• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
А моя домашняя голубая морда свежую рыбу вообще не ест.
Ну не только у тебя. У моего только имя панибратское - Кузьма, а шубу, однако, носит made in Britain.
На свежую ( а особливо на еще живую) он любит только "поохотится".
Зато от жареных в сметане карасей никогда не откажется. Плотвей - окуней жареных тоже ест. Так что - попробуй.
Нюанс - костями в жареной или варёной рыбе, в отличие от сырой, кошак может подавится. Выбираю мосточки... мля.

Тут недавно столкнулся с проблемкой. Пришлось ловить болонкой в весьма несуразных условиях. Течка 5 гр на глубине полметра. Да еще кидать приходилось метров на 30 против ветра и течения. Шли постоянные перехлесты поводка за основную и вставку огрузки. Уменьшил до минимума поводок и расстояние от груза до подпаска, без конца ставил свежий поводок. Помогло немного, но... В конце концов ушел на другое место, хоть и не такое забойное.
Ни у кого такого экстрима не было? Как с перехлёстами? Может какой монтаж хЫтрый помог.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку
Ну не только у тебя. У моего только имя панибратское - Кузьма, а шубу, однако, носит made in Britain.
На свежую ( а особливо на еще живую) он любит только "поохотится".
Зато от жареных в сметане карасей никогда не откажется. Плотвей - окуней жареных тоже ест. Так что - попробуй.
Нюанс - костями в жареной или варёной рыбе, в отличие от сырой, кошак может подавится. Выбираю мосточки... мля.
Еще я коту рыбу не жарил - мне себе и то лень:eek::eek::eek: Проще отпустить...:pardon: А вот на кота - есть грех поглядывал - жирный сука, скоро, как крокодил ходить будет (пузо по полу, а лапы с боку) - такого зажарить неделю сыт будешь:rjach::rjach::rjach:

Тут недавно столкнулся с проблемкой. Пришлось ловить болонкой в весьма несуразных условиях. Течка 5 гр на глубине полметра. Да еще кидать приходилось метров на 30 против ветра и течения. Шли постоянные перехлесты поводка за основную и вставку огрузки. Уменьшил до минимума поводок и расстояние от груза до подпаска, без конца ставил свежий поводок. Помогло немного, но... В конце концов ушел на другое место, хоть и не такое забойное.
Ни у кого такого экстрима не было? Как с перехлёстами? Может какой монтаж хЫтрый помог.
Я ставил вторую скользящую микрооливку, но одну из оливок подпасковой группы передвигал чуть повыше... Помогало. Одним словом от места куда перехлестывает - до места откуда должна идти скользящая оливка, но мелкие оливки меньше 0,5 грамма в продаже редкость...
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 856
Репутация
29 050
Откуда
Серпухов,
Ловля в проводку
Тут недавно столкнулся с проблемкой. Пришлось ловить болонкой в весьма несуразных условиях. Течка 5 гр на глубине полметра. Да еще кидать приходилось метров на 30 против ветра и течения. Шли постоянные перехлесты поводка за основную и вставку огрузки. Уменьшил до минимума поводок и расстояние от груза до подпаска, без конца ставил свежий поводок. Помогло немного, но... В конце концов ушел на другое место, хоть и не такое забойное.
Ни у кого такого экстрима не было? Как с перехлёстами? Может какой монтаж хЫтрый помог.
Примерно так ловлю плотву на тину. Одна скользящая оливка, никаких подпасков, проблему решишь на 99%
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
250
Репутация
465
Откуда
Коломна МО
Ловля в проводку
+100500 Всю огрузку сдвинуть в одну точку, по возможности не длинный поводок.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля в проводку
Ну не только у тебя. У моего только имя панибратское - Кузьма, а шубу, однако, носит made in Britain.
На свежую ( а особливо на еще живую) он любит только "поохотится".
Зато от жареных в сметане карасей никогда не откажется. Плотвей - окуней жареных тоже ест. Так что - попробуй.
Нюанс - костями в жареной или варёной рыбе, в отличие от сырой, кошак может подавится. Выбираю мосточки... мля.

Как у Фрекен Бок наверное - Матильд))).
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
Тэкс, понятненько.
Ну ловить без подпаска, и с коротким поводком, это первое, что мне пришло в голову.
Но тут заковыка, решается проблема перехлёстов, но качество рыбалки фатально ухудшается. Условия гаденькие ( ну как всегда, не хочет рыпЪ сидеть в "хорошем" месте);
На коротком поводке без подпаска количество поклёвок уменьшилось раза в 3
А погрешность глубины проводки, с длинным, была недопустима : несколько см больше - притапливание от зацепов за траву, чуть выше - игнорирование приманки рыбой.
Остаётся поюзать Серёгин монтаж со скользящей оливкой.
Получается примерно так, на поплавок 5 гр :
Основная леска с поплавком, микровертлюжок, вставка лески 0,2 мм длиной 20 см, к вертлюгу вплотную "глухая" оливка 4 гр. + 0,2гр. шарик , скользящая оливка 0,5, подпасок 0,2, ~ 5 см ниже подпасок 0,1 гр. , петля под поводок.
 
