• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
14.02.2016
Сообщения
863
Репутация
1 072
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Ловля окуня
Попробую, только поймите меня правильно:
Если отмотать назад, то для начала я бы взял не больше 5-ти балансов. 3 и 5размер по Рапалле, натуральных и кислотных цветов. И ВСЁ!!!
2. Хороший бур. Количество пройденных километров и пробуреных лунок прямопропорционально количеству рыбы. (Больше походишь, больше побуришь -- больше поймаешь)
3. Если среди Ваших коллег по рыбалке будут такие, которые говорят:
- Я о рыбалке знаю ВСЕ! Я тебя научу! В рассказах которых много букв "Я"
Бегите от таких подальше, заткнув уши. Не слушайте их.
3. Не ведитесь на провокации, вроде -"Идём сюда, я поймал, сейчас начнется!". Ищите свою рыбу, это интересней.
Набивайте руку(можно даже в холостую, без баланса, даже без удочки)
Со временем придет понимание проводки, нужной Вашему окуню.
Больше ХОДИТЬ, больше СВЕРЛИТЬ, и всё :)
Для начала.
Какие пять балансиров купить?
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
635
Репутация
739
Откуда
Камское Море
Ловля окуня
Я начинал с подаренного(отданного) Рапаллы 5.
Наверное ещё настоящего. Цвет "Кислота". Потом понеслось :)
Он всё ещё в строю, фото могу скинуть, если номер напишите.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
863
Репутация
1 072
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Ловля окуня
Зайдём с другой стороны
Rapala jigging rap
Lucky john pliant
Lucky john classic
Nils master jigger
Kuusamo tasapairo
Aqua trapper
С этих балансиров можно начать? И в каком размере лучше?
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Ловля окуня
Какие пять балансиров купить?
Зайдём с другой стороны
Коллега, сорри за повтор, чтобы ловить окуня по заливам, т.е. без особых глубин и течения, рискну предложить такой набор:
1. Rapala 2 #FP
2. Rapala 2 #SSD или BSR
3. Kuusamo Tasapaino 40 #GR-FYE-FR
4. Rapala 3 #SSD или BSR
5. Rapala 3 #FP
Ещё очень рекомендую А-elita Submarine (самый мелкий, цвет - аналог рапаловского BSR), иногда уделывает именитые бренды на раз.
Предлагаю не париться и взять именно эти модели-расцветки, мертвым грузом они лежать точно не будут, ловили, ловят и будут ловить. НХНЧ!
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Коллега, сорри за повтор, чтобы ловить окуня по заливам, т.е. без особых глубин и течения, рискну предложить такой набор:
1. Rapala 2 #FP
2. Rapala 2 #SSD или BSR
3. Kuusamo Tasapaino 40 #GR-FYE-FR
4. Rapala 3 #SSD или BSR
5. Rapala 3 #FP
Ещё очень рекомендую А-elita Submarine (самый мелкий, цвет - аналог рапаловского BSR), иногда уделывает именитые бренды на раз.
Предлагаю не париться и взять именно эти модели-расцветки, мертвым грузом они лежать точно не будут, ловили, ловят и будут ловить. НХНЧ!
В самых маленьких размерах, LJ Fin 3 пока еще прилично делают и можно выбрать ровненький. В моих болотцах это самый удачный вариант. Моя ловля от 20см от льда до травы. И щуки-то нормальной нет, а шнурки щучьей породы, не добытые электриками этим летом, иногда за рыбалку срезают штуки 3-4 (с Рапалой накладно было б). :( По закону бутерброда прошлой зимой разок было до абсурда :D Срезали 2 штуки Fin 3, в коробке на льду остался только один. Ну, думаю, буду дёргать "по-окуневому" - с паузой не более 1 сек. и может не срежут. Не угадал. :pardon:
Чуть не забыл... Окунь в осн. "луночный", т.е. почти весь отпускается обратно в лунку. Времена, когда окуней ловили на щучьи балансиры видимо уже не вернутся.
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
635
Репутация
739
Откуда
Камское Море
Ловля окуня
Я начинал с подаренного(отданного) Рапаллы 5.
Наверное ещё настоящего. Цвет "Кислота". Потом понеслось :)
