• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 4)

С нами с
31.10.2013
Сообщения
788
Репутация
1 075
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Матчевая удочка
А меня "жаба" задавила на Орион, хотя в руках держал и ЛЭМЗ, и Орион(в командировке был в Москве вот и нарвался), а леску как то в Спортмаге случайно ГДР увидел - взял от 0,15 до 0,5 - 0,25 до сих у внучки для бус используется.
" Блин, до чего ж мы старые хрычи... " к сожалению от этого не уйдёшь.
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
211
Репутация
414
Откуда
Реутов
Матчевая удочка
Всем привет! Не знаю, насколько данная тема подойдет для ниже мною написанного, но хотел бы поделиться впечатлениями от своего приобретения, которое успел протестить. Мое повествование будет в стиле статьи с элементами видео, не считайте это рекламой продукта или канала, просто на водоеме достаточно часто сталкиваюсь с повышенным интересом рыболовов к данной палочке. Надеюсь, что кому-то это окажется полезным.

Kosadaka Меткий стрелок.
С чего все начиналось?
Если выбирать универсальное поплавочное удилище, как для ловли на озерах, так и в проводку на мелких и средних глубинах, то однозначно оно будет матчевым. Большое количество колец не дает прилипать леске к бланку, универсальная длина от 3,9 до 4,5 м позволяет приспособиться к большинству условий ловли.
Признаюсь, поплавочное удилище – это не спиннинг, к нему в разы меньше требований, поэтому рассматривал бюджетный и средний сегмент, для себя определил цену до 5 000 рублей, доступную для большинства обывателей. Второй принципиальный вопрос - наличие колец, для меня – чем больше колец, тем лучше. Каждый, наверно, сталкивался, когда заброс не получается из-за прилипшей к бланку лески, в этом случае болонские удилища отметаются сразу, только матч. И вот тут-то закрались сомнения: в своем классическом исполнении матчевое удилище – штекерное, это дает меньший вес, правильный строй, но вот комфортность в транспортировке оставляет желать лучшего. Приходится стягивать три части удилища вместе ремнями или резинками, следить, проверят и иногда даже не спать, боясь за то, что можешь повредиться хлыстик даже в специальном чехле для удилищ. Интересен так же вес, естественно, чем меньше, тем лучше, но тут всегда можно найти компромисс, все-таки удилище держать постоянно в руках не обязательно, а вот строй дело важное, палочка должна пулять легкие оснастки в том числе и в ветер, и против него. Поиски начались.
Обзор удилища после покупки на Ютуб
У меня на столе лежало удилище от народной марки Kosadaka , модель Marksman Tele match 14 m в черном классическом матерчатом чехле на липучке, такие чехлы широко были распространены в нулевые года. Но не чехол ведь ловит, тем более ему суждено весь сезон открытой воды пролежать в шкафу.
Разберем саму модель, Marksman в переводе с англ . «меткий стрелок», намекающее название для матчевой палки, tele match указывает на особенный подвид удилищ среди матчевого семейства, а именно не штекерное исполнение, а телескопическое, как в нашем детстве. Именно поэтому я и обратил на него внимание, удобство в транспортировке – колоссальное! Далее 14 m указывает на старшую версию, модель представлена в двух длинах 3,9 и 4,2м, в моем случае был 4,2.
6701929
Сухие факты:
Материал удилища указан карбон, что в наше время совсем не удивительно. Однако, доля правды в этом есть, удилище ростом 3,9 м имеет вес 185 г, а удилище длинной 4,2м – 192 г, показатели внушают уважение. Тест же удилища 10-45 г.
Транспортировочная длина удилищ составляет 121 см и 131см с учетом защитного чехла, одеваемого на кольца удилища в сложенном состоянии. Сам этот чехол выполнен добротно и надежно защищает хрупкие части удилища от поломок, а это не может не радовать.
6701928
Рукоять удилища выполнена из пробки, удобно, если ловите в холодную погоду, однако диаметр рукояти равен диаметру самого бланка, т.е. слой самой пробки минимален. На первый взгляд – это странно и на любителя, но привыкаете очень быстро, и после 5-10 минут дискомфорта не чувствуется. Длина рукояти 40 см до катушкодержателя, а общая длина 57 см. Катушкодержатель неизвестной мне фирмы, простенький, но качественный. Сам бланк несет информацию об удилище, и хорошенько покрыт лаком. Имеется и хуккипер, мелочь, но приятно. Цвета строгие, как я и люблю. Само удилище четырех коленное, за счет этого производителю удалось добиться минимального веса, кольца же чередуются стационарное, скользящее, на хлысте перед тюльпаном два подряд скользящих. Всего 8 колец , включая и тюльпан, не так уж и много, но как показал водоем – достаточно, производитель утверждает, что они со вставками SIC, обязательно отмечу, что все кольца на высоких ножках. На потрях по строю достаточно жесткое удилище, ощущается запас, все-таки тест до 45 г дали не просто так.
6701930
О катушке. Так как палочка мощная, катушка на нее должна был тоже с определенным запасом. Поэтому мой совет с размером не мелочиться, по Daiwe лучше от 3000, тогда при темповой ловле рука не будет так сильно уставать.
За сухие факты и особенно цену – 5.

