• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 842
Репутация
7 461
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Да, это ведь философски-лирический ответ на не менее философский вопрос - зачем ездим на речки за 400 км. зная что по рыбе, возможно, будет пролет :)
А пример со сменой блесны, по моему, только подтверждает твои слова!

======================
Дима! Твои ихтио-географические изыскания в масштабах целых бассейнов, безусловно интересны и, наверняка приносят тебе конкретную пользу! Но и добавляют кучу вопросов, которые ты написал. Это можно сравнить составление метеопрогноза при отсутствии достаточного количества метеостанций. Общий прогноз, конечно, стремится к 100% точности (после зимы наступит весна), но чем локальнее, тем меньше процент его точности. А в конкретном месте самый точный - по местным приметам. Ну, помнишь - вон чукча за дровами поехал, значит зима будет долгой и холодной! У местных "дедов" всегда будет преимущество - своя "метеостанция" в двух шагах и ежедневные наблюдения-рыбалки.
Шутки шутками, но есть местные приметы, показывающие какая ситуация будет на реке в конкретный год. Например, на той речке про которую ты упомянул бывают годы, когда среди лета при нормальном вроде уровне воды (на человеческий взгляд) бобры начинают делать дополнительные плотины (даже правильнее, наверно, запруды). Глядишь - и прада, к концу лета выше и ниже их участка река сильно мелеет, а ручьи-притоки пересыхают совсем! Какой уж тут клев. Заметь - бобры знали об этом пока уровень воды еще был! А уж рыба - еще раньше. И, уверен, график своих миграций заранее подкорректировала, а мы увидели потом только результат!

Р.С. - ни разу не претендую на истину в последней инстанции, только многолетнее пребывание на одном месте.:)
Привет!
Еще бы знать какую именно речку я тут помянул. Ибо я тут помянул рек.... и не сосчитаешь.
Я тебе пожалуй в Личку напишу. Но не с целью что то разведать. Я давно понял, людей рассказать мне что то новое в природе не существует. Так потрындеть по твоему бассейну.
А так видиш ли, без пафоса, меня учили автоматизации проектирования сложных систем. Мне нравится математическое моделирование. К сожалению там где работаю, все это нужно на проц 10. Яж заканчивал фак Космонавтики при МАИ, физ мат школу с красным дипломом при оном. Математическая школа. Мне тупо интересно. И еще всегда Биологию любил. Мне вся эта рыба как таковая ни в одно место. Хотя не скрою, в конце 90-х начале 2000-х греб все в подряд, НО так было принято, яж дитя СССР. И мне кстати нифига не стыдно, в смысле что я родом из СССР.

В личу напишу, читай.
 
С нами с
08.10.2009
Сообщения
27
Репутация
38
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Привет!
Еще бы знать какую именно речку я тут помянул. Ибо я тут помянул рек.... и не сосчитаешь.
Я тебе пожалуй в Личку напишу. Но не с целью что то разведать. Я давно понял, людей рассказать мне что то новое в природе не существует. Так потрындеть по твоему бассейну.
А так видиш ли, без пафоса, меня учили автоматизации проектирования сложных систем. Мне нравится математическое моделирование. К сожалению там где работаю, все это нужно на проц 10. Яж заканчивал фак Космонавтики при МАИ, физ мат школу с красным дипломом при оном. Математическая школа. Мне тупо интересно. И еще всегда Биологию любил. Мне вся эта рыба как таковая ни в одно место. Хотя не скрою, в конце 90-х начале 2000-х греб все в подряд, НО так было принято, яж дитя СССР. И мне кстати нифига не стыдно, в смысле что я родом из СССР.

В личу напишу, читай.

Я тоже закончил МАИ (факультет систем управления), тоже учился в физ-мат школе при МАИ и тоже интересуют некоторые "технические" вопросы :D:D:D

Например такой вопрос. Заехал этим летом на микроприток одной известной Новгородской речки в качестве разведки. Буквально на пару часов. Размер притока - ручеек (даже в наших, так сказать, масштабах), глубина которого не более 30 см. В некоторых местах вообще где-то 5 см. Т.е. по идее крепкой зимой он должен намертво до дна промерзать, а в засушливое лето полностью пересыхать. Увидев его, даже сомневался - идти или ну его нафиг. В итоге пошел. Около 1 часа гулял. Поймал штук 20 форелек до 100-150 г. Можно сказать, что они там кишили...

