• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 12)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Ловля жереха.
Вопрос не о порядочности совсем. Вопрос о разделяющих современные тенденции. Считаю любые мнения о том, что забирать рыбу есть плохо, лицемерием. Зачем тогда подвергать мучениям и наносить травмы живым существам?
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Всем привет!
Андрей, увы, не смог сегодня. Зато накануне вечером позвонил наш общий товарищ и предложил с ним поехать на его авто. Как тут отказаться, тем более что у меня новый спиннинг, и вчерашняя одна рыбка и четыре холостые поклёвки ну никак не удовлетворили меня. Товарищ работает вахтами на буровой по 2 недели, поэтому ему не терпелось ехать с самого утра. Мой опыт предыдущих поездок говорил, что если что и будет - то только после обеда, но спорить не стал - человек давно не рыбачил. Приехали рано, снова моросил мелкий дождь. Рыба естественно не клевала, но меня это не сильно парило - у меня была задача погонять спиннинг с разными приманками от низа до верха теста, чем я увлечённо занялся. К обеду выглянуло солнце, и я словил первого жерешка грамм 300, даже фоткать не стал. Товарищ же к тому времени разочаровался в зимней рыбалке, достал псп и отправился за уткой. Время ближе к 4, рыба не ловится. Вернулся приятель (с добычей) и предложил закругляться. Ок, говорю, по 10 забросов и домой. На последнем (вот чесслово) забросе получаю неплохую поклёвку. Делаю 11-й, и тут садится приятный такой заполкилошник. Паркую его, прошу меня сфоткать, и мы дергаем домой.
p.s. уже дома рассмотрел фото. Сам себе напомнил Вадима :) он видимо рослый дядька, и даже крупная рыба в его руках смотрится мелкой. Так вот, жерех явно крупнее, чем кажется. И, как говорит мой племяшка - кто не верит, тот мне не друг!
p.p.s. Вадим, без обид ,)
 

Вложения

  • 2713D12E-CC9F-4C97-804A-C77BFD664F20.jpeg
    50.1 КБ · Просмотры: 130
    2713D12E-CC9F-4C97-804A-C77BFD664F20.jpeg
  • B761F7EA-EEBD-49FC-9898-B5A750F6A81F.jpeg
    91.1 КБ · Просмотры: 129
    B761F7EA-EEBD-49FC-9898-B5A750F6A81F.jpeg
С нами с
06.05.2019
Сообщения
444
Репутация
1 922
Возраст
61
Откуда
нижний новгород сормово м, буревестник
Ловля жереха.
Всем привет!
Андрей, увы, не смог сегодня. Зато накануне вечером позвонил наш общий товарищ и предложил с ним поехать на его авто. Как тут отказаться, тем более что у меня новый спиннинг, и вчерашняя одна рыбка и четыре холостые поклёвки ну никак не удовлетворили меня. Товарищ работает вахтами на буровой по 2 недели, поэтому ему не терпелось ехать с самого утра. Мой опыт предыдущих поездок говорил, что если что и будет - то только после обеда, но спорить не стал - человек давно не рыбачил. Приехали рано, снова моросил мелкий дождь. Рыба естественно не клевала, но меня это не сильно парило - у меня была задача погонять спиннинг с разными приманками от низа до верха теста, чем я увлечённо занялся. К обеду выглянуло солнце, и я словил первого жерешка грамм 300, даже фоткать не стал. Товарищ же к тому времени разочаровался в зимней рыбалке, достал псп и отправился за уткой. Время ближе к 4, рыба не ловится. Вернулся приятель (с добычей) и предложил закругляться. Ок, говорю, по 10 забросов и домой. На последнем (вот чесслово) забросе получаю неплохую поклёвку. Делаю 11-й, и тут садится приятный такой заполкилошник. Паркую его, прошу меня сфоткать, и мы дергаем домой.
p.s. уже дома рассмотрел фото. Сам себе напомнил Вадима :) он видимо рослый дядька, и даже крупная рыба в его руках смотрится мелкой. Так вот, жерех явно крупнее, чем кажется. И, как говорит мой племяшка - кто не верит, тот мне не друг!
p.p.s. Вадим, без обид ,)
ну хоть кто то делом занят это радует а то сидим на диванах ждем весны
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
была задача погонять спиннинг с разными приманками от низа до верха теста, чем я увлечённо занялся
Где подробный про него сказ почитать, или рано ещё?
(Сайт Хамера rhlures ком у меня почему-то не открывается, может у нас уже Чебурнет какой включили), а может Хамер оплатить забыл ...)
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Вопрос не о порядочности совсем. Вопрос о разделяющих современные тенденции. Считаю любые мнения о том, что забирать рыбу есть плохо, лицемерием. Зачем тогда подвергать мучениям и наносить травмы живым существам?
Считаю такой тезис мегалицемерием. Ибо рыбу можно поймать, отпустить, и снова поймать. Можно убить...
 
С нами с
25.11.2018
Сообщения
303
Репутация
491
Откуда
Святошино
Ловля жереха.
Где подробный про него сказ почитать, или рано ещё?
(Сайт Хамера rhlures ком у меня почему-то не открывается, может у нас уже Чебурнет какой включили), а может Хамер оплатить забыл ...)
И у меня не открывается , на фейсбуке есть его страничка , ничего особенного кроме видео . :)
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Где подробный про него сказ почитать, или рано ещё?
Пока только два выезда, и оба - не особо рыбные. Но по ощущениям в руке, забросу и работе с приманками вполне можно сделать выводы.
  • 732 длина - считаю идеальной для мелких и средних рек. был вариант 762 - хорошо, что не взял, был бы перебор. Заброс - легким движением. у товарища в кофре с псп был с собой лазерный дальномер. Ширина канала - 61 метр. Ок, убираем по 5 метров с каждой стороны на откосы и береговую кромку, 51 метр. Виб 9 гр - на тот берег, ридж 50й - метров на 40-45, хамсин - далеко за середину. Про блесны молчу. Это на толстом китайском шнуре. Бланк на 10 см длиннее Ультиматума - удобнее маневрировать среди пучков травы и нависших кустов
  • По рыбе - кажется, что у нее чуть больше свободы, но в способности связать самых отчаянных не сомневаюсь
  • Миношки (50й ридж, 60й риоки) - отлично; шеды (50й хамсин, sr и даже dr) - отлично; менее диповый чем dr хамсин, но гораздо более упористый 3д флэт кренк - вполне, без резких рывков; колебалочки (каст 7гр, пюре 9гр) - отлично, чувствую перевалку с боку на бок; джиг гр - стучит; стики - отлично; вибы (7-9гр) - отлично, 11гр - вполне. Скоро должен получить вайлдханч, тот что 1,5 метра. По весу он проходит в тест, а вот смогу ли загнать - посмотрим.
Если подбить итоги, то у меня до этого был отличный лайт. Чего не хватало - заброса по низу теста и более острых ощущений на мелкой рыбе. Это я получил на все 101%.
Не рекламы ради а справедливости для: этот спиннинг взял у Александра (Semen43). Объяснил, чего хочется, и он сразу его посоветовал. Через его руки прошло не мало бланков, и человек явно понимает, о чем говорит. Он собрал его на бланке Бифрост. Сборка - отдельный разговор. Потихоньку следил за его сообщениями в ветке родбилдеров, смотрел работы. Качество и внимание к мелочам. Пример - заботливо сделанная вставка из эва в скелетном катушкодержателе. Очень кайфово сейчас, когда утром около 0. В общем, как говорят на Поле Чудес, пользуясь случаем передаю привет!
(Сайт Хамера rhlures ком у меня почему-то не открывается, может у нас уже Чебурнет какой включили), а может Хамер оплатить забыл ...)
У меня тоже не открылся, а я уже русско-польский словарь держал наготове :neznayu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
каст 7гр, пюре 9гр - отлично, чувствую перевалку с боку на бок;
Боюсь даже предложить тебе под них шнурок соответствующий попробовать, пятки надо будет к земле пристёгивать :D
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Про атмосферное давление, пока до сайта РХ не могу добраться, но реанимировал информацию (через 10 руки)), так вот по его теории, самое перспективное время, это период с его резким падением. Если кому интересно, можем понаблюдать.
 
С нами с
06.05.2019
Сообщения
444
Репутация
1 922
Возраст
61
Откуда
нижний новгород сормово м, буревестник
Ловля жереха.
Про атмосферное давление, пока до сайта РХ не могу добраться, но реанимировал информацию (через 10 руки)), так вот по его теории, самое перспективное время, это период с его резким падением. Если кому интересно, можем понаблюдать.
По моему ему похрен на все давления так же как и на любой другой рыбалке в один и тот же день кто то с рыбой кто то нет а про этот кусок говна из хвоста и чешуи и говорить нечего
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
596
Репутация
1 458
Откуда
Коломна
Ловля жереха.
В следующем сезоне хочу серьезно заняться ловлей жереха. Приглядыааю катушку шимано страдик 4000. Тут пишут про быстроходность. Есть передатка 1:5, 8, и 1:6, 2, какую лучше? Заранее спасибо. Хотел заказать сейчас, а то после нашего нового года у китайцев новый год начнется.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 785
Репутация
10 486
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля жереха.
всем привет парни присоветуйте качественные корейские или китайские тройники по нашему примерно от 7ки и крупнее по ихнему не знаю какие номера ну и чтоб по цене не особо кусались и где найти а то я в комп не комп сильно,, всем спасибо
Тройники можете посмотреть, в рыболов на птичке. Я пользовался Кайдой, правда двойниками. По мне так хорошая продукция и стоят не дорого.
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
В следующем сезоне хочу серьезно заняться ловлей жереха. Приглядыааю катушку шимано страдик 4000. Тут пишут про быстроходность. Есть передатка 1:5, 8, и 1:6, 2, какую лучше? Заранее спасибо. Хотел заказать сейчас, а то после нашего нового года у китайцев новый год начнется.
Все зависит от того, какими приманками и в каких условиях планируете ловить.
Кмк, катушка с высокой передаткой нужна для:
- ловли вибами, и то не всеми, а прогонистыми. Популярные вибы польских производителей только на высокой скорости делают то, что должны по задумке производителя - мелко дрожжат. А если скажем предпочитайте вибы более округлые - типа Калибры от ЗБ - то она заводится уже на медленных скоростях. Вообще это справедливо для всех а-ля польских приманок - Триллов, Уклей и тд, а также для тех мест, где жерех явно предпочитает быструю проводку
- если у вас есть места, где необходимо быстро вымотать приманку, не вращая бешено ручку катушки - напр отмель перед берегом или бровка, которую нужно обвести.

У меня скажем набор приманок другой, и быстрая проводка - скорее во вред. Поэтому вполне обхожусь обычной передаткой 5,2:1.
И ещё один момент - катушки с повышенным передаточным числом более подвержены износу, обычно
 

Сейчас смотрят

Вверх