• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор под троллинг! (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 294
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
ребят как для троллинга тоха 18 у кго есть опыт поделитесь
Сам мотор нормальный. Но все зависит от лодки. На очень легких на оборотах х/х скорость может быть высоковата, даже при условии нормально отстроенного карба. Ну, и топливная смесь. Я делал на Квиксильвере, Ямалюбе обычно пропорцию 1; 65 , но при этом не гонял на "полную тапку".
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 410
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Мотор под троллинг!
Прошедшим летом тролил несколько дней очень активно. На Казанке-М. (так то у меня для троллинга Суза ДФ 2,5). На Тохе18 проблем не заметил. Все норм.
 
С нами с
13.12.2015
Сообщения
32
Репутация
2
Откуда
нижний новгород
Мотор под троллинг!
лодка сапсан 380 вот выбираю к сезону мотор есть два варианта либо тоха 18 либо ямаха 30 за сезон на троллинг выезжаю 3=4 раза 30 понятней мощней ре сурс больше на глис быстрее легче но на ней можно ли троллингом походить будет у кого какие мнения будут поделитесь а еще лучше у кого есгь опыт с данными моторами за ранее благодарен за советы
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
1 943
Репутация
1 586
Возраст
51
Откуда
Удомля
Мотор под троллинг!
Я троллинговал на Тохе-6 4такта вообще нравится и расход мизерный (продаю, т.к. поменял лодку).
А товарищи как раз у одного Тохатсу 18 на лодке 360 и у другого Ямаха 30 с лодкой 420, оба 2-такта. Что можно сказать, по скорости на малых они примерно одинаковы, выше чем у меня, около 4.5-5.5км/ч, ну и как у всех 2-х тактников запах дыма, после прохождения троллингом некоторого расстояния надо делать перегазовку. Смесь 1×75 для троллинга, но тогда нельзя давать полный газ или иметь второй бак со смесью 1×50.
Так что если не хотите 4-х тактников, берите Ямаху30, кстати скорость ещё можно подкорректировать шагом винта.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 294
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
лодка сапсан 380 вот выбираю к сезону мотор есть два варианта либо тоха 18 либо ямаха 30
Хоть и пишут в паспорте , что разрешено 30 лс, но я считаю, что это перебор. Особенно, если один в лодке и попадаешь в свежий ветер на большом водоеме. С точки зрения троллинга, 30 лс что на 11, что на 12' винтах идет больше 5 км/час. Возникает проблема торможения. 30 лс - это для лодок ПВХ от 4,2 м . Народ, купив Антеев 4.2 поставил туда Сузуки 9,9> 20 и отлично перемещается. В ситуации с Сапсаном, Тохацу 18 , думаю, что будет предпочтительнее и безопаснее.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
112
Репутация
376
Откуда
Алматы, Казахстан
Мотор под троллинг!
Для троллинга как мне кажется более подходят 4 тактные моторы, 2 тактные если еще и на спокойной воде без течения очень сильно вибрируют на минимальных оборотах, в прошлом году ходили на Троллинг на Сузуки 15 2 тактный ну реально рука после двух часов отваливается....с Тохой 18 та же история... на течении когда немного поддаешь газу конечно 2 тактные более ровнее работают
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 294
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Мотор под троллинг!
Для троллинга как мне кажется более подходят 4 тактные моторы, 2 тактные если еще и на спокойной воде без течения очень сильно вибрируют на минимальных оборотах, в прошлом году ходили на Троллинг на Сузуки 15 2 тактный ну реально рука после двух часов отваливается....с Тохой 18 та же история... на течении когда немного поддаешь газу конечно 2 тактные более ровнее работают

Вам кажется правильно. Но не у всех есть возможности на 4 тактники... :yes:
"Сузуки 15 2 тактный ну реально рука после двух часов отваливается" - надо напарнику рассказать, а то он порой по 12 часов сидит на моторе и не знает, что у него должно все отвалиться... :D

Пожалуй, реальным небольшим минусом 2 тактника на 15 л.с. я бы назвал только... запах при легком попутном ветре... Вот это действительно неприятно... Но учитывая, сколько раз такое бывает: 1) "попутный", 2) "слабый" и т.п. Так все и не так страшно. :yes:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 294
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор под троллинг!
Вам кажется правильно. Но не у всех есть возможности на 4 тактники... :yes:
"Сузуки 15 2 тактный ну реально рука после двух часов отваливается" - надо напарнику рассказать, а то он порой по 12 часов сидит на моторе и не знает, что у него должно все отвалиться... :D:yes:

Четырехтактникам в паунине приписывается масса совершенно волшебных свойств - минимальная вибрация, стерильность выброса и тд. Думаю, что кто-то хочет себя потешить тем, что в итоге его эксплуатация оказывается дешевле. Хотя, в разных группах моторов, если говорить о сравнении 2 и 4 тактов, объективно, а не субъективно, есть четкие приоритеты. Но их преимущества находятся несколько в других плоскостях.

Пожалуй, реальным небольшим минусом 2 тактника на 15 л.с. я бы назвал только... запах при легком попутном ветре... Вот это действительно неприятно... Но учитывая, сколько раз такое бывает: 1) "попутный", 2) "слабый" и т.п. Так все и не так страшно. :yes:
Небольшие 4-х тактные моторы не проходят даже под Евро 3... И если долго идти на таком моторе по ветру, то народ, восприимчивый к СО, довольно быстро начинает ощущать дискомфорт, особенно, если находится на кормовом диване или в рубке убежище, в котором нет вентиляции. В этом отношении, как раз 2 такта значительно раньше своим запахом начинают сигнализировать, что скоро начнется действие и СО...
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Мотор под троллинг!
На машке пятой 2т, за сезон 1-2 раза чахла на мертво пока свечу не поменяешь! Две в комплекте! У зятя такой же мерк "с одной идет" даже смарт с собой не берет! Такой же оптимист!:):):)
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
112
Репутация
376
Откуда
Алматы, Казахстан
Мотор под троллинг!
Вам кажется правильно. Но не у всех есть возможности на 4 тактники... :yes:
"Сузуки 15 2 тактный ну реально рука после двух часов отваливается" - надо напарнику рассказать, а то он порой по 12 часов сидит на моторе и не знает, что у него должно все отвалиться... :D

Пожалуй, реальным небольшим минусом 2 тактника на 15 л.с. я бы назвал только... запах при легком попутном ветре... Вот это действительно неприятно... Но учитывая, сколько раз такое бывает: 1) "попутный", 2) "слабый" и т.п. Так все и не так страшно. :yes:
ВСе познается в сравнении, если напарнику дать 4 тактную Сузуку 15 на пару часов то Напарник резко поменяет мнение...и уже не будет так категоричен, хотя если ему нравится 12 часов с долбящим румпелем ну тогда Попутного ему ветра конечно, но мнение Напарника это вторично, сами то сидели за таким мотом на троллинге? опять же если на реке то обороты повыше и вибраций поменьше а я писал о стоячей воде где идешь на холостых!
 

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 805
Репутация
5 523
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Мотор под троллинг!
ВСе познается в сравнении, если напарнику дать 4 тактную Сузуку 15 на пару часов то Напарник резко поменяет мнение...и уже не будет так категоричен, хотя если ему нравится 12 часов с долбящим румпелем ну тогда Попутного ему ветра конечно, но мнение Напарника это вторично, сами то сидели за таким мотом на троллинге? опять же если на реке то обороты повыше и вибраций поменьше а я писал о стоячей воде где идешь на холостых!
С другой стороны, Яма пятнадцатая двухтактная на 20 кг легче четырехтактной, что стало для меня определяющим, т.к. свою лодку перевожу в багажнике.....
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Мотор под троллинг!
ВСе познается в сравнении, если напарнику дать 4 тактную Сузуку 15 на пару часов то Напарник резко поменяет мнение...и уже не будет так категоричен, хотя если ему нравится 12 часов с долбящим румпелем ну тогда Попутного ему ветра конечно, но мнение Напарника это вторично, сами то сидели за таким мотом на троллинге? опять же если на реке то обороты повыше и вибраций поменьше а я писал о стоячей воде где идешь на холостых!

Вы не поняли мою иронию... :D
Дело в том, что румпель у нас "не долбит". Да, некая вибрация, конечно, присутствует, чай мотор это, а не часы от Фаберже, но все в очень разумных пределах... Думаете мы 4 тактники не пробовали?? Хе-хе, да их, пожалуй, было даже поболее, чем 2 тактников! Как никак, второй полтиник живем... :friends:
Сузуки этот 2-тактный выбран исключительно после длинного отбора, в котором учитывалось все: цена, масса, мощность, вибрация, питание, запах и пр...

А по поводу "стоячести" воды, вот тут предположу, что все-таки у нас она редко когда стоячая... Мы чаще всего на Ладоге или на Финском... И как-то они всегда почти немного, но волнят (исключения не беру в расчет)... :yes:

Осмелюсь еще на одну добавку, связанную с вибрацией... Уже не раз замечал, что вполне серьезно добавить "вибрации" мотору может небольшая погнутость винта (от легкого удара, например), которая иногда и на глаз практически не видна! :yes: За винтом надо всерьез следить...
 

Сейчас смотрят

Вверх