На воде.
Май, солнце с каждым днем теплее, цветет мать-и-мачеха, распускаются одуванчики, первая нежная листва на деревьях. Весна подкралась незаметно, а уже и лето на пороге, пруды и озера наполнены лягушачьим пением. Наступило время карася, когда можно побороться с настоящим трофеем.
Новая леска, матчевая, тонущая, 0,18 в диаметре, поводочки навязаны на колодках от 0,08 до 0,14, отгружены поплавки, дело за прикормкой и самой рыбой. Так случилось, что вокруг моей дачи большое количество мелких карасевых прудов, и во всех есть более чем достойные экземпляры. У меня впереди майские праздники, время, чтобы объехать большинство водоемов – есть, но все они совершенно разные…
6701931
Никитинский пруд.
Мелкий водоем, средняя глубина 1 метр, а летом еще и сильно заросший, основные места ловли в 20 метрах от берега, еще и в окнах между водорослей. В тихую погоду Marksman достаточно точно пуляет 4 г самоогруженный Waggler на нужное расстояние, однако, стоило подняться ветру, как на такой дистанции ловить стало вовсе не комфортно. Это достигается за счет нагрузки на первый хлыст, но если бы колец было бы больше, то, возможно, дальность и точность увеличилась бы, т.к. все-равно леса контактирует с бланком. Так же отмечу, что вкладываться сильно в заброс не надо , палка кидает сама, а это огромный плюс при ловле на нежные насадки. За меткость в забросе я поставлю 4.
Аксининский пруд.
Парадокс предыдущему водоему, прудик в одноименной деревне на старом карьере, глубина около 20 метров, в уловах карась, лещ, плотва, карп. Скользящий поплавок в 15 г на глубине в 16 метров, рыбалка была специфической, но достаточно успешной, но на что хотел бы обратить внимание: стопором в данной оснастке служила цепочка узлов на леске, а конкретно три подряд, за счет оставленных длинных усов у узла, он должен был достаточно комфортно проходить через кольца, но… Я бы назвал кольца на данном удилище немного мелковатыми, прям чуточку побольше бы во внутреннем диаметре, при забросе всегда ощущался ударчик стопорного узла о кольца, поэтому глубину всегда приходилось немного корректировать. Так же на этом пруду столкнулся с проблемой тополиного пуха, когда на леске возникали его целые мокрые мотки, они забивали кольца, делая рыбалку невозможным. В данной ситуации больше всего страдали два первых кольца. Однако, с учетом сложных условий, и как удилище с ними справилось – 4+.
Фомичевская лужа.
Про ловлю на этом водоеме я снял даже мини фильм. Если бы мне сказали, что этим утром я смогу как следует проверить свои снасти на прочность – не поверил бы. Прудик был сам по себе небольшой, ничего сложного, никаких особых требований к снастям, все очень просто. Однако, после первой поклевки и подсечки, я изменил свое мнение в корне. Карась оказался не из маленьких размеров, далеко не маленьких, он активно сопротивлялся, пытаясь спрятаться в пучках водной растительности. Приходилось форсировать вываживание, не забыв отрегулировать фрикцион на катушке. Думаю, если поставить более толстую леску, то можно применять и силовое вываживание.
Ловля трофейного карася на пруду (полный фильм)
При подсечке умеренная жесткость палки помогла хорошо просечь рыбу, первые рывки принимает на себя верхняя 1/3 бланка, после удилище начинает работать полностью, по мере нагрузки. При резких потяжках быстрее срабатывает фрикцион, чем сам бланк, это стоит учитывать. Запас мощи чувствовался и на вываживании карася в 1,2 кг, никаких проблем или неуверенности, тащишь и тащишь, но не стоит думать, что палочка «дубовая», это не так. Само удилище можно отнести к тем вещам, которые совмещают в себе две противоположности, а именно элегантность и мощь во плоти. Однозначно за надежность 5.
6701932

Платный водоем.
В один вечер мне позвонил друг с предложением отловиться по осетру. Я не хотел ехать, но поколебавшись принял предложение посидеть в ночную. Устроившись на деревянных мостках, я наблюдал как скачет на воде поплавок со светлячком. В темноте лучше ловить на сильно ароматизированные насадки, ей, в моем случае, выступила сельдь в винном соусе (эх, сам бы закусывал).
В темноте ловить всегда сложнее, все мешается, ничего не видно, присутствует огромное количество ошибок, сами снасти должны быть максимально простые и надежные. Поклевки осетра не заставили себя долго ждать, тугие толчки в дно, выход на свечу, в какой-то момент мне стало страшно, страшно, что крючки могут подвести, за удилище никаких сомнений не было. А, извините меня, осетры были в навеске 2-3 кг, а это говорит о многом.
6701933
Резюме.
Kosadaka Marksman универсальное удилище для поплавочной ловли с повышенным запасом прочности и сильно неприхотливое. Оно подойдет как для ловли уклейки, так и для ловли карпа, позволяя применять всевозможные оснастки. Для удилища комфортный диапазон оснастки от 3 до 16 г, именно тогда оно раскрывает свой потенциал. Не обязательно использовать как матчевое, при ловле в проводку на реке оно так же станет Вашим другом. Легкое, надежное, удобное, что еще можно желать?
 
С нами с
01.06.2019
Сообщения
51
Репутация
92
Возраст
60
Откуда
Воронеж, Лизюкова
С нами с
01.06.2019
Сообщения
51
Репутация
92
Возраст
60
Откуда
Воронеж, Лизюкова
Матчевая удочка
День добрый! Перепробовал все, остановился на метровом. Вот на него и вешаю подпасок 0.20гр. Поплавки самодельные из ЭВА, очень чувствительные. Сазан берет такую оснастку и не боится, он ее не чувствует и отрабатывает на все 100%. Это мое мнение. Кто то думает по другому. С Уважением!
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 464
Репутация
15 330
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Метровый поводок доя сазана/ карпа это имхо перебор. Да и заглотить прилично при такой длине может, а это не хорошо.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
У меня были случаи, когда с 30-сантиметровым поводком карпик ухитрялся до самой ...опы заглотить, при этом поплавок уныло сохранял неподвижность. Представляю, что было бы с метровым :)
И так и непонятно, почему именно метровый? Какие соображения в его пользу? Чем не устроили другие? Спрашиваю потому, что обычно не использую поводков длиннее 30 см, а чаще 25. И только когда не клюет, начинаю удлиннять поводок, чаще всего срабатывает где-то полметра. И как метровый поводок при забросе себя ведет? Не путается?
 
С нами с
01.06.2019
Сообщения
51
Репутация
92
Возраст
60
Откуда
Воронеж, Лизюкова
Матчевая удочка
3.9 тест 5-25. Не один еще не заглотил. Всю пойманную рыбу отпускаю. Хозяин пруда иногда присутствует, сколько поймал, на что.
Иногда в штиль при очень плохом клеве. Глухая оснастка с длинным отпуском лески, все грузила передвигаются к поплавку на всю глубину ловли, а микровертлюжок единственное звено на леске между поплавком и насадкой. Насадка падает естественно и карп вообще не боится, иногда берет в полводы. Мне больше всего нравится так ловить, поклевок очень много. С Уважением!
 
С нами с
01.06.2019
Сообщения
51
Репутация
92
Возраст
60
Откуда
Воронеж, Лизюкова
Матчевая удочка
Нет не путается. На нем внизу стоит всего 0.2 гр. Под меня снасть сбалансированная. Самодельные (я уже говорил) поплавки из ЭВЫ, огрузка у него 4+4.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 576
Репутация
21 841
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
... Глухая оснастка с длинным отпуском лески, все грузила передвигаются к поплавку на всю глубину ловли, а микровертлюжок единственное звено на леске между поплавком и насадкой. Насадка падает естественно и карп вообще не боится, иногда берет в полводы. Мне больше всего нравится так ловить, поклевок очень много. С Уважением!
Доброго здоровья.
:coolio:, имхо... не проще ли поставить ваглер с переменно-интегрированной огрузкой? У правильных моделей, при ловле в Ваших условиях, даже без съема шайб догрузить оный мелким подпаском и вертлюгом в самый дефки раз.
С уважением,
 
С нами с
01.06.2019
Сообщения
51
Репутация
92
Возраст
60
Откуда
Воронеж, Лизюкова
Матчевая удочка
Добрый! Поплавки делаю сам из ЭВЫ, от покупных отказался давно, каких только не было...... Меня все устраивает, наловчился, и уловы на мои остнаски очень впечетляют. Наверно ключик к пруду подобрал. У меня вопрос, может у кого есть опыт применения в матче безбородых крючков ГУРУ под одну горошину. Если да. Какие, и где приобрести?
 

Сейчас смотрят

  • KSerg
Вверх