• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 895
Репутация
14 149
Откуда
От туда
Матчевая удочка
Так и я про это же, стоит ли на 1,5 м глубины слайдером ловить(в #6080 очень доходчиво написано).
Согласен с Вами ,когда нет опыта.Сам использую только скользящий монтаж,но с ваглерами.
 
С нами с
28.07.2015
Сообщения
130
Репутация
131
Откуда
Ебург
Матчевая удочка
Ваш второй вариант это по сути скользяк. Я здесь уже писал, что избежать запутов можно только если нижний груз на леске больше верхнего, идеальный вариант - верхний груз равен нулю, собственно это Ваш первый вариант - слайдер с прижатыми грузами = ваглер. Понятно, что звучит стремно, но если бы Вы поменяли местами подпасок и основной, путаться перестало бы.

Ну, хот кто-то вник в суть проблемы! Спасибо!)))
Да, это скользяк, вариант английской оснастки. Тут суть - поплавок должен лететь в воздушной яме от груза и как бы "прилипать" к нему. Я и спрашиваю, может кто сталкивался... А груза местами тут поменять не получится. Я три года назад, когда начинал, пробовал оснастку "от Евгения Середы": поплавок опирается на небольшой груз, ниже поплавка висит основной, затем еще небольшой и еще ниже подпасок. Так вообще не путается, но и не летит. Груза улетают, а поплавок на месте. Когда до поплавка долетает узел, то происходит удар, колебания, торможение полета оснастки. Либо тут надо поплавок с большой собственной огрузкой. У меня основная ловля на глубине 4 и глубже, надо чтоб основной груз был не меньше 12-14, иначе долго тонет, мелочь достает. Пробовал.

Думаю, дело вот в чем. Самый тяжелый элемент оснастки не только летит впереди, но и тонет быстрее. Если груз один и он удален от поплавка на расстояние больше длины поплавка, то он спокойно распрямляет снасть и уходит на дно, и даже не важно скользящий это или глухой монтаж. А вот если монтаж скользящий, и основной груз прямо у поплавка, то именно он отправляется ко дну первым, а оснастка с подпаском и поводком превращаются в такой хвост с якорем, который пересекаясь с основной леской и поплавком путается и затягивается.
Про такую версию не думал, но вряд-ли. Если в полете не запуталась, то из-за притормаживания пальцем в конце полета происходит распрямление оснастки и тогда все хорошо. А если запуталось в полете, то уже торможение не поможет...
 
С нами с
28.07.2015
Сообщения
130
Репутация
131
Откуда
Ебург
Матчевая удочка
Так и я про это же, стоит ли на 1,5 м глубины слайдером ловить(в #6080 очень доходчиво написано).
Стоит, не стоит... Я бы так и спрашивал...
По вопросу же видно, что человек понимает немного в ловле. Что решает не вопрос применения, а технические тонкости определенной снасти на будущее. Что данные условия пусть и не характерны, но позволили выявить, возможно, ключевой момент в решении весьма беспокоящей человека проблемы. Спрашивает опыта, не сталкивался-ли кто... А мы ему - стоит, не стоит. Нам, может, тоже с каждого угла говорят мол, рыбу лучше в магазине покупать...
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Матчевая удочка
Если получится на днях вырваться на рыбалку,сделаю ролик и покажу монтаж скользящий правда для ваглеров.Много лет использую.Захотите не запутаете.
Будьте добры ,представьте пожалуста или на рисуй те или фото…весьма интересно!
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 589
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Будьте добры ,представьте пожалуста или на рисуй те или фото…весьма интересно!
Да там все тоже что и при глухом варианте, только шайбы скрутить немного придётся и на леску довесить. Проще некуда.
Ну, хот кто-то вник в суть проблемы! Спасибо!)))
Да, это скользяк, вариант английской оснастки. Тут суть - поплавок должен лететь в воздушной яме от груза и как бы "прилипать" к нему. Я и спрашиваю, может кто сталкивался... А груза местами тут поменять не получится. Я три года назад, когда начинал, пробовал оснастку "от Евгения Середы": поплавок опирается на небольшой груз, ниже поплавка висит основной, затем еще небольшой и еще ниже подпасок. Так вообще не путается, но и не летит. Груза улетают, а поплавок на месте. Когда до поплавка долетает узел, то происходит удар, колебания, торможение полета оснастки. Либо тут надо поплавок с большой собственной огрузкой. У меня основная ловля на глубине 4 и глубже, надо чтоб основной груз был не меньше 12-14, иначе долго тонет, мелочь достает. Пробовал.


