• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

mercury f 25 e efi поделитесь опытом (Просматривают: 3)

С нами с
07.12.2015
Сообщения
322
Репутация
215
Возраст
59
Откуда
Лен.обл
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Не обращайте внимание , просто эта ветка по этим моторам по сути единственная , и понятно народ с болячками лезет - создаётся впечатление что ломается. На самом деле мотор достаточно беспроблемный, очень простой и дубовый, первый инжектор в классе с системой питания CDI как следствие многих плюшек вроде NMEA нет. Мотор японский -Тохатсу если точнее производится в Японии в городе Ногано.
Но! у вас странный выбор я25 и м30. Просто по ценам сложилась такая странная ситуация , что М25 с 2014 г по прошлый стоил не соответственно дешевле собратьев. Например Я брал М25 с тримом в 14 году за 170, М30 стоил 235 ! а судзука DF30 аж 260! Следующие годы цены подрастали но разница была похожая, поэтому среди купивших последние годы много владельцев 25-к.
А сейчас М25 240, М30 300, С30 310, Я25 260. (я все моторы привёл на дистанции и тримом) Я бы если выбор стоит между М 30, и бюджет в р-не 300 обратил бы внимание на судзуку DF30 , современнее , более экономична, объём тот же практически, очень тихая. Легче почти на 10 кг а это между прочим почти 10% ! Уж точно выбор не с ямахой 25 Впрочем решать вам.


Мы с Вами купили моторы в одно время. Для меня первым при выборе была конечно же цена (160 т р без трима, с короткой ногой 25 с тримом нет). Прошло 4 сезона , нареканий никаких на мотор нет, не глох. По поводу Сузуки-30: этим летом приятель купил такую ( немного б/у), она с короткой ногой и с электротримом ( удобно). Лодки у нас одинаковые, на рыбалках частенько вместе. Винты стоят штатные, по скорости идут абсолютно одинаково, по шуму я не сказал бы ,что Сузука тише,а про экономию топлива в следующем сезоне обязательно замереемся. Мне даже стало интересно!
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
972
Репутация
405
Возраст
47
Откуда
Орск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Меркури, на данном этапе самые инновационные моторы( особеннно мощные). Проблемы с пневмопошником только у меня, списывался со всеми у кого нашёл такой мотор, у всех работает без нареканий. При разной мощности естественно бОльший мотор! Брал в 2017г за 196т.р, конкурентов не было. Есть человек, Виталий-Уфа на мотолодке, через него можно взять дешевле рынка.
Что же он тебе не поможет с пневмопомощником ? Вы прежде чем давать рекомендацию человека сами то узнайте кого рекламируете , щас 21 век , можно глянуть в гугл картах кто и что находиться по адресу , это лет 10 назад работало когда вам в трубку говорили что мы тут сидим рулим контейнерами с моторами - и вам 5сил так и быть со скидкой продадим. Уже лет 7 не продает он после того как некоторые люди не знали куда моторы по гарантии нести .....
 
С нами с
21.06.2011
Сообщения
517
Репутация
357
Возраст
50
Откуда
35 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
по скорости идут абсолютно одинаково, по шуму я не сказал бы ,что Сузука тише. Мне даже стало интересно!
Я не сказал тише, я сказал очень тихий. На х.х. показался немного тише. На крейсере и мах не знаю сам не ходил. Дело в том , что я лодку свою продал позапрошлым летом, а покупатель - москвич , дачник всю зиму советовался со мной чего купить (смешной дядька хотел вихря 30 с консервации купить - еле отговорил:):D) из предложенной мной линейки М25, М30, С30 выбрал судзуку. Я этим летом её ему вешал - мне понравилась Но! смотрю разница с новыми моим 25 ELPT и 30 ATL опять 70 р. А по поводу тишины у одного приятеля Я50, заметно тише нашего мерка, видимо сказываются 4 цилиндра - более сбалансированная работа. По поводу инноваций у мерка они все в линейке Verado (у другого приятеля М250 Verado вот это реально самый тихий мотор который я видел) Остальные линейки ничем выдающимся себя не проявляют.
кого рекламируете , щас 21 век , можно глянуть в гугл картах кто и что находиться по адресу
Уже лет 7 не продает он после того как некоторые люди не знали куда моторы по гарантии нести .....
Я тоже чуть у него не купил, но мне переводом денег и транспортной вышло так же как в Вологде продали. 7 лет? Да счас вроде не продаёт, но не семь- это точно года 2 или 3 какие то разборки у него начались и он исчез с горизонта. В 14, 15 годах точно торговал.
 
С нами с
25.10.2016
Сообщения
87
Репутация
23
Возраст
47
Откуда
Норильск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Да Сузуки тоже интересный мотор, с 2014 года, ветки все прочитал-плохих отзывов честно говоря не нашёл
( прихотлив к топливу очень, хотя к 92му заточен). Но все равно что то в нем отталкивает- на чем сэкономили 10 кг веса? Да и по отзывам знакомых на DF 20: «чувствуется, что сэкономили на всём что только можно, слишком нежный металл» причём влетев на нем на камень повредил редуктор и сидел потом неделю в глуши. Когда я на Ямахе 15 2т- на скорости 30 км/ч влетел на валун- помял винт и перо немного подзагнуло и потом ещё 2а года отходил (винт тока под замену)
Вот поэтому и один из вариантов Ямаха- она крепкая!
А Меркурий насколько металл крепкий на удар?
И спасибо за поддержку, толковые ответы и помощь!
 

Вложения

  • D2DB9659-D565-4FB0-AC1A-F8BF1DE425FC.jpeg
    113.4 КБ · Просмотры: 27
    D2DB9659-D565-4FB0-AC1A-F8BF1DE425FC.jpeg
  • C19FB10D-AB8F-4D59-832C-754862324935.jpeg
    61.6 КБ · Просмотры: 29
    C19FB10D-AB8F-4D59-832C-754862324935.jpeg
  • C9B4032E-EE8F-4FE2-8BF3-7EAAD860A4C8.jpeg
    82.7 КБ · Просмотры: 30
    C9B4032E-EE8F-4FE2-8BF3-7EAAD860A4C8.jpeg
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Вот поэтому и один из вариантов Ямаха- она крепкая!
:D Да не Яма крепкая, а на валуны вы разными местами на ноге попали, ты пером, а знакомый - редуктором или выше него, а может и ваще боком. У Сузы, что у 2Т, что у 4Т с дэйдвудами полный порядок.
А Меркурий насколько металл крепкий на удар?
Вот мы только и ездим по волунам взад и вперёд проверяя свои редуктора на прочность...:D
За себя могу сказать, что в первый сезон владения мотором в 16 году уровень реки у нас был критически мал. Поймал 10 топляков, один прошёл очень жёстко, порвало транец у лодки, мотор только заглох и встал в мелководный режим, да колпак сдвинулся, на моторе не царапины.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Да, если бы я выбирал именно тридцатку, и именно сейчас, то скорее всего это была бы сузуки ДФ30А. Просто потому, что у нее есть N2K, и трим у коротконогой. А если еще есть и троллинговый режим - так и вообще.. :)

У меня, кстати, при сбросе газа с полного, тоже глохнет часто. От бензина (92/95/разные заправки) никак не зависит. Пробовал при этом подкачать грушу - которая, кстати, пустая в этот момент - вроде помогает. Иногда. )) Ну или газ сбрасывать постепенно - тоже вариант.
 
С нами с
30.10.2016
Сообщения
58
Репутация
16
Откуда
Иркутская область
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Внесу свои 5 копеек. Отходил на 25-ке 3 сезона, мотор работает как часы (переплюну три раза через левое плечо, на всякий случай :) ). Хотелось бы, конечно, 30 сил, но желания не всегда совпадают с финансовыми возможностями. Для меня на сегодня единственный минус - это вес мотора. В условиях рыбалки на мелкой реке, когда приходится очень часто поднимать/опускать мотор... в общем неоднократно приходит мысль, что нужно было все-таки брать 30-ку с пневмопомощником или с тримом. Опять же где-то читал, что такие моторы при наезде на подводное препятствие не откидываются вверх (возможно ошибаюсь), что в условиях мелководья очень критично.
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
164
Репутация
70
Откуда
кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Вот и я взял виндбота 42про с 25 мерком лепт. Сезон отъездил , а душа не лежит ,маловат .В сентябре 25ку на 30 елпт в трайдын поменял .и успокоился .лодка пошла ,легче выходили быстрее на глиссер,мощнее и скорость 50 км .

Вот только заводится не всегда с первого раза , стартер походу чего-то, не часто вроде, не напрягает. .Сбрасывает сразу, не маслая .
У меня на гарантии в мае к дилерам ))))))

Щас 30 елпт 285000₽ стоит ,а 25 елпт 250000₽ , не велика разница .30 брать надо однозначно .
До сентября стоили ,30 -285тр а 25- 280тр( сбросили на 25_ки )
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.10.2019
Сообщения
280
Репутация
163
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Вот и я взял виндбота 42про с 25 мерком лепт. Сезон отъездил , а душа не лежит ,маловат .В сентябре 25ку на 30 елпт в трайдын поменял .и успокоился .лодка пошла ,легче выходили быстрее на глиссер,мощнее и скорость 50 км .

Вот только заводится не всегда с первого раза , стартер походу чего-то, не часто вроде, не напрягает. .Сбрасывает сразу, не маслая .
У меня на гарантии в мае к дилерам ))))))

Щас 30 елпт 285000₽ стоит ,а 25 елпт 250000₽ , не велика разница .30 брать надо однозначно .
До сентября стоили ,30 -285тр а 25- 280тр( сбросили на 25_ки )
30-ка конечно лучше, но жаль нет с короткой ногой. Кому длинна ноги актуальна, есть 30-ка Тохатсу и с гидроподъёмом и нога короткая, стоит правда дороже, вроде 315 т.р.
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
164
Репутация
70
Откуда
кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
30-ка конечно лучше, но жаль нет с короткой ногой. Кому длинна ноги актуальна, есть 30-ка Тохатсу и с гидроподъёмом и нога короткая, стоит правда дороже, вроде 315 т.р.


У меня лодка с завода шла с S ногой , щас сделана L нога . Переделка займёт немного времени .

Лень вот что нами движет , щас даже не представляю лодку с S ,ногой.

С L ногой одни плюсы вода не попадает в транец и гидроподьём есть .

Но каждому своё .
 
С нами с
25.10.2016
Сообщения
87
Репутация
23
Возраст
47
Откуда
Норильск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
У меня, кстати, при сбросе газа с полного, тоже глохнет часто. От бензина (92/95/разные заправки) никак не зависит. Пробовал при этом подкачать грушу - которая, кстати, пустая в этот момент - вроде помогает. Иногда. )) Ну или газ сбрасывать постепенно - тоже вариант.
[/QUOTE]
Да, если бы я выбирал именно тридцатку, и именно сейчас, то скорее всего это была бы сузуки ДФ30А. Просто потому, что у нее есть N2K, и трим у коротконогой. А если еще есть и троллинговый режим - так и вообще.. :)

N2K- извиняюсь это что?
Нужен именно румпель на S ноге, (трим не нужен сейчас) он 236тр, (25-ка 208тр) да и гидропомошник перевешивает чашу весов, хотя с ним вес прибавляется до 78 кг, думаю теперь как транец усилить.
Фильтр воздушный на сузе стоит(это хорошо), на мерке вроде нет?
Странно что глохнущий на сбросе газа мотор очень у многих, а причину толком так и не установили!?
 
С нами с
04.03.2013
Сообщения
2 155
Репутация
1 493
Возраст
56
Откуда
Иваново Советский район
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
У меня, кстати, при сбросе газа с полного, тоже глохнет часто. От бензина (92/95/разные заправки) никак не зависит. Пробовал при этом подкачать грушу - которая, кстати, пустая в этот момент - вроде помогает. Иногда. )) Ну или газ сбрасывать постепенно - тоже вариант.
У меня до 100м/ч иногда глох мотор при переключении на нейтралку,заменил свечи и слил отстой с сепаратора в фильтре,до настоящего момента 250м/ч не разу не заглох.
[/QUOTE]
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
N2K- извиняюсь это что?
Подключение к сети NMEA2000. Но, судя по желанию румпельного варианта, вряд ли вам это так понадобится.

У меня до 100м/ч иногда глох мотор при переключении на нейтралку,заменил свечи и слил отстой с сепаратора в фильтре,до настоящего момента 250м/ч не разу не заглох.
Практически с конца первого сезона ЕМНИП, и по сей день (т.е. уже седьмой сезон).
Свечи после трех сезонов менял на те, что в ЗИПе. Хотя не знаю, зачем - предыдущие были нормальные. Впрочем, хочу еще раз заменить (кстати, что выбрать - NGK или Denso? Обычные или с понтами, типа иридиевые и т.п и т.д? :D)
Фильтр-сепаратор меняю каждый сезон. Пробовал и в обход.
Фильтр высокого давления раз менялся. Фильтр грубой очистки обычно в конце сезона тоже продуваю.
Дренаж паросепаратора в конце сезона сливаю (да и так пробовал).
Зазоры клапанов на пятый год в сервисе (якобы) подстраивали.
ХЗ, может бензонасос?
Так-то все работает, просто раздражает это иногда.
.. Я не особенно закусывался на эту тему, поскольку каждый год все планы на новый мотор, минимум сороковку. Да только все как-то.. не складывается. На следующий сезон, судя по всему, опять не выйдет. Этак, блин, и жизнь пройдет..
 
С нами с
25.10.2016
Сообщения
87
Репутация
23
Возраст
47
Откуда
Норильск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Про блок управления (который сгорел два раза, на этой ветке)-мотор из Японии (как я понял б/у )пришёл, поэтому приравнивать его (блок), к недостаткам не будем.
Гидро-помощник, тоже возьмём поломку как исключение.
Остаётся итого:
- глохнет ( не у всех и не всегда)
- тяжелый вес
- нет NMEA
Вывод- старый, проверенный годами, тяжелый мотор, требующий повышенного внимания к топливной системе, не имеющий новомодных фишек, по привлекательной цене в своём классе, имеющий сервисное обслуживание почти во всех городах.
Вот примерный разбор полетов!
 
С нами с
25.10.2016
Сообщения
87
Репутация
23
Возраст
47
Откуда
Норильск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Вопрос по гидропомощнику- он ремонтируемый при выходе из строя или сразу под замену, может там в цилиндрах резинки можно менять - в живую его не видел?
 

Сейчас смотрят

Вверх