• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2017
Сообщения
230
Репутация
387
Возраст
39
Откуда
Пенза, ГПЗ
Матчевая удочка
за пару лет моей неопытной мачт-ловли ни один поплавок (от 2 до 20 грамм) не был отстрелян
Так ить я ж не пугаю, вроде. Люди писали. И я не отстреливал.
И в то же время, некоторый опыт настойчиво утверждает, что ключевые элементы оснастки лучше иметь больше одной штуки :) Не обязательно одинаковые. Хотя бы просто что-то, чтобы можно было как-нибудь ловить.
Например, я, если не осиляю поймать кого-то на спиннинг или фидер, всегда могу собрать поплавочку и весело подергать уклеек. Хотя, казалось бы, откуда и зачем в коробке с блеснами поплавок? :) Теперь, правда, я просто махалку закидываю в тубус и она там едет на всякий случай.
Но это я к тому, что крайностей нужно избегать. У меня половина поплавков воды не видели, но и с одним ходить - тоже не дело.
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Матчевая удочка
не то слово, купил ваглер от колмика (древо в лаке), одну рыбалку покидал его,
а на следующей, глядь, а лак трещинами пошел, ну, и какого спрашивается..
Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал..
Я их все до воды первым делом в лак!…(ну кроме краликов)))…
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Само собой, нужно иметь в хозяйстве более одного поплавка! Хотя бы про запас на случай форс-мажора, так что два - это самый минимальный минимум, но только когда определился с идеалом! :)
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
51
Репутация
107
Откуда
Москва, Кунцево
Матчевая удочка
но только когда определился с идеалом! :)
Вот он ключевой момент. И так... С шайбами разобрались. Видимо, в моем случае это лишнее. А с остальным, похоже, дорога мне в живой магазин с весами в кормане. И брать любой отгруженный (на попробовать) в моем "комфортном" весе. Остальная оснастка добавит немного, а запаса по тесту полно. Я все правильно понял?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
В целом верно. Весы, взятые с собой в магазин, помогут избежать множества проблем в дальнейшем. Потому как все поплавки имеют разный собственный вес, а удочки с большим тестом легкие оснастки могут вообще не кидать - у меня есть прекрасная палка Browning CC с тестом до 25 гр, так она оснастки до 10 гр может отправить метров на 10, в то время как 15 - едва ли не за горизонт. В Вашем случае я бы ориентровался на оснастки весом в 15-20 гр, хотя полностью не уверен - удочку-то в руках не держал. Однако мне, по правде говоря, ни разу не встречались плохие дайвовские палки - даже бюджетные вполне хороши, хотя вес 260 гр - это, на мой взгляд, конечно, перебор. Думаю, поплавки грузоподъемностью 8, 10, 12 и 14 гр - минимальный набор в Вашем случае (т.е. я бы именно с этих весов начал эксперименты с забросом), а дальше только опыт покажет.
Так что берете весы и прикидываете общий вес оснастки, ориентируясь на вес поплавка. Сам, купив в свое время весы, был неприятно удивлен тем, что "на глаз" оценивал вес оснасток неверно - одни оказались много тяжелее, другие много легче, и только y Colmic Victory Multicolor собственный вес совпадает с грузоподъемностью.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 508
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Матчевая удочка
И в то же время, некоторый опыт настойчиво утверждает, что ключевые элементы оснастки лучше иметь больше одной штуки :)

