• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 5)

С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
Я на первую(и пока единственную) ночную рыбалку попал еще году в 67-68м (страшно даже представить когда это было:hmm:)-ну, понятно, совсем еще мальчишкой.Было это вероятно в конце января на Оке в р-не Дм. гор в месте впадения речки Ястребка. Ездили на автобусе большой компанией от завода, дорогу чистил бульдозер прям до реки(наверное было что то вроде заводских соревнований),на льду зажгли несколько костров, лед был около метра, буров тогда не было, били майны пешнями на конус, ледяную крошку черпали совковыми лопатами-по лунке на рыбака. Ловили блеснами с двумя крюками впай.Насколько была вообще удачна коллективная рыбалка сказать не могу-из нашей семьи удача улыбнулась старшему моему брату-двух судаков он поймал, помню одного, что бы достать, отец раздевался и рукой с багром опускался в майну. Теперь то я уже понимаю, что та рыбалка частично была привязана к обычному явлению того времени-заморам, рыба собиралась в устьях малых речек к воде богатой кислородом.Вот столько лет прошло, а глаза закрою-парок надо льдом, костры, зимний морозный воздух....:)
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Час волка.))) Это выражение я услышал от братьев Щербаковых, ютуб постоянно сует их видосы, как предпочтительные мне. Это время после заката, в которое, как считается, судак активизируется и если в течении дня клёв был плохой, то в это время есть шанс что то взять.
Каждый раз, примерно после обеда, мы с напарником задаем друг другу вопрос, ну что, остаемся на "час волка"? И ржём при этом, потому как остаемся всегда, но не поймали при этом ни разу!))) Самого позднего судака я поймал в 16.20, а остаемся где то до 19..
А как у вас с "часом волка"?)))

