• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
А по обкатке, спасибо всем за рассуждения.. наверное по сервисной бумажке катать буду.. она в принципе копия мануала от Тохатсу.

Странно, что так все разнится..

И все же, вопрос по смазке в ручке: кто как с этой проблемой боролся?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 753
Репутация
56 544
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Меркурий 5М

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Сикосари, ну, тут мног людей, готовых говно в ДВС лить.. и с ними то же ничего не случается.. и в авто не чаще раз в 15 тыщ масло менять.. а потом двигало на свалку..

Ты человека с гарантии не сбивай... У него СРОК гарантийного ТО!!!
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
Тольятти
Меркурий 5М
Нужно ли сейчас перед обкаткой поменять масла в двигателе и редукторе?.
Здесь палка о двух конца, все зависит, что вы хотите в итоге получить.
1) Можно не менять, на технические характеристики не как не скажется масло своих свойств за зиму не потеряло и прекрасно пройдет обкатку в течение 10 часов. Но тогда ВОЗМОЖНО НО НЕ ФАКТ что слетаете с гарантии. (Нужно читать Ваш договор о гарантии что и в какое время вы должны менять)
2) Поменять повторно в сервисе, считаю не выгодным но при этом остаться на гарантии.
3) У Вас в городе один только официальный дистрибьютор моторов меркури? Если нет то можно обратиться к другому который с радостью сделает ТО и поставит штамп в сервисной книжке и гарантию сохраните.
Я лично на ТО не ездил, поменял все сам. Что выберите вы это зависит от Вас.
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Здесь палка о двух конца, все зависит, что вы хотите в итоге получить.
1) Можно не менять, на технические характеристики не как не скажется масло своих свойств за зиму не потеряло и прекрасно пройдет обкатку в течение 10 часов. Но тогда ВОЗМОЖНО НО НЕ ФАКТ что слетаете с гарантии. (Нужно читать Ваш договор о гарантии что и в какое время вы должны менять)
2) Поменять повторно в сервисе, считаю не выгодным но при этом остаться на гарантии.
3) У Вас в городе один только официальный дистрибьютор моторов меркури? Если нет то можно обратиться к другому который с радостью сделает ТО и поставит штамп в сервисной книжке и гарантию сохраните.
Я лично на ТО не ездил, поменял все сам. Что выберите вы это зависит от Вас.
Производитель даёт гарантию 2 года. Магазин даёт гарантию 5 лет, при условии, что все ТО и межсезонные проверки я прохожу у ОД. Насколько я понимаю, это просто выкачька денег. С гарантии (5 лет) можно слететь по любой причине. Вопрос в другом. Если я обкатаю мотор на "годовалом" масле, я не поврежу агрегат. Тратить 2 т. р. на 10 часовую обкатку тоже не вижу смысла.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.07.2018
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
Тольятти
Меркурий 5М
Вопрос в другом. Если я обкатаю мотор на "годовалом" масле, я не поврежу агрегат. Тратить 2 т. р. на 10 часовую обкатку тоже не вижу смысла.
Если мотор новый, масло у Вас залито согласно допуска и не работало в двигателе, не чего не навредит агрегату. Про редуктор вообще можно не заморачиваться в Вашем случаи. У брата мотор Hohda 20 4-х тактный меняет масло после закрытия сезона осенью, зиму масло в двигателе, хранение в теплом помещение, мотору 5 лет нареканий нет.
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Если мотор новый, масло у Вас залито согласно допуска и не работало в двигателе, не чего не навредит агрегату. Про редуктор вообще можно не заморачиваться в Вашем случаи. У брата мотор Hohda 20 4-х тактный меняет масло после закрытия сезона осенью, зиму масло в двигателе, хранение в теплом помещение, мотору 5 лет нареканий нет.
Спасибо! Судя по ответам, буду обкатывать на "годовалом" масле. Надеюсь вреда ДВС не принесу.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
Тольятти
Меркурий 5М
Спасибо! Судя по ответам, буду обкатывать на "годовалом" масле. Надеюсь вреда ДВС не принесу.
100% не чего не будет, т.к. у Вас 4 тактник на всякий случай после транспортировки и установки двигателя на лодку перед первым пуском обязательно еще раз проверте уровень масла в двигателе и при обкадке следите за контролькой охлождения. И все будит норм.
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
100% не чего не будет, т.к. у Вас 4 тактник на всякий случай после транспортировки и установки двигателя на лодку перед первым пуском обязательно еще раз проверте уровень масла в двигателе и при обкадке следите за контролькой охлождения. И все будит норм.
После обкатки отпишусь. Надеюсь все будет хорошо)))
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Спасибо! Судя по ответам, буду обкатывать на "годовалом" масле. Надеюсь вреда ДВС не принесу.
Да вреда то, больше чем среда обитания, ДВС скорее всего не принесешь, а вот о продаже бы подумал... Поверь, ДВС НА гарантии и тот же но БЕЗ гарантии - это разные вещи и по разному стоят и по разному продаются. На личном опыте убежден.

А те, кто сейчас за сие кидаться тапками начнут - у вас покупать не будут.. будут другие покупатели, которые будут вам мозг беременеть.. ... И при равной цене, ДВС с гарантией - уходит даже без проверки.. а вот то, что не гарантийно - тут ковыряния начинаются... И ещё важный туз при торге: он же на гарантии! И все, много вопросов можно снять.

А учитывая, что покупка ДВС с рук - это дикая лотерея, сами видите, что и как используется.. то наличие гарантии через четыре года - это жирный плюс.. а цена вопроса +2000 рублей и час времени.

Думай те... :)

Так что, есть ли смысл пару тр. экономить?
 
С нами с
22.10.2011
Сообщения
354
Репутация
243
Откуда
Козьмодемьянск
Меркурий 5М
Спасибо! Судя по ответам, буду обкатывать на "годовалом" масле. Надеюсь вреда ДВС не принесу.
Только с гарантии не слетайте. 4-х тактники, штука не простая. Друг взял в 2007 Мерк 9,9, на второй сезон у него двигатель заклинил. 3 месяца ремонта(причем летом). Оф дилер признал заводской брак. Неизвестно, чем бы закончилось, если двигатель был бы снят с гарантии.
 
  • Cпасибо
Реакции: DPF
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Да вреда то, больше чем среда обитания, ДВС скорее всего не принесешь, а вот о продаже бы подумал... Поверь, ДВС НА гарантии и тот же но БЕЗ гарантии - это разные вещи и по разному стоят и по разному продаются. На личном опыте убежден.

А те, кто сейчас за сие кидаться тапками начнут - у вас покупать не будут.. будут другие покупатели, которые будут вам мозг беременеть.. ... И при равной цене, ДВС с гарантией - уходит даже без проверки.. а вот то, что не гарантийно - тут ковыряния начинаются... И ещё важный туз при торге: он же на гарантии! И все, много вопросов можно снять.

А учитывая, что покупка ДВС с рук - это дикая лотерея, сами видите, что и как используется.. то наличие гарантии через четыре года - это жирный плюс.. а цена вопроса +2000 рублей и час времени.

Думай те... :)

Так что, есть ли смысл пару тр. экономить?
Спасибо!
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
128
Репутация
142
Откуда
Калининград
Меркурий 5М
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, неужели для регулировки усилилия на ручке газа её надо будет снимать? Сам винт регулировки находится в фиксирующих приливах румпеля.
 

Вложения

  • P_20190615_091138.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 51
    P_20190615_091138.jpg
С нами с
13.03.2018
Сообщения
128
Репутация
142
Откуда
Калининград
Меркурий 5М
Спс... Да нее... инструкция не врет. Тут как я понял, фишка именно Российского рынка. Официальная всемирная гарантия 2 года. А еще три - дают наши официалы. А вот когда не у официала покупаешь - там тебе никто расширенную гарантию не выпишет. Ну, как я это понял.


И опять вопрос по Мерку 5 2Т..

Хочу начать обкатку. Читаю в мануале как управлять мотором. В магазине (оф. представитель), так же дали бумажку по обкате нового двигателя. Читаю все это и у меня ничего не сходится. Кто то тут кричал, что Мерки и Тохи - они одинаковые. Полез глянуть в мануал к Тохатсу 5 2Т - там вообще третья табличка по обкатке...

Какому мануалу верить, как вообще правильней было бы обкатывать мотор?

Из глобальных расхождений, что я заметил: в официальном мануале на Мерк - обкатка заканчивается после израсходования 1 бака топлива (причем не указывают какой, внутренний / внешний), со смесью 1:25 . Дальше все. У Тохатсу в мануале - период обкатки куда больше, 10 часов.

И еще очень странный вопрос возник после чтения книжки - надо ПЕРВЫЙ запуск делать на встроенном баке или можно сразу к внешнему подключать?

Снимки мануалов прилагаю.
Из своего опыта. Мерк 3,3 обкатывал по программе Тохатсу. Мерк 5М внешний бак с обкаточной смесью, первые два часа деликатная и щепетильная обкатка,а потом просто рыбалка. При перемещениях газ не более 2/3.
 

Сейчас смотрят

Вверх