• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Обьяснял для себя сей феномен, как возросшее давление икры и молок на желудок, не позволяющие комфортно переваривать крупную жертву.
У меня наоборот, противоположное мнение сложилось. Преимущественно, попавшийся заполторашный и больше судак - это оказывается самка (у меня так, по крайней мере). И вот в икряных самках, сколько помню, при чистке всегда чуть-ли не ладошечный "крупняк" в желудках был, а то и сразу пару рыбок. Мерил рулеткой - чаще всего размер от 15 до 20 см рыбки (и преимущественно окунь). Это в нашем регионе на реке так. В отличии от самцов. Как правило, сколько самцов попадалось, подавляющее большинство желудки пустые или заполнены какой-то непонятной желтоватой субстанцией, однозначно не переваренной рыбой, а чем-то другим (так и не получилось определить). :pardon:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
А в недавно выловленной щуке, когда потрошил, напоролся на достаточно свежий (совершенно не ржавый) двойник от жерлицы со срезанным кусочком флюра.:) Желудок пустой был.
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
1 272
Репутация
3 670
Откуда
Опять тут
Ловля судака
У меня наоборот, противоположное мнение сложилось. Преимущественно, попавшийся заполторашный и больше судак - это оказывается самка (у меня так, по крайней мере). И вот в икряных самках, сколько помню, при чистке всегда чуть-ли не ладошечный "крупняк" в желудках был, а то и сразу пару рыбок. Мерил рулеткой - чаще всего размер от 15 до 20 см рыбки (и преимущественно окунь). Это в нашем регионе на реке так. В отличии от самцов. Как правило, сколько самцов попадалось, подавляющее большинство желудки пустые или заполнены какой-то непонятной желтоватой субстанцией, однозначно не переваренной рыбой, а чем-то другим (так и не получилось определить). :pardon:
Ситуация почти аналогичная, но в самцах много просто грязи. Раз даже увидел в камеру как он стоит башкой в ил воткнувшись и что- то реалтно жрет
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Судак частенько в желудке и ракушку дрейсену имеет, особенно пойманный сразу после ледостава.
Может специально ее жрет, может вместе с добычей в рот с током воды залетает. х.з. как, но встречается это частенько.
Мотыля он тоже копает, мож витаминов каких не хватает....
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Мотыля он тоже копает, мож витаминов каких не хватает....
Мотыля - да. Каждый сезон в отчетах у ночников-лещатников (палаточников) проскакивает трофейный судак, который клюнул на лежащий пучок мотыля на дне на поплавочную удочку. Как правило, глубокой ночью.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 544
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля судака
Окунеобразные они такие. По весне им то чёртиков мелких подавай...летом - раков линючих...То вдруг начинают коряги от дрейсены чистить.
Олег - по поводу икры у самок....в те далёкие времена когда всё можно было но осторожно...по ночам я полавливал с начала мая на косах судака на воблера...Мамки исключительно на 110-130 вобы садились...Но до середины мая. Затем всё стандартно 70-90....это уже после икромёта.
Да и сейчас в марте-апреле их любимый размер это 70мм....больше вешаешь - тут же самец. :)
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 186
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Николай Олегович,добрый день. По бокоплавам ты обзор делаешь, а по вертикалкам такового не планируешь? Или ты с ними не очень дружишь и у тебя нету большой большой коробки с вертикалкам.
"Не очень дружишь",здесь ключевая фраза. У меня есть ,канешно, какое-то колличество вертикалок,но применяю я их, лишь когда попадаю в ситуацию массового использования их окружающей меня компанией рыбаков.
Это не относится к трубкам, пилькерам и нескольким традиционным позициям применяемым в районе Камского Устья, где я могу принять самостоятельно решение какую вертикалку поставить. Что же касается наших вод, то здесь, в основном, те блёсна которые я имею, реально проигрывают бокам, вибам, балансам, трубам,и даже резине. Когда-то, очень-очень давно, мы все, на Иваньке, ловили только на блёсна и трубки, но с появлением балансиров, они стали явно проигрывать конкуренцию. И сейчас, чистых вертикальщиков-судачатников, на Волге можно по пальцам пересчитать. Вертикалка, такая тема которая требует филигранного исполнения танца с бубном и не прощает ошибок анимации каждой конкретной блесны. Для того чтобы на них ловить, нужно очень много времени проводить на рыбалке. В данный момент, я, к сожалению, не имею такой возможности.
Вот, не считая трубок, всё что у меня есть по колеблу зимнему. Половину можно просто выбросить. 20191211_205943.jpg 20191211_210307.jpg 20191211_203942.jpg
Среди них, есть несколько блёсен, которым по сорок лет...
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 544
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля судака
К великому сожалению уже уходят или ушли монстры самодельщики...их именами называют сейчас блесна которые сохранились лишь у истинных ценителей ловли судака...Металл не в тренде...да и тот что есть лишь малая толика того большого пласта приманок ...которыми мы буквально пользовались каких то лет 20 назад.У самого остались в коробочке пять-шесть железяк от Абрама....и ведь ловят до сих пор!! Иногда балуюсь ими...вот где кайф...как первобытное животное ощущаешь себя...а уж игру блесны чувствуешь кажется нервом. DSC_3776[2].JPG
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Ловля судака
"Не очень дружишь",здесь ключевая фраза. У меня есть ,канешно, какое-то колличество вертикалок,но применяю я их, лишь когда попадаю в ситуацию массового использования их окружающей меня компанией рыбаков.
Это не относится к трубкам, пилькерам и нескольким традиционным позициям применяемым в районе Камского Устья, где я могу принять самостоятельно решение какую вертикалку поставить. Что же касается наших вод, то здесь, в основном, те блёсна которые я имею, реально проигрывают бокам, вибам, балансам, трубам,и даже резине. Когда-то, очень-очень давно, мы все, на Иваньке, ловили только на блёсна и трубки, но с появлением балансиров, они стали явно проигрывать конкуренцию. И сейчас, чистых вертикальщиков-судачатников, на Волге можно по пальцам пересчитать. Вертикалка, такая тема которая требует филигранного исполнения танца с бубном и не прощает ошибок анимации каждой конкретной блесны. Для того чтобы на них ловить, нужно очень много времени проводить на рыбалке. В данный момент, я, к сожалению, не имею такой возможности.
Вот, не считая трубок, всё что у меня есть по колеблу зимнему. Половину можно просто выбросить. Посмотреть вложение 7319495 Посмотреть вложение 7319496 Посмотреть вложение 7319497
Среди них, есть несколько блёсен, которым по сорок лет...
У вас достаточно железа с которым можно поиграть в виде опушек,переноса крючков на другие стороны и с загибами
А в мусор,так в мусор
Хотя можно кому нибудь просто подарить

