• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Ну не знаю , странно для меня звучит Ваш ответ . Если гид Сам не первый раз на реке , что то же бывает , то он обладает инфой о том как и где отловились предыдущие группы , как поменялся рельеф с прошлого года , где что замыло , а где что накидало , как поменялось русло , какие места отработали и как . И это очень полезная инфа для рыбака , это экономия времени и сил . Я никогда не пренебрегаются задать гиду лишний вопрос .

Конечно, ответы иметь хочется....согласна. Но!!!!! Вы как-то соизмеряйте свои "хотелки" с реальностью

А если это первая группа? А половодье натворило чудес, да и русло частично поменялось???
А если пару-тройку дней шел хороший дождь? Куда таймень уйдет с мутняка???? И сколько заломов подрастащило или изменило???
А где теперь ямы без леса под водой??? А где новую канавку намыло????

Какой вой стоит (иногда), когда дорогущего серба зацепило!!!!! Давай, гид, освобождай мой воблер!!!
И что лодка на текухе, к зацепу не подойти, и что с белесых деревьев, что под водой, зацев почти невозможно снять....
И что час драгоценного времени потрачен зря....

Река-реке рознь. Если на Пильде/Биче еще можно как-то просчитать ситуацию, то на Тугуре, можно лишь предположить...
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Комментарии по видео: варварски обошли с хорошим тайменем на парковке, при взвешивании и т.д......я бы постеснялась такого видео...или хоть обрезали бы, для приличия...
Татьяна , абсолютно согласен, такого голодного приёма тайменя давно не видел.
Есть правило : рыба должна быть в воде. Максимум подниматься на минуту -две для фото.
Запрещено вытаскивать на сушу, все манипуляции с крючками в подсаке в воде.
Все фото и вытаскивание из подсака только в воде, рыба может выскользнуть из рук и упасть на камни.
Таймень растет , в среднем, около 1 кг в год, 30 кг =30 лет, подумайте....
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Татьяна , абсолютно согласен, такого голодного приёма тайменя давно не видел.
Есть правило : рыба должна быть в воде. Максимум подниматься на минуту -две для фото.
Запрещено вытаскивать на сушу, все манипуляции с крючками в подсаке в воде.
Все фото и вытаскивание из подсака только в воде, рыба может выскользнуть из рук и упасть на камни.
Таймень растет , в среднем, около 1 кг в год, 30 кг =30 лет, подумайте....

Василий! Так народ этого понимать не желает!!!

Несчастную двадцатку таскают, пихают, ногами пинают...гордые.....слов нет....смотреть противно....
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Стоимость Сербов - это отдельная тема для разговора . Я считаю , что не плохо разбираюсь в ценообразовании этих приманок . Являясь пользователем этих девайсов , не буду сильно здесь распространяться на эту тему . Скажу лишь следующее , работа мастера - да стоит денег . Мы , те кто в теме да и те кто тол ко начинает свой путь в этой гонке за Тайменем примерно представляем эту цену . Но те расценки которые мы видим в России многих пугают своими цифрами . И люди пытаются найти альтернативы , заказывают их у тех сербских ребят кто продаёт свои изделия на прямую , или вообще у тех кто производит воблера здесь в России . Пусть похуже качеством но вполне работоспособными . Понятно , что спрос рождает предложение . И если есть ребята способные выложить за воблер 5 а то и больше т.р. За воблер , то тогда конечно . Я просто хочу сказать , что количество людей ищущих альтернативу весьма не малое .
Однозначно вы правы. Как говорится, хозяин - барин. У кого деньги тот и музыку заказывает, итд.... Много еще метафор.
Кто то ищет альтернативу, пользуется гугл переводчиком, и получает то что получает... Кому предъявить, если что-то не так, как бы понятно, но может быть и без результата... У кого то тупо нет времени на все это, и платит больше, на зато с полным правом далее требует - сервис, гарантии (смена лопаток нпр.) и чтоб продавец говорил по русский на уровне гораздо выше автоматического гугл переводчика... Не говоря о экспорте, импорте, налогах.... увы все это влияет на цену...

Я слава Богу, манией величия никогда не страдал... Наполеоновским комплексом - как то не получается с ростом 193см)))... и еще какими либо страшными комплексами, которые не дают спокойно ложится спать и крепким сном обеспечить жизненной энергии для нового дня. Поэтому не могу утверждать, что только Я, только мастера с которыми Я работаю... да, есть альтернативы.... дешевле и почему-то вместо СПАСИБО и низкого поклона, так как я источник правильной информации, я стоял на выставке в Москве 15 лет подряд, я написал массу статей, и я внимательно слушал каждого таймешатника России - а что бы надо бы доделать, сделать нового, изменить, цвета, а каковы реки где ловят.... я так сказать рынок этих воблеров создал... УХ! уж эти эмоции...!)) так вот, вместо спасибо, до меня доходит, и к сожалению не на прямую: Да пошёл он....!! Пидарас этот Бранко!!(НЕ ПРАВДА!! я гетеросексуал!)... ну и масса других "комплиментов". Подход у них простой - воспользуемся простой проверенной техникой - Дэмпингом! Хотя это еще вопрос, дэмпинг ли... многие из них годика 2-3 делают воблеры... ну никак не могут просить те же деньги как проверенные имена...
Люди альтернативами пользуются и их ищут... их право... только иногда если что не так, мне чего то высказывают)))) или обобщают... вооот все сломалось эти Сербы гондоны!! Как один интереснейший человек однажды заявил: Люди вас за частую ненавидят, просто потому что в их жизни все херово!))

Вам отдельное спасибо за доверие, потому что такой путь пройти и в неперечисляемом количестве вариантов выбрать и довериться в том числе "девайсам" которые я годами поставляю в России и стараюсь, не без помощи других, правильно представить легенды воблеростроения из Сербии, заслуживает как минимум спасибо!
Надеюсь не раз именно порадовали и будут радовать и в будущем!!
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Бранко, вы меня извините , но Голди делает пластиковый ширпотреб.
Это не Сербы, это отстой.
Мато , в последнее время страдает поломками лопаток, кривой игрой из за криво вклееной непонятно почему зауженной лопаты,
Косич радует, красиво, крепко , надежно.
Я уверен на 90 процентов, что мастера давно уже отработали проверенные модели и, если они не глупы (а они не глупы), копируют на станке деревянные болванки. От этого качество воблеров абсолютно не пострадает, но увеличится повторяемость удачной модели. Если процент влажности дерева одинаков, то и вес огрузки и место будет одинаковым.
Это бред, в наше время, строгать такое количество воблеров канцелярским ножем.
Держал в руках огромное количество сербских воблеров, формы у многих абсолютно идентичны, у кого есть глаза увидит что это с копира.
Повторюсь, что это как раз хорошо. Фины вообще это практикуют в каждом дворе. Но у них рыбалка троллингом , там много обрывов.
Давайте так сделаем, если вам интересно конечно, вы можете задавать вопросы по приманкам, а я буду говорить если вы не правы... если правы, я отвечать не буду:
Голди - не совсем правы. Были ошибки, ошибки исправлены - лопата вылетала на последних двух составных моделях 14 и 19см. Воблеры ловят рыбу и регулярно. Еще раз повторюсь - не надо обобщать. Если и есть представитель сербской школы воблеростроения - то это Мишо, который делает и руками воблеры из дерева... Ошибки были и будут, такое есть в производстве... но вот отстоем называет... ну перегнули... Может как с тайменем обошлись не понравилось)) не знаю.. но он в добром здравие поплыл дальше.

Косич - это как раз тех 10% про которые вы не уверены, ну про копировальный станок. Руками все делается. Пробовал на станке - не то...

Бред или нет - строгать рукой... некоторые и по сегодня это так делают. Воблер размеров 25мм, ну сложновато на станке сделать, не лишне разбрасываясь деревом...
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Бранко, пока вы на взводе, вопрос, каким лаком и в сколько слоев покрывают воблеры Мато и Косич ?:secret:
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Добрый день!

Почему составник? Фишка кроется в задаче приманки. Нужна:

-активная игра на медленной проводке на спокойном течении и на струе - составники с эти справляются, кроме рек в Якутии.
-при пробивании ям, рыба должна "услышать" воблер за 8-10 метров, это обычное расстояние распускания звуковых волн.
По этому, "японцы", наполненные вольфрамовыми/тяжелого металла шариками, слышны отлично. И течение не сразу смывает акустический образ приманки.
Образ остается 2-4 секунды. Это простая физика.
Добрый,

- Активная игра - если составной воблер правильно сделан и сбалансирован, как то без разницы какая река и в какой части мира она находится. Вопрос исключительно можно ставить в плане его формы, лопатки итд.
- "Услышать" воблер.... Неуместно чтоб я спорил с вами про "слышимость" воблера, так как своими руками их не творю. Но вполне уместно сказать следующее - есть два видения, кто то считает что нужны "шумовые", а кто то что нужны "тихие". При чем готовы свои позиции отстаивать даже при прямой угрозе жизни. Можно попросить такие смелые заявления не делать... Вас уважают, читают, прислушиваются... Для поддержания такого утверждения надо иметь как минимум по 20 лет опыта работы ихтиологом и в каком нить НИИ физики. Заранее должен просить прощения, если у Вас есть такой жизненный опыт.

Я верю в одно, никто не может прям утверждать, на какую именно приманку рыба отзовется... Живец? Да... это можно утверждать...
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Голди - не совсем правы. Были ошибки, ошибки исправлены - лопата вылетала на последних двух составных моделях 14 и 19см.
На Голди не вылетала т.к.пластиковые корпуса в основном, ломается у Мато.
Покажите Мишо пожалуйста.
К сожалению вы не поняли суть , в чем отстой Голди (он не играет, а задавать игру составнику глупое занятие).
Я Хабаровчанин, иногда мы пишем прямо и выражаем мысли вопреки общему мнению.
Татьяна, вопрос на засыпку - почему в воблеры иногда вставляют фольфрамовые !!! шарики ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Комментарии по видео: варварски обошли с хорошим тайменем на парковке, при взвешивании и т.д......я бы постеснялась такого видео...или хоть обрезали бы, для приличия...

Правы, правы и еще раз правы.... Увы мне стясняться нечего, не я его поймал, припарковал и не взвешивал... просто снимал.... Кажется я как любой вид лосося - только против течения плаваю... ))) Как было, так и показал... может для того чтоб ребята со следующей группой рыболовов более аккуратно отнеслись к тайменю при поимке... Может и обрезать надо было, но... как то не мое...этот монтаж...
Вины Мишы, тут почти нет... адреналин, усталость... ну бывает задумался... Вернули его обратно, во всяком случае насколько я мог заметить - в целости и сохранности. Проверить пульс у тайменя я не умею....))
 
С нами с
24.07.2020
Сообщения
155
Репутация
536
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Конечно, ответы иметь хочется....согласна. Но!!!!! Вы как-то соизмеряйте свои "хотелки" с реальностью

А если это первая группа? А половодье натворило чудес, да и русло частично поменялось???
А если пару-тройку дней шел хороший дождь? Куда таймень уйдет с мутняка???? И сколько заломов подрастащило или изменило???
А где теперь ямы без леса под водой??? А где новую канавку намыло????

Какой вой стоит (иногда), когда дорогущего серба зацепило!!!!! Давай, гид, освобождай мой воблер!!!
И что лодка на текухе, к зацепу не подойти, и что с белесых деревьев, что под водой, зацев почти невозможно снять....
И что час драгоценного времени потрачен зря....

Река-реке рознь. Если на Пильде/Биче еще можно как-то просчитать ситуацию, то на Тугуре, можно лишь предположить...
Татьяна , Я не пишу конкретно о своих «хотелках» , которые безусловно то же имеются . Я имел ввиду обычног среднестатистического рыбака , попавшего на тайменевую рыбалку , не обладающего большим опытом . Кому как не гиду ему задавать вопросы ??? Про то освобождать воблер или не освобождать , решается в зависимости от ситуации . И вряд ли стоит винить в этом гида , хотя в общем то бывают разные случаи . Да и не писал я про то , что надо спасать мой воблер или не спасать . Что касается моих «хотелок» , то они безусловно есть , но скорее это вопросы к организаторам туров . А что где накидало и где ямы замыло а где они с лесом и без леса на таких реках как Пильва/Бичи и Тугур , ну Я пожалуй и сам определиться могу и гидам некоторым подскажу .
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Бранко, пока вы на взводе, вопрос, каким лаком и в сколько слоев покрывают воблеры Мато и Косич ?:secret:

Я так понял что Василий звать, да и думаю на вы уже лишнее....

Василий, мы же вроде договорились, ты задаешь вопрос, я отвечаю только если ты не прав!))))
Какими в какой стадии изготовления итд... ну, неприличный вопрос)) пусть каждый для себя узнает... Я сам такие вопросы им не задаю... знаю только одно, хотя бы 15 слоев разного вида защиты... это у тех кому важно, что расписались собственным именем на брюхе воблера.
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
На Голди не вылетала т.к.пластиковые корпуса в основном, ломается у Мато.
Покажите Мишо пожалуйста.
К сожалению вы не поняли суть , в чем отстой Голди (он не играет, а задавать игру составнику глупое занятие).
Я Хабаровчанин, иногда мы пишем прямо и выражаем мысли вопреки общему мнению.
Татьяна, вопрос на засыпку - почему в воблеры иногда вставляют фольфрамовые !!! шарики ?

Хмм.... теперь заинтриговал ты меня Василий... не играет... это же что именно тебе в руки попадалось... Исправить это надо!!
Показать Мишо - если его лично то это тот который поймал тайменя на видео, но грубо его припарковал...
А если его воблеры ручной работы - то вот уже фото ставили выше, на которых Goldy написано... но очень редко делает руками...

Прямо, вопреки общему мнению - именно так я и люблю общаться... как говорится, договорились!
 
С нами с
24.07.2020
Сообщения
155
Репутация
536
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Сделайте пару воблеров, по полной технологии, и вы поймёте , что цена не совсем завышена. .
Я пожалуй буду заниматься тем чем умею . Если мы опять затронули эту тему , то мой вопрос в следующем . Если в итоговой продаже на цене мастера висит ещё +2 цены , то считаю что она завышена . Варианты как этого избежать есть , но пожалуй я о них умолчу :).
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Ловля тайменя.
.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх