• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мах как штекер (Просматривает: 1)

С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Мах как штекер
Здравствуйте!

Предлагаю обсудить вариант использования длинного махового удилища как штекера. Укороченная оснастка заводится в точку ловли путем раздвижения колен удилища. Данный способ ловли продемонстрировал Е. Середа в своем видео про ловлю плотвы.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 593
Репутация
15 497
Возраст
42
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Здравствуйте!

Предлагаю обсудить вариант использования длинного махового удилища как штекера. Укороченная оснастка заводится в точку ловли путем раздвижения колен удилища. Данный способ ловли продемонстрировал Е. Середа в своем видео про ловлю плотвы.

вы меня извините,но тут обсуждать особо нечего. В продаже есть 9м штекера по цене 7500р ,который будет дешевле любого маха в такой длинне.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 481
Репутация
19 796
Возраст
62
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Попробовать никто не запретит. Вот только смысл ?
Мормышечники с боковым кивком, так и используют. Особенно если окно в зарослях с тарелочку.
Или удочка одна , а вы ловите в таком месте, где в метре над головой ветки .
А на поплавке ...Мах тем и хорош ,что это мах . В точку и так попадаешь , ну разве только если ветер ураганный помешает.
Потеря в темпе ловли и возня с раскладыванием это уже в минус . Да и увеличения поклевок, если использовать мах как штекер, вряд ли добьетесь.
Повторюсь " Мах тем и хорош ,что это мах".
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 716
Репутация
7 359
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Мах как штекер
Предлагаю обсудить вариант использования длинного махового удилища как штекера.
Китайскую дешевую "махалку" купите метров на 8,вытащите из неё первые три колена,подберите на последнее из трёх колен любую трубу(от старого удилища),наклейте на третье,чтобы "труба"плотно надевалась на четвёртое.
И будет вам штекер с одним 3-им китом,из маха.:)
 
С нами с
26.03.2016
Сообщения
185
Репутация
542
Возраст
50
Откуда
Брянск, Бежицкий
Мах как штекер
Как я понял все, кто выше высказался фильм не смотрели.
Летом буду пробовать этот способ, есть у меня место, где его применить.
 
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Мах как штекер
Как я понял все, кто выше высказался фильм не смотрели.
Летом буду пробовать этот способ, есть у меня место, где его применить.
Я специально прикрепил видео, но его большинство проигнорировало. Тоже очень заинтересовал этот способ ловли. Тем более Е. Середу очень уважаю.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 593
Репутация
15 497
Возраст
42
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Как я понял все, кто выше высказался фильм не смотрели.
Летом буду пробовать этот способ, есть у меня место, где его применить.
Вы даже не представляете,насколько быстро вы откажитесь от этой идеи. Любому человеку,который ловит махом приходила подобная идея.
В данном видео Середа действует по комсомольскому признаку-Сами создаем себе проблемы,а потом доблестно их решаем. Он использует оснастку для штекерного удилища на махе,максимально приспособив его под это,в виду отсутствия штекера. Один раз поизголяться можно,но целеноправленно так ловить это чушь.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 716
Репутация
7 359
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Мах как штекер
Ну,вообще это очень давно известный "способ ловли".:)
Мы бычков так ловили в пруду,на здоровенную мормыху с червяком,в окнах,или вообще в ряску кидаешь - "прошибаешь."Телескоп",на конце метр лески 0,2,и "мормыха"в мизинец.Блин,здоровенные ротаны попадались.Как даст - "в руку",аж телескоп в дугаря... :D
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 481
Репутация
19 796
Возраст
62
Откуда
Подольск
Мах как штекер
Видео никто не обсуждает, и Середу уважаем. Об этом и речи нет.
Можно и в тапках на мороз выскочить, но это не норма. Вот о чем речь.
Давайте с другой стороны подойдем.
Арифметика дистанции :
Мах 9 м . Метр оставляем на "подержаться за удочку". Дистанция лова , как ни крути , получается 8м .
Это если превратить мах в штекер. 9-1=8.
Теперь берем мах 6 м., без всяких укорачиваний лески. Так же 1метр исключаем (держать за что-то надо) .=11м
глубина где он ловит 1 метр, =10. подтаскиваем на 1метр(на всякий случай) после заброса - еще минус. На мою косорукость еще 1метр списываем. итого 6+6-1-1-1-1= те же 8 метров . Можно еще метр минусовать .на заброс выше по течению( получается под углом).
Остается 7м. Прикормиться на метр ближе проблемно? Думаю нет.
Пы.Сы. Кстати , с таким поплавком как у Середы ловить в придержку махом 6 метров ,не составит никакого труда., тем более на такой дистанции. Можно и остановить его в точке ловли
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 909
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Мах как штекер
Один раз поизголяться можно, но целенаправленно так ловить это чушь.
Этой идее уже сто лет в обед и штекеристы не раз пытались приспособить мах под штекер, когда штыка под рукой не было, а махалка была.
Я 10 лет отловил штыками и после продажи обоих по здоровью решил разок провести штекерный экскримент с Калмыцким махом Е-Экстрим.
Кстати, эта модель - довольно быстрая махалочка, и по строю прилично косит под штык, особенно с полым хлыстом.
Что могу сказать про результат.
Сергей написал правильно. Один раз можно поизголяться, но ни кайфа, ни эйфории от такой рыбалки точно не получишь.
Слишком много возникает нюансов, которые присущи штыку и ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют у маха.
Это как колоть дрова обухом топора. Вроде как накрошил щепы, но трудозатраты и неудобства в пользовании разочаровывают.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 325
Репутация
10 242
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Мах как штекер
Не могу понять зачем городить весь этот огород, не проще поменять место и спокойно ловить. Даже на этом месте проводить заброс ближе к берегу, туда где ветки притормаживают течение, там и рыба стоит и удочка нужна короче. Лови спокойно. Спортсменам почему то нужна скорострельность. Любителю их трудно понять, хотя бы по тому что как можно сидеть и созерцать свалку перед своими глазами и слушать грохот, а уж рыбу потом есть ббррр... Тракер с тобой солидарен, только МАХ.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Мах как штекер
А где и когда traker утверждал, что "только мах"? :)
Блин, фигасе я тоже уже старый - помню времена, когда штекеров еще не существовало в природе, а спортсмены ловили стеклянными махами длиной 10 - 12 м от "Noris Shakespeare" в руку толщиной и весом в пару кило, вот это были люди, настоящие спортсмены!!!
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 325
Репутация
10 242
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Мах как штекер
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Мах как штекер
Этой идее уже сто лет в обед и штекеристы не раз пытались приспособить мах под штекер, когда штыка под рукой не было, а махалка была.
Я 10 лет отловил штыками и после продажи обоих по здоровью решил разок провести штекерный экскримент с Калмыцким махом Е-Экстрим.
Кстати, эта модель - довольно быстрая махалочка, и по строю прилично косит под штык, особенно с полым хлыстом.
Что могу сказать про результат.
Сергей написал правильно. Один раз можно поизголяться, но ни кайфа, ни эйфории от такой рыбалки точно не получишь.
Слишком много возникает нюансов, которые присущи штыку и ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют у маха.
Это как колоть дрова обухом топора. Вроде как накрошил щепы, но трудозатраты и неудобства в пользовании разочаровывают.
Можно о нюансах, возникающих при ловле телескопическим удилищем данным способом подробнее.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
2 342
Репутация
4 681
Возраст
52
Откуда
Москва, Зябликово
Мах как штекер
Можно о нюансах, возникающих при ловле телескопическим удилищем данным способом подробнее.
Было дело,как то извращался примерно так же,но тогда был обрыв лески,а запасной не было(мне тогда лет 13 было)вот и мучился с тенрю 8 м.единственное что спасло тогда рыбалку-клев,но выводить было дико неудобно.
 

Сейчас смотрят

Вверх