Он всё ещё в строю, фото могу скинуть, если номер напишите.
Зайдём с другой стороны
Rapala jigging rap
Lucky john pliant
Lucky john classic
Nils master jigger
Kuusamo tasapairo
Aqua trapper
С этих балансиров можно начать? И в каком размере лучше?
п.1 - хороший выбор. По цветам могу дополнить, BLM - удачный цвет(в моих краях)
Как они сейчас по качеству незнаю, давно не покупал. Но цена ОЧЕНЬ впечатляет :D
п.2 - сам не ловил. Не успел приобрести, закончили производить. Отзывы по ним хорошие.
Насколько мне известно сейчас эту модель кто-то ( какая то контора ) копирует. Насколько успешно незнаю.
п.3 - классика она и есть классика. Ловят эти балансы. Но там заморочка с размерами, отличается от Рапаллы. В последнее время ругают за качество. Ничего не могу сказать.
Из ЛД еще ловил серией FIN, мне нравилось. Про Скандики, Балтики, Мебару не скажу :pardon:
п.4 - Ни одного не было, статистики "0".
п.5 - в наших магазах они продаются в комбинации Сплав/пластик (тело/хвост). А как говорят "аборигены" окуневой/судаковой ловли, что должны быть Пластик/Пластик. Как на самом деле незнаю. Точно знаю, что Сплав/Пластик ни хера не ловит. Ни одной рыбы :neet: Есть 4 шт. в разных размерах и цветах.
п.6 - не ловил, незнаю.
По размеру. Нужно отталкиваться от Ваших условий (ВДХ, деревенские прудики, реки, карьеры).
А так, про балансы можно спросить в профильной ветке, думаю не откажут.
Как-то так.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Всем огромное спасибо! Наговорили мне до зимы бы переварить )
Купи бюджетных балансов подходящего размера, выйди на лед, подёргай вместе со всеми рыбаками, пообщайся и у особо удачливых окунятников поспрошай, что именно рулит в данном водоеме. Потом покупка окуневых приманок будет более осмысленной.
У нас на одном водоеме рулит маленькая блесенка с коронкой из нержавейки с 3-мя впаянными крючками: один снизу и два по бокам. Но суть её применения в том, что на свободном падении она всегда ложится на грунт крючками кверху, а окунь хорошо хватает только лежачую блесну. Чудно вытаскивать на лед с метровой глубины окуней, которые в илу по грудные плавники. Чем-то схоже с ловлей на "балду".
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
Купи бюджетных балансов подходящего размера, выйди на лед, подёргай вместе со всеми рыбаками, пообщайся и у особо удачливых окунятников поспрошай, что именно рулит в данном водоеме. Потом покупка окуневых приманок будет более осмысленной.
У нас на одном водоеме рулит маленькая блесенка с коронкой из нержавейки с 3-мя впаянными крючками: один снизу и два по бокам. Но суть её применения в том, что на свободном падении она всегда ложится на грунт крючками кверху, а окунь хорошо хватает только лежачую блесну. Чудно вытаскивать на лед с метровой глубины окуней, которые в илу по грудные плавники. Чем-то схоже с ловлей на "балду".
"Драч" называется такая блесна,но не в смысле браконьерства...Познавательно лечь на лёд,и понаблюдать атаки окуня на эти "драчики"...Давит грудью окунь в основном,но бывают дни когда только в рот берёт...
Самое интересное в "работе"ДРАЧА,шо он НИКОГДА не падает(на стоячке) в одно и тоже место!!!:coolio: Может этот фактор и есть его изюминкой?..:hmm:Окуня дуреют просто от злости,..нацелился такой его "прижать",а он раз(!) и в другое место нырнул,..токо окунь туда,а он(драч) раз и в третье...:ranting:
ПРАВИЛЬНЫЙ драч ДОЛЖЕН быть изогнутый,шоб плавал подальше в сторону,а не "гвоздил".Боковые крючки под углом впаиваются,шоб ракушку не багрить на "смыке".
На фотке правильные пропорции драчика,а то паяют много всякого ХЛАМА по "сарафанному радио"...
На первом(безоговорочном) месте-латунь(бронза) коронка,..серебро у всех работает хуже...А на вертикалках наоборот-серебро №1!!!:pardon:
 

