• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривают: 2)

С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Бездумную трату сил пресекает гид. А так же поддерживает дух и моральную подготовку к будущей битве с очередным монстром.
Главное в рыбалке на тайменя это внутреннее спокойствие, пружина натянута, но спуск ее надо контролировать.
Иногда срабатывает некая апатия , пофуизм и понимание, что всё будет в своё время.

Да , отпустили. Нельзя убивать таких красавцев. При нынешней оснащенности речку можно выкосить за месяц.
 
С нами с
24.07.2020
Сообщения
155
Репутация
536
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Бездумную трату сил пресекает гид. А так же поддерживает дух и моральную подготовку к будущей битве с очередным монстром.
Главное в рыбалке на тайменя это внутреннее спокойствие, пружина натянута, но спуск ее надо контролировать.
Иногда срабатывает некая апатия , пофуизм и понимание, что всё будет в своё время.
Вполне согласен с таким суждением .
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
У меня вопрос к опытному сообществу : - Шок лидер, флюрокарбон, полтора - три метра завязанный правильно с основной плетёной леской, нужен ли он ? Кто использует ?
Плюсы понятны - таймень часто , после подсечки, начинает крутиться , наматывая леску , которая попадет под острые жабры, перерезая её. трение о камни несущественное,перегрызть как щука он не может.
Своё мнение и наблюдения я напишу позже. Опишите преимущества и минусы.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Странно видеть в рассказе о трофейном таймене упоминание рек Улья и Урак , там нет тайменя . Что касается приманок , то здесь у всех свои предпочтения . Сербы по осени - отличная приманка , особенно по ямам , Saruna 147 и Halco Laser pro проигрывают им по дальности заброса , особенно в ветреную погоду , да и по универсальности то же проигрывают . Сербы вполне себе самодостаточны на самой медленной проводке , главное правильно встать что бы правильно сделать эту самую проводку . Смена приманок решается наличием двух спиннингов в рафте или в лодке .
Добрый день!

Читаем внимательно!
"Урак и Улья знамениты крупными, красивыми и
стремительными хариусами, а так же кужучем, превосходящим по своим размерам камчатского.
"
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Нужно понимать, что рыбалка летом несколько сложнее осенней.
Таймень мало стоит в ямах и бывают неожиданные выходы в непредсказуемых местах.
Часто ловили вдоль заломов, на выходе проточек...
По количеству сравнимо с осенним ловом, но летний таймень легче осеннего, при той же длине.
Не вижу смысла считать количество пойманных, просто много, главнее счастье и азарт рыболова,
а оно не измеряется весом.:)

Добрый день! Позвольте вас полностью поддержать!

Это уже для форумчан, в свете вашего поста:

Кроме того, считаю нужным еще раз поставить акцент на том, что таймени разной величины, В ОСНОВНОМ, стоят в разных местах.
Я уже описывала это в предыдущих постах, с раскладкой по причинам, временам года, кормовой базе и образу жизни.

И еще важный момент, который я то же описывала несколько раз: сначала надо решить, за каким тайменем вы едете:
за просто тайменем до 10 кило, за зачетным тайменем после 10 кило, за трофейным тайменем "задвадцаткой",
за гигантским тайменем 30+, 40+. Гиганты на каждом углу не стоят....
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Все сербов упоминают, вот я решил и отозваться...
Можно один вопрос - Откуда такое заблуждение что сербский воблер это обязательно составник?
Также надо еще раз подчеркнуть, что большое значение имеет, а кто в самом деле создал воблер...то что он гражданин Сербии не дает никаких гарантий, что умеет создать воблер...
Давайте похороним этот стереотип созданный непонятно кем и непонятно когда - "сербы" = составник.
Я то даю себе отчет откуда эта байка, после 15-и лет работы в данном сегменте...попробую пояснить. Тайменевая рыбалка удовольствие недешовое, едут в основном люди которые хорошо зарабатывают. Хороший заработок = мало свободного времени. Мало свободного времени = некогда изучать предложение, ищем то что на слуху, то что в отчетах и статьях. Уже давно в головах рыболовов закрепилось - Япония = качество. Закупаясь воблерами, не особо то и находят составные воблеры нужных размеров известных японских брендов 15 см и больше. В какой то момент деревянные воблеры ручной работы из Сербии появляются на рынке, и рыболовы опробовав их находят чем дополнить свой "арсенал". Проходит определенное время и рыболовы добиваются определенных результатов и соответственно стараются иметь эти воблеры в коробках. Я не говорю, что то только на них ловится таймень, ни в коем случае, но поймав пару трофейных на составной воблер - ВСЁ! СОСТАВНИК ИЛИ НИЧЕГО!
10 лет я пытался это заблуждение стереть, уничтожить, удалить... объяснял, предлагал, завозил одноцельные... НЕТ! дай Бранко СОСТАВНИК!! Течение не будет держать....?!?! Ладно.. хотите составники, да пожалуйста....
Но вот читаю вашы посты, вижу что опыт есть, вижу что из Хабаровска, т.е. так сказать доступны реки где до сих пор есть таймень, и наверника через руки прошло сотни разных моделей воблеров... Говорите "ловили сербы, но не как осенью...", значит не раз их держали в руках, и видите качество изготовления.
Как вы думаете, если кто то в состояние сделать руками из дерева, такой составной воблер, у него хватит знаний сделать и одноцельный? Хватит ли ума сделать еще что то кроме составника, чтоб рыболовам предложить, другую Игру, другой Объект для тайменя, и наконец и другое заглубление?
Честно, интересен ваш ответ.

