• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мах как штекер (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 952
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Мах как штекер
Можно о нюансах, возникающих при ловле телескопическим удилищем данным способом подробнее.
Не хочу писать целое сочинение. Раз уж ты поднял эту тему, то и флаг тебе в руки.
Когда половишь маховым псевдо-штекером сам поймешь все "достоинства" и недостатки.
Личный опыт самый лучший ответчик на свои же вопросы. :pardon:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Мах как штекер
Игорь, мне кажется, человек уже готов принять твои аргументы, но просто хочет более конкретно выяснить размер этих граблей, на которые ты уже наступал. Никогда не ловил штекером, слишком ленив для этого. И для геморроя со складыванием маха тоже. Тем более, что не вижу плюсов. Неоднократно, кстати, попадались видео с Бобом Наддом, который в ситуации, когда у нас в руках 5-метровый мах, просто берет короткий штекер :)
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Дима, Тут скорее всего психология срабатывает. Первая мысль: "Раз именитый человек так делает,значит так правильно".
Затем вовремя приходит озарение , причем осознанное на собственных граблях, но не у всех.
Некоторые переходят в класс идолопоклонников. А отказаться "псевдоимидж" не позволяет.
А так ... кто из нас не подстраивался под некоторые условия ловли. Думаю 99% рыбаков прошли через кусок лески на бутылку, гайка вместо грузика и т.д
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 952
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Мах как штекер
Никогда не ловил штекером, слишком ленив для этого.
Неоднократно, кстати, попадались видео с Бобом Наддом, который в ситуации, когда у нас в руках 5-метровый мах, просто берет короткий штекер
Дима! Мах и штекер чисто поплавочные снасти и довольно близки по способам ловли, но есть одно НО.
Ловля коротким штекером, как махом намного логичнее, удобнее и иногда даже полезнее.
А вот наоборот - хлопотно, гиморно, неудобно и в некоторых случаях даже вредно.
Я в своих дачных краях на Дубне очень часто использую короткий штык в длинах 4,5м=95гр. и 5,6м=160гр. вместо маха. Это по штекерным понятиям 4й и 5й кит.
Длина оснастки, как для маха - (не укороченная). Заброс тоже маховой. А вот трофеи в виде голавля далеко не редкость. Ловишь в проводку плотву от 40 до 200гр и тут влетает красавец от 400гр до 1кг, а поводок 0,1. Ты наверняка знаешь первый, самый мощный рывок голавля. На глухую короткую махалку обрыв поводка гарантирован. А на коротком штыке спасает штекерная резина, которой нет в маховой удочке.
Короткий штекер вместо маха я однозначно одобряю. :thumbtwoup:
А мах в роли штекера - это как зубочистка из карандаша.
После продажи двух своих полноценных штыков в росте 13м от Мавера и 14,5м от Браунинга я оставил свой первый пробный штекер, купленный за копейки, длиной всего 8,5м. и весом 380гр. Вот с ним довольно часто упражняюсь, но ловлю как махом, если знаю, что может влететь трофей. Полным ростом конечно не махаю, максимум 7м = 6 кит.
На фото как раз уловы маховым штекером в разные годы.

2011.05.25-1.jpg Голавли 08.05.-2.jpg
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Мах как штекер
Мое личное мнение, МАХ махать и вываживать особенно красота, завораживает. ШТЕКЕР катание эстетически уродует весь процесс, все причиндалы еще масса проблем. Повторяю это мое виденье вопроса. Удилища взаимозаменять я тоже противник.
Насчет фильма, лучше показать как найти уловистое место, и удобное под данную снасть, а то четверть фильма про прикорм, наверное он его продает, да как хитро он вышел из положения.
 
С нами с
12.09.2007
Сообщения
606
Репутация
565
Возраст
60
Откуда
МОСКВА СВИБЛОВО и г Сергиев Посад Северный
Мах как штекер
Слышал что есть есче фильм штекерная ловля(13м) с лодки.(думал байка)но недавно в одном магазине встретил рыбака который покупал штык.и его вопросы к продавцу так меня поразили.он покупал штык 13м для ловли с резиновой лодки.
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Мах как штекер
Слышал что есть есче фильм штекерная ловля(13м) с лодки.(думал байка)но недавно в одном магазине встретил рыбака который покупал штык.и его вопросы к продавцу так меня поразили.он покупал штык 13м для ловли с резиновой лодки.
Это садо-мазохист , любящий экстрагеморрой .
Наверно подняв штекер перпендикулярно лодке он расправлял паруса и плыл вдаль :D
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 952
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Мах как штекер
Слышал что есть есче фильм штекерная ловля(13м) с лодки.(думал байка)но недавно в одном магазине встретил рыбака который покупал штык.и его вопросы к продавцу так меня поразили.он покупал штык 13м для ловли с резиновой лодки.
Интересно, как и куда он его откатывал на резинке и где ставил откатной ролик и ловушку для штекера? :eek:
Там столько причиндалов, что без платформы (как на фото) или кресла с обвесами не обойдешься, тем более на резинке.
Больше похоже на байку.:secret:
С нормальной 4х местной деревянной, или фанерной лодки еще куда ни шло, и то гиморно.

2019-12-19_21-36-06.png
 
С нами с
12.09.2007
Сообщения
606
Репутация
565
Возраст
60
Откуда
МОСКВА СВИБЛОВО и г Сергиев Посад Северный
Мах как штекер
Когда я услышал про штык на лодке резинке мы с продавцом переглянулись удивительно но покупатель нас поправил не на резинке а на пвха мы стали активно расспрашивать как катать как отсоединять ответ был все продумано ловушка на кол за бортом откат назад в воду.на вопрос ЗАЧЕМ огород городить. ответ. мне так удобно.ТАКОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ.БЫТЬ.кто как хочет так и ловит....
 
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Мах как штекер
Когда я услышал про штык на лодке резинке мы с продавцом переглянулись удивительно но покупатель нас поправил не на резинке а на пвха мы стали активно расспрашивать как катать как отсоединять ответ был все продумано ловушка на кол за бортом откат назад в воду.на вопрос ЗАЧЕМ огород городить. ответ. мне так удобно.ТАКОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ.БЫТЬ.кто как хочет так и ловит....
Согласен, каждому свое. Для некоторых людей рыбалка в любых её проявлениях неинтересна и они смотрят на данное занятие как на бесполезную трату времени, денег и сил.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Мах как штекер
Все движется вперед, фидером с лодки уже во всю ловят а вот теперь и до штыка добрались. :)
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Мах как штекер
Согласен, каждому свое. Для некоторых людей рыбалка в любых её проявлениях неинтересна и они смотрят на данное занятие как на бесполезную трату времени, денег и сил.
В Сабанееве сейчас "Спорт"продаётся,и в общем то за совсем не большие деньги,и киты можно к нему подсобрать думаю.Тяжеловат,мягковат,но честные 13м.Для начала,будет самое то вам.Будут вопросы по нему,пишите в личку.Был такой у меня,половил им не много.:)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 573
Возраст
42
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Все движется вперед, фидером с лодки уже во всю ловят а вот теперь и до штыка добрались. :)
Всегда недоумевал зачем фидер в лодке,если вы в лодке с ведром прикормки? Это что,так сложно,высыпать на голову рыбе ведро в нужном месте? Умилияют когда еще стартовый закорм с лодки делают. :rjach:
Блин,я с поплавком все быстрее и тише сделаю,чем с фидером с лодки.
 

Сейчас смотрят

Вверх