• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

mercury f 25 e efi поделитесь опытом (Просматривают: 3)

С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мне как то говорили что замена только воздушного дросселя на 25 на дроссель от 30 дает почувствовать прирост тяги.
Собственно вопрос - есть кто менял только дроссель? Оборотов 100 добавит на максималке, интересно? И какой его партнамбер (нашел, но для самопроверки ) ?
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мне как то говорили что замена только воздушного дросселя на 25 на дроссель от 30 дает почувствовать прирост тяги.
Собственно вопрос - есть кто менял только дроссель? Оборотов 100 добавит на максималке, интересно? И какой его партнамбер (нашел, но для самопроверки ) ?
То же хотел так сделать, но посоветовавшись с умными людьми - отказался.
Там всё сбалансировано и продумано, над этим работали инженеры и когда меняешь один из параметров игнорируя другие, то последствия не исповедимы. Могут поршня прогореть, в любом случае рисковать не стал.
 
С нами с
11.11.2014
Сообщения
850
Репутация
1 031
Возраст
38
Откуда
г. Клин
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мужики, как обстоят дела с силой, необходимой для поднятием мотора?
После 2Т Ямахи 15 лс не сильно напряжно будет? что у него с центром тяжести?

Как и все размышляю брать ли 25 или сразу 30-ку с ассистентом...разница по деньгам приличная...по силам не принципиально.
 
С нами с
04.03.2013
Сообщения
2 154
Репутация
1 492
Возраст
56
Откуда
Иваново Советский район
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
То же хотел так сделать, но посоветовавшись с умными людьми - отказался.
Там всё сбалансировано и продумано, над этим работали инженеры и когда меняешь один из параметров игнорируя другие, то последствия не исповедимы. Могут поршня прогореть, в любом случае рисковать не стал.
Все правильно Олег,замена только дросселя приведет к прогоранию поршней,тебе же отправлял фото на сколько больше дифузор в диаметре на 30ке.
 
С нами с
04.03.2013
Сообщения
2 154
Репутация
1 492
Возраст
56
Откуда
Иваново Советский район
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мне как то говорили что замена только воздушного дросселя на 25 на дроссель от 30 дает почувствовать прирост тяги.
Собственно вопрос - есть кто менял только дроссель? Оборотов 100 добавит на максималке, интересно? И какой его партнамбер (нашел, но для самопроверки ) ?
Без замены р.вала,мозгов и дросселя не стоит заморачиваться.Человек который купил у меня блок управления от 25 по ошибке гаражных мастеров,сказал что мотор стал глючить и троить.
 
С нами с
25.10.2016
Сообщения
87
Репутация
23
Возраст
47
Откуда
Норильск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мужики, как обстоят дела с силой, необходимой для поднятием мотора?
После 2Т Ямахи 15 лс не сильно напряжно будет? что у него с центром тяжести?

Как и все размышляю брать ли 25 или сразу 30-ку с ассистентом...разница по деньгам приличная...по силам не принципиально.
Сам склоняюсь к f 30 m Efi одна из основных причин это гидропомошник, ни в одном из других вариантов его нет. Ямаха-25 56 кг-он и ненужен,но мощи гораздо меньше; а вот у Сузуки -30 62кг- даже на роликах 1000размеров- видно как ОН упирается поднимая румпельный мотор- мой вывод: если нужен именно румпель и условия частых подъёмов мотора(к мне)- то без плюшек в виде помощника или подъемника- отказываться черевато сожалениями в будущем, ( у друзей яма 40 водомёт- спина говорит приз...ц, хотя чел кг 130)
Поэтому 30, у 25-ки нет помощника и вес 72кг(25—208тр; 30-236тр румпель)
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
164
Репутация
70
Откуда
кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Когда мы говорим , да мне 25- ки хватит ,мне не гонять , покупаем . А потом через месяц два понимаем маловат ,( если максималка на лодке 30- 40 сил ,то25 точно мало , если только в одного ,) и начинается ,

Я это прошёл . Была и Хонда 30 .потом мерк почти новый 25 и через месяц понимаю ,что успокаивал себя ,утешал да хватит ,хрен там . Как сели 4 человека в лодку и всё .......... Пришлось 30 брать мерка

30 тр - это не велика разница .учитесь на чужих ошибках , а не на своих .
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2013
Сообщения
2 154
Репутация
1 492
Возраст
56
Откуда
Иваново Советский район
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Когда мы говорим , да мне 25- ки хватит ,мне не гонять , покупаем . А потом через месяц два понимаем маловат ,( если максималка на лодке 30- 40 сил ,то25 точно мало , если только в одного ,) и начинается ,

Я это прошёл . Была и Хонда 30 .потом мерк почти новый 25 и через месяц понимаю ,что успокаивал себя ,утешал да хватит ,хрен там . Как сели 4 человека в лодку и всё .......... Пришлось 30 брать мерка

30 тр - это не велика разница .учитесь на чужих ошибках , а не на своих .
Но не для кого не секрет,что надо ставить мотор максимально к максимальной рекомендуемой мощностью завода производителя.
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
164
Репутация
70
Откуда
кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Но не для кого не секрет,что надо ставить мотор максимально к максимальной рекомендуемой мощностью завода производителя.

Секрета то нет , но у нас многие на прогрессы 25 наставили , и говорят мне хватит надолго ли ?
Я просто обьжёгся , и если человек покупает мотор за 200 тр+- ,то 30 тр я думаю не велика сумма чтоб добавить и взять 30 сил .

Скорость не намного вырастет 3-4 км , а тяга точно прибавится .
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.06.2011
Сообщения
517
Репутация
357
Возраст
50
Откуда
35 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Как раз на прогресс то его нормально хватает - на П2М он у меня справлялся со всеми мыслимыми нагрузками, 550 кг - пожалуйста! Только 10 винт приходилось ставить. Не быстро -да, но П2М для быстрого пересечения водной глади и не создан был.
С подъёмом мотора без тримма - не понимаю проблемы кроме беготни назад. Мотор висит относительно уравновешенной качелью - поверьте большой разницы какой поднимать 25 или 40 сил особо не чувствуется. И не надо говорить - у меня 4 года на прогрессе висела 40-ка весом больше 80 кГ. Как раз китайский клон ямахи , ни разу процедура подъёма не напрягла, да и у приятеля (судзуку) поднимал ровно стем же усилием.
Понятно , что 25 покупают не от хорошей жизни. Просто до 14 года разница в цене была в р-не 5 т. р. и ее практически никто не покупал. Я тоже планировал купить 4Т 40 б/у, но случился 14 год с кучей событий приведших к росту курса в 2 раза и пришлось покупать 25, на момент покупки разница 25 и 30 была ровно 65 т р, в 14 году. Какая то хитрая особенность ценообразования в Меркури. Так , что тут каждый делает покупку ориентируясь на доходы.
Да по поводу разницы - ровно мой прогресс с 25 шёл 42, у нового владельца судзука 30 после завершения обкатки 45.
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
164
Репутация
70
Откуда
кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
По поводу ценообразования да , Меркури мудрят , то поднимут цену на 25 ки ( это про елпт ) в этом году с января 280000₽ ,а 30ка. 285000тр . То херак с сентября 25 делают 249000₽ .

Маркетинг грёбаный,

А проги у товарищей на 25 ках выдают 38-40 км предел .
 
С нами с
21.06.2011
Сообщения
517
Репутация
357
Возраст
50
Откуда
35 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Мне как то говорили что замена только воздушного дросселя на 25 на дроссель от 30 дает почувствовать прирост тяги.
Согласен с хомосапиенсом - там кроме дроселя и блока ЭБУ ещё и распредвал другой. Фазы газораспределения шире под больший диаметр дроселя. Ну и ЭБУ простое как кирпич, лямбда зонда нет поэтому то что бензина для 30 надо лить жёстко прописано в топливной таблице ЭБУ. Для 25 один ЭБУ для 30 другой , простого способа перешить нет. Нету на наш вариант 25 простого и не дорогого способа раздушить в 30 ку . Частные случаи когда кому то по смешной цене достались нужные запчасти не в счёт. Поэтому нет денег -25 ка, есть запас, а недостаток мощи жмёт- берем сразу 30 ку, для большинства переделка обойдётся дороже.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
У каждого свои потребности, так-то. У меня знакомый на четвертом проге вообще под 4Т-мерком 20 ездит, и все устраивает его. Другой на воронеже под 20-й хондой.
.. это новые лодкоделы понаделают, что едет только под максимально рекомендованным.
 
С нами с
21.06.2011
Сообщения
517
Репутация
357
Возраст
50
Откуда
35 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Ну в середине ветки я выкладывал все варианты подробно. Но если коротко с 12 винтом пробовал- 43-44 но это не жизнеспособный вариант, лодка пустая недокрут дикий (не помню 5000) думаю при любой нагрузке вообще не поедет. Родной блекмакс 11 один, в двоём с сыном 42, в троем (чаще всего) и шмотки на день рыбалки 39-37. об 5300-5600. С 10 винтом 6000 один и 39. 500 кг груза -30 км в час.
 
С нами с
21.06.2011
Сообщения
517
Репутация
357
Возраст
50
Откуда
35 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
.. это новые лодкоделы понаделают, что едет только под максимально рекомендованным.
это, да, сам еле нашёл вариант 4.5 (что бы после П2М не сильно себя стеснённо чувствовать) который поедет под 25.
Если на П2 расход как на кроссовере был 12 л/100 то тут уже 18-20 , на П2 с 11 винтом и в 4, и 5 без большого груза можно было ехать, то тут с 11 винтом 4 человека - только если худенькие без шмоток с трудом.
 

Сейчас смотрят

  • Grot
Вверх