• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 12)

С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 538
Репутация
32 363
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
...Однажды пропитал шнур детским маслом - выкинул его потом нафиг - сальное все противное...
Плюсану. У кого получается (помнится, Игнат на какой-то ветке выкладывал свой "рецепт"), у меня - не зашло, а он - ловит, причем в течение всего "короткого морозного зимнего" :rjach: дня. :D:pardon:
Как по мне, обработанный шнур не столько смерзается, сколько слипается. И это ооочень сильно сажает заброс. Кроме того, видимо за счет той "обработки" собирает всякую дрянь. Ладно бы сам по себе, так тянет же на кольца. Попробуйте помыть кольца после рыбалки в обычную погоду и в мороз и сравнить потом состояние "протирочного материала". Вопросов не останется.
После такого квеста (с пропиткой) вас ожидает второй. "Раскидывание" слипшейся плетни. 7-граммовый кастмастер или пилькер - самое то. Дануегона. Все равно не раскидаете.
Ну или "мыть" шнур. Тут я точно - пас. :neznayu:
И вообще, это каким же "истинным форэлятником-фэншуистом" :rjach: надо быть, чтобы убивать по зиме обязательно :eek::eek::eek: топовые шнуры... Лично я - не дотягиваю... :pardon:
В обработке колец силиконом, как по мне, пользы меньше, нежели чем вреда. На необработанные (гладкие) того же мусора собирается в разы меньше. Опять же легче очищать.
А так зимой - ловлю... :yes::pardon:
Но, естественно, не в совсем лютые минуса. Ничего ничем не обрабатываю. Спиннинги, естественно, не ультралайт. Поэтому само собой отпадает требование по размерам плетни. Спокойно ловлю на #0.6РЕ.
Все плюсы Саша уже описал. Понятные приманки. Определенный "горизонт". Стабильный клев. Отсутствие отдыхающих (ну или не мешают, ибо заняты устранением последствий обмерзания, а ты - ловишь... :D:pardon:).
Так что вот.
 
С нами с
14.04.2020
Сообщения
153
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Москва, метро Марксистская
Ловля прудовой форели спиннингом.
Я обрабатываю шнуры силиконом, но делаю это заранее, с вечера. При такой обработке плетенка практически не слипается, нужно только первый заброс с приманкой потяжелее сделать... Кольца тоже обрабатываю силиконом. Но это все на плетенках от 1.2PE и широких кольцах... :-) Да и приманки от 12 - 14 грамм.. И с морозами: разговор веду о морозе -5 - -8 максимум, при меньших температурах не ловлю. :-)
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 524
Репутация
57 127
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
И с морозами: разговор веду о морозе -5 - -8 максимум, при меньших температурах не ловлю. :-)
Удивитесь,но самая поганая погода-это минус 1 и ветер!Шуга на воде и обмерзает все! :D
Я в минус 20 комфортнее ловил,чем в эти -1.Или +1.Короче-около 0.:D
 
С нами с
14.04.2020
Сообщения
153
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Москва, метро Марксистская
Ловля прудовой форели спиннингом.
Удивитесь,но самая поганая погода-это минус 1 и ветер!Шуга на воде и обмерзает все! :D
Я в минус 20 комфортнее ловил,чем в эти -1.Или +1.Короче-около 0.:D

Согласен. И самое противное, что при 0 расслабляешься, вроде тепло, забываешь следить за кольцами и тут на тебе, сюрпризец... :-)
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 524
Репутация
57 127
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
Согласен. И самое противное, что при 0 расслабляешься, вроде тепло, забываешь следить за кольцами и тут на тебе, сюрпризец... :-)
Дык вы все знаете! :thumbtwoup:
Попробуете с тонкими шнурами-чуть внимательнее и все будет ок.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 511
Репутация
24 479
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля прудовой форели спиннингом.
Спасибо!
А можете «непьющущую воду» 4-х жилку посоветовать, у которой подобные диаметры есть?
Все шнуры пьют воду.Не парься ,и не слушай местных начинающих форелятников.)))
Они многого не видели ,но рассуждают со знанием дела.....))))Нахмурив брови и надув щеки при этом!!)))
Был Турнир ПО который начинался при -11град.
Тот же Леша Шакин не даст соврать ,тк тогда присутствовал ....)))Весь Финал стоял за спиной моей и внимал ГУРУ.....))))
Тогда Рыжий Демон победил ,но ему просто повезло ......)))
Нужно просто не жалеть Размораживателя Замков С Силиконом .И брызгать каждые два три заброса на шнур и кольца.
Тот шнур кстати у меня до сих пор жив и стоит за запасной шпуле.
Не боиться СмоллГейм размораживателей !!!
Он боиться обмерзших колец!!
Поэтому лейте и не жалейте!!!
Как то так!!
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 524
Репутация
57 127
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
28.09.2013
Сообщения
3 005
Репутация
14 650
Возраст
59
Откуда
Моск.обл. Красногорск
Ловля прудовой форели спиннингом.
Все шнуры пьют воду.Не парься ,и не слушай местных начинающих форелятников.)))
Они многого не видели ,но рассуждают со знанием дела.....))))Нахмурив брови и надув щеки при этом!!)))
Был Турнир ПО который начинался при -11град.
Тот же Леша Шакин не даст соврать ,тк тогда присутствовал ....)))Весь Финал стоял за спиной моей и внимал ГУРУ.....))))
Тогда Рыжий Демон победил ,но ему просто повезло ......)))
Нужно просто не жалеть Размораживателя Замков С Силиконом .И брызгать каждые два три заброса на шнур и кольца.
Тот шнур кстати у меня до сих пор жив и стоит за запасной шпуле.
Не боиться СмоллГейм размораживателей !!!
Он боиться обмерзших колец!!
Поэтому лейте и не жалейте!!!
Как то так!!
супер!!!!))))))))))))))
вернее так: аффтар жжот!!(с)
а ещё вернее: аффтар, пеши исчо!(с)
)))
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
483
Репутация
1 531
Откуда
Москва, ЗАО
Ловля прудовой форели спиннингом.
Рано тема размораживания всплыла) да, рыбалка на любителя! Просто холодно.. особенно трём пальцам. Проблемы с обмерзанием до -5 особо никогда не беспокоили - силикон для машины или размораживатель замков = нет проблем! Кольца начинают мерзнуть, спиннинг в воду - кольца моментально очищаются и сразу брызнуть смазкой. Смолгейм 0.3 неубиваем. Обрывов не помню в холода...
 

Вложения

  • E67DC97D-B681-43FA-8AEC-03C08C1A4B7A.jpeg
    133 КБ · Просмотры: 171
    E67DC97D-B681-43FA-8AEC-03C08C1A4B7A.jpeg
С нами с
20.01.2020
Сообщения
2 889
Репутация
2 069
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели спиннингом.
Первый раз поймал горбатого мутанта в хорошем месте.
Горб шириной см 10, сужается от верха к центральной части рыбы.
Помню парни с дальнего востока говорили «горбатых есть нельзя, гармоны какие то вредные в них».Вопрос есть можно или выкинуть?

5FA99145-683A-4F79-A22C-B891060D585E.jpeg
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 511
Репутация
24 479
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля прудовой форели спиннингом.
Первый раз поймал горбатого мутанта в хорошем месте.
Горб шириной см 10, сужается от верха к центральной части рыбы.
Помню парни с дальнего востока говорили «горбатых есть нельзя, гармоны какие то вредные в них».Вопрос есть можно или выкинуть?

Посмотреть вложение 8252966
Все в кучу...)))
Горбатые с Дальнего Востока -это лошалые особи.Они -ватные и не вкусные.
Этой рыбе на фото ,просто не повезло ...))
А гормоны роста есть в любой искуственной рыбе!!
Тк они входят в состав корма.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 524
Репутация
57 127
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
Первый раз поймал горбатого мутанта в хорошем месте.
Горб шириной см 10, сужается от верха к центральной части рыбы.
Помню парни с дальнего востока говорили «горбатых есть нельзя, гармоны какие то вредные в них».Вопрос есть можно или выкинуть?

Посмотреть вложение 8252966
Есть можно только в том случае,если нет аллергии на карасей.Это типичный продукт выращивания форели и карася в одном садке. :D
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 907
Репутация
21 638
Откуда
Москва Чертаново
Ловля прудовой форели спиннингом.
А можно развернуть это предположение.
Мне что-то подсказывает,что при одном размере 8 нитей будут менее устойчивы к истиранию,чем 4 нити.
На практике все по-другому. Тонкие шнуры не терпят любой абразив, и нет разницы сколько нитей. Потеря приманок на рыбе и зацепах, все деньгами измеряется. Если рыбу ловить нормальную, нужно подбирать оптимальный вариант. В дикой рыбалке на абразиве все сразу выплывает. Примерно 5 дневных рыбалок и срезаю примерно 15-20 метров 0.4 шнура, который указывал. А 0.2- 0.3 хватает на одну две, а потом только на свой страх и риск.
Если ловить в платных прудах, тут все от воды зависит и от самих шнуров. Можно хороший 4 нитки купить и плохой в 8. Все зависит от его характеристик.
Если брать шнуры от 0.6 , там многое зависит от направления ловли, на них идут обозначения. Цена тоже может играть роль. Последнее время качество шнуров съехало вниз.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 907
Репутация
21 638
Откуда
Москва Чертаново
Ловля прудовой форели спиннингом.
Я обрабатываю шнуры силиконом, но делаю это заранее, с вечера. При такой обработке плетенка практически не слипается, нужно только первый заброс с приманкой потяжелее сделать... Кольца тоже обрабатываю силиконом. Но это все на плетенках от 1.2PE и широких кольцах... :-) Да и приманки от 12 - 14 грамм.. И с морозами: разговор веду о морозе -5 - -8 максимум, при меньших температурах не ловлю. :-)
Если заранее обработать маслом Джонсонс беби, то все отлично. Ничего не слипается, не прилипает и так далее. Просто нужно понимать как обрабатывать и сколько лить. На стримовых спиннингах кольца за целый день можно несколько раз очищать. Не нужно спиннинги в воду опускать, и любая температура, ветер. Самое плохое - ледяной дождь.
Если леской ловить, нужно Ферри обезжирить, старше стал - ленюсь обрабатывать. Целый день ловил раньше. Возможно и леска имеет свои нюансы.
Начинал ловить на безлимитах, один на водоеме, можно было всю форель собрать и понять ее поведение по глубине. Потом перешел на ПО, тут Фиширикс внес свой вкад, как только открылся. А сейчас ПО в такое время водоемы не дадут. А вот при понимании процесса можно безлимиты опустить по полной.
 

Сейчас смотрят

Вверх