Вопрос. Как они вообще туда попали? Там воды физически почти нет! Они там оседло живут и поэтому такая мелочь из-за множества ограничивающих факторов? Но, блин, там же реально может не быть воды или промерзнуть всё нафиг! Или же там регулярно в определенный момент бывают "мамы" (хотя бы 300-граммовые) и оставляют потомство? Но я не верю, что они могут пройти там "вверх на гору" по ручью с глубиной в 5 см!!! :hmm:
 
С нами с
15.08.2018
Сообщения
182
Репутация
198
Откуда
Новгород
Ловля хариуса
Я тоже закончил МАИ (факультет систем управления), тоже учился в физ-мат школе при МАИ и тоже интересуют некоторые "технические" вопросы :D:D:D

Например такой вопрос. Заехал этим летом на микроприток одной известной Новгородской речки в качестве разведки. Буквально на пару часов. Размер притока - ручеек (даже в наших, так сказать, масштабах), глубина которого не более 30 см. В некоторых местах вообще где-то 5 см. Т.е. по идее крепкой зимой он должен намертво до дна промерзать, а в засушливое лето полностью пересыхать. Увидев его, даже сомневался - идти или ну его нафиг. В итоге пошел. Около 1 часа гулял. Поймал штук 20 форелек до 100-150 г. Можно сказать, что они там кишили...

Вопрос. Как они вообще туда попали? Там воды физически почти нет! Они там оседло живут и поэтому такая мелочь из-за множества ограничивающих факторов? Но, блин, там же реально может не быть воды или промерзнуть всё нафиг! Или же там регулярно в определенный момент бывают "мамы" (хотя бы 300-граммовые) и оставляют потомство? Но я не верю, что они могут пройти там "вверх на гору" по ручью с глубиной в 5 см!!! :hmm:

В начале девяностых, регулярно ездил на охоту в подобные места и в свободное время ходил на рыбалку.
В один из приездов, как только вылез из машины мне говорят следующее: "... Машка (не помню как её звали) сейчас белье полоскала на ручье у бани и ты знаешь, в корзину (стоящую на доске через ручей выпрыгнув) попала пятнистая килограмма на полтора..." я говорю, что не верю, меня отсылают к Машке, иду, она белье на дворе развешивает, спрашиваю, отвечает, что рыба упала на уже выполосканное белье и типа испачкала его. А рыба - вон у меня в таз брошена... смотрю, да, за полтора! А ручей у бани шириной см.50-80, глубина по ручью см.15, а там где полощет белье см.50 (приямок у бани выкопан наверно её мужиком); над водой доска лежит на высоте см.20-30.
Как то так и это было на покровской неделе.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 842
Репутация
7 461
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Я тоже закончил МАИ (факультет систем управления), тоже учился в физ-мат школе при МАИ и тоже интересуют некоторые "технические" вопросы :D:D:D

Например такой вопрос. Заехал этим летом на микроприток одной известной Новгородской речки в качестве разведки. Буквально на пару часов. Размер притока - ручеек (даже в наших, так сказать, масштабах), глубина которого не более 30 см. В некоторых местах вообще где-то 5 см. Т.е. по идее крепкой зимой он должен намертво до дна промерзать, а в засушливое лето полностью пересыхать. Увидев его, даже сомневался - идти или ну его нафиг. В итоге пошел. Около 1 часа гулял. Поймал штук 20 форелек до 100-150 г. Можно сказать, что они там кишили...

Вопрос. Как они вообще туда попали? Там воды физически почти нет! Они там оседло живут и поэтому такая мелочь из-за множества ограничивающих факторов? Но, блин, там же реально может не быть воды или промерзнуть всё нафиг! Или же там регулярно в определенный момент бывают "мамы" (хотя бы 300-граммовые) и оставляют потомство? Но я не верю, что они могут пройти там "вверх на гору" по ручью с глубиной в 5 см!!! :hmm:
Я если честно не видел ручьев, что форели в ГОРУ надо лезть, как на кавказе. Но в ручьях я ловил. Где воды в принципе нет, что то между камней течет. Но есть ямки. Там с моей точки зрений несколько моментов.
1. По весне по большой воде заходит. Потом вода падает, основная масса скатывается но в бочагах остается, касается кстати и хариуса. Вся рыбалка - поиск воды. В таких водотоках рыбу никто не ловит и модель поведения у нее как в старые добрые времена, т.е. главное как то попасть в воду и пофиг чем.
2.Есть водотоки, пускай и мелкие, но не пересыхающие. В них она может держатся вообще на всем протяжении какого то отрезка, зависит видимо от наличия кормовой базы. Т.Е. На одном может стоять под каждой корягой, на втором практически нет, хотя для человека внешни похожи. Модель поведения, та же - Ротанья. Зимует ли там что то там. ХЗ. кстати, но думаю нет.
3. Есть не замерзающие водотоки. Пример. Известная теперь всем Костина речка. В Верховьях где ключ не замерзает метров 100-200. Там неоднократно зимой ловили, держится стайка мелочи. Я так понимаю это молодые форельки вылупившиеся весной. Но я не ловил их - по мне вся эта ловля западло, им и так там зимой не сладко...
PS И еще - опыт показывает что рыба вообще и форель с хариусом в частности обладает достаточно высокими способностями проходить там, где как нам кажется ей не пройти.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

да добавлю, но мое мнение, все таки, большой рыбе большая вода. Если искать трофей, то искать на более большой реке. \но там и прессинг выше. Как быть. А именно по этому трофейной почти не осталось. А так. Искать недоступные отрезки, если они есть или искать места, где никто не ловит. Очевидные точки в неочевидном месте. В таком месте я возил в этом году заполторашку. Более того, она настолько была офигевшая что псоле схода, а возил ее минуту, снова вышла проверить приманку. И через неделю то же был выход. Но так и не поймал. Хитрые мамки стали. Рыба учится мнгновенно. Именно по этому я не верю в ваших дедов. Ловящих естественно оп чеснаку. Там рыба обучается мнгновенно, и выбить ее тока электрикой. Тут одно из двух, либо вы не умеете ловить на задроченных участках, либо я на незадроченных :D:D:D но что то мне говорит, что это вряд ли второе. Кстати в прошлом году встречал деда на реке..... Молодчикову Юре я в личку ее упомянул. Мутняк тотальный, вода высокая. рыба клюет из под каждой коряги, правда сходов много, хотя бьет так, что спин из рук выбивает. Встречаю местного - у него пара мелко харьков, я кстати не понял взял он их или нет. Ну он мне много чего рассказывает. Я же к местным всегда с уважением, как вы живете, чем питаетесь :D:D:D:D:D. Мне все рассказывают. Пошли, он по моим местам я по его. Так там как клевало из под каждой коряги так и клевало.
И да, опыт показывает Юр, это тебе. От всего этого половодья ничего не зависит. В этом году на сосне тоже все ждали захода рыбы с Атлантики. А хрен там. Может в ручьи да. зависит. А в остальном нет. Кстати в мою харюзовую реку слабо зашло, т.к. в момент нереста там деревья несло, а потом ему не очень то и хотелось.
Да Юр в твоем бассейне в этом году говорят заход был впечатляющий, кто до электриков успел, обловились. А потом вода упала, дождей не было, рыба скопилась в ямах, ее там и накрыли.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля хариуса
Я тоже закончил МАИ (факультет систем управления), тоже учился в физ-мат школе при МАИ и тоже интересуют некоторые "технические" вопросы :D:D:D

Например такой вопрос. Заехал этим летом на микроприток одной известной Новгородской речки в качестве разведки. Буквально на пару часов. Размер притока - ручеек (даже в наших, так сказать, масштабах), глубина которого не более 30 см. В некоторых местах вообще где-то 5 см. Т.е. по идее крепкой зимой он должен намертво до дна промерзать, а в засушливое лето полностью пересыхать. Увидев его, даже сомневался - идти или ну его нафиг. В итоге пошел. Около 1 часа гулял. Поймал штук 20 форелек до 100-150 г. Можно сказать, что они там кишили...

Вопрос. Как они вообще туда попали? Там воды физически почти нет! Они там оседло живут и поэтому такая мелочь из-за множества ограничивающих факторов? Но, блин, там же реально может не быть воды или промерзнуть всё нафиг! Или же там регулярно в определенный момент бывают "мамы" (хотя бы 300-граммовые) и оставляют потомство? Но я не верю, что они могут пройти там "вверх на гору" по ручью с глубиной в 5 см!!! :hmm:
Постоянно она там живет.Основная масса скатывается сразу в конце весны с основной водой.В небольших ямках встречаются нормальные экземпляры и так же живут оседло.За одной форелькой несколько лет наблюдал,но вот потом она исчезла,местным все равно форель или елец.:)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 842
Репутация
7 461
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Постоянно она там живет.Основная масса скатывается сразу в конце весны с основной водой.В небольших ямках встречаются нормальные экземпляры и так же живут оседло.За одной форелькой несколько лет наблюдал,но вот потом она исчезла,местным все равно форель или елец.:)

Оседло живут - зимуют ? Какая средняя глубина ручья, средняя температура зимой и размер нормального экземпляра.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля хариуса
Средняя глубина сантиметров 15-20,ширина метр полтора.Ямки сантиметров по 60-80 но очень редко.В конце октября.начале ноября довольно много особей 100-150гр стоят на глубинах не более 10 сантиметров.ту за которой наблюдал на взгляд сантиметров 40-45 была.Года три за ней наблюдал,в этом месте поперек ручья лежит труба.вот в ямке за трубой и жила она.Скатиться в основную реку ей просто невозможно уже с августа.так как местами ручей просто уходит под землю к этому времени ,среднюю температуру не знаю.в последние годы редко за 30 бывает,а в недалеком прошлом так пол зимы и было ближе к -30

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Кстати есть речушка в которую с одного берега впадают два хороших ручья с чистой водой,но вот хариус туда весной не заходит,хотя в ручьях с противоположного берега присутствует и в колличестве
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля хариуса
Как то плавно перебрались на "фору", когда народ рассуждает о "трудностях" ловли хариуса в средней полосе и к примеру на Кольском, то это не совсем корректно, на мой взгляд уж извините несравнимо.
На фото Михаил Черноус на сливе с Канозера в Кривец (на Золотой)
Не раз там бывал (не за хариусом естественно) и могу сказать, что выше Канозера (между Карельским и Канозёрским порогом хариуса ваще немерянно, на порядок больше, хоть с ног и не сшибает.Да, и на Баренце видел речки, где унцовый Тоби, хариус наперегонки со щукой жрал. Сезонность ловли конечно присутствует, ну уж извините выбор времени ловли за вами. Народная мудрость гласит
"Пока толстый сохнет, худой подохнет" :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 137
    1.jpg
С нами с
10.04.2009
Сообщения
586
Репутация
683
Откуда
московская обл. Раменское
Ловля хариуса
...Кстати в мою харюзовую реку слабо зашло, т.к. в момент нереста там деревья несло, а потом ему не очень то и хотелось.
Да Юр в твоем бассейне в этом году говорят заход был впечатляющий, кто до электриков успел, обловились. А потом вода упала, дождей не было, рыба скопилась в ямах, ее там и накрыли.
Да, по погоде этот год был оригинальный. Половодье раннее и короткое. Но уровень бассейна подперся, а в речки оставшаяся вода продолжала потом поступать из болот, ручейков. Обстановка создалась благоприятная (за все конечно не скажу, река речке рознь) - уровень немного выше обычного задержался, живность береговая легко доступна, ручьи проходимы и полны корма (по дороге на озеро за плотвой завернул на каменистый ручеек за ручейником - горстями собирать можно!). Рыбка, как я раньше писал, это знает заранее и идет. Ну а дальше... где подвыбили, где нет. Там на ямках было интересно, первый заброс - стандарт, второй сантиметра на 2-3 меньше, третий еще меньше, ну и еще пару пацанов:) Ну, а где - печалька :)
 
С нами с
08.10.2009
Сообщения
27
Репутация
38
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Как то плавно перебрались на "фору", когда народ рассуждает о "трудностях" ловли хариуса в средней полосе и к примеру на Кольском, то это не совсем корректно, на мой взгляд уж извините несравнимо.
На фото Михаил Черноус на сливе с Канозера в Кривец (на Золотой)
Не раз там бывал (не за хариусом естественно) и могу сказать, что выше Канозера (между Карельским и Канозёрским порогом хариуса ваще немерянно, на порядок больше, хоть с ног и не сшибает.Да, и на Баренце видел речки, где унцовый Тоби, хариус наперегонки со щукой жрал. Сезонность ловли конечно присутствует, ну уж извините выбор времени ловли за вами. Народная мудрость гласит
"Пока толстый сохнет, худой подохнет" :)

Дед (на фото) найден :D

Господи, ну ЗАЧЕМ столько брать. ЗАЧЕМ так, за жабры, держать хариуса. ЗАЧЕМ эта гора мертвой рыбы :(

Я сам был в этом году в этом месте на выходе из Канозера. Хариуса было немеренно. Позволил взять себе 3 штуки, чтобы каждого из команды угостить по кусочку и всё...
 

Вложения

  • IMG_20180727_080331.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 91
    IMG_20180727_080331.jpg
С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
821
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля хариуса
Как то плавно перебрались на "фору", когда народ рассуждает о "трудностях" ловли хариуса в средней полосе и к примеру на Кольском, то это не совсем корректно, на мой взгляд уж извините несравнимо.
На фото Михаил Черноус на сливе с Канозера в Кривец (на Золотой)
Не раз там бывал (не за хариусом естественно) и могу сказать, что выше Канозера (между Карельским и Канозёрским порогом хариуса ваще немерянно, на порядок больше, хоть с ног и не сшибает.Да, и на Баренце видел речки, где унцовый Тоби, хариус наперегонки со щукой жрал. Сезонность ловли конечно присутствует, ну уж извините выбор времени ловли за вами. Народная мудрость гласит
"Пока толстый сохнет, худой подохнет" :)
Да, на Умбе популяция хариуса очень хорошая. Михаила знаю лично. Живем в одном городе.

А по поводу зачем столько брать - не волнуйтесь, он не пропал. Его всего сьели. Я тоже в местах с хорошей популяцией не вижу ничего такого в том чтобы взять и сьесть два-три десятка отборных хариусов. Рыбка на вкус отличная. Что копченая, что жареная, что соленая. Может в других местах он суховатый и елец там вкуснее, не знаю. Но упитанный жирнючий хариус у нас на вкус просто деликатесен.
P.S. Ну и на Кривце том же просто так не порыбачишь со стороны. Надо договариваться с тем же Михаилом или другими людьми. Хотя был там последний раз в 15 году, может что-то и поменялось.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля хариуса
Да, на Умбе популяция хариуса очень хорошая. Михаила знаю лично. Живем в одном городе.

А по поводу зачем столько брать - не волнуйтесь, он не пропал. Его всего сьели. Я тоже в местах с хорошей популяцией не вижу ничего такого в том чтобы взять и сьесть два-три десятка отборных хариусов. Рыбка на вкус отличная. Что копченая, что жареная, что соленая. Может в других местах он суховатый и елец там вкуснее, не знаю. Но упитанный жирнючий хариус у нас на вкус просто деликатесен.
P.S. Ну и на Кривце том же просто так не порыбачишь со стороны. Надо договариваться с тем же Михаилом или другими людьми. Хотя был там последний раз в 15 году, может что-то и поменялось.
Да Илья прав, хариус не пропал, что касается снимка, Михаилу он был ему нужен , он его сделал. Относительно Кривца, не знаю где вы были, я условно написал слив с Канозера, ваще то с Пончозера, правда Кривец два года, как закрыт, 2017 ещё смотрели сквозь пальцы, а в 2018 уже всё, а вы три штуки взяли ай-яй-яй ,как нехорошо...:eek:
 
С нами с
08.10.2009
Сообщения
27
Репутация
38
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Относительно Кривца, не знаю где вы были, я условно написал слив с Канозера, ваще то с Пончозера

Нет, там я уже не ловил, т.к. знаю, что нельзя. Значит не узнал место, извиняюсь. Ловил выше.
 

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля хариуса
Да, на Умбе популяция хариуса очень хорошая. Михаила знаю лично. Живем в одном городе.

А по поводу зачем столько брать - не волнуйтесь, он не пропал. Его всего сьели. Я тоже в местах с хорошей популяцией не вижу ничего такого в том чтобы взять и сьесть два-три десятка отборных хариусов. Рыбка на вкус отличная. Что копченая, что жареная, что соленая. Может в других местах он суховатый и елец там вкуснее, не знаю. Но упитанный жирнючий хариус у нас на вкус просто деликатесен.
P.S. Ну и на Кривце том же просто так не порыбачишь со стороны. Надо договариваться с тем же Михаилом или другими людьми. Хотя был там последний раз в 15 году, может что-то и поменялось.

Илюх, а какая норма вылова хариуса в тех местах?
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
821
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля хариуса
Илюх, а какая норма вылова хариуса в тех местах?
Норму вылова суточную ввели только в прошлом году. С 31 января. До этого ее вообще не существовало и никто за ней не следил. Если не вспоминать времена нескольких десятилетий назад. На данный момент суточная норма по кумже, гольцу, сигу и хариусу составляет 10 кг на человека. Не суммарно по видам рыб, а отдельно по каждому виду. Но если рыбачишь несколько дней то можно взять не более двухсуточной нормы, независимо от времени проведенного на водоеме.
 

Сейчас смотрят

Вверх