• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Поляна там манюсенькая, глубина 3,8 - 4,5м, но надеюсь, что к следующим выхам там чё-нить останется. :)
Всю зиму ОН там будет стабильно присутствовать. :yes:
Клевать, конечно, не каждый день будет.
Даже если его днем будут выдрючивать толпой с эхолотами, это не изменит ничего. Главное, не засветить толпе, что он ночью ловится на этом пятачке. :)
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 895
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Вот интересно. Вылавливаешь одних, а следом подтягиваются, на освобожденное место другие..
А где эти другие были когда это место было занято?
Бомжевали по окрестностям?
Или это одна стая, периодически наведующаяся на точку?
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 891
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
Вот интересно. Вылавливаешь одних, а следом подтягиваются, на освобожденное место другие..
А где эти другие были когда это место было занято?
Бомжевали по окрестностям?
Или это одна стая, периодически наведующаяся на точку?
Тож об этом думал. Пришел к выводу, что где клюет значит там удобная засада есть для охоты и когда он сожрал малька(или его вытянули) освобождается то самое теплое местечко. Летом то тоже так, абы где неклюет же. А другие просто где то рядом, но удобных условий нету, вот и не кидаются впустую.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 895
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Ну эт понятно,что скорее всего аномалия, где бель крутится.
Непонятно откуда берутся вновь появившиеся хищники, заместо выловленных.
Ну не в очереди же за ними стоят.. :hmm:
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 030
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Ловля судака
скорее всего выходят в ночь на точку. Глубина небольшая, Анатолий писал, 4 м. Рядом в русле метров 8 наверное. Днем где-нибудь там плавает.
Я однажды такую картину наблюдал. Товарищ уговорил меня остаться до темноты в конце октября, и пройти на лодке вдоль берега, чтобы собрать раков подсачеком (продавщица напела, что местные ведрами собирают, ползут всю ночь вдоль берега). Ладно, как стемнело, подплыли к берегу, но попали в обратку после ручья. Отплыл от берега метров на 20, иду по течению, свечу фонарем, когда кончится. И вдруг луч дно пробивает под лодкой. Глубина 1-1,5, каменистое поднятие дна, а из глубины судак на него полторашный выплывает. Потом ещё. На третьего я уже подсачек в сердцах пытался одеть. Прогон буквально 10-15м. И три рыбы сразу. Явно пришли пожрать, а днем их там нет.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 891
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
У нас психология и т.д. у них инстинкты. Возьмем например кафешку на площади. Думаю дальше понятно))
 
