• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 6)

С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Вопрос честному обществу, да и чтоб тему оживить.
Завтра с утра собираюсь половить на пшеничку рыбку. Ветер, судя по всему, да и по прогнозам, будет неслабый, с порывами, против течения. Посему мах и семиметровая болонка отпадают. Хочу взять 4-х метровую матчевку, поплавок грамма на 4. Кидать далеко не надо - 10-12 метров. Вот думаю, какую катушку поставить. Нельму или безинерционку. Какой при сильном ветре ловить удобней?
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 253
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Вопрос честному обществу, да и чтоб тему оживить.
Завтра с утра собираюсь половить на пшеничку рыбку. Ветер, судя по всему, да и по прогнозам, будет неслабый, с порывами, против течения. Посему мах и семиметровая болонка отпадают. Хочу взять 4-х метровую матчевку, поплавок грамма на 4. Кидать далеко не надо - 10-12 метров. Вот думаю, какую катушку поставить. Нельму или безинерционку. Какой при сильном ветре ловить удобней?
При сильном ветре, наверное, удобнее всё - таки будет ловля с помощью "мясорубки", а инерционная катушка, для забросов на это же расстояние, потребует более тяжёлой оснастки. (ИМХО конечно..)
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да вот, я тоже так думаю. С другой стороны дистанция не очень большая, может и прокатит. Возьму, на всякий случай обе+7-ку маховую, я предусмотрительный))))
Да, кстати, кому интересно. Попробовал сейчас сварить пшеницу с горохом в мультиварке. Получилась чудесная, ароматная... Каша.
Половину заморозил, на всякий случай, половину в друшлаке промыл, пойдёт завтра на рыбалку. Честно говоря озадачился. В кастрюле когда варил никогда такой не получалось.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да, с матчевкой 4-х метровой Нельма у меня не срослась. Не хочет кидать совсем
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
хм, а что это я раньше эту тему не видел. пропустил что ли? ну да, ладно


отпишусь, пожалуй, о своем первом знакомстве с нельмой (КП-114).
Перед этим хотел бы поделиться своими мыслями по поводу выбора катушки: правая или левая.
Для ловли впроводку это без разницы. подойдет и та, и другая; и левше, и правше. ловля впроводку подразумевает ловлю в момент РАЗМАТЫВАНИЯ лески и здесь главное плавность хода барабана и его контроль рыболовом.


Ловле спиннингом осуществляется в момент СОБИРАНИЯ лески и необходимо уделять внимание тому, как наматывается леска. Судя по опыту наших отцов и дедов, раньше все спиннингисты наматывали леску так, что она проходила параллельно бланку. Видимо, так она меньше "гуляла" по барабану, была возможность ее контролировать пальцами, и "разложить" аккуратными рядками по всей площади барабана. Спорить не буду, не пробовал.



к чему я все это. для ловли впроводку без разницы какую: правую или левую использовать катушку. будут работать обе и без разницы, как будет намотана леска: параллельно бланку или под углом. кому как удобнее.
Конечно, у нас правшей больше чем левшей, и все из-за этого сразу кинулись покупать правосторонние. Потому что им так сказали, что это для правшей ))


лично мне, как поплавочнику, удобнее под углом, поскольку собираю леску ударом левой руки по барабану сверху вниз. (при этом не смотрю, как у меня там леска ложится: аккуратными рядками или нет). нормально она укладывается в барабане и за его борта не выходит. (может наши предки ошибались, укладывая леску на барабан параллельно бланку? :) )



В общем, хватит лирики, к делу ))

когда тренировался в забросе, то использовал 14-ти граммовую оливку в качестве единственного груза на леске. леска, 0,16, палка -4-метровая волжанка спорт (тест 5-25).
хлипковата, хлипковата палочка для такого веса. вообще "сопливая" палка по строю на мой взгляд. грузов с собой меньше не было и чем отпилить его тоже. в конце тренировки присноровился немного.



по забросу.
заброс Нельмой очень отличается от забросов безинерционками.

понял, что надо избавляться от своего некогда привычного "фидерного" заброса. по привычке начинаешь отпускать барабан, когда груз уже получил и набирает ускорение, и палка вот-вот подходит к вертикальному положению.


Нельма она другая ))) плавность, мягкость, и если хотите, эстетичность.
это не спиннинговый "кистевой" заброс: тырк, пырк, шмырк, резко спин назад, потом сразу же быстро вперед, чтобы вершинка "отыграла" и тоже в блесну вложилась. быстр, быстро, быстро,
потому что здесь надо половить, потом туда еще сбегать, а затем и во-о-он ту точку обловить.

нельма - это не фидерный "силовой" заброс, когда 150-ти граммовую кормуху за горизонт зашвырнуть надо.
заброс нельмой можно сравнить с забросом нахлыстовика, только в вертикальном исполнении. та же плавность, и легкость.
тебе не надо быстро делать забросы, думая, что чем их больше, тем больше шансов поймать рыбу и не надо быть сильным, чтобы уметь забрасывать кормухи за горизонт.
заброс нельмой не терпит суеты и спешки. подмотал, проверил сход лески, примерился, с кошачьей грацией, аккуратно положил легкую оснастку на 20-25 метров и все.
ты же поплавочник )) ты понял жизнь и никуда не торопишься ))))



в общем, к забросу нельмой надо привыкнуть. надо его прочувствовать, чтобы понять. а когда поймешь - он тебе понравится )) повторюсь - своей плавностью он очень похож на нахлыст.
груз-леска-удочка-катушка-рука - все это словно одно целое и работает как единый организм...



как говорилось выше. использовал леску 0,16. может и желательно в начальных тренировках использовать леску потолще. хз. решил иначе: все равно потом на тонкую леску переходить, так зачем "перепривыкать".
с подтормаживателем, конечно, забросы получались более ровные. вернее, не так. процент более хороших забросов был выше, чем при забросах со свободным ходом.
но мне не понравилось с подтормаживателем. главное - нет того легкости хода который мне как поплавочнику нужен при выматывании снасти ударом рукой о барабан. все равно палец самопроизвольно подтормаживать барабан пытается.


перехлесты и слабые запутки лески, конечно, были, но не серьезные. вовремя стопорил барабан. если груз идет по хорошей и правильной траектории, то времени и возможности вполне хватает, чтобы подтормаживать барабан пальцем.


забросов хороших получилось сегодня немного. были, наверное, 2-3 заброса на 5-ку, пожалуй (ну или на 4 с плюсом) ))) был бы женщиной - расцеловал бы себя за них )) (ну, а так лишь сдержанно похвалил) ))



в Нельме мне не хватило "обратной" трещотки на отпуск лески. (как в стингер арктик шаре) видимо, привык к ней. удобно, когда надо немного лески снять с барабана. у нельмы нельзя оставлять барабан в свободном ходе. леска обязательно начнет сниматься, раскручивая барабан )) приходилось отпускать леску вручную снимая кольца с барабана )))


уфф, вроде все.


если подытожить, то ловля с такой катушкой - штука крайне специфичная. но тот из болонщиков, кто на нее "подсядет "(или не на нее, а на любую другую инерционку) уже мясорубку для ловли в проводку уже не возьмет )) такое мое мнение ))
"мясорубка" для других целей хороша, а для проводки - только инерционка. заброс снасти инерционкой - своя философия в рыбалке
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Как-будто правая резьба сделана для правшей, а левая - для левшей.
Инерционные не бывают правые и левые. Есть правая и левая намотка лески.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Как-будто правая резьба сделана для правшей, а левая - для левшей.
Инерционные не бывают правые и левые. Есть правая и левая намотка лески.


согласен, но при "перевертывании" катушки, без смены намотки, может раскрутиться удерживающая гайка.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мишкин-НН, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ЗАБРАСЫВАТЬ С МИНИМАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ ПАЛЬЦА но при этом иметь свободный ход на подмотке можно установить магнитный подтормаживатель в Нельму или любую другую инерционку.
если интересно- в личку мне напишите, а то я в эту ветку первый раз заглянул случайно, может и последний...
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Нельма - одна из худших катушек.
Одно то, что в любой момент может открутится гайка и упасть в воду, ставит на Нельме крест.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мишкин-НН, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ЗАБРАСЫВАТЬ С МИНИМАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ ПАЛЬЦА но при этом иметь свободный ход на подмотке можно установить магнитный подтормаживатель в Нельму или любую другую инерционку.
если интересно- в личку мне напишите, а то я в эту ветку первый раз заглянул случайно, может и последний...


очень интересно. отпишу в личку


Нельма - одна из худших катушек.
Одно то, что в любой момент может открутится гайка и упасть в воду, ставит на Нельме крест.


не в любой момент, а лишь в некоторых случаях, когда катушка перевернута и накрутка лески производится в ту же сторону, что и "раскрутка" гайки (так сказано в инструкции).
а сколько раз бывало, когда на мясорубках откручивалась гайка, стопорящая ручку катушки? так что теперь и мясорубку хаять?
не надо на нельме крест ставить. да и не заслуживает она этого.



Судя по опыту наших отцов и дедов, раньше все спиннингисты наматывали леску так, что она проходила параллельно бланку. Видимо, так она меньше "гуляла" по барабану, была возможность ее контролировать пальцами, и "разложить" аккуратными рядками по всей площади барабана.

как мне тут объяснили, контроль при намотке лески был также необходим, чтобы леска случайно не попала на ось барабана, что бывало происходило.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 791
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Любая дешевая и легкая катушка. Катушка проводочного удилища - это легко вращающееся мотовило для хранения лески.

Здравствуйте, если вы сейчас не пошутили, значит ошиблись разделом. (веткой).Здесь люди используют данные катушки для ловли, а вы видимо используете для хранения лески. Вам в другой раздел.
 

Сейчас смотрят

Вверх