• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая оснастка (Просматривает: 1)

С нами с
10.05.2016
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
64
Откуда
Елец
Матчевая оснастка
Хочу рассказать об одной оснастке, которой меня лет 40 назад научил один старый "карпятник". Может это не совсем подходящее к теме, но тем не менее позволяет успешно ловить карпа на пруду. Я ставлю любой отгруженный матчевый поплавок. В качестве основного грузила использую скользящую оливку (вес зависит от веса поплавка и условий ловли). При ловли оливка лежит на дне, что позволяет удерживать снасть на месте ловли. Так как оливка именно скользящая, то позволяет поплавку отследить самую аккуратную поклевку в том числе и на подъем. Конечно многие скажут, что это "полудонка", но такой способ лова меня никогда не подводил. Кроме того он позволяет использовать поплавки меньшего веса для более дальнего заброса и практически в 2-3 заброса установить необходимую глубину на месте лова.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
Поясните, пожалуйста, каким образом оснастка со скользящей оливкой может показать поклевку на подъём, за счет чего достигается точный промер глубины за 2-3 заброса, и в чем еще преимущество данной оснастки перед другими.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Хочу рассказать об одной оснастке, которой меня лет 40 назад научил один старый "карпятник". Может это не совсем подходящее к теме, но тем не менее позволяет успешно ловить карпа на пруду. Я ставлю любой отгруженный матчевый поплавок. В качестве основного грузила использую скользящую оливку (вес зависит от веса поплавка и условий ловли). При ловли оливка лежит на дне, что позволяет удерживать снасть на месте ловли. Так как оливка именно скользящая, то позволяет поплавку отследить самую аккуратную поклевку в том числе и на подъем. Конечно многие скажут, что это "полудонка", но такой способ лова меня никогда не подводил. Кроме того он позволяет использовать поплавки меньшего веса для более дальнего заброса и практически в 2-3 заброса установить необходимую глубину на месте лова.

Писали, писали про это , спорили и вот опять. Скользящая оливка - самая чувствительная снасть...:( Бедный Архимед..:)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
Анатолий, я ведь потому и прошу человека пояснить, чтобы он, а с ним и читатели, наконец разобрались. Мне в самом деле интересно, действительно ли он видит преимущества, или просто "40 лет назад показали"? А то ведь, как наш общий "друг" из пскопских (не к ночи будь помянут) учит:"Делай как сказали, ни на йоту не отступая, а думать, почему так, а не иначе, не надо ни в коем случае" :)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Поясните, пожалуйста, каким образом оснастка со скользящей оливкой может показать поклевку на подъём, за счет чего достигается точный промер глубины за 2-3 заброса, и в чем еще преимущество данной оснастки перед другими.

Дмитрий, привет. Всё очень просто ...:) Мы с тобой просто не понятливые:) А если серьёзно при поклёвке на подъем рыба тянет всю оливку целиком в верх, только непонятно как ей это удастся принимая во внимание что оливка скользячка. Как ни тяни за крючок а поклевка всё одно на утоп, а если оливка на месте остаётся, то рыбе при поклёвке нужно преодолеть полностью выталкивающую силу поплавка. Если он грузоподёмностью 4гр, то рыбе нужно тянуть леску через скользящее грузило как минимум с силой чуть больше 4гр., что бы сдвинуть с места ( вниз) поплавок, да на сопротивление- трение лески в оливке в месте перелома лески, поправку дать нужно. А судя по тому что автор пишет, что можно использовать более лёгкие поплавки для заброса на дальние расстояния за счёт более тяжелых оливок, то последнее предложение справедливо. Тяжёлая огрузка(оливка), более лёгкий поплавок- поклёвки только за счет преодоления Архимедовой силы. В топку такую чувствительность.. Вот и весь Архимед..
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
64
Откуда
Елец
Матчевая оснастка
Прошу прощения, я ни в коей мере не даю этой оснастки преимущество перед другими. Суть дела заключается в том, что оливка постоянно лежит на дне. Она как-бы якорит снасть. Леска проходит спокойно через нее, поэтому и поклевка "на подъем" отчетливо видна. Грузоподъемность оливки может превышать вес поплавка, поэтому значительно быстрее и происходит промер глубины. Просто раньше при такой оснастке поплавок лежал на поверхности, а теперь можно отгрузить матчевый поплавок до необходимого уровня. Я неоднократно пользовался такой оснасткой при ловли карпа и карася. Рекомендовать я её не собираюсь, но часто она мне помогала. Единственно, конечно, дно должно быть твердым, но и на незнакомых водоемах она меня не раз выручала.
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
189
Репутация
404
Откуда
Чебоксары
Матчевая оснастка
Тоже никак не врублюсь как скользящая оливка может показать поклевку на подъем. Если оливка в обе стороны движется, то она не огрузит поплавок, если со стороны крючка стопор, то поплавок огрузит, но в обоих случаях на подъем поклевки я не предполагаю никак. Если стопора с двух сторон оливки-вот тогда да. Но в условиях задачи "Леска проходит спокойно через нее"... Не понимаю...
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Матчевая оснастка
Хочу рассказать об одной оснастке, которой меня лет 40 назад научил один старый "карпятник". Может это не совсем подходящее к теме, но тем не менее позволяет успешно ловить карпа на пруду. Я ставлю любой отгруженный матчевый поплавок. В качестве основного грузила использую скользящую оливку (вес зависит от веса поплавка и условий ловли). При ловли оливка лежит на дне, что позволяет удерживать снасть на месте ловли. Так как оливка именно скользящая, то позволяет поплавку отследить самую аккуратную поклевку в том числе и на подъем. Конечно многие скажут, что это "полудонка", но такой способ лова меня никогда не подводил. Кроме того он позволяет использовать поплавки меньшего веса для более дальнего заброса и практически в 2-3 заброса установить необходимую глубину на месте лова.
Спасибо. Интересный вариант. Есть замечательный советский мультфильм. Процитирую его
"- Здорово, Hикодим!
- Здорово, Егор!
Откуда идешь?
- С кудыкиных гор.
- А как у вас, Егор, поживают?
- Hа босу ногу топор надевают,
Сапогом траву косят,
В решете воду носят.
Hаши сани
Едут сами,
А лошади наши - с усами,
Бегают в подполье за мышами.

- Да ведь это кошки!
- Комара тебе в лукошке!..."
Так вот. Наши карпики поплавок не поднимают, а удилище у зазевавшихся с собой забирают.

Был забавный случай, когда у уснувшего рыбака удочка уплыла на другой берег. На другом берегу юноша залез в воду и достал и карпа и удочку. В это время "соня " бежал вокруг пруда, а когда прибежал, то заявил свои права и на удилище, и на рыбу. Разгорелся спор. Его итогом стал дележ рыбы между 2 рыбаками, причем разрезали ее вдоль, даже голову. Более 20 лет прошло, но до сих пор вспоминаю эту веселую историю. Весь пруд перестал ловить на утренней зорьке, а пристально следил за итогами. А потом весело смеялся.
Так вот. Не клюет у нас карп на подъем, ему все равно скользящий или не скользящий груз. Его поклевка уверена, поплавок идет в сторону постепенно погружаясь. Не зевай, вот как бы я ее назвал. Главное заставить клюнуть. Может где по-другому...А у нас..
"...Hашего зайца
Все звери пугаются.
Прошлой зимою в лютый мороз
Серый зайчище барана унес."
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
64
Откуда
Елец
Матчевая оснастка
Спорить не буду, поддерживаю. Но кроме карпа имеется возможность что клюнет и карась.
 
С нами с
23.08.2011
Сообщения
1 246
Репутация
2 152
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Спасибо, что откликнулись)
Да, при замене монтажа временно проходит.. по ощущениям - дело в поплавке.. ну уж на столько он хорош до запутывания, что хотелось бы понять)) каким то его маслом что- ли помазать охота.. вобщем, какой-то "неприлипайкой"..)

так тоже бывает..))