Добрый день!

Почему составник? Фишка кроется в задаче приманки. Нужна:

-активная игра на медленной проводке на спокойном течении и на струе - составники с эти справляются, кроме рек в Якутии.
-при пробивании ям, рыба должна "услышать" воблер за 8-10 метров, это обычное расстояние распускания звуковых волн.
По этому, "японцы", наполненные вольфрамовыми/тяжелого металла шариками, слышны отлично. И течение не сразу смывает акустический образ приманки.
Образ остается 2-4 секунды. Это простая физика.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Сербские воблеры , это конечно не только составными , но где «правильные» цельные воблера , того размера и заглубления , которые нужны ???? Да нету их . Сколько раз Я задавал этот вопрос Александру . Есть здесь конечно один нюанс . Сербы дороги , и в односоставниках у них достаточно много более дешевых конкурентов , для летней ловли . Далеко не все готовы будут их приобретать для лета , но все же хотелось их видеть в России .
Поддерживаю. У цельных воблеров приличная конкуренция. Цена имеет значение.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Набрал Сербов тоже.С 7 в отпуске ,2 месяца на реке буду.Отчет выложу.У нас мелководные реки,их только на ямах пробовать.Татьяна ,в самый разгар сезона у вас нет Саруны
Как это нет???? Все есть. И 85, 95,110,125,147 - все есть!
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Цена Сербов убивает....

В одной стороны да, но с другой стороны, именно на гигантов на ямы, особой альтернативы не наблюдается.
Повторюсь, собственными глазами видела, на Тугуре, как эффективно работают австралийцы Halco и американцы - не помню брэнд.
Я лично, в основном обхожусь Саруной 147, заброс в конец ямы к перекату, проводка вдоль коряжника.
А просто, на среднего тайменя 20-25 кило, за Бичах, на Пильде - 147 за глаза и за уши. На кривунах, вообще D-Contact 85S на твичинг.
На всех остальных - Саруна 125 более, чем достаточно.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Отвечу вам, я немного занимаюсь изготовлением воблеров, для себя и друзей. Хотелось бы побольше делать, но очень непростой это труд, дорогостоящие лаки...обязательное следование технологии...мусор в квартире...
Каюсь , делал имитации сербов, работают хорошо. Да и многие в России делают как на продажу , так и для себя очень неплохие модели с сопоставимыми характеристиками.
Знаете почему большой воблер лучше играет порезаный на две части , чем моно воблер ?
Невозможно восемнадцатисантиметровым монолитным приманкам придать такую же игру , как у двухсоставного. То что есть в продаже вяло виляют и лишь за счет роулинга привлекают рыбу.
Сербский тип двухсоставных приманок это толстенькое, относительно короткое тело играющее кренкоообразно активно и мощно, настолько мощно, что хватает и на раскачку небольшого хвостика с задним тройником.
Если моновоблеру удастся дать такую же игру, как составнику, я всеми руками за. Очень много плюсов возникает - меньше перехлестов, убирается лишнее слабое место в виде соединения половин, естественно упрощается процесс изготовления соответсвенно падает себестоимость.
Что значит другая игра? Амплитудная либо мелкочастотная ? Уверен , что тайменю больше нравится амплитудная. Мощные колебания поднимают его из засады, иногда кажется , что он просто недоумевает - что за нахал тут пуржит на его территории.
Монолитные воблера востребованы до 12 см, воблера 6-8 см на ленка исполненные в дереве дают фору большинству изделий из пластика или железа. Естественно всем известно , что сербы такие делают, но в этом сегменте у них много конкурентов - фины, япы, поляки, русские.

По своему опыту скажу ( работаю гидом не первый год на известных речках), только тридцать процентов рыбаков умеют хорошо ловить спиннингом.

Опять полностью поддержу по вопросу качества игры!

