• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 8)

С нами с
13.06.2009
Сообщения
1 236
Репутация
1 991
Откуда
Химки
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

одинарник часто безбородый на форелевых блеснах это дань западной традиции поймал-отпусти

Да. Только скорее восточной - Япония-с

и одного крюка хватает что бы рыбу вытащить? Или надо на легкие тройники менять сразу после покупки?

Одинарника достаточно. Если менять - то на соразмерный по размеру/толщине одинарник. Особенно на малых весах.

На крайней рыбалке провел эксперимент: на засеченной форели открыл дужку катушки и дал ей погулять немного. Закрыл дужку - сидит. Не выплюнула.
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 088
Репутация
5 447
Возраст
45
Откуда
Макеино (мкр.1Мая )
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

А вот объясните мне чайнику - одинарник часто безбородый на форелевых блеснах это дань западной традиции поймал-отпусти или и одного крюка хватает что бы рыбу вытащить? Или надо на легкие тройники менять сразу после покупки?

мелковоблеры - крепкие лёгкие тройники или одинарники
Мелкоколебло - одинарники
воблеры потяжелее - хорошие тройники под размер воблера.

Чаще одинарники с бородкой на блёснах в наших магазинах.
 
С нами с
05.06.2010
Сообщения
395
Репутация
2 238
Откуда
МОСКВА, ТЕПЛЫЙ СТАН
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 088
Репутация
5 447
Возраст
45
Откуда
Макеино (мкр.1Мая )
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

А на МИ возможно ловить в выходные :) ? Или большее время стоишь в очереди? Уже 4 года там не был, и боюсь ехать проверять. :D

Приезжаю обычно в обед, с утра стараюсь на платники не ездить.

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

В чем соль мульта при такой лове? Стоп энд гоу?

Нет - дальность заброса.
Буду пробовать с кренками.
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 088
Репутация
5 447
Возраст
45
Откуда
Макеино (мкр.1Мая )
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.


Завтра приходит Abu MGX скоростной - правда пока с родной шпулей. На тюннинг денег уже не осталось ))

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

Всем НХНЧ завтра ))

На все вопросы и ЛС отвечу завтра.
 
С нами с
05.06.2010
Сообщения
395
Репутация
2 238
Откуда
МОСКВА, ТЕПЛЫЙ СТАН
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
11.12.2009
Сообщения
3 132
Репутация
4 342
Возраст
49
Откуда
Щёлково
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

Завтра приходит Abu MGX скоростной - правда пока с родной шпулей. На тюннинг денег уже не осталось ))
Привет!
А палка какой:).
Видел в работе у Кирилла(kirk77)ЮФМку мультовую тоже вроде грамм до 3.5-4 катуха Альдебаран Шимовский,очень зачётный комплектик.
 
С нами с
25.08.2011
Сообщения
2 854
Репутация
8 202
Откуда
Мос обл, Реутов
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

пробовал у меня приятель бросать мультовым комплектом мелочь.
первый вариант был СМИТ до 3 грамм с катуханом самым дорогим дайвовским мыльницей, леска.
второй лумис сопливый и 50 шиманка конквест. опять монка.
опплевался и расхотел.
в лучшие годы турнаментом с длинной удочкой до 10 грамм вменяемо бросал 1,5 лонг. Меньше нет.
Катухан был офигенный, заводился от вертлюга. Но физика.
Эм - Вэ - Квадрат -на Два. А Эм то нет, стремится к нулю.

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:43 ----------

То, Что Ветку убили, так они две убили.
Как эта называется - вообще параллельно. Дело вообще не в этом, а уж в пробелах то действительно.
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
408
Репутация
89
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

народ. как влияет удочка на чувствительность к поклёвки. например ультра лайт (1 - 5-7 гр) и 2 - 9-11 гр. неужели разница действительно есть? ведь поклёвка передаётся по леске. значит в первую очередь важны её характеристики.. палка же нужна лить для комфортного заброса (в данном случае дальнего) и вываживания. или я чего то не понимаю?
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

народ. как влияет удочка на чувствительность к поклёвки. например ультра лайт (1 - 5-7 гр) и 2 - 9-11 гр. неужели разница действительно есть?

