• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 3)

С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Магнитный компас для картплоттера
Модуль SpotlightScan подключенный к SonaHub будет находится в нескольких сотнях метров от HDS. Сигнал c SonarHub самого кругового обзора будет передаваться по тонкому кабелю по Ethernet вместе с другой информацией собранной коммутатором с других модулей. А вот угол поворота в схеме Лорика идет параллельно по сети Nmea200. Тащить еще один кабель параллельно Ethernet сильно не желательно (там вес кабеля критичен. Вот и хотелось бы информацию с датчика угла поворота вытащить из Nmea2000 внизу и засунуть в Ethernet. А наверху соответственно наоборот и подать в гнездо Nmea2000 в HDS.
Можно удлинить sls-100 не за счет удлинения n2k сети, а за счет выноса его потенциометра, наверное и на 300 м прокатит. Увеличится немного общее сопротивление на длине провода, той же витухи... можно по две жилы параллельно пустить, sls-100 самокалибруется при старте - думаю все заработает.

А недочитал - вы без второго кабеля вообще хотите обойтись, тогда нужны два активных устройства с CAN и LAN интерфейсом или... Вам же не гигабит нужен... значит 4 жилы из 8 у Вас свободны...
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2015
Сообщения
226
Репутация
251
Возраст
69
Откуда
Берёзовский, Свердловской области
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
03.08.2013
Сообщения
166
Репутация
145
Откуда
Samara
Магнитный компас для картплоттера
Можно удлинить sls-100 не за счет удлинения n2k сети, а за счет выноса его потенциометра, наверное и на 300 м прокатит. Увеличится немного общее сопротивление на длине провода, той же витухи... можно по две жилы параллельно пустить, sls-100 самокалибруется при старте - думаю все заработает.

А недочитал - вы без второго кабеля вообще хотите обойтись, тогда нужны два активных устройства с CAN и LAN интерфейсом или... Вам же не гигабит нужен... значит 4 жилы из 8 у Вас свободны...
Да хочу совсем обойтись без второго кабеля. И ставить два комплекта Can-Lan (на картинке нарисовано. А вот сам Ethernet тоже будет работать по модулям "HomePlug AV" - обещают до 300 метров по сетевым (!!! - то есть читай по любым) проводам. Насколько я понял этот стандарт - WiFi в проводах.
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Добрый день!
utgard, скажите вы какой-то аппаратный CAN сниффер используете для просмотра передаваемых в сети PGN? или у вас свой сделан на базе MCP2515_CAN и ардуинки? Сам HDS может сохранить лог за определенный период, пишет его в файл типа CanLog.canlog.tar, внутри pcap. Смотрел его wireshark-ом, но толку не много, т.к. отображает содержимое пакета или в HEX-e или читаемо, но как-то некорректно. А Actisense NMEAReader, как я понял работает только с потоком данных с com порта.

ps две идеи сразу интересных: такая нода, в сети может подменять и PGN несущий в себе дату, это интересно относительно подписки SCL...
ну и дальше больше: обход различных территориальных геофенсингов за счет заранее известной корректировки координат, а затем, после обработки сервисом, пакетным изменением назад на корректные координаты, это интересно относительно gofree, заблоченного в РФ...
произнесу вслух так сказть, раз тут у вас есть почти готовые решения)
Никакого аппаратного сниффера. Та же Мега и тот же MCP2515_CAN.
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Да хочу совсем обойтись без второго кабеля. И ставить два комплекта Can-Lan (на картинке нарисовано. А вот сам Ethernet тоже будет работать по модулям "HomePlug AV" - обещают до 300 метров по сетевым (!!! - то есть читай по любым) проводам. Насколько я понял этот стандарт - WiFi в проводах.
Плохая идея. Оно передает поверх 220В сетевых. Оно должно быть включено в одну фазу. Оно очень чувствительное к месту включения (непосредствено в розетку или в фильтр-переноску). Оно очень чувствительно к другим потребителям, включенным в сеть 220В. Например фиговая люминесцентная китайская лампа-економка запросто вам своими помехами уменьшит скорость вдвое. Самые дешевые вот такие поверлайн-адаптеры в стандартной квартире дают от силы 20-40 Мб/с и большие задержки и на расстояния даже 100 м я их не проверял. Ибо безблагодатно. А Вы про 300 м. В вашем случае или медь, если до 100 м. Или пара дешевых одноволоконных медиков и оптический кабель.
 
С нами с
22.04.2010
Сообщения
342
Репутация
270
Откуда
ярославль
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 001
Репутация
16 451
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Магнитный компас для картплоттера
Вы, какбэ, радуйтесь! Они тут промеж делом годные мысли выдают. Ну или инфу, которую еще вспотеешь искавши.
Мне какбэ это не к чему. Гарминовский компас меня полностью устраивает.
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
450
Репутация
436
Возраст
38
Откуда
Усть-Лабинск
Магнитный компас для картплоттера

Вложения

  • 20180412_190356.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 326
    20180412_190356.jpg
С нами с
22.04.2010
Сообщения
342
Репутация
270
Откуда
ярославль
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
03.08.2013
Сообщения
166
Репутация
145
Откуда
Samara
Магнитный компас для картплоттера
Плохая идея. Оно передает поверх 220В сетевых. Оно должно быть включено в одну фазу. Оно очень чувствительное к месту включения (непосредствено в розетку или в фильтр-переноску). Оно очень чувствительно к другим потребителям, включенным в сеть 220В. Например фиговая люминесцентная китайская лампа-економка запросто вам своими помехами уменьшит скорость вдвое. Самые дешевые вот такие поверлайн-адаптеры в стандартной квартире дают от силы 20-40 Мб/с и большие задержки и на расстояния даже 100 м я их не проверял. Ибо безблагодатно. А Вы про 300 м. В вашем случае или медь, если до 100 м. Или пара дешевых одноволоконных медиков и оптический кабель.
Это не моя придумка. Так работают многие ROV, выпускаемые серийно. например "bluerobotics", "Rovmaker".
 
С нами с
02.12.2012
Сообщения
408
Репутация
207
Откуда
котовск
Магнитный компас для картплоттера
Рыбаки, подскажите. Если я компас гармин засуну в стол эхолота, по сути ящик из текстолита, рядом с аккумулятором, ему ведь помех не будет? Не обязательно его крепить под открытым небом? Магнитов в ящике нет, только винты с гайками.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 347
Репутация
14 982
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Рыбаки, подскажите. Если я компас гармин засуну в стол эхолота, по сути ящик из текстолита, рядом с аккумулятором, ему ведь помех не будет? Не обязательно его крепить под открытым небом? Магнитов в ящике нет, только винты с гайками.
Не, так не пойдет.... Компас чувствителен к разного рода электромагнитным помехам. Порой даже трудно понять, что на него влияет. У некоторых на винты реагировал, бетонные стены и т.д. Поэтому выход один: на своем баркасе поднимаете компас над головой и не меняя положения опускаете в предполагаемое место. Если направление "не убежало", то значит нормально.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 815
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Рыбаки, подскажите. Если я компас гармин засуну в стол эхолота, по сути ящик из текстолита, рядом с аккумулятором, ему ведь помех не будет? Не обязательно его крепить под открытым небом? Магнитов в ящике нет, только винты с гайками.
АКК может легко влиять на показания компаса.
 

Сейчас смотрят

Вверх