотюля (синтетика или полу-).[/QUOTE]
Смотри в инструкции и под капотом.. И никаких синтетик, если не хочешь через год- два снова пересесть на 2 такта.:D
 

Вложения

  • IMG_0543 — копия.jpg
    50 КБ · Просмотры: 127
    IMG_0543 — копия.jpg
С нами с
18.11.2017
Сообщения
30
Репутация
20
Откуда
Кондопога
Мотор под троллинг!
Так она едет быстрее чем мне нужно... :yes::D Я пока на почти ХХ поймаю 4-4,5 км/час... изматерюсь весь...
Сейчас попробую пластину газа взять от Хайди 18-20 и первый выступ сточить и сделать плавнее переход, что бы не было рывка...
Ну и винт SOLAS 8 четырехлопастной друг отдал за чисто символическую цену... Буду собирать тролловый набор.. 8ка трехлопастная БаекСан, 8ка четырехлопастная... поглядим, что из этого получится.. Плюс 8ка четырехлопастная на больших переходах, с кучей шмурдяка, на глисс выведет то, что 9ка не подняла в прошлом сезоне...:eek::yes:

Слушай, ну не знаю, у меня так на самом малом 3,5-4 км. в час идёт, правда от волны зависит, если волна по мощней и частит, то да до 5 может подняться, но гашу скорость галсами, и иной раз такой подход рыбе нравится, а если против волны то даже прибавлять приходится иногда. Сам мотор чётко работает без перепадов, мне что 18 на тролле нравится, можно и потролить и с озёра во время свалить в случае ухудшения погоды, что выручало не раз.
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Мотор под троллинг!
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Мотор под троллинг!
Приветствую всех. Ямаху 2 кто использовал на троллинге? Естественно, недалеко.
Хожу иногда на аналоге Ямы 2 HDX2 , расход 1л. на 5 часов тролла , без перегазовок 3-5 км\ч . Проблем нет.
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Мотор под троллинг!
Приветствую всех. Ямаху 2 кто использовал на троллинге? Естественно, недалеко.
Использовал немного такой мотор для троллинга на небольшой лодке. Расход бензина и минимальная скорость вполне нормальные, а вот шум и вибрации на малых оборотах больше чем у 4-х тактного Мерка-5.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Мотор под троллинг!
С нами с
03.09.2012
Сообщения
612
Репутация
310
Возраст
61
Откуда
Саратов
Мотор под троллинг!
Всем спасибо, ребяты, за ответы! Буду на ямахе кататься. Тохас 9,8 тоже есть, но очень уж неудобно в моих местах с ним в руках шататься :obidno:.
xzAlex, а что за нюансы, если не особый секрет?

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Использовал немного такой мотор для троллинга на небольшой лодке. Расход бензина и минимальная скорость вполне нормальные, а вот шум и вибрации на малых оборотах больше чем у 4-х тактного Мерка-5.

Я на ней (ямахе), с семьей в заливчиках своих просто катался, вроде как нормально все было. Катер-плоскодонка, 3,80, с надувным дном, летит себе 8-10 км/ч :rjach:! Кайф!
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Мотор под троллинг!
xzAlex, а что за нюансы, если не особый секрет?
1. общеизвестный - загиб баллонов, если навесной транец. требуется контроль накачки баллонов. но не ваш случай, как я понял у вас транец вклеенный.
2. экономия места в кокпите, так как канистры на пять литров бензина хватает на весь день:D
3. в силу не высоких скоростей - пока идешь к точкам ловли то от нечего делать порой дорожишь в местах, в которых не планировал.... и порой бывает интересно:), но есть обратная сторона - если идешь на веслах, то весь путь - занят делом, а вот когда под Я2, то делать нечего и сидишь скучаешь, внимательно осматривая водоем:D
4. моя лодка, под Я2, была не ходкая, совершенно. не шла быстрее 5-7 км/час, по спокойной воде. при лобовом ветре или встречном течении - еще тише шла. не мог вести воблеры со скоростями выше среднего, особенно упористые. в силу слабого мотора имел ограничения при маневрировании, если вытаскивал свой "трофей", на неспокойной воде. приходилось глядеть в оба, если шел у береговой линии, чтобы ветром или течением не утащило лодку на "берег". когда мотор пошустрее, то все это делается намного легче.
5. Я2 полностью удовлетворяет, если переходы к точкам ловли не дальние и если нет необходимости искать рыбу по разным точкам разнесенным далеко друг от друга, в течении дня.
все конечно сильно ИХМО
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Мотор под троллинг!
Вчера взял МЕ Ф6М от совместно предприятия Тохатсу / Меркури Марине сборки от джапанадзы. Мотор порадовал своей солидностью: габаритами, весом - ничем не уступает моему НМ9,8 2Т!
К нему сразу докупил:
- Масло редукторное от Квиксильвер и насос для заправки;
- дополнительный винт с 7-ым шагом (отказался от бонусного чехла + 2000 рэ);
- родной ББ на 3 галлона и бензотракт от Чины (шланги, фитинги, лягушка);
- топливный фильтр от старших собратьев;
- масло Квиксильвер синтетика 25В40.
По маслу. Мотор с водяным охлаждением рассчитан на узкий диапазон температур. На форуме отмечался факт загорания лампочки давления.
Заливать бонусные поллитра минералки 10В30 не стану. Буду в дальнейшем на замену искать либо родной Квиксильвер 25В40, либо дорогую синтетику с тем же вязкостным диапазоном.
Мне пока не ясны следующие моменты:
- есть ли масляный насос (продавец говорит нет, но лампочка давления тогда к чему);
- есть ли топливный насос (протянется ли топливо через ТФ хотя и большой производительности).
Что скажут уважаемые Гуру?
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Мотор под троллинг!
6. Очень часто идешь в полную тапку - очень шумно.

7. На тяжелой прокатной "Пелле", мне показалось что штатный винт (если не ошибаюсь, на него можно поставить аж два вида винтов!) не очень подходил... На пвх - все было нормально.

8. Из плюсов - легкий! До сих пор помню, что это единственный мотор, который я как-то поднес к воде под мышкой. :laduh:
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Мотор под троллинг!
Ещё вспомнил про ямаху-2, что мне не нравилось - вода из контрольки текла едва заметной струйкой, по сравнению с большими моторами. Думал помпа плохая, но оказалось что и на других ямахах-2 так же.
 

Сейчас смотрят

Вверх