Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

lis

С нами с
13.03.2006
Тема: Ловля маховым удилищем!!!
QUOTE][/quote]
LAN сказал(а):
Интересная снасть! В определенных условиях весьма продуктивна!
Чем отличается ловля на течении и в стоячем водоеме?Какие нужны поплавки? Какие схемы распределения огрузки надо применять при различных условиях ловли?
Вот об этом и о многом другом ЗДЕСЬ!!!

Подскажи, пожалуйста, а возможно ли применение махового удилища для ловли на живца с поплавком. И не грубовата ли снасть?

Последнее редактирование:

lis

С нами с
13.03.2006
LAN сказал(а):
Подскажи, пожалуйста, а возможно ли применение махового удилища для ловли на живца с поплавком. И не грубовата ли снасть?
Можно, Марат! Все можно!
Тока лесочку конечно потоньше, по элегантней снасть надо!!!!:rjach:[/quote]

Вот накинулись на слабенького не умелого рыбака, злые дядьки.:)
Ну а если серьёзна? Просто не когда не ловил маховым удилищем, и хотелось бы поточней узнать про мах. Как смонтировать снасть, какую длину удилища лучше прикупить и применять. А то всё матчем приходилось ловить. Да и пре ловли щуки на живца, живец такой стресс получает в полёте и пре столкновение с водой, что ему не до щуки самому бы выжить. Вот и спрашиваю у профессионалов ну как?
:helpsmilie:

LAN

С нами с
13.03.2006
Для ловли на живца считаю надо применять снасть с катушкой! Ведь не известно заранее, что за "подарок" клюнет!
Ну а если обитатели по весовым параметрам известны, и дистанция ловли позволяет ловить махом, то попробуй.Мож чего и получится:neznayu:

Марат! Зачет на УЛ пытаться ловить в водоеме, где меньше 5 кг. рыбки нема?
Вот и я о том же:tanz:

Х

Хреноредьев

Guest
Ловят махом на живца,ловят!
И ещё как.!:thumbupq:

С нами с
15.03.2006
Прочитав тему данную тему, хочу внести немного своего опыта, мож кому пригодится.

Ловить махами начал 4 года назад из-за ограничения времени проведения на рыбалке прочитав литературы приобрел себе первый мах (5м) и начал осваивать ловлю - хотя на самом деле оваивать не чего не пришлось так.как ловить стало в удовольствие леска в дождь и туман перестала прилипать к комелю, снасть при забросе перестала путатся, и почему-то закидавать я начал в одны точку:) и отсюда появился результат если раньше ловил одно количество то на мах 1,5...2 раза больше :thumbupq: Сейчас имею в комплекте удилища 5,7,9м
Могу с увереностью сказать что, Ловля махом значительно выигрывает перед Боло,
1 скорость лова
2 удобство контроля снасти
3 использование более легких оснасток
4 и что наиболее важно точностью заброса снасти при прикармливании

Из недостатков данного видо ловли считаю не удобство ловли в сильный ветер

По поводу вываживания рыбы на маховую удочку могу сказать что сам ловил рыбу более двух кило и спокойно выводил , т.к. современная маховая уда имеет очень хороший строй, и каждый может выбрать удилище то что ему по вкусу, а при ловле на живца могу сказать однозначно нада использовать катушку

С уважение , Сергей

B

Bumble Bee

Guest
LAN сказал(а):
1. Кусок амортизатора ~7 см. С одного конца завязываем двойной мокрый узел, второй конец прикладываем к кончику удилища на 1-1.5см. Обматываем бондажиком из капроновой нити ( или плетенкой), проклеиваем и покрываем лаком( по примеру пропускного кольца).Леску крепим петлей на узелок амортизатора.
2. Длина оснастки вместе с вставкой 30-40 сантиметрового амортизатора не должна превышать длину удилища. Можно на 0.5 м короче. Амортизатор в 5 раз НЕ ВЫТЯНЕТСЯ, т.к. в вываживании, в отличии от штекера, участвует само удилище. Амортизатор ставится по разрыву основной лески ( на карпа 0.16-0.2). Рыба принимается в подсачек для МАТЧЕВОЙ ловли, т.е. длинной 3-4м., а не в карповый.
Есть еще вариант:
Используем в качестве амортизатора силиконовый кембрик.Он продается с диаметрами 1.2-1.5-2 мм..
Длина его сантиметров 50-60 см в упаковочке.
Берем кембрик, нагреваем в горячей воде (ну не кипятке естестно) и напяливаем пока теплый :) прямо на кончик удилища как чулок..В процессе можно слегка подогревать феном или накрайняк акккуратно зажигалкой. У меня на 5-тиметровой Митчел "налезло" на сантиметров 10-12..После того как кембрик остывает до комнатной температуры, обтягивает удилище замечательно. Дплее по рецепту Лана..Отрезаем лишнее по вкусу и вяжем узелок, к которому петлей будет крепиться оснастка..
Третий сезон (начнем скоро) кембрик в рабочем состоянии, а если что, то менять можно прямо на берегу..:taschu:

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
lis сказал(а):
Удилище 7 метров и значит лески тоже 7-8метров, резина 30-40 сантиметров вытянется в 5-6 раз и карп имеет вес и бьется практически до последнего момента.
1. И как рыбу на берег вытащить? постоянно, отбегать на зад?:helpsmilie:
2. Или берег обрывистый? :helpsmilie:
Во первых при такой длине удилиша (7м) , даже без резинки длина основной лесы с поводком не должна превышать длину 6,95-6,9 м.
А при оборудовании хлыста поводком из этой длины нужно вычесть еще минимум 0,3-0,7 м , так как даже не крупная рыба вытянет резину на какое то растояние и не забывайте про подсачек длинной около 2,5 м.
Но меня смущает длина резинки по моему оптимальный размер примерно 10-12 см.

LAN

С нами с
13.03.2006
МАХХ!
Подбери длинну амортизатора, что бы почти при полной вытяжке рвался ПОВОДОК или основная на крючке( если без поводка).

С нами с
13.03.2006
Юрец сказал(а):
А как этот амартизатор правильно к хлысту приладить?
Ежели просто приложить резиновый аммортизатор к кончику удочки и примотать бандажем с клеем, то: во-первых будет не очень красиво, во-вторых будет уступчик (как бы два цилиндра один к дркгому примотан) за который будет леска цепляться. Я вот так делаю:
Берешь ШЛЯПНУЮ РЕЗИНКУ. Как правило, на махе кончик тонкий. В торец шляпной резинки вводишь кончик удочки (перед этим лучше всего сделать шилом отверстие в торце резинки, именно резины, а не между тряпичной оплеткой и резиной), смазанный клеем, как бы вкручивая его, втыкая в резину. Если удаеттся сделать это на 1 - 1,5 см. - ЗЕР ГУТ!!! Клей засох - делай бондаж - обматывай (плотно, виток к витку) ниткой шелковой или капроной, по всей длине вставленного кончика....! По верх бондажа покрой лаком ВОДОСТОЙКИМ!!! Отрежь лишнюю длину (четырех см. будет достаточно). Подожги кончик резины спичкой и задуй сразу, как загорится!!! Получится на кончике полусфера. Остынет - твердая будет и будет препятствовать сокакиванию узла лески с резины!!!
Вот так я белаю аммортизатор. И леска не цепляется, и красиво.
А, ваще, благодарное это дело!!! Работает!!! Больших рыбов помагало вынимать из воды!!!
Вон, Володька (Блин) в 2004 годе на мах с аммортизатором всех обловил... ЧЕМПИОН!!! http://photofile.ru/album.php?id=162895&pager=3 Такие дела.
А, вот как крепить основную леску к бондажу, чтобы быстро оснастку менять, знаете способы?
Я, вот только один - двойной петелькой, знаю.... Может кто еще чего расскажет?

С нами с
13.03.2006
Maxx сказал(а):
Во первых при такой длине удилиша (7м) , даже без резинки длина основной лесы с поводком не должна превышать длину 6,95-6,9 м.
А при оборудовании хлыста поводком из этой длины нужно вычесть еще минимум 0,3-0,7 м , так как даже не крупная рыба вытянет резину на какое то растояние и не забывайте про подсачек длинной около 2,5 м.
Но меня смущает длина резинки по моему оптимальный размер примерно 10-12 см.
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!
Аммортизатор должен гасить динамические нагрузки, т.е. рывки, удары рыбы... Далее само удилище работает. Ежели длиный аммортизатор сделать, то работать он так же будет, а вот забросу не будет способствовать, только мешать будет. 4-5 см. - ОПТИМАЛНО!!!

С нами с
13.03.2006
LAN сказал(а):
Аммортизатор имелся ввиду ШТЕКЕРНЫЙ!:yes:
А, собственно какая разница? И штекеру и маху он необходим, чтоб кончик спасти. Просто, вроде как о махе разговор шел, в теме, потому про мах и говорил. А, в принчипе и то и другое (мах и штекер) аммортизатор любят!!!
И еще... Ежели штекер повернуть вокруг оси (что собственно роисходит постоянно при выдвижении его в зону лова) как раз за тот самый уступ и захлеснется леска... И, где тогда работа аммортизатора? Не будет ее. Даже если рыпь тащить будешь... не соскальзнет она - леска.... Останется на хлысте, мимо аммортизатора.

LAN

С нами с
13.03.2006
faddey сказал(а):
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!
Аммортизатор должен гасить динамические нагрузки, т.е. рывки, удары рыбы... Далее само удилище работает. Ежели длиный аммортизатор сделать, то работать он так же будет, а вот забросу не будет способствовать, только мешать будет. 4-5 см. - ОПТИМАЛНО!!!
На кончик хлыста 4-5 см( см. выше)
А разговор о 30-40 см - это ВСТАВКА в оснастку!!!!!

С нами с
13.03.2006
LAN сказал(а):
На кончик хлыста 4-5 см( см. выше)
А разговор о 30-40 см - это ВСТАВКА в оснастку!!!!!
Сань, я чего-то не въехал,походу????
Про каие вы тут аммортизаторы говорите?:eek:
30-40 см. .....????!!!!:eek: Хочется процитировать хвразу их хвильмы: - "КУДЫ СТАВИТЬ-ТО!?...." Может я чё проспал? Чего, уже резину ставить стали между основной леской и поводком!!!???:eek: И каков диаметр такого аммортизатора?!:helpsmilie: Может и я такова же хачу!!!:thumbupq:

LAN

С нами с
13.03.2006
Ставят в основном на карпа! Т.е. выше поплавка на двух микровертлюжках кусок амортизатора!

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Джиговый турнир Золотой Судак! Подробнее...
Мнев - Кайман НДНД! Подробнее...
Вверх