да не, тут два аспекта - комфортность заброса, комфортность вываживания. Пара примеров к размышлению :)

Пример: очень люблю ловить на платниках бассовым твичевым одночастником Smith Strategy Tourler - до 5 грамм. И форель можно нормально вытащить, НО, т.к. палка жесткая, вываживание требует очень много внимания - будешь вываживать агрессивно - крючки могут разогнуться и форель сойдет, будешь вываживать медленно - форель будет делать свечки (гораздо больше чем при ловле на форелевую палочку) - дашь слабину сойдет. Но в ветренную погоду жесткой палкой микроколебло, не говоря про вобы, кидать однозначно эффективнее и комфортнее. Да и твичить воблеры ей отлично, и чуткость (за счет жесткости) на порядок выше

второй пример: любимая палка жены для платников была кг-лайтс до 10 грамм. палка достаточно деликатная, в комле гнется и кидает отлично, и с форелью было все неплохо. Но попробовав в этом году рози фигаро - которая в два раза меньше по тесту и по строю на рыбе как минимум мод фаст, а то и мод - кг-лайтс брать не хочется - рози в разы приятнее работает с рыбой и вываживание происходит спокойно. а кидает не хуже.

я же этой весной вообще по чисто форели перелез на монолитную ареа палочку до 4 грамм, - за счет относительно тяжелого бланка по низам теста заброс чемпионский, при этом бланк можно скрутить в кольцо, при этом за счет супер модульности бланка палка хоть и очень здорово гнется, совсем не сопля - вот думаю осенний сезон и жена перелезет на подобный спиннинг - т.к. разница в комфорте ловли между более мощной и менее мощной (специализированной) палками драматически различается :)
 
С нами с
31.08.2011
Сообщения
3 197
Репутация
7 243
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

народ. как влияет удочка на чувствительность к поклёвки. например ультра лайт (1 - 5-7 гр) и 2 - 9-11 гр. неужели разница действительно есть? ведь поклёвка передаётся по леске. значит в первую очередь важны её характеристики.. палка же нужна лить для комфортного заброса (в данном случае дальнего) и вываживания. или я чего то не понимаю?
Если ловите "в линию", то поклёвка по леске передаётся через ролик лескоукладывателя через катушку на межпальцевую часть кисти,которой вы удерживаете катушку, так ловят на монку. А вот если угол между направлением проводки и спином есть (так ловят на плетню, поскольку на плетню "в линию" редко ловят, только если с контролем провиса плетни), то чувствительность уменьшается в зависимости от угла и здесь чувствительность палки уже существеннее, но некритично для Лайта или активной форели. А вообще-то приятнее когда палка "звенит" от прикосновения даже дафний:rjach:, дно чувствуешь и вовремя уменьшаешь вес приманки по месту ловли.:thumbtwoup:
2 Иван: меня тоже сначала понесло в дебри строя спинов, но остановился и стёр, поскольку вопрос был только о важности чувствительности палки при поклёвке.
 
С нами с
01.11.2011
Сообщения
626
Репутация
777
Откуда
москва кунцево
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

кто может подсказать , а кноб влияет на чувствительность( хороший) не штатный
И если кто чем пользуется подскажите не опытному )))
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

2 Иван: меня тоже сначала понесло в дебри строя спинов, но остановился и стёр, поскольку вопрос был только о важности чувствительности палки при поклёвке.

ну я написал м.б. ещё кому-то пригодится. а по поводу поклевки, на любой палке почувствуется имхо. Подсечка как в джиге то явно не нужна.
 
С нами с
01.07.2010
Сообщения
929
Репутация
950
Откуда
москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Re: Прудовая форель.Спиннинг.

кто может подсказать , а кноб влияет на чувствительность( хороший) не штатный
И если кто чем пользуется подскажите не опытному )))

я поставил себе два гламурных Aqurista, сегодня попробую как раз
 

Сейчас смотрят

Вверх