  • Cпасибо
Реакции: Gun$
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 186
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
У нас психология и т.д. у них инстинкты. Возьмем например кафешку на площади. Думаю дальше понятно))
И у них, и у нас, один инстинкт. Не даром пословица гласит - "рыба ищет где "глубже ", а человек где лучше. "Глубже", в этом смысле, где пожрать попроще, не прикладывая особых усилий. Проэцируя на нас, к примеру. Работаю я грузчиком в магазе за углом, за грош, а в соседней "пятёрочке "такие же грузчики, за пятачёк. Вот я и пасу поляну когда один из них, дуба врежет с похмела. Как тока он окочурился, я тут как тут, пришёл на повышение. Свято место, пусто не бывает...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Ловля судака
Это прирусловые бровки ,так называемые столы находящиеся в шаговой доступности от стоянки.На них в силу течений и стабильной температуры идёт вынос корма которым кормится малек и более крупная рыбёшка.На них судака всегда легче найти.Когда идёт большая вода возрастает течение несет взвесь и такие точки теряют продуктивность,малек смещается на более мелкие и спокойные разливы небольшими стайками и тогда поиск становится лотареей.Наступают сильные морозы ,меляки начинают промерзать температура воды и уровень падают и малек возвращается обратно на прирусловые столы с более теплой температурой ,течением богатым кислородом и кормом.Ну а по весне с активностью бели ,столы утрачивают свою значимость,судак смещается в основные русла предпочитая более крупные приманки.У нас примерно так происходит.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 895
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Ну а по весне с активностью бели ,столы утрачивают свою значимость,судак смещается в основные русла предпочитая более крупные приманки.
Не раз был свидетелем, когда по последнему льду по руслу и местах предстоящего нереста судак отказывался жрать крупные приманки. Только мелкие. Так и в местах лова бели. Дергают подлещика, нет- нет да кто то вытягивает хорошего судака на мормышку. Ты же облазишь вокруг них с нормального размера приманкой и не тычка.
Обьяснял для себя сей феномен, как возросшее давление икры и молок на желудок, не позволяющие комфортно переваривать крупную жертву. Как у окуня конце зимы. Но думаю, что не факт..слишком примитивно.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 030
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Ловля судака
Не раз был свидетелем, когда по последнему льду по руслу и местах предстоящего нереста судак отказывался жрать крупные приманки. Только мелкие. Так и в местах лова бели. Дергают подлещика, нет- нет да кто то вытягивает хорошего судака на мормышку. Ты же облазишь вокруг них с нормального размера приманкой и не тычка.
Обьяснял для себя сей феномен, как возросшее давление икры и молок на желудок, не позволяющие комфортно переваривать крупную жертву. Как у окуня конце зимы. Но думаю, что не факт..слишком примитивно.
Однажды, было дело в Окшове, обмахался вокруг местного аса по мормышке на тёке Юры Ложкина. У него через двух-трех шарманов то обрыв, то судака под трешку в лунке погладит, то выпрет поменьше. Я вокруг набурил и машу как в унитазе. Только когда стихло почти все щука влупила. Грешным делом, даже чертячью удочку минут на 10 достал. Поймал одного судачка грамм на 700, убедился, что правда искомая рыба есть, а не фокусы он мне показывает. Он мне мотыля предложил подсадить, я на "жовано гавно" не купился. Пошел дальше махать безуспешно. А Юра за два часа ящик разнорыбицой набил так, что все из него вынуть пришлось. Самый крупный судак 1,7 кг. Два обрыва и сход матерый в лунке, не успел багор ему подать. Честно, я был потрясен. Ну как так? На январские каникулы это было.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 110
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Однажды, было дело в Окшове, обмахался вокруг местного аса по мормышке на тёке Юры Ложкина. У него через двух-трех шарманов то обрыв, то судака под трешку в лунке погладит, то выпрет поменьше. Я вокруг набурил и машу как в унитазе. Только когда стихло почти все щука влупила. Грешным делом, даже чертячью удочку минут на 10 достал. Поймал одного судачка грамм на 700, убедился, что правда искомая рыба есть, а не фокусы он мне показывает. Он мне мотыля предложил подсадить, я на "жовано гавно" не купился. Пошел дальше махать безуспешно. А Юра за два часа ящик разнорыбицой набил так, что все из него вынуть пришлось. Самый крупный судак 1,7 кг. Два обрыва и сход матерый в лунке, не успел багор ему подать. Честно, я был потрясен. Ну как так? На январские каникулы это было.

Вот такое многолетнее наблюдение. :yes: Бывают дни , на наших водоёмах, когда лещатники на паровоз из мормышек, в пух разносят блеснильщиков, не ловя прицельно судака, бывает на оборот :yes: Н-но те кто, ловят прицельно судака, на черта (паровоз из чертей) всегда с уловом, лучше , или хуже, н-но поймают.:hmm::pardon:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 684
Репутация
52 022
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
В моем случае (р.Ока) это место в чистом русле, где в одном месте на дне есть тормоз течению, то есть полустоячая вода в виде пятака. Приманка 11г тонет и дно держит, а рядом уже от 20г и подтягивает. Тормознулись там несколько особей судака и щуки и рядом зимой больше никто не продефилирует. Не раз так было. Возможно, что взрослой рыбы мало... А вот малька судака ловим сейчас регулярно. Мы за эту зиму вместе с племянником штук 50+ на двоих уже отпустили. Судя по прошлым сезонам в завалах и хламе рыба не иссякает до ледохода, но и поймать ее там весьма сложно. Летом с чистины в одинокий затишок есть кому приплыть, а зимой такого еще не было. Рядом к одному берегу так и идет полив в 4-4.5м, а с другой свал на 7м. Вдоль этого пупка по свалу пробурил метров 30 - никого. Рыба уже где-то сгуртовалась и не рыскает особо по течеву. А может и - пока никого. :)
п.с. В этом году пока ни одной щуки.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Ловля судака
Николай Олегович,добрый день. По бокоплавам ты обзор делаешь, а по вертикалкам такового не планируешь? Или ты с ними не очень дружишь и у тебя нету большой большой коробки с вертикалкам.
 

Сейчас смотрят

Вверх