• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Кто сказал, что 10 часов это больше бака? На тех режимах, что рекомендуются для обкатки, еще может смесь остаться.
Кстати, как вариант... :thumbupq:
Тогда получается, речь о внешнем баке...

Зри в корень. К.Прутков. На каком заводе сделан ваш мотор? Верно, завод Тохатсу в Камагане. С этого места советую руководствоваться мануалом Тохатсу 5.
Ну, товарищ К. Прутков наверное не страдал обкатыванием ПЛМ... :D
Я всегда считал, что мануал оригинальный - это и есть самый главный и первичный документ... А там слезки написаны...

То же склоняюсь к мысли, что надо на инструкцию к Тохатсу ориентироваться... Хотя все очень странно...

И еще более странно, то, что в прошлом сезоне обкатывал Мерк 3,3.. То же пришлось (именно пришлось) искать мануал к Тохатсу и по нему обкатывать, т.к. в оригинальной книжке - было примерно столько же информации. Там совсем другая песня была... и другие значения и даже обкатка у 3,3 и у 5 сильно отличается. Например: в Тохе 5 уже РЕКОМЕНДУЕТСЯ даже в первой половине обкатки кататься по 2 минуты на высоких оборотах.

Тут мысль пришла: а может вообще как таковой обкатки не требуется? Просто надо откатать бак на смеси 1:25 , не сильно гоняя и все? И все остальное - наши, точнее мои страхи?
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Ещё идеи будут? :)
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Меркурий 5М
Я считаю обкатку вообще как таковую не нужным элементом, купил мотор, сразу эксплуатируй для рыбалки, да не стоит сразу давить тапок в пол, но и пылинки сдувать смысла нет, в процессе рыбалки мотор и обкатается, много люди триммеры, бензопилы, мотопомпы обкатывают? Да и как их обкатаешь, на малых оборотах они не работают, а на холостых тарахтеть засрется все.
 
  • Cпасибо
Реакции: DPF

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Мдаа... В общем мутная история с обкаткой.. Странно, что мануале для Мерка и Тохатсу - разные! :eek:

А теперь вообще срочный вопросище: чем мать их смазку с капота оттереть?
Блин, предупреждали в магазине, что ее много и что пипец не оттирается, я все равно вляпался.. :D

И кстати, может быть из под ручки эту смазку как то вынуть, в упор не понимаю, куда ее столько (см. фото)...? IMG_20190604_230359.jpg
 
С нами с
01.01.2018
Сообщения
228
Репутация
133
Возраст
48
Откуда
Москва / Пермский край
Меркурий 5М
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 816
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Меркурий 5М
Русский мануал от Ниссан-Марин NS 5D,отпечатан для JJ-GROUP ;
обкатка мотора требует 10 часов
0-10 мин холостой ход или троллинг
10мин-1час дроссельная заслонка открыта менее чем наполовину(около 3000 об/мин)
1час-2часа дроссель на 3/4(4000об/мин),полный газ допускается в течение 1мин каждые 10мин
2часа-10часов дроссель на 3/4,полный газ допускается в течение 2мин каждые 10мин
10часов-.....Обычная работа
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Англоязычный мануал от NS-MARIN NM2.5А2/3.5A2/3.5B2,NM5BD отпечатан в Японии в 2015г(перевод мой)

0-10мин малый ход
10мин-3часа полгаза(3500об/мин)
3ч-5ч 3/4газа(4000об/мин)
после 5часов полный газ
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Всем ДВС. Купил в прошлом году мотор (Меркури 5 л.с. 4х тактный), новый, в магазине. Съездил в сервисный центр для первого запуска, там залили свежее масло в двигатель и редуктор. Обкатать мотор не было возможности ((( и он год простоял в гараже. Вопрос. Нужно ли сейчас перед обкаткой поменять масла в двигателе и редукторе?. Спасибо!
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 140
Репутация
2 113
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Меркурий 5М
Спс... Да нее... инструкция не врет. Тут как я понял, фишка именно Российского рынка. Официальная всемирная гарантия 2 года. А еще три - дают наши официалы. А вот когда не у официала покупаешь - там тебе никто расширенную гарантию не выпишет. Ну, как я это понял.


И опять вопрос по Мерку 5 2Т..

Хочу начать обкатку. Читаю в мануале как управлять мотором. В магазине (оф. представитель), так же дали бумажку по обкате нового двигателя. Читаю все это и у меня ничего не сходится. Кто то тут кричал, что Мерки и Тохи - они одинаковые. Полез глянуть в мануал к Тохатсу 5 2Т - там вообще третья табличка по обкатке...

Какому мануалу верить, как вообще правильней было бы обкатывать мотор?

Из глобальных расхождений, что я заметил: в официальном мануале на Мерк - обкатка заканчивается после израсходования 1 бака топлива (причем не указывают какой, внутренний / внешний), со смесью 1:25 . Дальше все. У Тохатсу в мануале - период обкатки куда больше, 10 часов.

И еще очень странный вопрос возник после чтения книжки - надо ПЕРВЫЙ запуск делать на встроенном баке или можно сразу к внешнему подключать?

Снимки мануалов прилагаю.
я обкатывал приблизительно 10 часов (ориентировался по телефону) вышло где то полный бак, обкатку провел за 2 раза, после первого раза было приблизительно пол бака и после долил, так же где то отсталось.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Меркурий 5М
Всем ДВС. Купил в прошлом году мотор (Меркури 5 л.с. 4х тактный), новый, в магазине. Съездил в сервисный центр для первого запуска, там залили свежее масло в двигатель и редуктор. Обкатать мотор не было возможности ((( и он год простоял в гараже. Вопрос. Нужно ли сейчас перед обкаткой поменять масла в двигателе..
Зачем менять. Там все хорошо, как новый. За год в гараже там ничего не произойдет. Едьте на воду обкатывайте. Удачи. Хорошо когда так любят движку
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Зачем менять. Там все хорошо, как новый. За год в гараже там ничего не произойдет. Едьте на воду обкатывайте. Удачи. Хорошо когда так любят движку
Официалы говорят, что за зиму из-за перепада температур может появиться эмульсия. Вот и хочется понять, развод это или нет.
 
  • Cпасибо
Реакции: DPF
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Меркурий 5М
Официалы говорят, что за зиму из-за перепада температур может появиться эмульсия. Вот и хочется понять, развод это или нет.
Развод, чистой воды. Какая эмульсия, о чем они. Мотор с полной заправкой масла. Бред. Если машина простояла год тоже все под замену. Бегите от таких официалов. Ничего не сделают, будут врать только. Вообще они это масло меняли лжецы.
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Развод, чистой воды. Какая эмульсия, о чем они. Мотор с полной заправкой масла. Бред. Если машина простояла год тоже все под замену. Бегите от таких официалов. Ничего не сделают, будут врать только.
Логично, что в авто ничего не случится. С ПЛМ есть вопросы. Спасибо за ответы.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Меркурий 5М
Логично, что в авто ничего не случится. С ПЛМ есть вопросы. Спасибо за ответы.
С ПЛМ тоже все будет хорошо. И вопросов тут недолжно быть. Неверите интернет в помощь. Все же от врунов дилеров я ушел бы.
 
С нами с
08.06.2019
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Логично, что в авто ничего не случится. С ПЛМ есть вопросы. Спасибо за ответы.
С ПЛМ тоже все будет хорошо. И вопросов тут недолжно быть. Неверите интернет в помощь. Все же от врунов дилеров я ушел бы.
Скорее всего так и сделаю. Спасибо!
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Всем ДВС. Купил в прошлом году мотор (Меркури 5 л.с. 4х тактный), новый, в магазине. Нужно ли сейчас перед обкаткой поменять масла в двигателе и редукторе?. Спасибо!
Даже в авто масло надо менять либо по пробегу, либо по СРОКУ. ... Если ОД сказал менять - значит менять.. имхо..
Кстати, это на расширенной гарантии отразится.

У масла срок есть..
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх