• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривает: 1)

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Ну в Костромских платниках не нерестятся, вероятность нереста крайне низкая, как сказал рыбовод , все что встречается вне платных прудов у нас, это беглецы из садков….
Про ваших карпов не могу утверждать…
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Ловля карпа
Ну в Костромских платниках не нерестятся, вероятность нереста крайне низкая, как сказал рыбовод , все что встречается вне платных прудов у нас, это беглецы из садков….
Про ваших карпов не могу утверждать…
Знаю про Кировскую область.Нерестятся точно.
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Знаю про Кировскую область.Нерестятся точно.
Всё может быть… но не холодно ли ?Кировская еще севернее нас…., как я понял со слов рыбовода у нас на платнике , вода не прогревается до нужной температуры в водоемах, поэтому они разводят в бассейнах где четко выставлена температура воды и содержание кислорода нужное…..
Это все со слов …., я в этом не разбираюсь, за что купил- за то и продаю
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля карпа
Если малёк попадаются, то значит нерестится :pardon:
У нас во всех прудах живёт карп, но за 30 лет своей никчемной жизни я ни разу не видел и не ловил маленького карпика. Хотя большие весной пытаются нереститься и толпами тусуются в траве на мелководье

Как по другому узнать нерестится он или нет- не знаю.
Только вот 1 способ. Если есть маленькие карпики, значит они должны клюнуть
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Если малёк попадаются, то значит нерестится :pardon:
У нас во всех прудах живёт карп, но за 30 лет своей никчемной жизни я ни разу не видел и не ловил маленького карпика. Хотя большие весной пытаются нереститься и толпами тусуются в траве на мелководье

Как по другому узнать нерестится он или нет- не знаю.
Только вот 1 способ. Если есть маленькие карпики, значит они должны клюнуть
Я три года назад при ловле уклейки первый раз в жизни на нашем море(водохранилище) поймал карпика сантиметров 8-10 в длину… но это не значит что он нерестится… у нас такого продают на вес на рыбзаводах, и они к тому же плюсом иногда выпускают малька карпа амура и толстолоба в наше водохранилище…
А так согласен, если бы они нерестились поимка мелочи была бы регулярна, и клевала бы эта мелочь в разы активнее , чем более взрослые особи… а этого нет ни на платниках , ни на диких водоемах
Хотя нерестовый тусняк визуально присутствует, но мелочи нет….
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Ловля карпа
Ловил неоднократно 5-10 см длиной.Если пруды на ключах,то вода может и не прогреться до нужного режима.Глубины тоже играют роль в этом. Есть какая-то история,что не со всех рыбразводных хозяйств,откуда завозят карпа по прудам рыба способна к размножению.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля карпа
Я три года назад при ловле уклейки первый раз в жизни на нашем море(водохранилище) поймал карпика сантиметров 8-10 в длину… но это не значит что он нерестится… у нас такого продают на вес на рыбзаводах, и они к тому же плюсом иногда выпускают малька карпа амура и толстолоба в наше водохранилище…
А так согласен, если бы они нерестились поимка мелочи была бы регулярна, и клевала бы эта мелочь в разы активнее , чем более взрослые особи… а этого нет ни на платниках , ни на диких водоемах
Хотя нерестовый тусняк визуально присутствует, но мелочи нет….
Дим, просто мне кажется это единственное логичное объяснение ежегодным обсуждениям о нересте.

Если карп нерестится, то, блин, где малёк- то? Карпятки так же охотно клевали бы как и карасики. Жрать- то они хотят, не голодают же
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 005
Репутация
2 064
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
... Уважаемые поплавочники, задавал этот вопрос летом, задам ещё

... Пришел с МР в Братеево (она не замерзает) - хотел покидать спиннинг
Ветер 5 м/с
Долго я там не пробыл

На карпа, если ветер больше 2 м/с не езжу, также в дождь тоже не поеду, поскольку проблематично ловить в таких условиях

А Вы как на погодные условия смотрите?
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 307
Репутация
6 235
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Ловля карпа
... Уважаемые поплавочники, задавал этот вопрос летом, задам ещё

... Пришел с МР в Братеево (она не замерзает) - хотел покидать спиннинг
Ветер 5 м/с
Долго я там не пробыл

На карпа, если ветер больше 2 м/с не езжу, также в дождь тоже не поеду, поскольку проблематично ловить в таких условиях

А Вы как на погодные условия смотрите?
На погоду не обращаю внимания в принципе.
Ветер, дождь, ураган. Если это в субботу то до винта. Неделю ждешь рыбалку и тут какая то чепуха в виде неблагоприятных погодных условий. Конечно неудобно.э, но приспособиться можно. Вот пуля да, скорее всего остановит)))))
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 005
Репутация
2 064
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
На погоду не обращаю внимания в принципе.
Ветер, дождь, ураган. Если это в субботу то до винта. Неделю ждешь рыбалку и тут какая то чепуха в виде неблагоприятных погодных условий. Конечно неудобно.э, но приспособиться можно. Вот пуля да, скорее всего остановит)))))
И насколько хорошо клюет в ненастье (дождь и ветер)?
Как поклевки замечаете - пока не утащит?
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Дим, просто мне кажется это единственное логичное объяснение ежегодным обсуждениям о нересте.

Если карп нерестится, то, блин, где малёк- то? Карпятки так же охотно клевали бы как и карасики. Жрать- то они хотят, не голодают же
Согласен на все 100!!!!!
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
... Уважаемые поплавочники, задавал этот вопрос летом, задам ещё

... Пришел с МР в Братеево (она не замерзает) - хотел покидать спиннинг
Ветер 5 м/с
Долго я там не пробыл

На карпа, если ветер больше 2 м/с не езжу, также в дождь тоже не поеду, поскольку проблематично ловить в таких условиях

А Вы как на погодные условия смотрите?
Я на карпа ездю в любую погоду, исключение ветер выше 10мс вдоль водема и ловлю только на поплавок чаще всего на штык ( размер водоема 100х1000м глубины до 2,5м., в среднем 1,5метра
Клюет в любую погоду и дождь и солнце и ветер, но по разному и соответственно в разных зонах водоема…
А про 2 мс это вы дико завернули… штиль крайне редко бывает
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
И насколько хорошо клюет в ненастье (дождь и ветер)?
Как поклевки замечаете - пока не утащит?
Я помню один раз попал летом в дождь и ветер. Ветер был "японский" с волнами, прям в лицо. Дождь был не постоянен, кратковременно сверху "по-ссыт" и ветер продолжался... Клевал отменно карпуша, в кормленой точке. Снасть - поплавочная с берега, заходил в воду в вейдерсах, глубина 2,5 метров. Поплавок был полулежачий (грузик и насадка на дне), дно - ракушечник с песком.
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 307
Репутация
6 235
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Ловля карпа
И насколько хорошо клюет в ненастье (дождь и ветер)?
Как поклевки замечаете - пока не утащит?
Бывает что и хорошо, даже очень, бывает что вообще никак. Фиксация поклевки зависит от умения настроить снасть.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
Если карп нерестится, то, блин, где малёк- то? Карпятки так же охотно клевали бы как и карасики.
1.Большой прессинг других видов рыб.
2.Нереститься с самцами серебрянного карася, на выходе получается малек снова карася.
3.Нерестится, нерестится, а тут "Бац" в спугнули... карп отошёл с нерестового участка, уплыл и больше не появлялся. Такое часто происходит на водоёмах, некоторые и не задумываются. Если рыбу испугаешь во время нереста, то она может всё лето проплавать с икрой, так и не отнерестившись погибнуть. В лучшем случае её икра превратиться в жир.
4. Нечего брать в садок карпуш 100-300 грамм.
5. Берега должны быть чистыми от мусора и срача. Икра, молодь и малек не выживают в грязной среде.

Моё мнение.. по неоднократным наблюдениям многолетнего рыболовного стажа
 

Сейчас смотрят

Вверх