• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
У меня в инструкции было черным по белому написано квиксильвер премиум или трансмиссионное масло GL5 вязкостью SAE 90, не верите скачайте инструкцию по эксплуатации и убедитесь!
Зачем мне чего-то скачивать??? :) У меня этот мотор появился еще в прошлом тысячелетии... из Бельгии.. через Финский МОТОНЕТ...С американским винтом с прогрессивным шагом и с инструкцией на английском языке. Где речь идет о специально трансмиссионном масле Квиксильвер. А чего гоглопереводичком насочиняли мерчендайзеры (не имеющие отношения к дилерам)в русскоязычную версию, читал...:rjach::rjach::rjach:...угорали всем министерством судостроительной промышленности.:D:laduh:
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Зачем мне чего-то скачивать??? :) У меня этот мотор появился еще в прошлом тысячелетии... из Бельгии.. через Финский МОТОНЕТ...С американским винтом с прогрессивным шагом и с инструкцией на английском языке. Где речь идет о специально трансмиссионном масле Квиксильвер. А чего гоглопереводичком насочиняли мерчендайзеры (не имеющие отношения к дилерам)в русскоязычную версию, читал...:rjach::rjach::rjach:...угорали всем министерством судостроительной промышленности.:D:laduh:
дело ваше лейте специальное масло хуже не будет, некоторые в машины льют оригинальное масло той марки что и машина и думают, что оно лучшее их тоже не переубедить , каждый сам решает что лить в свой мотор.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
... это всяко лучше, чем потом думать а почему же весной заклинили подшипники или не дай бог разорвало корпус редуктора.
Так если народ соревнуется и гордится тем, что по 3-4-5 лет не менял и даже не вывинчивал свечи(наверно дожидаясь пока они перестанут держать давление), о чем можно говорить?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
дело ваше лейте специальное масло хуже не будет, некоторые в машины льют оригинальное масло той марки что и машина и думают, что оно лучшее их тоже не переубедить , каждый сам решает что лить в свой мотор.
При условии, что мотор регулярно внимательно осматривается, то не принципиально, какое масло, если оно соответствует по параметрам. А вот если такой привычки нет, то... во избежание неожиданных трат, лучше без самодеятельности. Дороже может выйти.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
Тольятти
Меркурий 5М
Лично мое мнение о мариновских маслах такое, что они более очищены, так как попадают или могут попасть в воду тем самым причинить вред окружающей среде. Что бы получить разрешение на продажу таких масел они должны соответствовать нормам экологов, в связи с этим и ценник у них на порядок выше, чем у других масел. Еще раз повторюсь, что это сугубо мое личное мнение, многие заливают в свои моторы масла от бензопил, квадроциклов и так далее, и не чего у них не ломается. Для своего мотора сделал выбор в пользу масла MOTUL Outboard Tech 2T, а для редуктора MOTUL TRANSLUBE EXPERT 75W-90 API GL-5/GL-4.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Лично мое мнение о мариновских маслах такое, что они более очищены, так как попадают или могут попасть в воду ...
Над морем до высоты примерно 30-50 метров постоянно висит пар, мелкодисперсные брызги, а где вода чуть солонее, то и переизбыток соли. Поэтому, вся моторная техника, которая работает на воде, под водой, над водой и у воды (в разной степени близости) используется на "маринистых" маслах. Плюс, как совершенно верно уже замечено, при попадании масел в воду - ущерб по минимуму. Поэтому, масла биоразлагаемые.
Подобные смазочные масла используются и в судостроении и в авиастроении (палубная авиация и морская авиация). По аналгии и в малом судостроении.
Кому это не нравится - оставляем это на его совести. Кто какое масло использует - это тоже его личное дело....со всеми вытекающими.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Лично мое мнение о мариновских маслах такое, что они более очищены, так как попадают или могут попасть в воду тем самым причинить вред окружающей среде. Что бы получить разрешение на продажу таких масел они должны соответствовать нормам экологов, в связи с этим и ценник у них на порядок выше, чем у других масел. Еще раз повторюсь, что это сугубо мое личное мнение, многие заливают в свои моторы масла от бензопил, квадроциклов и так далее, и не чего у них не ломается. Для своего мотора сделал выбор в пользу масла MOTUL Outboard Tech 2T, а для редуктора MOTUL TRANSLUBE EXPERT 75W-90 API GL-5/GL-4.
двухтактное я лью тс в3, как вы написали оно должно быть более экологичное,( из-за этого я и лью его, а не обычное двухтактное).
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
138
Репутация
78
Возраст
64
Откуда
Вологда
Меркурий 5М
Дык тут всё проще, производитель техники мантрует(заклинает) использовать только то масло что он указывает при этом ценник задирает, это нужно переводить так " Тащите ваши деньги мне и только мне" не слышал что бы хоть один редуктор загнулся от масла, от воды да, в глубинке на нигроле ездят и не ломаются.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 194
Репутация
3 162
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Меркурий 5М
Вот в инструкции к моему тох5 по поводу масла в редуктор. Под оригинальным понимается масло в бутылочке с надписью Тохатсу. В вашем случае будет бутылочка с надписью Меркьюри. Но можно любое соответствующее жл5 80/90. Про маринистые ни слова. Надо понимать что редуктор должен наполняться маслом а не водой :) и если вода попала то устрани причину попадания и залей указанное в инструкции масло и будет счастье :)
 

Вложения

  • IMG_20190716_100918.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20190716_100918.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Меркурий 5М
Один немецкий производитель авто с малым количеством букв в названии и задним приводом рекомендует кастрол, а сам при этом на заводе заливает дешманский фукс.
Так что оригинал и что рекомендует это совсем разные вещи.
Знаю не по наслышке.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Меркурий 5М
Интересно читать размышления. Особенно про авиацию и их специальное маринистое мало. Диву даешься, что только не придумают. Да уж. Давно все уже разжевано в ветке про масло в редуктор. А вообще ямаха рекомендует gl4, а остальные gl5. В чем отличие шестерен редуктора этих всех марок до сих пор не "пойму". Каждый производитель на что горазд, то и втюхивает.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
Тольятти
Меркурий 5М
А вообще ямаха рекомендует gl4, а остальные gl5. В чем отличие шестерен редуктора этих всех марок до сих пор не "пойму". Каждый производитель на что горазд, то и втюхивает.
Как мне объяснил мастер по ремонту отличие в том, что у разных производителей разный сплав запчастей в редукторе. У некоторых присутствуют втулки из цветных металлов для который предназначено масло GL-4, у других наоборот другой сплав и для них GL-5.
Не соблюдения к поломке сразу не приведет, а лишь ускорит износ деталей в редукторе. Поэтому для себя и выбрал MOTUL TRANSLUBE EXPERT 75W-90 API GL-5/GL-4 т.к. оно универсальное, в руководстве по Меркури рекомендуется GL-5.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Интересно читать размышления. Особенно про авиацию и их специальное маринистое мало. Диву даешься, что только не придумают. Да уж. Давно все уже разжевано в ветке про масло в редуктор. А вообще ямаха рекомендует gl4, а остальные gl5. В чем отличие шестерен редуктора этих всех марок до сих пор не "пойму". Каждый производитель на что горазд, то и втюхивает.
Собрался детский сад, не имеющий отношения ни к маслам, ни к их производству, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, МОРЮ И МОРСКОМУ АВИА И СУДОСТРОЕНИЮ, всю жизнь просидевший на диване перед телевизором и ВСЕМ ВСЁ РАЗЖЕВАЛ.
Долго смеялись всем ГОСДЕПОМ!!!! :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach:
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
138
Репутация
78
Возраст
64
Откуда
Вологда
Меркурий 5М
Собрался детский сад, не имеющий отношения ни к маслам, ни к их производству, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, МОРЮ И МОРСКОМУ АВИА И СУДОСТРОЕНИЮ, всю жизнь просидевший на диване перед телевизором и ВСЕМ ВСЁ РАЗЖЕВАЛ.
Долго смеялись всем ГОСДЕПОМ!!!! :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach:
Смейтесь на здоровье, только тут не диванный детский сад, а люди с практикой эксплуатации ПЛМ 40 лет и более! За такой стаж ни одного редуктора не вывел из строя по вине НЕПРАВИЛЬНОГО масла. Мы на практике, а вы в теории все знаете о маслах и это хорошо.
 

Сейчас смотрят

Вверх