Про такую версию не думал, но вряд-ли. Если в полете не запуталась, то из-за притормаживания пальцем в конце полета происходит распрямление оснастки и тогда все хорошо. А если запуталось в полете, то уже торможение не поможет...
нет тут проблемы, кроме надуманной.Вы сделали самостоятельно кривую, никем не использующую максимально запутываемую оснастку методом тыка. Можно сказать случайно. Теперь пытаетесь разобраться в этой проблеме. Я вам по секрету скажу, что при ловле матчем, даже спортсмены используют одну, две оснастки. Вы за рыбалку использовали три! Причём одну как минимум не по месту, вторую просто придумали. Купите себе карманную книгу в апико-фиш по матчевым оснасткам и делайте все по ней. Проблем не будет. Если только какой-то новый заброс не придумаете.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Мне вот интересно: многие задаются вопросами о том, как ведет себя оснастка в полете, при этом часто читаем рассуждения и выводы, причем иногда эти выводы просто вводят в ступор. У меня вопрос к тем, кто описывает "воздушные ямы", "вертолеты" и т.п.: вы действительно своими глазами видите движение оснастки в полете - что там летит впереди, что сзади, что вокруг чего вращается, и как все части оснастки приводняются и тонут? Вы серьезно?
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Матчевая удочка
Мне вот интересно: многие задаются вопросами о том, как ведет себя оснастка в полете, при этом часто читаем рассуждения и выводы, причем иногда эти выводы просто вводят в ступор. У меня вопрос к тем, кто описывает "воздушные ямы", "вертолеты" и т.п.: вы действительно своими глазами видите движение оснастки в полете - что там летит впереди, что сзади, что вокруг чего вращается, и как все части оснастки приводняются и тонут? Вы серьезно?
Привет, Димыч.
Ай, как как ты... в век технологий позволяет увидеть все. Обвешиваешь вокруг камеры, привязываешь камеру к поплавку, под воду и вот ты видишь, а как же оно летит.

Шутка-юмора. На самом деле сколько кидаю, никогда не чувствовал, если только не зацепил и не вставал попл. Вот и думаю может у меня там вертолеты с воздушными ямами образовались по пути следования траектории полета, а я их не вижу и пора списывать себя в утиль и заниматься чем то более прозаичным.
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Мысль такая: связанные с поплавком груза стартуют плавно и подпасок с поводком не забрасывает на основную. А когда поплавок скользит, то груза улетают раньше и быстрее, что приводит к захлесту подпаска с поводком...???... Хотя визуально поплавок летит вместе с грузом.
скорее всего проблема в правильном забросе (как правильно я не знаю),
но спортсмены именно так и ловят - слайдер опирается прямо на основной груз..

вышесказанное, о том как летят грузы и поплавок, может быть сомнительно,
потому что много раз здесь озвученное решение практически снимает проблему запутывания слайдера:
нужно отодвинуть поплавок от основного груза на расстояние равное длине поплавка или чуть больше
и зафиксировать его там стопором/грузиком/чем нравится
так ничего не путается, но есть неприятное ощущение при забросе из-за разнесенности весов основного груза и груза поплавка
 
С нами с
20.05.2019
Сообщения
44
Репутация
73
Откуда
Чел. обл.
Матчевая удочка
Приветствую всех коллеги- рыболовы! Нужен ваш опытный совет или личное мнение. Перечитывать ветку в глазах уже рябит, узнал не мало нового и нужного по матчевой ловле и нашел ответы на свои вопросы. Но появились другие. Посоветуйте, какой строй и длина матчевки более предпочтительны для ваглеров? Матчевок в продаже просто как дров за баней и хотелось бы приобрести вот ТУ САМУЮ! Рыбалка будет на стоячке, глубины примерно до 5 метров.Присматриваюсь к колмик рейс или реал профессионал. Может кто то пользует такие удильники? За разъяснения буду от души признателен.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 589
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Приветствую всех коллеги- рыболовы! Нужен ваш опытный совет или личное мнение. Перечитывать ветку в глазах уже рябит, узнал не мало нового и нужного по матчевой ловле и нашел ответы на свои вопросы. Но появились другие. Посоветуйте, какой строй и длина матчевки более предпочтительны для ваглеров? Матчевок в продаже просто как дров за баней и хотелось бы приобрести вот ТУ САМУЮ! Рыбалка будет на стоячке, глубины примерно до 5 метров.Присматриваюсь к колмик рейс или реал профессионал. Может кто то пользует такие удильники? За разъяснения буду от души признателен.
Кого ловить то будете? И тип водоема.
 
С нами с
20.05.2019
Сообщения
44
Репутация
73
Откуда
Чел. обл.
Матчевая удочка
Кого ловить то будете? И тип водоема.
Ловить собираюсь карася, плотву, подлещика и карпик зацепиться может. Вес рыбёх до 1 кг примерно. Водоёмы это водохранилища, карьеры и всевозможные озёра.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 589
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Палка дл
Ловить собираюсь карася, плотву, подлещика и карпик зацепиться может. Вес рыбёх до 1 кг примерно. Водоёмы это водохранилища, карьеры и всевозможные озёра.
палка длинною 4.2 -4.5м с тестом 5-20 либо 5-25 грамм. Итальяшки будут более мощными и быстрыми, англичане помягче.
Из недорогих у Флагмана можно посмотреть от Армадейла и выше , у Трабукки все кроме Сигнума и карповых палок. У престона сейчас не скажу, не в курсе их моделей. Колмича за такие деньги не брал бы, так как палка первая, смотрел бы в сторону Флагмана.
 

Сейчас смотрят

Вверх