• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Ловля маховым удилищем!!!
QUOTE][/quote]
LAN сказал(а):
Интересная снасть! В определенных условиях весьма продуктивна!
Чем отличается ловля на течении и в стоячем водоеме?Какие нужны поплавки? Какие схемы распределения огрузки надо применять при различных условиях ловли?
Вот об этом и о многом другом ЗДЕСЬ!!!


Подскажи, пожалуйста, а возможно ли применение махового удилища для ловли на живца с поплавком. И не грубовата ли снасть?
 
Последнее редактирование:

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Ловля маховым удилищем!!!
LAN сказал(а):
Подскажи, пожалуйста, а возможно ли применение махового удилища для ловли на живца с поплавком. И не грубовата ли снасть?
Можно, Марат! Все можно!
Тока лесочку конечно потоньше, по элегантней снасть надо!!!!:rjach:[/quote]

Вот накинулись на слабенького не умелого рыбака, злые дядьки.:)
Ну а если серьёзна? Просто не когда не ловил маховым удилищем, и хотелось бы поточней узнать про мах. Как смонтировать снасть, какую длину удилища лучше прикупить и применять. А то всё матчем приходилось ловить. Да и пре ловли щуки на живца, живец такой стресс получает в полёте и пре столкновение с водой, что ему не до щуки самому бы выжить. Вот и спрашиваю у профессионалов ну как?
:helpsmilie:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Для ловли на живца считаю надо применять снасть с катушкой! Ведь не известно заранее, что за "подарок" клюнет!
Ну а если обитатели по весовым параметрам известны, и дистанция ловли позволяет ловить махом, то попробуй.Мож чего и получится:neznayu:

Марат! Зачет на УЛ пытаться ловить в водоеме, где меньше 5 кг. рыбки нема?
Вот и я о том же:tanz:
 
Х

Хреноредьев

гость
Ловля маховым удилищем!!!
Ловят махом на живца,ловят!
И ещё как.!:thumbupq:
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
48
Откуда
Тула
Ловля маховым удилищем!!!
Прочитав тему данную тему, хочу внести немного своего опыта, мож кому пригодится.

Ловить махами начал 4 года назад из-за ограничения времени проведения на рыбалке прочитав литературы приобрел себе первый мах (5м) и начал осваивать ловлю - хотя на самом деле оваивать не чего не пришлось так.как ловить стало в удовольствие леска в дождь и туман перестала прилипать к комелю, снасть при забросе перестала путатся, и почему-то закидавать я начал в одны точку:) и отсюда появился результат если раньше ловил одно количество то на мах 1,5...2 раза больше :thumbupq: Сейчас имею в комплекте удилища 5,7,9м
Могу с увереностью сказать что, Ловля махом значительно выигрывает перед Боло,
1 скорость лова
2 удобство контроля снасти
3 использование более легких оснасток
4 и что наиболее важно точностью заброса снасти при прикармливании

Из недостатков данного видо ловли считаю не удобство ловли в сильный ветер

По поводу вываживания рыбы на маховую удочку могу сказать что сам ловил рыбу более двух кило и спокойно выводил , т.к. современная маховая уда имеет очень хороший строй, и каждый может выбрать удилище то что ему по вкусу, а при ловле на живца могу сказать однозначно нада использовать катушку

С уважение , Сергей
 
B

Bumble Bee

гость
Ловля маховым удилищем!!!
LAN сказал(а):
1. Кусок амортизатора ~7 см. С одного конца завязываем двойной мокрый узел, второй конец прикладываем к кончику удилища на 1-1.5см. Обматываем бондажиком из капроновой нити ( или плетенкой), проклеиваем и покрываем лаком( по примеру пропускного кольца).Леску крепим петлей на узелок амортизатора.
2. Длина оснастки вместе с вставкой 30-40 сантиметрового амортизатора не должна превышать длину удилища. Можно на 0.5 м короче. Амортизатор в 5 раз НЕ ВЫТЯНЕТСЯ, т.к. в вываживании, в отличии от штекера, участвует само удилище. Амортизатор ставится по разрыву основной лески ( на карпа 0.16-0.2). Рыба принимается в подсачек для МАТЧЕВОЙ ловли, т.е. длинной 3-4м., а не в карповый.

Есть еще вариант:
Используем в качестве амортизатора силиконовый кембрик.Он продается с диаметрами 1.2-1.5-2 мм..
Длина его сантиметров 50-60 см в упаковочке.
Берем кембрик, нагреваем в горячей воде (ну не кипятке естестно) и напяливаем пока теплый :) прямо на кончик удилища как чулок..В процессе можно слегка подогревать феном или накрайняк акккуратно зажигалкой. У меня на 5-тиметровой Митчел "налезло" на сантиметров 10-12..После того как кембрик остывает до комнатной температуры, обтягивает удилище замечательно. Дплее по рецепту Лана..Отрезаем лишнее по вкусу и вяжем узелок, к которому петлей будет крепиться оснастка..
Третий сезон (начнем скоро) кембрик в рабочем состоянии, а если что, то менять можно прямо на берегу..:taschu:
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Ловля маховым удилищем!!!
lis сказал(а):
Удилище 7 метров и значит лески тоже 7-8метров, резина 30-40 сантиметров вытянется в 5-6 раз и карп имеет вес и бьется практически до последнего момента.
1. И как рыбу на берег вытащить? постоянно, отбегать на зад?:helpsmilie:
2. Или берег обрывистый? :helpsmilie:
Во первых при такой длине удилиша (7м) , даже без резинки длина основной лесы с поводком не должна превышать длину 6,95-6,9 м.
А при оборудовании хлыста поводком из этой длины нужно вычесть еще минимум 0,3-0,7 м , так как даже не крупная рыба вытянет резину на какое то растояние и не забывайте про подсачек длинной около 2,5 м.
Но меня смущает длина резинки по моему оптимальный размер примерно 10-12 см.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
МАХХ!
Подбери длинну амортизатора, что бы почти при полной вытяжке рвался ПОВОДОК или основная на крючке( если без поводка).
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Юрец сказал(а):
А как этот амартизатор правильно к хлысту приладить?
Ежели просто приложить резиновый аммортизатор к кончику удочки и примотать бандажем с клеем, то: во-первых будет не очень красиво, во-вторых будет уступчик (как бы два цилиндра один к дркгому примотан) за который будет леска цепляться. Я вот так делаю:
Берешь ШЛЯПНУЮ РЕЗИНКУ. Как правило, на махе кончик тонкий. В торец шляпной резинки вводишь кончик удочки (перед этим лучше всего сделать шилом отверстие в торце резинки, именно резины, а не между тряпичной оплеткой и резиной), смазанный клеем, как бы вкручивая его, втыкая в резину. Если удаеттся сделать это на 1 - 1,5 см. - ЗЕР ГУТ!!! Клей засох - делай бондаж - обматывай (плотно, виток к витку) ниткой шелковой или капроной, по всей длине вставленного кончика....! По верх бондажа покрой лаком ВОДОСТОЙКИМ!!! Отрежь лишнюю длину (четырех см. будет достаточно). Подожги кончик резины спичкой и задуй сразу, как загорится!!! Получится на кончике полусфера. Остынет - твердая будет и будет препятствовать сокакиванию узла лески с резины!!!
Вот так я белаю аммортизатор. И леска не цепляется, и красиво.
А, ваще, благодарное это дело!!! Работает!!! Больших рыбов помагало вынимать из воды!!!
Вон, Володька (Блин) в 2004 годе на мах с аммортизатором всех обловил... ЧЕМПИОН!!! http://photofile.ru/album.php?id=162895&pager=3 Такие дела.
А, вот как крепить основную леску к бондажу, чтобы быстро оснастку менять, знаете способы?
Я, вот только один - двойной петелькой, знаю.... Может кто еще чего расскажет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Maxx сказал(а):
Во первых при такой длине удилиша (7м) , даже без резинки длина основной лесы с поводком не должна превышать длину 6,95-6,9 м.
А при оборудовании хлыста поводком из этой длины нужно вычесть еще минимум 0,3-0,7 м , так как даже не крупная рыба вытянет резину на какое то растояние и не забывайте про подсачек длинной около 2,5 м.
Но меня смущает длина резинки по моему оптимальный размер примерно 10-12 см.
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!
Аммортизатор должен гасить динамические нагрузки, т.е. рывки, удары рыбы... Далее само удилище работает. Ежели длиный аммортизатор сделать, то работать он так же будет, а вот забросу не будет способствовать, только мешать будет. 4-5 см. - ОПТИМАЛНО!!!
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
LAN сказал(а):
Аммортизатор имелся ввиду ШТЕКЕРНЫЙ!:yes:
А, собственно какая разница? И штекеру и маху он необходим, чтоб кончик спасти. Просто, вроде как о махе разговор шел, в теме, потому про мах и говорил. А, в принчипе и то и другое (мах и штекер) аммортизатор любят!!!
И еще... Ежели штекер повернуть вокруг оси (что собственно роисходит постоянно при выдвижении его в зону лова) как раз за тот самый уступ и захлеснется леска... И, где тогда работа аммортизатора? Не будет ее. Даже если рыпь тащить будешь... не соскальзнет она - леска.... Останется на хлысте, мимо аммортизатора.
 
Последнее редактирование:

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
faddey сказал(а):
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!
Аммортизатор должен гасить динамические нагрузки, т.е. рывки, удары рыбы... Далее само удилище работает. Ежели длиный аммортизатор сделать, то работать он так же будет, а вот забросу не будет способствовать, только мешать будет. 4-5 см. - ОПТИМАЛНО!!!
На кончик хлыста 4-5 см( см. выше)
А разговор о 30-40 см - это ВСТАВКА в оснастку!!!!!
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
LAN сказал(а):
На кончик хлыста 4-5 см( см. выше)
А разговор о 30-40 см - это ВСТАВКА в оснастку!!!!!
Сань, я чего-то не въехал,походу????
Про каие вы тут аммортизаторы говорите?:eek:
30-40 см. .....????!!!!:eek: Хочется процитировать хвразу их хвильмы: - "КУДЫ СТАВИТЬ-ТО!?...." Может я чё проспал? Чего, уже резину ставить стали между основной леской и поводком!!!???:eek: И каков диаметр такого аммортизатора?!:helpsmilie: Может и я такова же хачу!!!:thumbupq:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Ставят в основном на карпа! Т.е. выше поплавка на двух микровертлюжках кусок амортизатора!
 

Сейчас смотрят

Вверх