Я (как не совсем умный) попух два раза, взяв с собой по одному удилищу. Теперь всегда не меньше 2-х и к ним оснасток по 2 комплекта. Обидно, прошагав с больными ногами 2-3 км, на втором-третьем забросе остаться либо со сломаной палкой, либо без поплавка.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Матчевая удочка
Здравствуйте! Рыбной ловлей увлекся (подсадили на эту иглу) только в прошлом году. Ловил спиннингом и фидером с переменным успехом. Вопрос не об этом... Волей случая у меня в арсенале оказалась Daiwa Aqualite Power Match 4,2 с тестом по разным данным 10-40 гр. Я ей ловил форель с бомбардой, осенью, очень удобно! Но вот в преддверии сезона решил попользоваться летом по прямому ее назначению. Перечитал и пересмотрел кучу разного материала, но пришел к выводу, что пока не попробую сам, ничего понятно не будет. Ловить предполагается карпа на стоячих водоемах глубиной до 3 метров. В вопросе я уперся в выбор поплавка. Скорее всего это waggler с шайбами. Хочу выбрать какой-то один (более-менее) универсальный чтобы попробовать. Прошу совета и помощи разобраться с этим вопросом. По свои теоретическим выводам выбрал CRALUSSO Black Eagle 14 гр. (7 гр. регулировка). Поправьте меня если я ошибаюсь и (или) может посоветуете что-то другое? Заранее благодарю за конструктив!
Приветствую всех матчевиков... чукча не писатель, чукча читатель :) давно не писал. Но слежу внимательно.
Вклинюсь немного.
Вообщем так, все сугубо мое ИМХО и мой опыт.
По удилке. Говорил уже о ней, достаточно старое, удилище создавалось для платников, очень крупной и сильной рыбы. Усилены шпоготы и кольца, дополнительной обмоткой. Для нее побороться с трофеем от 15 кг не представляет труда и еще остается запас. Мелочь до 3 кг она даже не вяжет, не нагружается особо. Тест верхний не 40 а 50 гр, Поплавки рекомендую от 15 гр, меньше как сказал Димыч бросать будет перед ногами. По поплавкам рекомендую обратить внимание на Preston Insert Bodied Dura Wag Adjustable Loading и Vero Star Match. Причем Vero Star Match из 18 гр становиться 12 гр после снятия отгрузки из шайб. И они дешевле CRALUSSO Black Eagle, можно как раз как говорили взять пару :)

НХНЧ и до встречи на водоемах.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
О, Дим, привет чукчам! :)
Исходя из твоего опыта, сверхмощная палка с тестом 50 гр не принесет удовольствия ловящему, и не позволит применять легкие оснастки. Хотя у меня есть телескопчик Daiwa Crossfire с тестом 10-40 гр, сейчас применяется для ловли щуков на живца, но ведь лет 7-8 назад вполне себе ловил на него карпиков на платниках, и ощущения были вполне себе приятные, и поплавочки 6-8 гр использовал, хотя дальше 15 метров они не летели. Ну так на платнике часто больше и не надо!
Понятно, что ежли возжелать "чуйки с адреналином", то нужен Drennan Acolyte - вот там чуйка так чуйка, и адреналину полные штаны! :) У меня Browning CC, который до 25 гр, и который 10 гр кидает только под ноги - тот уже слабоват по чуйке, хотя вяжет всё, и однажды наловил им на соревах сосисочной плотвы больше 2 кил, и тоже вполне ощущал что-то такое на крючке, а "включается" у него пресловутая чуйка, наверное, только на карпиках от кила, но там уж без дураков - наверное, каждое шевеление губами ощущается!
Так что мощные тяжелые палки рыбу ловят, и успешно, но удовольствие от поимки, конечно, не то. Помню, раз с тяжелыми фидерами ловил подлещиков на стояке ночью - так мотаешь-мотаешь, а пока в луч налобника подлец граммов в 300 не попадет, и не знаешь, подсек ли рыпь, или просто кормушка волочится :)
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
51
Репутация
107
Откуда
Москва, Кунцево
Матчевая удочка
Господа! Хочу сразу сказать спасибо за конструктивные советы. Мне бы еще убедиться, что я нахожу в интернете именно те поплавки о которых говориться… и если добавите фото, буду крайне признателен! (наверное, не я один). Теперь об удилищах. Уважаемые! У меня есть то, что есть. Всё! Буду бороздить просторы на этом УАЗике, который простит мне множество ошибок и не даст погибнуть в борьбе с килограммовым карпом. Да, я всё понимаю, что Вы пишите о тяжести и тонкости, несмотря на свой мизерный «опыт». Я смотрел на сайтах британцев, что есть там у них. И кстати сказать помимо действительно легких (~ 170 гр.) удилищ за сотни фунтов стерлингов, присутствуют и обычные «земные» снасти 250 - 270 грамм с различными тестами. Уж не думаю, что там только полные идиоты с ними ходят на рыбалку. Скорее всего они используются для 15 и более кг трофеев, которые есть в тамошних загнивающих условиях. Остается жалеть, что у нас нет такой рыбалки. (или есть?). На прошлой выставке подходил к Нормунду и Юре, отлично пообщались, и Лисовский показал фидер который он тестил (новая серия Silver Water) вот он весит 117 грамм. Убедительная легкость! Но для меня это пока не «мой» инструмент. Так же и тут. Когда я пойму, что мне это надо и я умею и хочу этим пользоваться, тогда я задумаюсь о других снастях. Еще раз всем спасибо и про фото не забудьте пожалуйста.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Матчевая удочка
Димыч, привет.
Я и не говорю что не ловят мощные палки. Ловят и еще как ловят.
И опять же ты говоришь о ловле карпиков, а рыба сильная. Даже килошный карп уже ощущения что рыба есть :)
Напал то, напал...

Shurenberg,
я специально написал полное название поплавка.
Фото прилагаю.
А по поводу удилки, хорошая она, нисколько не хаю ее. Ловил ей у зятя в гостях, у него она в арсенале есть, как раз в Англии на прудах, где трофей может быть до 20 кг запросто. Сам люблю Daiwa.
 

Вложения

  • Preston-Insert-Bodied-Dura-Wag-Adjustable-Loading.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 143
    Preston-Insert-Bodied-Dura-Wag-Adjustable-Loading.jpg
  • vero-star-match-18g.jpg
    18.5 КБ · Просмотры: 144
    vero-star-match-18g.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.01.2019
Сообщения
51
Репутация
107
Откуда
Москва, Кунцево
Матчевая удочка
Димыч, привет.
Я и не говорю что не ловят мощные палки. Ловят и еще как ловят.
И опять же ты говоришь о ловле карпиков, а рыба сильная. Даже килошный карп уже ощущения что рыба есть :)
Напал то, напал...

Shurenberg,
я специально написал полное название поплавка.
Фото прилагаю.
А по поводу удилки, хорошая она, нисколько не хаю ее. Ловил ей у зятя в гостях, у него она в арсенале есть, как раз в Англии на прудах, где трофей может быть до 20 кг запросто. Сам люблю Daiwa.
Димыч, привет.
Я и не говорю что не ловят мощные палки. Ловят и еще как ловят.
И опять же ты говоришь о ловле карпиков, а рыба сильная. Даже килошный карп уже ощущения что рыба есть :)
Напал то, напал...

Shurenberg,
я специально написал полное название поплавка.
Фото прилагаю.
А по поводу удилки, хорошая она, нисколько не хаю ее. Ловил ей у зятя в гостях, у него она в арсенале есть, как раз в Англии на прудах, где трофей может быть до 20 кг запросто. Сам люблю Daiwa.
Вот спасибо за фото. Именно по полному названию первого находятся разные варианты. Странно, но факт. Возможно из-за полного наименования данного Вами. Отличные варианты для входа в тему. Не хочу чтобы простаивало удилище! Оно классное, мне очень понравилось при ловли форели на бомбарду. Для меня это был очень длинный спиннинг . Впервые кстати с 80-х буду ловить на поплавок.
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
51
Репутация
107
Откуда
Москва, Кунцево
Матчевая удочка
И еще интересное наблюдение, которым бы хотел поделиться и обсудить. Буквально этой зимой заходил в несколько испанских рыболовных магазинов, отметил для себя интересную вещь. «Карповая» тема представлена крючками очень маленького размера. Буквально крошечные! Меня это сильно удивило и в разговоре с продавцом выяснилось, что основная масса ловит на волосяной монтаж и маленькие насадки, как правило искусственные. У меня вопрос, это чисто европейский метод, или кто-то из гуру пользуется и маленькими крючками, и искусственными насадками при ловли карпа на матч? Тема ведь достаточно интересная.
 
С нами с
17.12.2015
Сообщения
314
Репутация
2 794
Откуда
МО,Ногинский район,г.Старая Купавна
Матчевая удочка
Всем привет! Решил освоить для себя новый метод ловли - МАТЧ! Хотя на улице уже как две недели устойчивый плюс - но все более менее водоемы, пригодные для данного вида ловли, еще подо льдом. Поэтому было решено поехать на Москва-реку в районе Марьино (так как и рыба стабильно присутствует и течение не сильное). Кстати с течением я прогадал - оснастку несло, да еще как... Замешал следующий состав: VF база черная 1.5 кг + FISHBAIT PREMIUM плотва 2кг + оставшиеся пол пачки леща, тоже от FISHBAIT, залил все это дело аромой Gardons(плотва), также от FISHBAIT. Кстати для дальней дистанции разложил фидер - но так его ни разу после промера не закинул, и правильно сделал!!! В целом клевало неплохо, правда мешал сильный ветер, из-за которого было сложно закинуть, да еще и волны нагонял, из-за которых иногда было сложно увидеть поплавок. Естественно результат можно было сделать лучше, но пока я еще учусь) На поплавок клевала в основном плотва - она любит движущуяся насадку, у соседей на фидер - редкие подлещики (все же лещ любит неподвижную насадку, чего сложно обеспечить при ловле на поплавок), так же всех доставала уклейка, особенно ее было много после 12 дня, активизаровалась блин... Сегодня моим основным удилищем было Волжанка Pro Sport Match 13ft до 16 грамм, палочка очень понравилась, строй - просто бомба Результат на фото. До встречи на водоемах!!! Всем НХНЧ)))
6368747

6368713

6368728
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
617
Репутация
3 885
Возраст
37
Откуда
Раменское
Матчевая удочка
Всем привет! Решил освоить для себя новый метод ловли - МАТЧ! Хотя на улице уже как две недели устойчивый плюс - но все более менее водоемы, пригодные для данного вида ловли, еще подо льдом. Поэтому было решено поехать на Москва-реку в районе Марьино (так как и рыба стабильно присутствует и течение не сильное). Кстати с течением я прогадал - оснастку несло, да еще как... Замешал следующий состав: VF база черная 1.5 кг + FISHBAIT PREMIUM плотва 2кг + оставшиеся пол пачки леща, тоже от FISHBAIT, залил все это дело аромой Gardons(плотва), также от FISHBAIT. Кстати для дальней дистанции разложил фидер - но так его ни разу после промера не закинул, и правильно сделал!!! В целом клевало неплохо, правда мешал сильный ветер, из-за которого было сложно закинуть, да еще и волны нагонял, из-за которых иногда было сложно увидеть поплавок. Естественно результат можно было сделать лучше, но пока я еще учусь) На поплавок клевала в основном плотва - она любит движущуяся насадку, у соседей на фидер - редкие подлещики (все же лещ любит неподвижную насадку, чего сложно обеспечить при ловле на поплавок), так же всех доставала уклейка, особенно ее было много после 12 дня, активизаровалась блин... Сегодня моим основным удилищем было Волжанка Pro Sport Match 13ft до 16 грамм, палочка очень понравилась, строй - просто бомба Результат на фото. До встречи на водоемах!!! Всем НХНЧ)))
Посмотреть вложение 6368747

Посмотреть вложение 6368713

Посмотреть вложение 6368728
Добрый день. Какой вес оснастки был на волжанке? Тоже присматриваюсь к этой палке, но разная инфа на него.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Использую для ловли карпа крючки номер 12 и 14, реже номер 16 - кукурузное зерно и пара опариков помещается нормально, на клев не жалуюсь. Поводки не толще 0,14 - куда там крюки большего размера вешать?
 

Сейчас смотрят

Вверх