С нами с
06.04.2016
Сообщения
7
Репутация
7
Откуда
Москва, метро Полежаевская, Гризодубовой, дом 2.
Ловля в проводку
Тэкс, понятненько.
Ну ловить без подпаска, и с коротким поводком, это первое, что мне пришло в голову.
Но тут заковыка, решается проблема перехлёстов, но качество рыбалки фатально ухудшается. Условия гаденькие ( ну как всегда, не хочет рыпЪ сидеть в "хорошем" месте);
На коротком поводке без подпаска количество поклёвок уменьшилось раза в 3
А погрешность глубины проводки, с длинным, была недопустима : несколько см больше - притапливание от зацепов за траву, чуть выше - игнорирование приманки рыбой.
Остаётся поюзать Серёгин монтаж со скользящей оливкой.
Получается примерно так, на поплавок 5 гр :
Основная леска с поплавком, микровертлюжок, вставка лески 0,2 мм длиной 20 см, к вертлюгу вплотную "глухая" оливка 4 гр. + 0,2гр. шарик , скользящая оливка 0,5, подпасок 0,2, ~ 5 см ниже подпасок 0,1 гр. , петля под поводок.

Только я бы еще разбил подпасок на две-три микродробины и одну из них поднял бы на два - три см... Ну чтобы маленькая скользящая оливка в нее упиралась. Таким образом получится, что рыбе "мешать" она совсем не будет - трети твоего подпаска хватит, чтобы заметить поклевку в самом ее начале и вовремя подсечь... Вы же написали, что просто монтаж со скользящей оливкой, как ребята предложили - плохо сказался на клеве. Значит рыба осторожна и оливку таки чувствует (она и будет ее чувствовать поскольку - есть некий ударчик перед тем, как леска начнет проходить сквозь оливку - так сказать "момент страгивания" что ли.....). А так подпасок получится, как бы отдельно...
Можно верхнюю оливку сделать стационарную (на штырьках в кембрик), а снизу поставить маленькую скользящую, которая будет вытягивать вторую часть оснастки в забросе.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
Ну это уже нюансы, повод поэксперементировать.
Еще не попробовал полностью рассредоточенную огрузку. Как то на болонке я от неё практически отказался, стоит и это попробовать.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку
Тэкс, понятненько.
Ну ловить без подпаска, и с коротким поводком, это первое, что мне пришло в голову.
Но тут заковыка, решается проблема перехлёстов, но качество рыбалки фатально ухудшается. Условия гаденькие ( ну как всегда, не хочет рыпЪ сидеть в "хорошем" месте);
На коротком поводке без подпаска количество поклёвок уменьшилось раза в 3
А погрешность глубины проводки, с длинным, была недопустима : несколько см больше - притапливание от зацепов за траву, чуть выше - игнорирование приманки рыбой.
Остаётся поюзать Серёгин монтаж со скользящей оливкой.
Получается примерно так, на поплавок 5 гр :
Основная леска с поплавком, микровертлюжок, вставка лески 0,2 мм длиной 20 см, к вертлюгу вплотную "глухая" оливка 4 гр. + 0,2гр. шарик , скользящая оливка 0,5, подпасок 0,2, ~ 5 см ниже подпасок 0,1 гр. , петля под поводок.

Оливочку и 0,3 грамма можно поставить - она все равно оснастку вытянет и перехлестнуть не даст. Кстати верхнюю большую оливку тоже необязательно ставить 4 грамма - можно например поставить 3 и перераспределить вес ниже. Одним словом двойной монтаж получется:pardon:
И не удержусь скажу два слова о "Нельме" - вот ей бросаешь в ветер гораздо комфортнее - никакой петли не выдувается (леска то со шпули внатяг сходит, раскручивая ее), в конце заброса перед приводнением ты шпулю останавливаешь и опять оснастка сама по себе вытягивается:yes::D До определенного момента даже не замечаешь ветер - он действует конечно, но значительно слабее...

