• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая оснастка (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
Понимаю, что с гуру фидерной ловли спорить пустое дело, но мне всегда казалось, видимо, по наивности, что матчевая оснастка по части "чуйки" любому фидерному монтажу даст 100 очков вперед. Так какой смысл преврвщвть матч в некое подобие фидера? О каких "болевых точках" речь?
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Сейчас большинство ставит вопрос так - зачем заморочки с матчем, если есть простой фидер. Мой ответ простой - наскучил безпроблемный фидер, хочется в зону неопределённости. Почему бы и не с матчем. На одной рыбалке по карасю рядом сидел коллега с матчем. Клёв был хороший и у меня на фидер, и у него на дальний поплавок, и у соседей на пружины. Уловистость способов я не сравнивал. Но я отчётливо понял - хочу так, как он. Сейчас смотрю мастерклассы, прикидываю увиденное к своим условиям. У меня есть эпизодический опыт ловли со слайдерной оснасткой и с глухой. Сталкивался с трудностями и уходил в более простые формы - махалки, фидер, с лодки. Но в прошлый сезон понял, что надоело.
"Болевые точки" - для меня главный вопрос - где крючок. В фидере я точно знаю - лежит на дне, падает в толще, или в пяти сантиметрах ото дна. С лодки я ловлю на зимние удочки и там 100% контроля за положением крючка. А вот в маховом поплавке я ощущаю некий провал. Как получить крючок гарантированно в 5-ти сантиметрах от дна с матчевой снастью я не понимаю. Понятно - поводок на дне, понятно в толще, а как получить только касание крючка?
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Матчевая оснастка
Обычно вешают на крючок груз и как только поплавок появляется на поверхности(самый кончик) - крючок касается дна.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Обычно вешают на крючок груз и как только поплавок появляется на поверхности(самый кончик) - крючок касается дна.

Это теория. На практике есть неопределённость. Я имею опыт ловли с лодки с мормышкой и кивком. Лодку на ветру болтает. В сильный ветер до 1,5 метров. Глубина гуляет сантиметров до 20-ти , а то и 30-ти. При дальности за 20-ть метров поплавок гуляет не меньше. Обычно поплавочники просто двигают поплавок туда-сюда, пока не поймают клёвый горизонт. Перегруженная оснастка в противовес сбалансированной гарантированно решает этот вопрос.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая оснастка
Это теория. На практике есть неопределённость. Я имею опыт ловли с лодки с мормышкой и кивком. Лодку на ветру болтает. В сильный ветер до 1,5 метров. Глубина гуляет сантиметров до 20-ти , а то и 30-ти. При дальности за 20-ть метров поплавок гуляет не меньше. Обычно поплавочники просто двигают поплавок туда-сюда, пока не поймают клёвый горизонт. Перегруженная оснастка в противовес сбалансированной гарантированно решает этот вопрос.

Так при перегруженной оснастке - поплавок у Вас каждый раз будет исчезать под водой при такой болтанке, как вы говорите, как же Вы поклевки то видеть собираетесь? Опять таки - если грузик концевой - то рыба берет насадку со дна - начинает всплывать и принимать горизонтальное положение для заглатывания, поводок натягивается "вверх в сторону" и?!:) Во первых сразу же чувствует большой вес грузика и возможно бросает насадку или происходит самозасечка - как при ловле фидером, ну или Вы подсекаете... Получается, что при потяжке за поводок - вследствие поклевки рыбы, произойдет воздействие, как на поплавок - так и на грузило. В самых комфортных условиях ловли - у Вас будет шанс успеть сделать моментальную подсечку, пока рыба просто не бросила насадку... При любом волнении воды поплавок будет бесконечно нырять и поклевка просто не будет регистрироваться или не будет видна визуально....
При фидерной ловле - сигнализатор поклевки (квивертип) находится на удилище и Вы видите, что происходит - от начала до конца. Если сравнивать квивертип с поплавком - то поплавок не то, чтобы чувствительнее, по крайней мере матчевый (хотя и это есть), но самое главное он полностью и достоверно показывает все, что происходит с насадкой от начала - до конца, причем полностью, достоверно и в малейших подробностях, что позволяет рыболову правильно выбрать момент для проведения подсечки. С квивертипом - это гораздо сложнее, именно поэтому некоторая часть поклевок реализуется самозасечкой. Например когда рыба в поклевке сдвигает с места кормушку - то все уже произошло без Вашего участия:pardon: Таким образом правильно огруженный и подобранный под условия ловли - поплавок, с моей точки зрения гораздо информативнее...

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

Обычно поплавочники просто двигают поплавок туда-сюда, пока не поймают клёвый горизонт. Перегруженная оснастка в противовес сбалансированной гарантированно решает этот вопрос.

Все правильно - только это не выбор клевого горизонта, а выбор наиболее подходящего рыбе способа подачи насадки: насадка касается дна, ее немного стаскивает с места, протаскивает по кормовому пятну, она поигрывает отрываясь ото дна и тюкая по нему, или например насадка подается статично - то есть лежит на дне... Вот это зависит от совокупности условий ловли (ветер, волнение воды, ветровое нагонное течение, рябь) и применяемой Вами оснастки - в частности выставленной глубины ловли. Есть еще варианты вертикальной проводки, но это уже зависит - от схемы огрузки оснастки и работает непосредственно в процессе установки поплавка в точку - после выполнения заброса, когда вы подтянули поплавок в точку и насадка принимает исходное положение...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Sergey16070
Спасибо. Я не планирую ловить на заякорённый матч с лодки. Лодку бросает - натяжка поплавка не работает. Я с лодки и фидером не ловлю. С поклёвкой на подъём насадки есть вопросы. В штекере с мини огрузкой, мелкими поплавками, тоненькими антеннами эти тонкости работают красиво. В матче на 20-ти метрах и более и огрузка большая, и поплавок мощный, и антенны для лучшей видимости толстые, и поводок 30-40 см далеко не всегда покажет подъём насадки со дна. У меня нет опыта ловли со штекером, видел видео. С махом ловлю с поплавками 0,5 -5 грамм. В прошлом году на одной рыбалке попал - карась поплавок 1 грамм с антенной 1,5 мм просто тащил в сторону, без малейшего притапливания или всплытия. Перегруженный матч или показал бы поклёвку на утоп, или карась выплюнул бы насадку. Конечно у заякорённой оснастки есть недостатки. Важен баланс с достоинствами.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
На стоячих водоемах, если цель - не плотва (крючок над дном), и если не идеальный штиль (поплавок в точке, неподвижен и неподвержен никаким силам, крючок касается дна) всегда ловлю на заякоренную оснастку. Только якорем служит вертлюжок или пара дробин общим весом редко больше 0,5 грамма. Поводок длиной 25-30 см, при поклевке на подъем рыба никогда не движется строго вертикально, поэтому подпасок приходит в движение в любом случае. А как верно заметил выше Сергей, чувствительность оснастки такова, что малейшее перемещение подпаска передается поплавку, который работает на утоп благодаря своей конструкции - мы регистрируем поклевку и реагируем на нее.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Есть свидетельство одного продвинутого нахлыстовика - когда начинаешь осваивать нахлыст, у тебя две-три приманки, потом у тебя их не одна сотня, потом опять только две-три. Я в средней части по матчу. Мне интересно попробовать и классику и "еретиков". Возможно потом я приду к стандартному слайдеру. Или полускользящей.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая оснастка
Sergey16070
Спасибо. Я не планирую ловить на заякорённый матч с лодки. Лодку бросает - натяжка поплавка не работает. Я с лодки и фидером не ловлю. С поклёвкой на подъём насадки есть вопросы. В штекере с мини огрузкой, мелкими поплавками, тоненькими антеннами эти тонкости работают красиво. В матче на 20-ти метрах и более и огрузка большая, и поплавок мощный, и антенны для лучшей видимости толстые, и поводок 30-40 см далеко не всегда покажет подъём насадки со дна. У меня нет опыта ловли со штекером, видел видео. С махом ловлю с поплавками 0,5 -5 грамм. В прошлом году на одной рыбалке попал - карась поплавок 1 грамм с антенной 1,5 мм просто тащил в сторону, без малейшего притапливания или всплытия. Перегруженный матч или показал бы поклёвку на утоп, или карась выплюнул бы насадку. Конечно у заякорённой оснастки есть недостатки. Важен баланс с достоинствами.

Карась - если речь о нем, скорее всего тащил в сторону потому, что поводок стоял больше 10см, у меня так же бывает, когда он слишком долго привередничает и чтобы не наблюдать его Бог знает сколько продолжающуюся поклевку, ставится поводок подлиннее 15-20 см к примеру, и он, как правило ведет сразу в сторону...
Для лучшей видимости флейту лучше использовать:yes: А по поводу того, что поплавок мощный и огрузка большая - согласен полностью:yes: И об этом и писал - она и так грубовата, хотя если поплавок правильно огружен, а схема огрузки применена разнесенная - то все работает. Проблема в другом - при поклевке на подъем - рыбе придется поднимать существенно больший груз - чем обычно. Но заякоренный тяжелым грузом поплавок -ветровым нагонным течением - с точки ловли не снесет - но его затянет под воду....
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
А самые продвинутые нахлыстовики (у меня на работе есть такой) снова "возвращаются к истокам" и оставляют 2-3 мушки :)
Имея с полсотни матчевых поплавков, реально использую едва с десяток. И оснастка в большинстве случаев одинаковая (по крайней пере, на старте), но поначалу таки да, примерно так же экспериментировал с оснастками. Пробовать новое - это же завсегда здорово!
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая оснастка
Есть свидетельство одного продвинутого нахлыстовика - когда начинаешь осваивать нахлыст, у тебя две-три приманки, потом у тебя их не одна сотня, потом опять только две-три. Я в средней части по матчу. Мне интересно попробовать и классику и "еретиков". Возможно потом я приду к стандартному слайдеру. Или полускользящей.

Идея понятна и многие, если не все - ее пробовали реализовать, попробуйте и Вы - свой опыт гораздо познавательнее и полезнее чужого:yes: Все кто ловил матчем - мучились с заякориванием оснастки в точке лова. После определенного увеличения веса подпаска и и длины не огруженного отрезка антенны, даже в случае применения дрифтбиттера - погода в состоянии сделать ловлю из не комфортной, уже практически невозможной... С моей точки зрения - это как раз тот случай, когда необходимо переходить на пикер или легкий фидер:D
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая оснастка
Доброго здоровья. :coolio:, когда дно в точке лова с перепадами до 10-20 см и + добрый сквозняк, увеличиваю длину поводка до 40-45 см и гоняя по нему подпасок, причем порядка 0,5, а то и больше, пытаюсь "уравновесить" систему. Часто получается:yes::thumbupq:. Если рыпь соизволит кушать в такую ветреную погоду, то поклевки вполне читаемы.
С ув.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая оснастка
"Самоклёв" не фидерный, но он подобен несимметричной петле со скруткой. Так, что есть надежда, что полетит нормально.

Эту оснастку пользовал примерно лет 30 назад, когда еще пингвинил...
И в стоячей и на течении.

По ловле по открытой воде, то хорошо работает на течении. В стоячей у меня с ней не получается... Да и с поплавком на стоячке привычнее/удобнее.
При забросе путается умеренно. Забрасывать лучше как слайдерную оснастку - навесом.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Надыбал видео с чудной поплавочной снастью от Евгения Середы - https://www.youtube.com/watch?v=Svx_x-p9V4I
Это не матч. Смотрел с удивлением и интересом. Прокоментировать не могу. Может и с матчем нечто подобное возможно.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Надыбал видео с чудной поплавочной снастью от Евгения Середы - https://www.youtube.com/watch?v=Svx_x-p9V4I
Это не матч. Смотрел с удивлением и интересом. Прокоментировать не могу. Может и с матчем нечто подобное возможно.

Да интересная гирлянда на маховой удочке..:)
 

Сейчас смотрят

Вверх