Для меня железо как интимная тема))
Но только не магазин
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
"Не очень дружишь",здесь ключевая фраза. У меня есть ,канешно, какое-то колличество вертикалок,но применяю я их, лишь когда попадаю в ситуацию массового использования их окружающей меня компанией рыбаков.
Это не относится к трубкам, пилькерам и нескольким традиционным позициям применяемым в районе Камского Устья, где я могу принять самостоятельно решение какую вертикалку поставить. Что же касается наших вод, то здесь, в основном, те блёсна которые я имею, реально проигрывают бокам, вибам, балансам, трубам,и даже резине. Когда-то, очень-очень давно, мы все, на Иваньке, ловили только на блёсна и трубки, но с появлением балансиров, они стали явно проигрывать конкуренцию. И сейчас, чистых вертикальщиков-судачатников, на Волге можно по пальцам пересчитать. Вертикалка, такая тема которая требует филигранного исполнения танца с бубном и не прощает ошибок анимации каждой конкретной блесны. Для того чтобы на них ловить, нужно очень много времени проводить на рыбалке. В данный момент, я, к сожалению, не имею такой возможности.
Вот, не считая трубок, всё что у меня есть по колеблу зимнему. Половину можно просто выбросить. Посмотреть вложение 7319495 Посмотреть вложение 7319496 Посмотреть вложение 7319497
Среди них, есть несколько блёсен, которым по сорок лет...
Олегович! - абсолютно рабочая коллекция, выкидывать ничего не надо. Все блесны хорошо знакомы и не просто прилично, а аотменно будут работать в КУ.

С тюлькой конечно.....


К великому сожалению уже уходят или ушли монстры самодельщики...их именами называют сейчас блесна которые сохранились лишь у истинных ценителей ловли судака...Металл не в тренде...да и тот что есть лишь малая толика того большого пласта приманок ...которыми мы буквально пользовались каких то лет 20 назад.У самого остались в коробочке пять-шесть железяк от Абрама....и ведь ловят до сих пор!! Иногда балуюсь ими...вот где кайф...как первобытное животное ощущаешь себя...а уж игру блесны чувствуешь кажется нервом. Посмотреть вложение 7319507
Рафаэль, твоим блеснам я бы поставил жирную тройку. Древние формы уж больно, конца 90-х.....
У Олеговича набор много круче....
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 897
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Адмирал, фосфор и цепочки сразу выдают тертого и бывалого рыбака.
Побывавшего в КУ..
А цикады указывают на личные хорошие отношения с Доком.
:thumbtwoup:
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Для меня железо как интимная тема))
Но только не магазин

Напрасно.
У Япов есть куча контор выпускающих форелевые стримовые (именно стримовые) колебалки.
Если блесна имеет вес грамм от 6-7 она уже будет зачетно ловить судака.
Так то рабочий вес для них 9-12 грамм. Формы и изгибы выверенные на задроченой рыбаками форели, очень индивидуальная игра и шикарные расцветки.
Ну или классика жанра - Дайвовский "Чинук - S" с перламутровым покрытием наружной стороны. У меня убойно работают в весе 7 и 10 грамм.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Ловля судака
Николай Олегович спасибо большое. А есть что выделить из всех коробок. Ну скажем при ловле у свата на даче ка кую чаще ставил.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 030
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Ловля судака
Рафаэль, твоим блеснам я бы поставил жирную тройку. Древние формы уж больно, конца 90-х.....
У Олеговича набор много круче....
[/QUOTE]
Рафаэль все же переложил Прыща в летнюю коробку. Когда-то следил на татфише, разловит он его или нет, болел, можно сказать, как за "Спартак". Неужели никак? А я там у вас поучился, подвесил тройник с каплей на три заводных кольца, и таки разловил его на Оке. Без всякой тюльки. И на Вильямс как-то поймал, когда условия срослись. Только Глео не смог, у вас они маленькие работают,все же уносит его, а по-больше молчит.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 186
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Николай Олегович спасибо большое. А есть что выделить из всех коробок. Ну скажем при ловле у свата на даче ка кую чаще ставил.
Вапщето Паша мне кум, а не сват. :D В его акватории,из железа, только срезки. Крайняя поимка была весной под занавес. Судак, прилично за двушку, на трубу биметалл. Наружняя трубка нержавейка 8 мм, внутренняя-медь. Вес-18гр. На колебло там не ловил с конца 80-х. Тогда мы ловили на, довольно длинные (9-10см), узкие S - образные блёсна,на фото в розовой коробке в левом отделении.
 

Сейчас смотрят

Вверх