• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 014
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
И у нас птиц таких нет, а люди есть. И все им с рук сходит: недавно по пьяни людей/детей в общественном месте попугали своим оружием и все равно всё замяли. Опять ездят/плавают и объекты государственной важности на Оке "охраняют", замеряя длину рыбы в улове у любителей. А рыба у нас есть. Всякая. Но только в Оке, но мелкая... Вобщем, тоже есть за что штрафовать. А если об окуне, то счастье это у нас - "по-часики". :(:pardon:
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
И у нас птиц таких нет, а люди есть. И все им с рук сходит: недавно по пьяни людей/детей в общественном месте попугали своим оружием и все равно всё замяли. Опять ездят/плавают и объекты государственной важности на Оке "охраняют", замеряя длину рыбы в улове у любителей. А рыба у нас есть. Всякая. Но только в Оке, но мелкая... Вобщем, тоже есть за что штрафовать. А если об окуне, то счастье это у нас - "по-часики". :(:pardon:
ну ты как скажешь!..Мозги набекрень!!! Шо это такое:"А если об окуне, то счастье это у нас - "по-часики"..."Это шо,..по ремешок что ли?
Бакланы у нас тоже появились,лет так с 7-8 назад...Но не мешают,кормятся(летают) на "рыбхозе"...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 014
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
ну ты как скажешь!..Мозги набекрень!!! Шо это такое:"А если об окуне, то счастье это у нас - "по-часики"..."Это шо,..по ремешок что ли?
Бакланы у нас тоже появились,лет так с 7-8 назад...Но не мешают,кормятся(летают) на "рыбхозе"...
Олег, ну приехал бы в город-герой Муром и сразу стало б понятно, что "по часики" - это "по ремешок", "с рукавицу" эт чуть длиньше, "спичечный коробок от локтевого сгиба" это в аккурат 35см... :):friends:
п.с. "Ну ты это, заходи если шо..."(с) :D
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
... "спичечный коробок от локтевого сгиба" это в аккурат 35см... :):friends:
Не поверил...:beee: Пошёл,..рулетку достал,..спички,..приложил,.......................твоюдивизию!!! Точно!.. 35 см...:victory::thumbtwoup::friends:
С судаком-жопа,а вот окуня Слава Богу в избытке...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 014
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Не поверил...:beee: Пошёл,..рулетку достал,..спички,..приложил,.......................твоюдивизию!!! Точно!.. 35 см...:victory::thumbtwoup::friends:
Э-э-эх! :coolio:
Такого размера плотва несколько лет клевала в одной старице р. Ушна со льда на гвоздешар. Но это флуд не по теме :)
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
863
Репутация
1 072
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Ловля окуня
Добрый день!
Хотел этой зимой более плотно подойти к ловле окуня. А именно на балансиры и блесна.
Имел опыт ловли но очень маленький.....
Кому не сложно напишите списком приманок(балансиров, блесен) которые скажем так "должен иметь каждый" (типо рудры и орбита.... В спиннинге)
И удочку для ловли стоя ( как от тим дубны?)
И катушку
Еще пару слов шнур или монка, флюр...поводок или без...
Ну и пару советов от себя...
Спасибо!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля окуня
Добрый день!
Хотел этой зимой более плотно подойти к ловле окуня. А именно на балансиры и блесна.
Имел опыт ловли но очень маленький.....
Кому не сложно напишите списком приманок(балансиров, блесен) которые скажем так "должен иметь каждый" (типо рудры и орбита.... В спиннинге)
И удочку для ловли стоя ( как от тим дубны?)
И катушку
Еще пару слов шнур или монка, флюр...поводок или без...
Ну и пару советов от себя...
Спасибо!
Заходишь на сайте в раздел ....."продам самоделкины" и у Эрикса прикупаешь, и удилки, и блесенки и да и в этом разделе про балансы много чего сказано,вот тебе и набор.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 395
Репутация
8 818
Откуда
Пермский край
Ловля окуня
Из балансиров, для начала достаточно Rapala 2, 3 и 5, аэлитовская Submarine (два меньших размера), Kuusamo Tasapaino 40 и 50. Рабочие расцветки на разных водоемах свои, у меня из рапаловских любимые SSD, BSR, FP, из Куусамо - GR-FYE-FR. По леске, достаточно обычной моно 0,16-0,2, я пользую 0,18. По удилке, начать можно с чем угодно, определиться в процессе с желаемыми параметрами, сделать (заказать, купить) по своим хотелкам позже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 014
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Мне в качестве окунёвки хватает обычной "балалайки", 1569837573182.png в которую вставил самый мягкий фидерный квивертип из углепластика см 52 вроде. Есть и самодельный "коротыш" с мотовильцами типа "косточки". Тоже нравится. Глубины небольшие, поэтому катушка нужна лишь для хранения лески. Ловлю стоя. :) Если рыбу тащить руками, то на мое ИМХО нитку тащить неудобно. Да и ветер, и зрение, и прочие "удобства".
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Ловля окуня
Из зимних блёсен хорошо и не дорого - Пирсовские - мальки(оба), Удача(малая), и окунёвые.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Из зимних блёсен хорошо и не дорого - \\\\.
Очень не советую начинать зимнее блеснение вертикальными блёснами от "фирм"
90% - гавно редкостное. Вся нацеленность этих приманок - поймать рыбака , а не рыбу.
Тестируются такие приманки либо в забитых некрупным окунём водах НВ, либо в не менее забитых рыбой водоёмах Скандинавии.
Потом снимается видео, предоставляется руководству отчет о том, что приманка рабочая, накладываются ограничения производства, часто убивающие последние изюминки в работе блесны. В результате на прилавках мы имеем вертикалки с жалкими потугами на уловистость, зато ярко раскрашенными и завёрнутыми в красивые фантики.
Лучше обратится к рукастым самодельщикам, еще не погрязшим в "опт" . Можно , конечно тоже нарватся... такое уж наше поганенькое время, но большинство дорожит своим "именем" и абы что не продаёт.

Другой вариант - просто ловить на балансиры.
Тут аккурат всё наоборот. Не советую покупать приманки от самодельщиков, за редким исключением; И никак на самом первом этапе.
Стоит приобрести балансиры от известных фирм. Тут Фенька в том, что в отличие от вертикалок, крупные производители нашли практически одну единственную, но рабочую форму, и довели её до качественного и самое главное абсолютно повторяемого изделия; Которую весьма непросто, почти невозможно, сделать самодельщику без специального оборудования.
Достаточно купить пяток балансиров самых ходовых размеров 4 см. Для течки и большой глубины 5 см, окрасом естественным под малька карповых, да раскрасом полосатой кислоты. Практически любую удилку, оснащенную леской 0.18. И будьте уверены - окунь у Вас 100% клевать будет, если он конечно есть в водоёме вообще.
... А вот когда наберётесь опыта.... А вот аккурат эту фразу я и не скажу. Всё наоборот. Когда потянет на икспирименты с вычурными раскрасами, уловистыми новинками... подумайте 100 раз. Практически всё это уже от лукавого. Желание какой то фирмы выкинуть на рынок что то такое, чего нет у конкурентов. А вот то, что у всех есть - аккурат и самое простое и самое уловистое. Создать весомую альтернативу классическому балансиру не удалось еще никому, хотя попытки не прекращаются, в виде всевозможным циклопов, бокоплавов, цикад и прочей херни. Только херня она и останется херней, хоть весь инет запостить слащавыми рассказами с красивыми фото пойманных на это дело гор рыбы.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Ловля окуня
Я как раз пишу о тех 10% реально рабочих и уловистых.
Разницы между ними и от самодельщиков "за в 10 раз дороже" не увидел. Может, такие самодельщики попадались. Но мне надоели эти эксперименты. Не клюёт на Пирс - ставлю Рапалу. И наоборот.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Ловля окуня
Кстати, Ирбитка прекрасный заменитель Рапалы. Уловистость одинаковая. Уже три зимы плотно тестируем. Но требует доводки фурнитура, что прощается за такие деньги.
А скопировали очень удачно. В корягах и на тонких лесах пользую только их.
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
635
Репутация
739
Откуда
Камское Море
Ловля окуня
Добрый день!
Хотел этой зимой более плотно подойти к ловле окуня. А именно на балансиры и блесна.
Имел опыт ловли но очень маленький.....
Кому не сложно напишите списком приманок(балансиров, блесен) которые скажем так "должен иметь каждый" (типо рудры и орбита.... В спиннинге)
И удочку для ловли стоя ( как от тим дубны?)
И катушку
Еще пару слов шнур или монка, флюр...поводок или без...
Ну и пару советов от себя...
Спасибо!
Попробую, только поймите меня правильно:
Если отмотать назад, то для начала я бы взял не больше 5-ти балансов. 3 и 5размер по Рапалле, натуральных и кислотных цветов. И ВСЁ!!!
2. Хороший бур. Количество пройденных километров и пробуреных лунок прямопропорционально количеству рыбы. (Больше походишь, больше побуришь -- больше поймаешь)
3. Если среди Ваших коллег по рыбалке будут такие, которые говорят:
- Я о рыбалке знаю ВСЕ! Я тебя научу! В рассказах которых много букв "Я"
Бегите от таких подальше, заткнув уши. Не слушайте их.
3. Не ведитесь на провокации, вроде -"Идём сюда, я поймал, сейчас начнется!". Ищите свою рыбу, это интересней.
Набивайте руку(можно даже в холостую, без баланса, даже без удочки)
Со временем придет понимание проводки, нужной Вашему окуню.
Больше ХОДИТЬ, больше СВЕРЛИТЬ, и всё :)
Для начала.
 

Сейчас смотрят

Вверх