Да и по качеству работы со спиннингом - тоже, вы абсолютно правы!
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Стоимость Сербов - это отдельная тема для разговора .
Сделайте пару воблеров, по полной технологии, и вы поймёте , что цена не совсем завышена. За подсказками по строительству сайт Стриборг, всего 3000 страниц.
Повторюсь, есть хорошие мастера в России. Инстаграм в помощь.Есть знакомые мастера, рекламировать не буду.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
СПАСИБО!! Редкий, Настоящий ответ на поставленный вопрос.
Как я постоянно говорю - Законы Физики, увы, еще не научились обманывать или анулировать... Игра конечно не может быть одной и той же у моновоблера как у составника, но я об этом и толкую, что никто пока не дал шанс тем замыслам, видениями и опыту настоящих мастеров, которые не один раз мне сказали: "Бранко, ВО ВОБЛЕР, БУДЕТ ЛОВИТЬ!! (одноцельный)" Мой ответ: "Нет у меня больше сил уверять, пили составник! Просят Составники, не надо людей расстраивать"
Я работаю и очень близко общаюсь с реальными мастерами, не "копировальными станками", я и за процессом не раз наблюдал, и к их личным коробкам у меня доступ, поэтому я просто знаю, что они делают давно, и что они могут сделать - под заказ. Будут уже в этом году некоторые видения моновоблера от правильных мастеров на реках Хабаровского края, а там уже узнаем прав я или нет... будут ли они выступать как воблеры 6-8 см при ловле ленка....
Про Финов и Японцев, все уже сказанно...свое видени, так сказать своя школа... Поляки - ничего против народа/нации не имею, во всяком случае плохих народов не бывает, только людей...но факт остается фактом - самая их большая компания, имеет свое начало в копирование тогда еще югославского Ugly Duckling... то что у них хватило ума из этого создать бизнес, это конечно их заслуга, но они давно сами признались в том, что аккуратненько спиз..ли форму, игру и сделали его дешевле. Есть мастера в Польше, которые творят, что то "своё" - оригинальное... но очень мало. Там увы ситуация настолько же грустная как и в Сербии, "творчество" диктуется деньгами.... В России, есть несколько людей, которые делаю по своёму, и лично я, это очень уважаю...понятно что под влиянием того что уже давно проверенно, но у некоторых ясно заметно желание выделится, подчеркнуть свое видение воблера.
Но вернемся к тайменю -
"По своему опыту скажу ( работаю гидом не первый год на известных речках), только тридцать процентов рыбаков умеют хорошо ловить спиннингом."
Согласен и полностью, и в этом лежит и основная причина большого спроса на составные воблеры из Сербии. То что сейчас делается в Сербии это результат минимум 40-а летнего развития мастерства создавания деревянного воблера. Проверяли их больше всего при ловле Младицы - Дунайского Тайменя. Рыба другая, но максимально схожая Дальневосточному Тайменю, по всем параметрам, а самый основной по местам обитания - размеры рек, сила течения, перекаты, кормовая база.... Считалось и считается (БРЕД ПОЛНЫЙ, по моему скромному мнению) - кто делает самые уловистые воблеры на Младицу - тот и лучший. Составник выбран по ряду причин, как основная приманка, но то что данный тип воблера наверника лучший выбор для неопытного рыболова, я думаю безсмысленно спорить. Да, иногда проблемы при забросе, но это тоже думаю быстро люди учаться как свести почти на нет. Главное - минимум знаний, просто крутится ручка катушки, а воблер работает четко и главное провоцирует рыбу, примерно как коробка Автомат... минимум знаний, а машина едет....

Много слов, а никаких подтверждений - июнь 2019, Хабаровский край, Сербский мастер и его деревянный моновоблер... после моих слов: Миша, а поменяй ка составник на твой же деревянный одноцельный... и слов Валеры: Да не, не поедем никуда, пока ты еще несколько раз не забросишь...


Комментарии по видео: варварски обошли с хорошим тайменем на парковке, при взвешивании и т.д......я бы постеснялась такого видео...или хоть обрезали бы, для приличия...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Да простит меня К. он слева я прямо, его поимка.
Выложу фото двухнедельной давности, 145 см, 29.5 кг 10 минут борьбы.
Взял под заломом, удачно выведен от него , вышли на середину реки , дали ему погулять показать дельфина ...
Когда успокоился, взяли в подсак и под мотором отбуксировали к берегу.
Там фото взвешивание радость и гордость.
К. никогда до рыбалки не держал спиннинг в руках, но благодаря своей настойчивости , где то настырности, очень быстро вник и прям удивлял результатами.
Посмотреть вложение 8040450

Василий! Ты волшебник! Я знаю точно!

А помнишь, в прошлом октябре, парень, никогда не ловивший тайменя, взял "засорокет"????

Удача улыбается не каждому....

Скоро, уже скоро встретимся...опять подискутируем....
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
У меня вопрос к опытному сообществу : - Шок лидер, флюрокарбон, полтора - три метра завязанный правильно с основной плетёной леской, нужен ли он ? Кто использует ?
Плюсы понятны - таймень часто , после подсечки, начинает крутиться , наматывая леску , которая попадет под острые жабры, перерезая её. трение о камни несущественное,перегрызть как щука он не может.
Своё мнение и наблюдения я напишу позже. Опишите преимущества и минусы.
Василий! Отличный вопрос!

Вот сейчас и выясниться, кто реальный таймешатник, а кто по книжкам....
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.

Сейчас смотрят

Вверх