про усталость.. тоже знаю, что это такое.. но тогда уже до запутывания не доходит.. просто оно летит по своим делам и плюет на всех(с) как у Жванецкого)
Фэри?! может поможет.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
По поводу заякорённой оснастки. Я не имею опыта с бегучей снастью, т.е. "дальним забросом", если не нравится термин "матч". Ловлю ею с махалкой. С матчем собираюсь попробовать следующим летом. С "поклёвкой на подъём" всё просто. "ПНП" это, когда лещ, или карась берёт насадку и поднимает её. В классической поплавочной снасти поплавок реагирует на неё, только, когда в верх начинает идти подпасок. В херабуне, когда в верх идёт сама насадка. Всплытие поплавка это реакция на "ПНП", а не сама поклёвка. В заякорённой снасти поплавок на "ПНП" реагирует на утоп. У меня ни разу не было выкладывания поплавка. Пробовал ловить на перемену с обычным болонским поплавком карася. Он показывал примерно половину поклёвок на подъём. У заякорённого все на утоп.
О чувствительности. Есть старенькие фильмы Евгения Середы об осенней ловле карася и карпа. Там он ловит заякорённой снастью на махалку. Сравнение ведётся со штекером. Штык сделал заякорёнку и по карпу и по карасю. Но не в сухую.
Для высокой чувствительности он предлагает ставить поплавок кажется 0,5 грамм. Я ставил 1-2 грамма. В фильме про ловлю карася Середа пробовал для теста ещё и классический матч. Но с этим у него в фильме вообще был пролёт. Условно можно предположить, что по чуйке штык уделает обоих. А вот между заякорённым матчем и спортивным ещё вопрос.
Сейчас зима и я пересматриваю видосы о спортивной матчевой ловле. Там есть вопросы и по промеру глубины. Есть разные советы. Александр Евмененко "Sana" интересно и подробно рассказывает о разных тонкостях в огрузке матчевых поплавков. И как один из способов промера глубины при линейке матчевых снастей, предлагает как раз перегруженный поплавок. Такой себе поплавочный маркер. Т.е. с заякоренным матчем промер проще, чем со спортивным. Тем более там не обязательно промеряться точно. Плюс метр к реальной глубине и не надо париться. При этом насадка гарантированно на дне, а не непонятно где.
Для ЗМ нет проблем с поплавками. Обычный дутый, пластиковый, копеечный китаец. Можно трубочку-стик. Можно длиннотелый матчевый с тоненькой, длинной вершинкой. Можно любой болонский-штекерный. Всё будет работать. Есть сомнения по болонским 0,25-0,5 в дальнем забросе. Надо пробовать. Да и будут ли видны на 20-ти и более метрах их вершинки.
В полёте тонкий стик конечно будет спиралить, но значительно меньше, чем обычный ваглер "при теле". Тонет такая оснастка лучше любого матчевого монтажа. Нет проблемы с запутыванием снасти на забросе. Надо только выше оливки поставить нижний стопор. Выше, чем длинна поводка.
По ловле карпа есть интересный опыт от Михаила Духанина с пергруженным матчевым поплавком.
Если выйти за пределы спортивных правил, то способ вполне рабочий и применяемый.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Пока зима, смотрю видосы. На лёд не хожу, но рыбалка на диване тоже ничего. У подлёдных поплавочников есть интересная тема. Как сделать оснастку одновременно и быстро достигающей большую глубину и в то же время не потерять чувствительность. Зимой рыба вялая там тема чуйки актуальная. В последние годы у них популярно направление типа отводной поводок или фидерные монтажи. Я видел видосы с двумя вариантами. Первый от Д. Салапина - вертолёт на два узла. В низу основной привязан "тяжёлый" грузик для пролёта на глубину 8-10 метров. В 10-20 см выше на основной два узла. Между ними петлёй захлёстнут поводок. Он слегка отходит вбок и потом провисает. Второй монтаж от Е. Середы - "самоклёв". Внизу на основной грузик, выше сантиметрах в 20-ти скруточка длинной 4-5 см. На ней петля в петлю поводок. Скрутка отводит поводок от основной, исключая перехлёсты. С длинной поводка такая история - можно гарантированно регулировать нахождение крючка на дне, в касании, или в пяти сантиметрах от дна. Я попробовал эту штуку пока только в тазу. Может сработает и у летних дальнобойщиков. Если скрестить с перегруженным матчем, возможно решим болевые точки. Положение крючка гарантированное, оснастка не путается на забросе, дальний и точный заброс за счёт поплавка-стика. Возможно и по чуйке опыт глухозимщиков пригодится.
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Матчевая оснастка
Зимники не кидают по горизонтали на 20-30-40 м, а опускают сверху, а при забросе матчем да ещё и при ветре(что чаще), как поведёт себя данная конструкция можно только догадываться.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Зимники не кидают по горизонтали на 20-30-40 м, а опускают сверху, а при забросе матчем да ещё и при ветре(что чаще), как поведёт себя данная конструкция можно только догадываться.

Кидают фидеристы. "Вертолёт на два узла" - фидерный монтаж. "Самоклёв" не фидерный, но он подобен несимметричной петле со скруткой. Так, что есть надежда, что полетит нормально. Смысл фидерных монтажей в первую очередь - антизахлёст и чуйка. И ещё, отводной поводок - монтаж спиннингистов.
 

Сейчас смотрят

Вверх