Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 2)

С нами с
08.12.2012
Сказали спасибо
9 639
Тема: Магнитный компас для картплоттера
Я один не понимаю о чем речь на последних двух страницах?

С нами с
04.08.2010
Сказали спасибо
264
Модуль SpotlightScan подключенный к SonaHub будет находится в нескольких сотнях метров от HDS. Сигнал c SonarHub самого кругового обзора будет передаваться по тонкому кабелю по Ethernet вместе с другой информацией собранной коммутатором с других модулей. А вот угол поворота в схеме Лорика идет параллельно по сети Nmea200. Тащить еще один кабель параллельно Ethernet сильно не желательно (там вес кабеля критичен. Вот и хотелось бы информацию с датчика угла поворота вытащить из Nmea2000 внизу и засунуть в Ethernet. А наверху соответственно наоборот и подать в гнездо Nmea2000 в HDS.
Можно удлинить sls-100 не за счет удлинения n2k сети, а за счет выноса его потенциометра, наверное и на 300 м прокатит. Увеличится немного общее сопротивление на длине провода, той же витухи... можно по две жилы параллельно пустить, sls-100 самокалибруется при старте - думаю все заработает.

А недочитал - вы без второго кабеля вообще хотите обойтись, тогда нужны два активных устройства с CAN и LAN интерфейсом или... Вам же не гигабит нужен... значит 4 жилы из 8 у Вас свободны...

Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2015
Сказали спасибо
45
С нами с
03.08.2013
Сказали спасибо
127
Можно удлинить sls-100 не за счет удлинения n2k сети, а за счет выноса его потенциометра, наверное и на 300 м прокатит. Увеличится немного общее сопротивление на длине провода, той же витухи... можно по две жилы параллельно пустить, sls-100 самокалибруется при старте - думаю все заработает.

А недочитал - вы без второго кабеля вообще хотите обойтись, тогда нужны два активных устройства с CAN и LAN интерфейсом или... Вам же не гигабит нужен... значит 4 жилы из 8 у Вас свободны...
Да хочу совсем обойтись без второго кабеля. И ставить два комплекта Can-Lan (на картинке нарисовано. А вот сам Ethernet тоже будет работать по модулям "HomePlug AV" - обещают до 300 метров по сетевым (!!! - то есть читай по любым) проводам. Насколько я понял этот стандарт - WiFi в проводах.

С нами с
21.06.2018
Сказали спасибо
20
Добрый день!
utgard, скажите вы какой-то аппаратный CAN сниффер используете для просмотра передаваемых в сети PGN? или у вас свой сделан на базе MCP2515_CAN и ардуинки? Сам HDS может сохранить лог за определенный период, пишет его в файл типа CanLog.canlog.tar, внутри pcap. Смотрел его wireshark-ом, но толку не много, т.к. отображает содержимое пакета или в HEX-e или читаемо, но как-то некорректно. А Actisense NMEAReader, как я понял работает только с потоком данных с com порта.

ps две идеи сразу интересных: такая нода, в сети может подменять и PGN несущий в себе дату, это интересно относительно подписки SCL...
ну и дальше больше: обход различных территориальных геофенсингов за счет заранее известной корректировки координат, а затем, после обработки сервисом, пакетным изменением назад на корректные координаты, это интересно относительно gofree, заблоченного в РФ...
произнесу вслух так сказть, раз тут у вас есть почти готовые решения)
Никакого аппаратного сниффера. Та же Мега и тот же MCP2515_CAN.

С нами с
21.06.2018
Сказали спасибо
20
Да хочу совсем обойтись без второго кабеля. И ставить два комплекта Can-Lan (на картинке нарисовано. А вот сам Ethernet тоже будет работать по модулям "HomePlug AV" - обещают до 300 метров по сетевым (!!! - то есть читай по любым) проводам. Насколько я понял этот стандарт - WiFi в проводах.
Плохая идея. Оно передает поверх 220В сетевых. Оно должно быть включено в одну фазу. Оно очень чувствительное к месту включения (непосредствено в розетку или в фильтр-переноску). Оно очень чувствительно к другим потребителям, включенным в сеть 220В. Например фиговая люминесцентная китайская лампа-економка запросто вам своими помехами уменьшит скорость вдвое. Самые дешевые вот такие поверлайн-адаптеры в стандартной квартире дают от силы 20-40 Мб/с и большие задержки и на расстояния даже 100 м я их не проверял. Ибо безблагодатно. А Вы про 300 м. В вашем случае или медь, если до 100 м. Или пара дешевых одноволоконных медиков и оптический кабель.

С нами с
22.04.2010
Сказали спасибо
238
С нами с
08.12.2012
Сказали спасибо
9 639
Вы, какбэ, радуйтесь! Они тут промеж делом годные мысли выдают. Ну или инфу, которую еще вспотеешь искавши.
Мне какбэ это не к чему. Гарминовский компас меня полностью устраивает.

С нами с
22.10.2013
Сказали спасибо
358

Вложения

С нами с
22.04.2010
Сказали спасибо
238
С нами с
03.08.2013
Сказали спасибо
127
Плохая идея. Оно передает поверх 220В сетевых. Оно должно быть включено в одну фазу. Оно очень чувствительное к месту включения (непосредствено в розетку или в фильтр-переноску). Оно очень чувствительно к другим потребителям, включенным в сеть 220В. Например фиговая люминесцентная китайская лампа-економка запросто вам своими помехами уменьшит скорость вдвое. Самые дешевые вот такие поверлайн-адаптеры в стандартной квартире дают от силы 20-40 Мб/с и большие задержки и на расстояния даже 100 м я их не проверял. Ибо безблагодатно. А Вы про 300 м. В вашем случае или медь, если до 100 м. Или пара дешевых одноволоконных медиков и оптический кабель.
Это не моя придумка. Так работают многие ROV, выпускаемые серийно. например "bluerobotics", "Rovmaker".

С нами с
02.12.2012
Сказали спасибо
56
Рыбаки, подскажите. Если я компас гармин засуну в стол эхолота, по сути ящик из текстолита, рядом с аккумулятором, ему ведь помех не будет? Не обязательно его крепить под открытым небом? Магнитов в ящике нет, только винты с гайками.

С нами с
02.01.2011
Сказали спасибо
6 044
Рыбаки, подскажите. Если я компас гармин засуну в стол эхолота, по сути ящик из текстолита, рядом с аккумулятором, ему ведь помех не будет? Не обязательно его крепить под открытым небом? Магнитов в ящике нет, только винты с гайками.
Не, так не пойдет.... Компас чувствителен к разного рода электромагнитным помехам. Порой даже трудно понять, что на него влияет. У некоторых на винты реагировал, бетонные стены и т.д. Поэтому выход один: на своем баркасе поднимаете компас над головой и не меняя положения опускаете в предполагаемое место. Если направление "не убежало", то значит нормально.

С нами с
17.01.2007
Сказали спасибо
2 873
АКК может легко влиять на показания компаса.

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 1)

• tgr
Вверх