Вложения

  • 20191002_190301.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 171
    20191002_190301.jpg
  • 20191002_190415.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 164
    20191002_190415.jpg
  • 20191002_190443.jpg
    54 КБ · Просмотры: 148
    20191002_190443.jpg
  • 20191002_190511(0).jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 154
    20191002_190511(0).jpg
  • 20191002_190540.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 155
    20191002_190540.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
"Драч" называется такая блесна... Давит грудью окунь в основном,но бывают дни когда только в рот берёт...
Самое интересное в "работе"ДРАЧА,шо он НИКОГДА не падает(на стоячке) в одно и тоже место!!!:coolio: Может этот фактор и есть его изюминкой?..:hmm:Окуня дуреют просто от злости,..нацелился такой его "прижать",а он раз(!) и в другое место нырнул,..токо окунь туда,а он(драч) раз и в третье...:ranting:
ПРАВИЛЬНЫЙ драч ДОЛЖЕН быть изогнутый,шоб плавал подальше в сторону,а не "гвоздил".Боковые крючки под углом впаиваются,шоб ракушку не багрить на "смыке".
На фотке правильные пропорции драчика,а то паяют много всякого ХЛАМА по "сарафанному радио"...
На первом(безоговорочном) месте-латунь(бронза) коронка,..серебро у всех работает хуже...А на вертикалках наоборот-серебро №1!!!:pardon:
Ну говорю же шь, что в одном водоеме кайфовал от неё. Нужных форм у нас сейчас почти нет. Однако та, что всё делала по описанному имеет закругленную сторону напротив подвеса, а не ромбовидную... В свое время всех правильно спаянных в городе постепенно купил. Но одна оставалась! Правда коронка латунная. :D Как-то так. В коробочке, где она предположительно была, её почему-то нет. Хотя с учетом количества всевозможных коробочек, баночек и пакетиков это не удивительно. Иногда легче в магазине новую купить, чем дома найти. Старость, "песок сыпется"... :)
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
имеет закругленную сторону напротив подвеса, а не ромбовидную... Но одна оставалась! Правда коронка латунная. :D ...
изучай матчасть пристальней...:) У нас драчами больше 50 лет ловят...Не изобретай "велосипед"с квадратными колёсами!..ТОЛЬКО - "ромб"!..:coolio: И латунь...Берилевые только у меня есть во всём Харькове!!!:tanz::tanz::tanz::tanz::tanz:Бо сам паял...

https://www.google.com/search?sxsrf...BAgFEAE&biw=1830&bih=889#imgrc=A6u-tLTbwXrJvM:
 

Вложения

  • 20191002_213104.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 131
    20191002_213104.jpg
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Ловля окуня
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Ловля окуня
У нас драчами больше 50 лет ловят
Ловил я этими драчами. Хоть поклевки четкие, в руку, но все-таки это багрилки. Багрится в районе головы, в лучшем случае за нижнюю губу. После сбора рыбы весь снег в крови, отказался я от них. Не совсем честная приманка, да и не самая уловистая. Лучше балду взамен поставить, суть та же, поклевок столько же, но честнее и без крови. Или донную блесну по Щербаковым.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Ловил я этими драчами. Хоть поклевки четкие, в руку, но все-таки это багрилки. Багрится в районе головы, в лучшем случае за нижнюю губу. После сбора рыбы весь снег в крови, отказался я от них. Не совсем честная приманка, да и не самая уловистая. Лучше балду взамен поставить, суть та же, поклевок столько же, но честнее и без крови. Или донную блесну по Щербаковым.
Щербаковыми не интересуюсь, т.к. времени на это нет. В эти блесны тоже не упирался. Но не по причине крови - я к рыбьей крови равнодушен. Искусственные и природные водоемчики по окуню обеднели чуть не в ноль. "Болота", где окунь ловился до кило либо "сгорели", либо выбили "электрики", а окунь с палец интересен до тех пор, пока нельзя выйти на лед более интересных стоячих водоемов или Оки. Балдой на дне, где ила с метр особо не постучишь, а эта блесна легкая и в дно не зарывается. Интересна она мне была из-за того, что окунь её атакует лежащую на дне, все поклевки в рот. Но опыта по ней у меня маловато, чтоб делать какую-то статистику для всех. 1570080116124.jpeg Ловил примерно на такие. Чуток отличаются от ромбовидных, но на "спину" падают нормально. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх