• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 4)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
25.11.2018
Сообщения
303
Репутация
491
Откуда
Святошино
Ловля жереха.
В следующем сезоне хочу серьезно заняться ловлей жереха. Приглядыааю катушку шимано страдик 4000. Тут пишут про быстроходность. Есть передатка 1:5, 8, и 1:6, 2, какую лучше? Заранее спасибо. Хотел заказать сейчас, а то после нашего нового года у китайцев новый год начнется.
При ловле котлового жереха я за скоростную катуху .

Для всего остального обычная 5.0:1 . :)
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
А я бы 6 передатку выбрал по-любому, а то и 6,2, или вообще 7 (Если это про мясорубку). Про то что они более «хрупкие» никогда не слышал, а иметь возможность ускориться когда надо, или постоянно медленнее крутить, по мне так только плюсы. Что касается размера самой катушки, надо отталкиваться от используемых приманок и палки, для многих 4.000 может быть великовато.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 870
Репутация
11 847
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
А я бы 6 передатку выбрал по-любому, а то и 6,2, или вообще 7 (Если это про мясорубку). Про то что они более «хрупкие» никогда не слышал, а иметь возможность ускориться когда надо, или постоянно медленнее крутить, по мне так только плюсы. Что касается размера самой катушки, надо отталкиваться от используемых приманок и палки, для многих 4.000 может быть великовато.
Чудес не бывает - выше передатка - больше усилия на шестернях. Износ выше. Другое дело что на Стелле эт моет быть непринципиально.))) По ряду причин.)))
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Чудес не бывает - выше передатка - больше усилия на шестернях. Износ выше. Другое дело что на Стелле эт моет быть непринципиально.))) По ряду причин.)))
А если с движком от машины это сравнить, выбор между 1,5 и 2 литра допустим, какой быстрее накроется?
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 100
Репутация
21 277
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля жереха.
А если с движком от машины это сравнить, выбор между 1,5 и 2 литра допустим, какой быстрее накроется?
Не правильно сравниваете. Если с машинами сравнивать - оставьте одну передачу у механической коробки. Оставите самую быструю - поровну веселее будет, но чуть горка и хрен выедет - тяга меньше. Вам правильно сказали - выше передатка - больше зубьев на пиньоне - мельче будет зуб - чудес не бывает.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
248
Репутация
799
Возраст
65
Откуда
г.Самара
Ловля жереха.
При одинаковой нагрузке, максимальной, то 1,5 быстрее. Ему, чтобы ехать с такой же скоростью как 2, нужно будет больше оборотов выкручивать, естественно больше износ, быстрее загнется.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 870
Репутация
11 847
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
А если с движком от машины это сравнить, выбор между 1,5 и 2 литра допустим, какой быстрее накроется?
Более форсированный. От веса многое зависит, от мощности...от концепта.
 
С нами с
05.03.2016
Сообщения
1 149
Репутация
5 687
Возраст
59
Откуда
Чехов
Ловля жереха.
Всё рассуждения выше из серии :что вкуснее?тёплое,или зелёное?
В механике есть принцип:выигрываешь в скорости,проигрываешь в мощности.
Вопрос,что быстрее загнётся,не к передаточному числу,а качеству исполнения механизма и к смазке,а также способности самой конструкции иметь эту смазку в нужном количестве и в нужном месте.Ну и,правильная эксплуатация
При соблюдении этих условий вне зависимости от передаточного числа,быстрее загнётся та конструкция,которая выполнена из менее прочных материалов,с недопустимыми зазорами и люфтами.
По аналогии с коробкой передач на авто:если в горку двигаться на повышенной передаче,то тупо не хватит мощности двигателя,и теряется скорость.И переключаемся на пониженную,не потому что опасаемся поломки,а потому,что теряется скорость.
Но мощности то у нас дохренище,и к сожалению,её приходится применять не так часто как хотелось бы.
Но и в экстремальных случаях страдают не столько шестерни,а элементы конструкции корпуса(посадочные места) вала,подшипники
Другой базар,что производитель,как и с авто,не сильно заинтересован,что бы машина работала долго.
Более того,интересы у него прямо противоположные желанию потребителя.
Подытожив много букв:быстрее загнётся катушка за 500 руб,вне зависимости от передатки,чем какая нибудь Стела ,при одинаковых условиях эксплуатации.И условные стелы с разными передатками,будут работать примерно одинаково долго,ибо прочности конструкции хватает,а та же плетня порвётся раньше,чем наступят критические перегрузки способные разрушить конструкцию.
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
595
Репутация
1 458
Откуда
Коломна
Ловля жереха.
Спасибо кто откликнулся. Заказал страдик 4000 с передаткой 6.2. Тяговое усилие у 5,2..5,8...6,2, одинаковое 11 кг. Будем ждать катушку, обещали к новому году. Вроде как подарочек самому себе. Ну а в остальном - фрикцион нам в помощь. К весне ещё береговик 3 метровый нужно присмотреть именно на жереха. Строй сами знаете, тест думал 10-30. Бюджет до 10 р. ПодскажИте если не трудно. Заранее спасибо.
 
С нами с
25.11.2018
Сообщения
303
Репутация
491
Откуда
Святошино
Ловля жереха.
постоянно медленнее крутить, по мне так только плюсы.
Дело наверное в привычке , при очень медленной проводке у меня терпения не хватает крутить быструю катушку в два раза медленнее чем с обычной передаткой . :D
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 100
Репутация
21 277
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля жереха.
Тяговое усилие у 5,2..5,8...6,2, одинаковое 11 кг.
Это не тяга - это усилие на фрикционе - в чём лично у меня большое сомнение :). Попробуйте по приходу поднять ведро с водой чтобы фрикцион не дрогнул :D
 
С нами с
13.06.2017
Сообщения
249
Репутация
203
Откуда
Краснодар
Ловля жереха.
Это не тяга - это усилие на фрикционе - в чём лично у меня большое сомнение :). Попробуйте по приходу поднять ведро с водой чтобы фрикцион не дрогнул :D
Да ладно, усилие. Это максимальный вес жереха, которого можно вытащить этой катушкой без ущерба для неё и психики рыболова ей владеющего. Ромка аваев подтвердит. Ещё КК об этом писал в какой-то из своих книжек. И охотник на жереха, я думаю подтвердит....
 
С нами с
26.03.2020
Сообщения
256
Репутация
953
Возраст
47
Откуда
Москва, Строгино
Ловля жереха.
Это не тяга - это усилие на фрикционе - в чём лично у меня большое сомнение :). Попробуйте по приходу поднять ведро с водой чтобы фрикцион не дрогнул :D
Это шнур нужен, чтобы килограммов на 30 заявлен был))
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Да ладно, усилие. Это максимальный вес жереха, которого можно вытащить этой катушкой без ущерба для неё и психики рыболова ей владеющего. Ромка аваев подтвердит. Ещё КК об этом писал в какой-то из своих книжек. И охотник на жереха, я думаю подтвердит....
Покажи ПРАКТИК мне диванному, где мысль твою по теме можно увидеть, вдруг ещё с фотоотчётом каким, а то появляешься периодически, выдавишь что-то там высокомерное из себя и снова туда ... видимо на реку
 
С нами с
13.06.2017
Сообщения
249
Репутация
203
Откуда
Краснодар
Ловля жереха.
Покажи ПРАКТИК мне диванному, где мысль твою по теме можно увидеть, вдруг ещё с фотоотчётом каким, а то появляешься периодически, выдавишь что-то там высокомерное из себя и снова туда ... видимо на реку
Заметь, про диван не я сказал. Не стоит обижаться, я смайлики не расставил.
Я же не корреспондент газеты известия, чтобы фото отчёты выкладывать. Да и самодостаточный давно, чтобы писюнами мериться, тем более в ынтернете.
Рассказывать про спиннинги и катушки от использования которых получаю удовольствие на рыбалке, так это чисто субъективное мнение. Мне зашло, а кто-то купит и скажет - да это гавно. Я так кстати один из первых моретанов купил за шапку сухарей у «спортсменов» местных. У них он »не кидал». Советы раздавать людям, которые купили 60 приманок на жереха, а он сцукко у них не ловится... или Роме теннисисту...смысл?
хочешь, давай моретаны с бранзинами пообсуждаем, которыми владеем, пока время есть
 

Сейчас смотрят

Вверх