"Час волка" это просто красивая аллегория. Не более. Да и волки сразу после темноты только зевать начинают, ночь впереди да и самое вкусное для серого время это час-другой перед рассветом.
Если говорить за нашего подводного хищника, то просто лучше опираться на физику процесса.
День и ночь сменяются под водой не много по другому. Когда лучи заходящего солнца падают на воду под углом 15-20 градусов (или меньше) то большая их часть отражается от поверхности воды. То есть темнота наступает под водой значительно раньше, чем сверху, на воздухе.
Этим и объясняется вечерний (ранний утренний) всплеск активности хищника. Мирная, кормовая рыба обладает как все миопы (близорукие) отвратительным сумеречным зрением и хищник с более совершенным зрением получает серьезный гандикап, чем и спешит воспользоваться.
В полной темноте, ночью стереотип поведения меняется. Рыба начинает активно перемещаться, вся, под водой начинается серьезная движуха. Рыб перемещается на ночные стоянки, бель собирается в большие стаи и занимает положение в пол воды, и там где поглубже, это защитная реакция. Хищник уходит с бровок, там имеет смысл находиться только когда можно подкараулить жертву перемещающуюся с меляка на глубину.
Самой ночью хищник больше привязан к мелководьям, на глубине шанс подхарчиться минимален. Это отлично видно в хороший эхолот по жидкой воде, Ночью дневные точки не работают и судак обычно начинает ловиться только через пару часов после наступления темноты.
Зимой все немного по другому. Весь рыб ориентируется на температуру воды, у дна она значительно выше и вертикальные перемещения рыбы не столь значимы, да и на хорошей глубине подо льдом и днем стоят сумерки. Всплески вечернего и ночного клева не укладываются в матрицу летнего поведения.
Потому на ночь зимой не остаемся, личный опыт ночной ловли судака скорее отрицательный. (ловля налима на Каме не в счет).
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Ловля судака
Последнее редактирование:
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Ловля судака
Последнее редактирование:
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля судака
ксати гря время, и вдхр тоже, где мытарствовал прошлой зимой Ден с командой Чу и Ге....
Саш, приветствую !
Все так, мы были в 60 км. примерно от этого.
Мы пасли другую стаю, но пасли в одиночестве.
Настолько огромных рыб в таком колличестве я первый раз видел, хотя меня сложно удивить судаком и его размерами.
Но за два дня он так и не соизволил откушать :)
Одного поймали и то даже не сняли вроде, что-то в районе 3-4 кг..
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Зимой все немного по другому. ...... Всплески вечернего и ночного клева не укладываются в матрицу летнего поведения.
Потому на ночь зимой не остаемся, личный опыт ночной ловли судака скорее отрицательный....
В силу обстоятельств (режима жизненного), получается ловить судака со льда преимущественно ночью. 95% рыбалок таких у меня. Этому способствует и близость к дому полноценной реки (это важно - именно реки с течением, а не вдхр).
И вот в свою "матрицу" четко уложил следующее: с наступлением сумерек и последующей за ними темноты (вечер, после 16-17 часов - когда как раз все уже двигаются в сторону берега), примерно часа 2, а то бывает и 3, ВЕЗДЕ наступает тишина подо льдом. Нигде толком НИКАКОЙ рыбы и ее движухи вообще не видно - ни на свалах, ни на глубине, ни на меляках (под меляками я подразумеваю глубины в 3,5-5 метров). Я это специально проверял многократно. Для себя так и не смог объяснить практически полное и стабильное, изо-дня-в день, "исчезновение" жизни в реке в этот временной период (послезакатный). Куда все девается - мне непонятно до сих пор.
А вот ближе к 20:00 (когда пораньше-реже, а когда и существенно позже), начинает появляться бель на пупках или косах. На ВСЕХ завышениях относительно общего глубинного фона. То есть выглядит это так; если в русле есть бугор (коса) длинный, то вот наверху этого бугра и начинается движуха, и т.п... Заметил еще одну вещь - граница глубины активности рыбы. Ночью у судака - это до 5,5 метров. Глубже рыба есть (ее видно в камеру, в том числе и судака, и немало), но оно все неактивно. Не реагирует ни на что, а просто прилипшее ко дну.
И вот после нескольких сезонов "изучения" таких обстоятельств, неожиданно выяснил, что например, если зайти ночью даже на глубинный участок (например под тобой метров 12-15), но ловить от льда и до 4, максимум 5 метров, то ТОЖЕ судак подскакивает. И не снизу, а просто появляясь "из небытия", резко показывая себя утолщением линии на эхолоте. А опускаешь ниже (ко дну, по дневной классике) - хрен. Ни разу ничего не подскакивало ночью с такой глубины.
Всех своих судаков, самых больших (до 4,5 кило максимум ловил), поймал именно ночью, примерно начиная с 22:00 и до упора (как правило до 02:00-03:00). Под утро никогда не оставался - нет возможности.
Но это мои личные наблюдения за порядка 5-ти сезонов.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 819
Откуда
Пермский край
Ловля судака
это мои личные наблюдения за порядка 5-ти сезонов
Огромная благодарность за пост. Хотелось бы еще уточнить пару моментов...
это важно - именно реки с течением, а не вдхр
Есть объяснение, с чем это связано?
И ещё, какие-то изменения ночной активности в привязке к времени года (перволедье, зима, весна) имеются?
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Есть объяснение, с чем это связано?
Признаться честно.... Я не мог "расчехлить" несколько лет наши пдмск водохранилища в принципе...по более-менее нормальному судаку.
Мелочь ловил в больших количествах. Иной раз и по 12-30 штук за световой день. Ночью много раз пробовал, и по глубинам, и по плесам мелководным, свалам... Не получается, и все.
Подходы есть, рыбы толковой нет.
Причем на вдхр ночью отзыв шел МИНИМУМ на 90-ый размер приманки (например, балансир). Мельче ставишь - вообще глухо.
Пока не начал ловить (пока не показал мне один хороший человек) на стояке на банальные трубки. :D И дело сдвинулось с мертвой точки. И ночью в том числе. Для себя в приоритет и поставил именно этого типа приманку - классическую трубку для вдхр.
Именно поэтому я и сделал упор по ночной рыбалке на судака ИМЕННО на реке с течением, где работает много больше типов приманок, начиная от балансира, и заканчивая раттлинами и бокоплавами. И трубка тоже работает, кстати. Течение, все-таки, можно сказать, "прощает" многие огрехи и в проводке, и в подаче приманок, в отличие от стоячих водоемов.
И ещё, какие-то изменения ночной активности в привязке к времени года (перволедье, зима, весна) имеются?
Да, безусловно. Когда наступает т.н. "глухозимье" - с конца января, условно, то активность судака существенно удлиняется по времени ночью. Но первые выходы смещаются еще более на позднее время. Я нередко попадал на ночи, когда судак начинал брать, к примеру, с 23:30 (уже надежду теряешь на его выход) и продолжал ровно клевать до 04:00 (до отъезда моего не прекращал, в смысле). Особенно такая длительная активность заметна с середины февраля и по конец льда. А март для меня самый продуктивный месяц по ночной ловле судака. В марте он вообще стабилен, выходит прям по часам, ночью "бешеный" становится - удары очень сильные в приманку...и крупный чаще проскакивает.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 819
Откуда
Пермский край
Ловля судака
Течение, все-таки, можно сказать, "прощает" многие огрехи и в проводке, и в подаче приманок, в отличие от стоячих водоемов.
Согласен полностью, течение - наш друг, это вообще для всех видов ловли справедливо.

Благодарю за подробные ответы.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Ловля судака
Пока не начал ловить (пока не показал мне один хороший человек) на стояке на банальные трубки.
Добрый вечер, а фото банальной трубки можно.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ловля судака
Пока не начал ловить (пока не показал мне один хороший человек) на стояке на банальные трубки.
Добрый вечер, а фото банальной трубки можно.
Присоединюсь к просьбе. Ток меня интересует правильный подвес трубки и крюка. Сам использую шестигранные новосибирские трубки Меркури. Нравятся.
 
С нами с
08.11.2007
Сообщения
193
Репутация
665
Возраст
61
Откуда
Москва Крылатское
Ловля судака
Добрый вечер, а фото банальной трубки можно.
Это обычные трубки из разных материалов,разной длины и диаметра, с параллельным или встречным срезом под разными углами.
 
С нами с
08.11.2007
Сообщения
193
Репутация
665
Возраст
61
Откуда
Москва Крылатское
Ловля судака

Вложения

  • image.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 253
    image.jpg
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ловля судака

Сейчас смотрят

Вверх