• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R (Просматривает: 1)

С нами с
21.07.2008
Сообщения
82
Репутация
17
Откуда
Йошкар-Ола
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Здравствуйте, уважаемые рыболовы!
Хочу спросить вашего совета.

Имею лодку гребную Фрегат M280R, поплавав на веслах, особенно на большой реке (Волга) с ее многочисленными протоками, понял что на веслах много не наплаваешь, и что ошибался когда считал что мотор мне не нужен будет в принципе. Не зря говорят "аппетит приходит во время еды". Понял что мне нужна бОльшая маневренность на водоеме, нежели на веслах.
Вобщем, у лодки по паспорту имеется возможность установки мотора до 2,5л.с. на навесной транец. Вопрос в том для чего мне хватит этих 2,5 л.с., не окажется ли это пустой тратой денег. А хочу я довольно быстро преодолевать расстояния хотя бы в 3-5 км, и идти (а не стоять :)) против течения на реке с довольно таки быстрым течением. Вариант со сменой лодки на полноценную моторную не предлагать из финансовых соображений, да и лодка мне нравится, особенно после того как купил для нее пайол-книжку.

Если одобряете установку мотора, то тогда и модель мотора посоветуйте сразу 2,5л.с.
Вариант с электромотором не рассматриваю, т.к. считаю что даже самый мощный из тех что у нас продают, проиграет бензиновому по мощности (скорости), поправьте меня если не прав.

Спасибо, если хватило терпения дочитать, жду ваших советов.
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 566
Репутация
1 091
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Mercury ME 2,5M, стоит около 20000 руб.Толкать будет нормально.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
А не слабоват ли будет навесной транец для бенза??? Мы вешали на навесной вместо минкоты джонсона, не айс...совсем плохо. По силёнкам конечно,растолкает, но по безопасности - лично я рисковать не стану...ИМХО
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 566
Репутация
1 091
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
for сказал(а):
А не слабоват ли будет навесной транец для бенза??? Мы вешали на навесной вместо минкоты джонсона, не айс...совсем плохо. По силёнкам конечно,растолкает, но по безопасности - лично я рисковать не стану...ИМХО

В принципе, если в паспорте написано, что можно, значит производитель гарантирует безопасность.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
samands сказал(а):
В принципе, если в паспорте написано, что можно, значит производитель гарантирует безопасность.
Не спорю. Лучший вариант - прежде чем покупать не совсем дешёвую игрушку в виде мерка - попробовать на чужом моторчике покататься.:) И сразу всё станет ясно.:yes:
 
С нами с
10.11.2006
Сообщения
197
Репутация
298
Возраст
77
Откуда
Москва, Выхино
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
С такой мощностью на "глисс" не выйти,а значит не о какой скорости речи быть не может.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
Здравствуйте, уважаемые рыболовы!
Хочу спросить вашего совета.

Имею лодку гребную Фрегат M280R, поплавав на веслах, особенно на большой реке (Волга) с ее многочисленными протоками, понял что на веслах много не наплаваешь, и что ошибался когда считал что мотор мне не нужен будет в принципе. Не зря говорят "аппетит приходит во время еды". Понял что мне нужна бОльшая маневренность на водоеме, нежели на веслах.
Вобщем, у лодки по паспорту имеется возможность установки мотора до 2,5л.с. на навесной транец. Вопрос в том для чего мне хватит этих 2,5 л.с., не окажется ли это пустой тратой денег. А хочу я довольно быстро преодолевать расстояния хотя бы в 3-5 км, и идти (а не стоять :)) против течения на реке с довольно таки быстрым течением. Вариант со сменой лодки на полноценную моторную не предлагать из финансовых соображений, да и лодка мне нравится, особенно после того как купил для нее пайол-книжку.

Если одобряете установку мотора, то тогда и модель мотора посоветуйте сразу 2,5л.с.
Вариант с электромотором не рассматриваю, т.к. считаю что даже самый мощный из тех что у нас продают, проиграет бензиновому по мощности (скорости), поправьте меня если не прав.

Спасибо, если хватило терпения дочитать, жду ваших советов.

Прочитав выделеные слова, а слова эти ключевые, можно получить ответ:
НЕ БЕРИТЕ МОТОР. ПЛАВАЙТЕ НА ВЕСЛАХ и КОПИТЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАВАТЬ А ХОДИТЬ ПОД МОТОРОМ, ПО БОЛЬШОЙ РЕКЕ С ДОВОЛЬНО СИЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ, ВОЛНЕНИЕМ И НА ТАКИЕ РАССТОЯНИЯ. :victory:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Чтобы быстро ехать на моторе 2.5 л.с. на расстояние 5-ть км. лодка вот такая должна быть. Тогда может минут за 45-50 такое расстояние пройти можно.
Чайка 2.5 и "долбленка" идеальный вариант!
 

Вложения

  • Безымянный1111.JPG
    44.3 КБ · Просмотры: 693
    Безымянный1111.JPG
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
for сказал(а):
Не спорю. Лучший вариант - прежде чем покупать не совсем дешёвую игрушку в виде мерка - попробовать на чужом моторчике покататься. И сразу всё станет ясно.
Согласен! Если есть возможность для пробы взять у знакомого и покататься,это будет лучший вариант получить ответ на свой вопрос,подходит ли лодка для такого мотора.Если Вы любите троллинг(и он разрешён законом в Вашем р-не проживания),то передвигаться 3-5 км,Вам будет хорошо.Бензина расходуется мало,время в пути не пройдет даром.А по марке мотора можно сказать так.Посоветуйтесь со спецами и рыбаками в Вашем городе,какой в Вашем городе самый хороший центр по обслуживанию и ремонту подвесных моторов,получите консультацию и купите такой мотор.А по качеству моторов,они в принципе все хорошие,что японские,что американские.Главное что бы в городе был хороший центр обслуживания.ИМХО.Удачи.
 
С нами с
21.07.2008
Сообщения
82
Репутация
17
Откуда
Йошкар-Ола
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Спасибо за ответы. К сожалению нет возможности опробовать чужой мотор, т.к. таких малосильных ни у кого нет. Я не тороплюсь, все равно планы пока строю на следующий сезон, так что есть время собирать информацию и думать.
А вот интересно, ведь у электро моторов нет даже 1 л.с. (в основном), и ведь как то народ их пользует, неужели только для стояка подходят?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
А вот интересно, ведь у электро моторов нет даже 1 л.с. (в основном), и ведь как то народ их пользует, неужели только для стояка подходят?
Пользуем!:yes: И на речках с умеренным течением!:thumbupq::D
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
Спасибо за ответы. К сожалению нет возможности опробовать чужой мотор, т.к. таких малосильных ни у кого нет. Я не тороплюсь, все равно планы пока строю на следующий сезон, так что есть время собирать информацию и думать.
А вот интересно, ведь у электро моторов нет даже 1 л.с. (в основном), и ведь как то народ их пользует, неужели только для стояка подходят?
По определению электромотор для подруливания при швартовке и для малошумного подхода к точке лова пользуют. У нас же им и не только по речушкам наровят....
Ну понимаю, от безысходности, пользовать его на пруду колхозном, но чтобы по Волге ходить на электричестве? Не могу никак посоветовать... Только ежели вторым движителем его иметь и НЕ БОЛЕЕ!!! И еще один минус электрика - совокупный вес его и батареи навряд ли будет меньшим, чем ДВС, скажем окло 6-8-ми л.с. мощьностью. Такшта без весел никак!:pardon:
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Ну не надо совсем эл.мотор опускать.... Немного практики - запас хода на МК-27 аккуме порядка 3х часов на полной скорости, а это на моем фрегате М280Е по GPS-у от 5.5км/ч при полной загрузке и бурунами за транцем, до 7.5 км/ч при одном чел. и минимум снаряги, посадка на середине лодки дает почти отсутствие бурунов за транцем и как следствие меньшее торможение ими лодки. И того от 17 до более 20км хода на одном аккуме на макс. скорости. Если охота плавать весь день - ставим ШИР регулятор и километров 30 на ср. скорости должно хватать.
Конечно при больших расстояниях и необходимости большей скорости нужны другие деньги... Для каждого набора лодка-мотор свое применение ИМХО!
 
С нами с
21.07.2008
Сообщения
82
Репутация
17
Откуда
Йошкар-Ола
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
LICC, получается что бензо, 2,5 лошадный будет еще быстрее?
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
LICC, получается что бензо, 2,5 лошадный будет еще быстрее?
ессественно, при аналогичных условиях должно быть быстрее, но не на много. От силы 10-12км/ч. Пусть поправят владельцы 2.5л/с девайсов, если что не так.
 

Сейчас смотрят

Вверх