• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 23)

С нами с
13.09.2015
Сообщения
2 003
Репутация
5 574
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
А то чет там..... разобраться.... вникнуть.... предпринять..... Лето кончится так! )))
Ишь ты хитрый какой)))
Вот от сюда и ниже почитайте, есть ответы на многие ваши вопросы
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-spinningom-na-mormyshku.80555/page-2752#post-13499958
+
видео от гуру уральского мормодроча Жирафа(Евгения):


+
дал бы ещё ссылку на другой ресурс, но здесь его банят.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 933
Репутация
2 401
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Ишь ты хитрый какой)))
Вот от сюда и ниже почитайте, есть ответы на многие ваши вопросы
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-spinningom-na-mormyshku.80555/page-2752#post-13499958
+
видео от гуру уральского мормодроча Жирафа(Евгения):
дал бы ещё ссылку на другой ресурс, но здесь его банят.
Это всё читал, видео, и не только это, смотрел)
Думаю решится всё намного проще-выходом на другой водоём или речку, как вода немного спадёт.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 933
Репутация
2 401
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Сегодня в 5 утра, всё таки, попёрся на водоём с надеждой карася зацепить.

DSC_1655.JPG
Там уже сидели местные профессионалы в количестве 8 человек. У большинства поплавки, у двоих фидеры. Спросил как чё? Ответ не клюёт. Снасти заряжены на карася и окуня. У всех тишина. Начинаю потихоньку прокидывать берег, двигаясь к отмели. Вышел на пристань и тут началось) Поклёвка на каждом забросе, 5-10 штук, стихло, иду дальше. Встаю с рыбаком рядом-клюёт? нет! Заброс-тащу, заброс-тащу..... Слышь? А ты на чё так ловишь? Показываю. Репу чешет....)))) Обойдя половину водоёма вышел на ветреную сторону и тут клёв стих. Оставался час до баньки и я пошел в обратку покидывая. Брал очень вяло. На пристани решил поменять на зелёный Nano minnow 1.1 и тут снова началось! Вообщем восемь пар глаз чуть меня не испепелили))) Поэтому, пока не побили, собрался и поехал в баньку.
Парок был замечательный!

Да! И всех с праздником!
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
144
Репутация
243
Откуда
Москва, Окт. Поле
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
03.12.2009
Сообщения
354
Репутация
1 106
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
После продолжительных дождей резко потеплело, подсохло и на водоемы выдвинулись толпы рыболовов. Я вчера тоже не утерпел, отправился на реку. Однако, доночники заняли все более-менее подходы к воде, пришлось ловить в неудобных местах, с обрывов, благо ветра почти не было. Ну, окушки:
IMG_20200607_165336_2.jpg

Бель интересовалась, но сверху ее соблазнять не получалось.
Через какое-то время выхожу на одно знакомое местечко с течением и вижу внизу, метрах в четырех под обрывом барражирующих голавликов. Подкидываю им мормомуху, кто-то белый цепляется и сваливается. Кидаю еще, пытаюсь провести - есть, елец
IMG_20200607_173503_0.jpg

На одном из следующих забросов кидаю чуть дальше и случайно провожу резче - из глубины вылетает приличный голавль, видит меня и скрывается. Ага. Повторяю трюк с резкой проводкой, и тут вижу, что за мормомухой выходит целая куча крупных рыб, кило и выше, не меньше пяти штук. Они не столько ее схватить пытаются, сколько суету создают, вероятно эта общая движуха их возбудила. Судя по всему жерешки или голавли. Однако, поклевок нет :) Вопрос, что я буду делать с рыбой за кило на леске айлюр 0,1 и на четырехметровом осыпающемся вертикальном обрыве отбрасываю - пусть сядет, там посмотрю. В общем, не садятся монстры, но интерес проявляют. Затухающий, как всегда в таких случаях. Тут и солнышко, светившее прямо на воду уходит, под обрывом становится темнее, и движуха прекращается. Опоздал, днем сюда надо было :) Кидаю еще, и тут без удара садится что-то заметное. Идет не тяжело, явно не бель - блин, это судак в районе кило! Разочарование, белый хищник был бы намного интереснее. Мысль - ну вот, сел, и чо? В общем, устали оба. Судак сваливаться сам не захотел, мне пришлось вниз прыгать, еле закрепился за какую-то растительность. Судака даже получилось на берег подтянуть, где он благополучно сам отцепился и свалил без фотосессии. Дотянуться и его хвост потрогать я таки смог :) Больше ловить не стал, судаки на мормышку с обрыва это не интересно. Таргет страйк вялого весеннего судака вяжет легко, тянуть легче чем бодрого окуня грамм на 200.
 

Вложения

  • IMG_20200607_173503_0.jpg
    143.4 КБ · Просмотры: 76
    IMG_20200607_173503_0.jpg
С нами с
03.12.2009
Сообщения
354
Репутация
1 106
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Коллеги, а подскажите, насколько критична толщина поводка при ловле белой рыбы? Поставил сегодня 0,117 флюр, много раз видел как караси явно интересовались мормышкой, преследовали ее, а потом в 3-5 см разворачивались и уходили. Или тут не в поводке дело?


Сможете поймать - расскажите как. Рыба, выскакивающая за мормышкой(блесной, вобблером etc), нюхающая и уходящая это больная тема.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 845
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
03.12.2009
Сообщения
354
Репутация
1 106
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Это почему же? Интересна Ваша точка зрения.

Возиться с привязкой лень. Нанофилу поводок лишний а на монке поводок из монки тем более ни к чему. Это было лично мое мнение :)
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
1 788
Репутация
4 237
Возраст
52
Откуда
Москва, Царицыно
Ловля спиннингом на мормышку
У меня сейчас на катушке Gesen pe mono #0.2. Шнур своеобразный, но мне нравится. Ловлю с шоком из моно лески, даже не флюр 0,12мм. Поставил потому, что целью был подлещик и со дна. А на дне много ракушки, шнур приходит в негодность, да и приввк я с шоком ловить :)
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
2 003
Репутация
5 574
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Коллеги, а подскажите, насколько критична толщина поводка при ловле белой рыбы? Поставил сегодня 0,117 флюр, много раз видел как караси явно интересовались мормышкой, преследовали ее, а потом в 3-5 см разворачивались и уходили. Или тут не в поводке дело?
Если я правильно понял, то вы поводок из флюра привязали к какому-то шнуру?
Если так, то для целенаправленной ловли бели критичен не поводок, а именно шнур, т.к. с ним проводки получаются более резкие/грубые, чем с монкой, а бель этого не любит.
Вот окуню пофиг.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
354
Репутация
1 106
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
проводки получаются более резкие/грубые, чем с монкой, а бель этого не любит

Плюсую. Я на течении ловлю чаще всего, вот по бели любимая тактика это забросить вниз и спокойно дать течению делать свое дело. Не дергать мормышку без конца, а лишь нечасто пошевеливать с самой минимальной подмоткой.
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
1 254
Репутация
3 177
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
Возник вопросик относительно ловли карася
Есть ли предпочтения в времени суток????
Т.е. карася хорошо ловить рано утром на рассвете, днём или на вечерней зорьке????
 

Сейчас смотрят

Вверх