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Ну это уже нюансы, повод поэксперементировать.
Еще не попробовал полностью рассредоточенную огрузку. Как то на болонке я от неё практически отказался, стоит и это попробовать.
Это из за мест ловли:yes: О-о-о-очень хороших, а вот начнет плоская скотина из "не матерых" брать только "на падении" - хоть и хлопотно, но придется вспоминать...:yes::D:D Конечно двухточечной оснасткой ловить правильно, просто и вообще супер (кто бы спорил:pardon:). Но иногда приходится и разнесенной работать. Хотя горе то - ну "поймаешь" за рыбалку пару "запутов" - так их и без разнесенной огрузки поймать недолго, особенно в ветер... Главное глубину на удилище отметить и настройку запомнить:friends:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
а вот начнет плоская скотина из "не матерых" брать только "на падении" -
:D.. Ну это мы уже проходили
http://salapin.ru/my/my_blog8034.html

Кстати, мягкого, морского "язя" ...:rjach: ну налима, в твоей интерпретации, я уже того, отловил.
Теперь очередь за "болотным язём"

И за просто :yazz:
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 040
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Ловля в проводку
Тут недавно столкнулся с проблемкой. Пришлось ловить болонкой в весьма несуразных условиях. Течка 5 гр на глубине полметра. Да еще кидать приходилось метров на 30 против ветра и течения. Шли постоянные перехлесты поводка за основную и вставку огрузки. Уменьшил до минимума поводок и расстояние от груза до подпаска, без конца ставил свежий поводок. Помогло немного, но... В конце концов ушел на другое место, хоть и не такое забойное.
Ни у кого такого экстрима не было? Как с перехлёстами? Может какой монтаж хЫтрый помог.

У меня бывают условия похожие. Основной груз сдвигаю к поплавку, а вместо обычного вертлюжка стал ставить маленький вертлюжок с застёжкой. Не знаю, почему, но перехлёстов стало гораздо меньше, так же как и запутываний. Если всё же путается, то иногда проще отстегнуть поводок из застёжки и вытащить за крючок из перехлёста. В результате теперь стало получаться отловить в таких условиях всю рыбалку одной оснасткой и сменив, макс., один-два поводка. Да, обычно выше вертлюга ставлю ещё подпасок, 0,1 гр., не мешает, ну и поводок 20-30 см., короче не делаю.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 856
Репутация
29 050
Откуда
Серпухов,
Ловля в проводку
Тэкс, понятненько.
Ну ловить без подпаска, и с коротким поводком, это первое, что мне пришло в голову.

На коротком поводке без подпаска количество поклёвок уменьшилось раза в 3
А погрешность глубины проводки, с длинным, была недопустима : несколько см больше - притапливание от зацепов за траву, чуть выше - игнорирование приманки рыбой.
Речь о коротком поводке в данном случае не идет. При ловле без подпасков на течении только длинный поводок. Он, кстати, путается меньше, чем короткий. Чтобы исключить в какой-то мере нежелательные притапливания поплавка, надо его немного недогрузить(сколько, путем эксперимента) и тогда поплавок протащит оснастку по небольшим донным препятствиям без утопов. Поклёвки будут не такие, как на обычную снасть, но к ним просто надо привыкнуть.

Ну, а посты про разнесенную огрузку с кучей дополнительных оливочек и подпасков на полуметровой глубине, да еще с силовым забросом на 20-30м., просто улыбнули. Запуты на такой огрузке получаются - просто прелесть:thumbtwoup:, наука о таких еще не знает.:yes:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
Рэй... наверно недопонял.
Ловля шла в исключительно неудобных условиях.... какой там длинный поводок. Я только при 12 см кое как стабилизировал нужный уровень проводки. Ни о каких недогрузах речи вообще не могло быть... Нерль в верховьях, та еще речуха, летом там на дне вообще сплошь трава, и до весны этот "ковер" полностью не сходит. А рыба идёт именно по терминатору струй на глубине полметра, по "тропам" среди этих зарослей, чуть приманка выше - рыба её не видит. Требуется просто ювелирная настройка.... А тут еще хренов встречный ветер, и проводку делать пришлось, закидывая снасть выше по течению. Сплошное садо мазо... но каждый год всё равно туда еду.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 856
Репутация
29 050
Откуда
Серпухов,
Ловля в проводку
В траве ловить, да еще и на течении - действительно садо-мазо:D И ради какой рыбы такие пытки, плотва?

Сегодня на Оке поймал первых голавлей в сезоне. Хоть и небольшие(гр. по 500-600), но приятно. Сижу себе дербаню густеру и подлещика, раз, и тишина в клёве, минут через 5 сразу ловлю трех голавликов и опять густера... Поклёвка - молниеносное исчезновение поплавка с вбиванием болонки в воду.

А вообще рыбалка интересная, на ведро готовой прикормки добавлял 250 гр. мелкого мотыля и ловить пытался на мотыля, но кроме мелких подъязков и плотвички им никто не заинтересовался, а все подлещи, густера и голавли исключительно на опарыша:wacko:Также просыпал небольшими порциями горох, но поклёвок на него не было ни одной.

Вечером был небольшой вылет майского жука.
 

Вложения

  • 2016-04-30 19-50-41.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 62
    2016-04-30 19-50-41.jpg

Сейчас смотрят

Вверх