• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R (Просматривает: 1)

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
Здравствуйте, уважаемые рыболовы!
Хочу спросить вашего совета.

Имею лодку гребную Фрегат M280R,.....
Вобщем, у лодки по паспорту имеется возможность установки мотора до 2,5л.с. на навесной транец.
Максимальная мощность мотора для этой лодки 2 л/с. Производитель обманывает потребителя, "транец" у этой лодки привязан на веревочке!!! И даже мотор в 2 силы, а меньше не бывает, ставить на эту лодку просто опасно.
Fl@sh сказал(а):
Вопрос в том для чего мне хватит этих 2,5 л.с.,
Даже с избытком, явно 1,8 силы явно лишние, но только для этой лодки.
Fl@sh сказал(а):
...не окажется ли это пустой тратой денег.
Именно, именно окажется!
Fl@sh сказал(а):
А хочу я довольно быстро преодолевать расстояния хотя бы в 3-5 км, и идти (а не стоять :)) против течения на реке с довольно таки быстрым течением. Вариант со сменой лодки на полноценную моторную не предлагать из финансовых соображений, да и лодка мне нравится, особенно после того как купил для нее пайол-книжку.
Тогда тольтко на веслах, ну в самом крайнем случае на электромоторе.

Fl@sh сказал(а):
Если одобряете установку мотора, то тогда и модель мотора посоветуйте сразу 2,5л.с.
Категорически не советую, самые страшные катастрофы происходят на воде!!!
Fl@sh сказал(а):
Вариант с электромотором не рассматриваю, т.к. считаю что даже самый мощный из тех что у нас продают, проиграет бензиновому по мощности (скорости), поправьте меня если не прав.
Для бензинового мотора, даже 2х сильного нужно брать лодку с транцем впаянным в корпус лодки, все остальное от лукавого. Берегите себя, лодки явно дешевле последствий неправильногог выбора.
 
С нами с
21.07.2008
Сообщения
82
Репутация
17
Откуда
Йошкар-Ола
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
MSV сказал(а):
Максимальная мощность мотора для этой лодки 2 л/с. Производитель обманывает потребителя, "транец" у этой лодки привязан на веревочке!!! И даже мотор в 2 силы, а меньше не бывает, ставить на эту лодку просто опасно.
Специально заглянул в паспорт (не на сайт). Максимальная мощность подвесного мотора (при наличии штатного навесного транца) 2,5 л.с.
Но сути, увы, это не меняет. К сожалению не указали какой мотор, бензиновый или электро.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Fl@sh сказал(а):
Специально заглянул в паспорт (не на сайт). Максимальная мощность подвесного мотора (при наличии штатного навесного транца) 2,5 л.с.
Но сути, увы, это не меняет. К сожалению не указали какой мотор, бензиновый или электро.
Указана мощность мотора и этого достаточно и неважно, какой мотор выдаст эти силы.
Этим летом хотел прикупить небольшую и легкую лодченку для выезда на один день и, чтоб моторчик маленький подвесить можно было, благо таковой имеется. Смотрел примерно такую же лодку с навесным транцем и отказался от этой идеи. Оченеь хлипкое крепление изделия из фанерки именуемое навесным транцем. Думаю две лошади его запросто оторвут, после чего мотор на дно ляжет. Я так думаю, при этом со мной совершенно не обязательно соглашаться.
Если на эту лодку поставить моторчик в две силы и не давать полный газ, а этак не более трети... может и обойдется. Но лучше купить всё же лодку под мотор с нормальным транцем. Кстати не обязательно новую, встречаются в продаже приличные комплекты лодки с мотором до 5 сил и недорого. С таких комплектов начинают и очень быстро приходят к выводу, что нужно иметь лодку больше, а мотор на 15сил и более.
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
MSV сказал(а):
Этим летом хотел прикупить небольшую и легкую лодченку для выезда на один день и, чтоб моторчик маленький подвесить можно было, благо таковой имеется...
С таких комплектов начинают и очень быстро приходят к выводу, что нужно иметь лодку больше, а мотор на 15 сил и более.

Василич, я тоже такую же хочу. Вот только где это все хранить?! Да и ездим мы с тобой так "ЧАСТО"...
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Ланин сказал(а):
Василич, я тоже такую же хочу. Вот только где это все хранить?! Да и ездим мы с тобой так "ЧАСТО"...
Егорыч, привет! Привози ко мне в гараж, выделю полку. Правда свою лодку держу у сына на антресоли, а моторы дома на лоджии за горшком с аглоанемой.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Ланин сказал(а):
.... Да и ездим мы с тобой так "ЧАСТО"...
Я исправлюсь, какие наши годы. Надеюсь в эти выхи сгоняем на Оку, обмоем хорошенько:kubok:, может обкатаем твой Мерк, а можно и на обкатаном, мой пока в гараже. Ну очень хочется на речку... Планируем?
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
MSV сказал(а):
Я исправлюсь, какие наши годы. Надеюсь в эти выхи сгоняем на Оку, обмоем хорошенько:kubok:, может обкатаем твой Мерк, а можно и на обкатаном, мой пока в гараже. Ну очень хочется на речку... Планируем?

Жду команды старшего. Всегда под козырек.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Чтобы быстро ехать на моторе 2.5 л.с. на расстояние 5-ть км. лодка вот такая должна быть. Тогда может минут за 45-50 такое расстояние пройти можно.
Чайка 2.5 и "долбленка" идеальный вариант!

C лодками, когда они не глиссирует, вот какая ерунда происходит:
лобое сопротивление лодки прямо пропорционально кубу скорости( не считая того, что есть еще и волновое сопротивление).
И если лодка с электро-движком в 200 ватт идет со скорстью 4км/час. то для того что бы ее скорость увеличить в 2 раза, нужно примерно увеличить мощность движка в 2х2х2=8 раз, а это 0.2х8= 1.6 квт, что составляет 1.6х 1.36= 2.18 л.с. Вот почему на озерах и реках с небольшим течением эл. моторы почти не уступают 2-х сильникам. И те и другие предназначены для неспешного передвижения.
Тот же САЛЮТ-2Э таскал мой Фрегат-М280ЕК от силы со скоростью 10км, на полных оборотах( НАДРЫВАЯСЬ!!!), а на самом малом газу спокойно шел со скоростью 5-6км/час. Чтобы лодка хорошо бегала (не глиссируя), необходимо ее сделать узкой - малое лобовое сопротивление и увеличить удлиннение - малое волновое сопротивление, вот и получим долбленку, байдарку или катамаран с узкими баллонами.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 834
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
В другой ветке уже писал, что я (105 кг) на такой лодке Фрегат М-280-R с мотором Хонда 2.3 сидя на передней банке шел со скоростью 17 км/ч. А испытания данной лодки под ПЛМ проходили я мотором Ямаха 3 при посадке одного и двух человек в лодке. Еще раз повторюсь - при правильной установке транца и правильной накачке лодке ничего не отрывает и лодка идет очень хорошо. Все остальные мнения, не подкрепленные практикой - от лукавого.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
А вот интересно, ведь у электро моторов нет даже 1 л.с. (в основном), и ведь как то народ их пользует, неужели только для стояка подходят?

У электро проблема не столько в тяге, сколько в запасе энергии. Ее обычно не хватает долго преодолевать течение/сильный ветер.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
А вот интересно, ведь у электро моторов нет даже 1 л.с. (в основном), и ведь как то народ их пользует, неужели только для стояка подходят?

Все в обтекаемости лодки! А еще сопротивление растет прямо пропорционально кубу скорости лодки.

И если у вашей лодки на скорости 3,6 км.час (1метр в секунду), допустим сопротивление 10кг( 98ньютонов), вам нужен для этого плавания эл. моторчик 98*1=98 ватт, у соседа лодка тупорылая и у нее сопротивление при этой скорости 20кг(196ньютонов), ему нужен моторчик для такой скорости 196*1= 196 ватт. А вот если вы задумаете плыть на своих лодках в два раза побыстрее 7.2 км час, то сопротивление увеличится в 8 раз. Ну и мощность потребуется вам около 1.6 квт (2.2 лс), соседу 3.2 квт( 4.4 лс) , то есть вам достаточно для ваших целей 2.5 моторчик купить, а ему уже нужен 5 сильный. А это моторчики бензиновые.
Удел эл. моторов - неспешное плавание. Хотите быстрее в два раза, при той же мощности , улучшите обводы судна в 8 раз!!! Плавайте на долбленке, байдарке! Деревянная шлюпка, пластиковая SAVA, под эл. мотором будут проворнее тупой надувнушки.
 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
8
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
Дмитров
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
В другой ветке уже писал, что я (105 кг) на такой лодке Фрегат М-280-R с мотором Хонда 2.3 сидя на передней банке шел со скоростью 17 км/ч. А испытания данной лодки под ПЛМ проходили я мотором Ямаха 3 при посадке одного и двух человек в лодке. Еще раз повторюсь - при правильной установке транца и правильной накачке лодке ничего не отрывает и лодка идет очень хорошо. Все остальные мнения, не подкрепленные практикой - от лукавого.

Подтверждаю! С мотором suzuki 2.5 4 тактным на практически такой же лодке, только с вклеиным транцем Фрегат 280Е, сидя на передней банке, катался со скоростью 18 км/ч, замерял по GPS.
 

NRV

С нами с
15.06.2009
Сообщения
182
Репутация
58
Откуда
Томск
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Сегодня попробовал на M 280R, с бензиновым 2,5л.с. по Оби по течению и против - идет быстрее чем на веслах, транец на месте, каких либо проблем с ним не испытывал, держится очень крепко и отрываться не думает!!!)))
 
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Подтверждаю! С мотором suzuki 2.5 4 тактным на практически такой же лодке, только с вклеиным транцем Фрегат 280Е, сидя на передней банке, катался со скоростью 18 км/ч, замерял по GPS.

А как это сидя на передней банке? Както румпель удлиняли?
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
49
Репутация
1
Откуда
г. Безрыбьевск
Мотор 2,5л.с. для фрегат M-280R
Вот и мы на фрегате 280 Е, с корешем, под 2,5 сильной тохацу неплохо ехали..но хочется большего.))
Мотор 3,5 л/с точно такой же по всем параметрам, а на лошадь мощнее. Может кто знает, в чем там разница.. карбюратор другой или ещё чего.. хочется поднять мощность мотора.
 

Сейчас смотрят

Вверх