• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
можно лить любое трансмиссионное масло GL-5 вязкостью SAE 90
Пока не износился сальник. Как только в редуктор осенью поступит хоть капля воды...и пробудет там до весны, то, весной... уже понимаешь, какое масло и почему рекомендует лить производитель. :)
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
138
Репутация
78
Возраст
64
Откуда
Вологда
Меркурий 5М
Ч
Пока не износился сальник. Как только в редуктор осенью поступит хоть капля воды...и пробудет там до весны, то, весной... уже понимаешь, какое масло и почему рекомендует лить производитель. :)
Что на мой взгляд, то не совсем так. Рекомендованная трансмиссионка для современных авто, а все они по сути иномарки и даже ВАЗы. Вы полагаете коробка и главная передача у оных менее нагруженные или дешевле чем у плм , что там более не качественное масло заливают? Сомневаюсь.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Ч

Что на мой взгляд, то не совсем так. Рекомендованная трансмиссионка для современных авто, а все они по сути иномарки и даже ВАЗы. Вы полагаете коробка и главная передача у оных менее нагруженные или дешевле чем у плм , что там более не качественное масло заливают? Сомневаюсь.
Для того, чтобы понять, надо в коробку авто залить рюмку... воды. Поездить пару дней. А потом поставить авто на зиму в гараж...до весны. :)
Дело не в нагрузках и даже не в тепловом режиме и не в более качественном масле ... А во взаимодействии масла , а потом и металла шестеренок и подшипников с водой. Масло Д Р У Г О Е!!!
При очень длительном совместном хранении...в неотапливаемом помещении масло специальное дает заметно больший шанс.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Пока не износился сальник. Как только в редуктор осенью поступит хоть капля воды...и пробудет там до весны, то, весной... уже понимаешь, какое масло и почему рекомендует лить производитель. :)
Если попала вода в редуктор и зимой она может замерзнуть в редукторе, я думаю специальное масло не поможет! И вообще перед зимой я всегда меняю масло в редукторе.
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
138
Репутация
78
Возраст
64
Откуда
Вологда
Меркурий 5М
Для того, чтобы понять, надо в коробку авто залить рюмку... воды. Поездить пару дней. А потом поставить авто на зиму в гараж...до весны. :)
Дело не в нагрузках и даже не в тепловом режиме и не в более качественном масле ... А во взаимодействии масла , а потом и металла шестеренок и подшипников с водой. Масло Д Р У Г О Е!!!
При очень длительном совместном хранении...в неотапливаемом помещении масло специальное дает заметно больший шанс.
Высшая мера странности- оставлять масло с водой на зиму, я недоумеваю от слова совсем.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Высшая мера странности- оставлять масло с водой на зиму, я недоумеваю от слова совсем.
Если почитать разговоры о консервации ПЛМ на зиму, то примерно половина ничего с моторами не делает...от слова СОВСЕМ. В лучшем случае, снимает с транца и кидает в дальний угол гаража. Подальше от осадков и всё...
Для того, чтобы найти воду, нужно провести диагностику...не по наличию масла и воды, а по цвету масла и наличию в нем суспензии. "Маринистые масла" это очень четко и ОДНОЗНАЧНО оказывают.
Но, для того, чтобы провести диагностику, надо хотя бы изредка мотор осматривать. А то некоторые гордятся тем, что по 4-5 сезонов в моторе даже свечи не меняют, хотя все лето, каждый выходной на воде.
Вот эту публику "маринистое масло" может!!! спасти от непредвиденных расходов на ремонт редуктора.
 
С нами с
26.11.2018
Сообщения
2 442
Репутация
9 836
Возраст
68
Откуда
Астрахань
Меркурий 5М
некоторые гордятся тем, что по 4-5 сезонов в моторе даже свечи не меняют, хотя все лето, каждый выходной на воде.
Примерно как не мыть посуду после еды несколько месяцев. Такое отношение к технике к хорошему не приводит. Нет чувства ответственности даже перед собой. Имхо.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Примерно как не мыть посуду после еды несколько месяцев. Такое отношение к технике к хорошему не приводит. Нет чувства ответственности даже перед собой. Имхо.
Не будем обсуждать и осуждать чужих людей - каждый кузнец своего ЩастьЯ!!!
Я, прежде всего, о том, что считать лохами тех , кто эти моторы произвел и кто написал к ним и руководство и сервис-мануал, на мой взгляд, .... опрометчиво.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Не будем обсуждать и осуждать чужих людей - каждый кузнец своего ЩастьЯ!!!
Я, прежде всего, о том, что считать лохами тех , кто эти моторы произвел и кто написал к ним и руководство и сервис-мануал, на мой взгляд, .... опрометчиво.
мануал указывает про трансмиссионное масло sae 90 GL5, где вы вычитали что нужно лить какое то специальное масло для плм, не придумывайте.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Меркурий 5М
Не ужели такая большая проблема за сезон, проверит 2_3 раза масло? В авто уровень наверное каждую неделю смотрят, особенно на современных турбированных двигателях, где расход 150_200 гр масла на 1000 км это норма. И в чем трудность заменить масло перед зимой, у меня это занимает не больше 10 минут
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
мануал указывает про трансмиссионное масло sae 90 GL5, где вы вычитали что нужно лить какое то специальное масло для плм, не придумывайте.
Зачем мне чего-то придумывать. :) Есть семинары, которые проводят приезжающие к нам из -за бугра разработчики, инженеры- дефектологи, ремонтники. Они и говорят на своих лекциях-занятиях. Передают при этом сертифицированным сервисменам сервис-мануалы в электронном виде, в котором есть перечень рекомендуемых ГСМ!!! Рекомендованные масла, кстати, на 4 тактных, указаны под капотом рядом с заливной горловиной. И эта запись немного отличается от той, что есть в рускоязычных руководствах и очень сильно отличается от мнений очень многих "специалистов". :coolio:
А есть другой отряд "специалистов", которые не разработав, не почининив, даже толком не обслужив ни одного мотора в жизни, точно знают, чем "кормить" иномарку. Делая при этом из разработчиков - лохов.
Я понимаю, сделали бы своими руками!!! мотор с нуля, провели бы ресурсные испытания, запустили бы конвейер, тогда да... Это было бы авторитетное мнение и можно было бы снимать шляпу. .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Не ужели такая большая проблема за сезон, проверит 2_3 раза масло?
Если проблемы с маслом "в моторе" или "в ноге" на втором месте по дефектам после безбашенной езды по камням, наверно, для многих проблема.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Зачем мне чего-то придумывать. :) Есть семинары, которые проводят приезжающие к нам из -за бугра разработчики, инженеры- дефектологи, ремонтники. Они и говорят на своих лекциях-занятиях. Передают при этом сертифицированным сервисменам сервис-мануалы в электронном виде, в котором есть перечень рекомендуемых ГСМ!!! Рекомендованные масла, кстати, на 4 тактных, указаны под капотом рядом с заливной горловиной. И эта запись немного отличается от той, что есть в рускоязычных руководствах и очень сильно отличается от мнений очень многих "специалистов". :coolio:
А есть другой отряд "специалистов", которые не разработав, не почининив, даже толком не обслужив ни одного мотора в жизни, точно знают, чем "кормить" иномарку. Делая при этом из разработчиков - лохов.
Я понимаю, сделали бы своими руками!!! мотор с нуля, провели бы ресурсные испытания, запустили бы конвейер, тогда да... Это было бы авторитетное мнение и можно было бы снимать шляпу. .
У меня в инструкции было черным по белому написано квиксильвер премиум или трансмиссионное масло GL5 вязкостью SAE 90, не верите скачайте инструкцию по эксплуатации и убедитесь!
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Меркурий 5М
Если проблемы с маслом "в моторе" или "в ноге" на втором месте по дефектам после безбашенной езды по камням, наверно, для многих проблема.
Моторы у всех как правило хранятся на подставке, ну или на лодке, пусть у некоторых на балконе, но перед зимой, неужели будет трудностью просто залить новое масло, пусть оно будет не рекомендованное производителем, а обычное ТАД-17, для зимнего хранения это всяко лучше, чем потом думать а почему же весной заклинили подшипники или не дай бог разорвало корпус редуктора.
 

Сейчас смотрят

Вверх