• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 969
Репутация
1 972
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всём здравия

Вячеслав88 прочитал Ваши пост снова на свежую голову

Скажите, чем углы привлекательны по Вашему?

Как конкретно поплавочнику бровки выявить - заброс влево/вправо глубина больше/ меньше?

На водоеме где я ловлю, ярко выраженный "клёвых" мест я не обнаружил...

... Летом я полез в воду за поплавком. Я ловлю там где я на фото (углов и растительности не видно). Спускаясь в воду я чувствовал как становится, все глубже и глубже
Я так понимаю, это береговой свал?
Получается, что ловя на поплавочку на глубине около 2 м я на свале нахожусь и место выбрал верное?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 969
Репутация
1 972
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
И ещё вопрос по тактике ловли поплавочника
... Если на точке в течении допустим 3-х часов после закорм не клюет, то стоит ли поменять место ловли - например с меляка уйти куда поглубже и наоборот, с глубины сместится на мель?
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Ловля карпа
у меня нет опыта промера маховой удочкой, ловлю штекером и фидером. Штекером сделать промер труда не составляет, промер довольно точный.
Если на вашем месте ловли идёт постоянный уклон, то лучше сменить место, прикормке будет скатываться за зону ловли.
Бровки, уступы, с промежуточной ровной площадкой идут параллельно берегу, в лево/право делают промер что бы убедится, что это бровка, а не утопленый холодильник.
Углы, там корм собирается, и есть укрытия с двух сторон ( но это не точно)
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Углы работают на многих водоемах, но вот наш исключение…. Возможно из- за шума перекачек воды….которые в углах находятся….
На свале , да лучше не ловить
То что после трех часов нет поклевок… тут все неоднозначно:
Может рыбы в водоеме не так много…
Так же возможно в данное место рыба выйдет в обед или к вечеру…
Есть зависимость от прогрева данной части водоема солнцем….
Ну и не факт что рыбы на точке нет( возможно вы не видите поклевку, и стоить утончать снасть, ставить попл на полграмма и тд.)
Пробовать ловить в стороне от точки закорма до двух трех метров
Я очень часто наблюдал все что перечислил…. Особенно не клюет на оснастки в 2- 5 гр и все…. А на штык с оснасткой в 0,5 гр , на этой же точке поклевки за поклевкой
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля карпа
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 969
Репутация
1 972
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия
..Весна не за горами, хотя сейчас другую рыбу ловлю, но о карпе думаю
...Как мы знаем, по весне карп выходит на мелководье, где вода лучше прогрета лучами солнца, где оживает растительность и прочая кормовая база
Скажите, а с какой глубины стоит начинать ловить карпа (понимаю, что с 10 см не вариант) - ну там с 0,5 м, с 1 м?
Всем НХНЧ
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 199
Репутация
4 435
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля карпа
Всем здравия
..Весна не за горами, хотя сейчас другую рыбу ловлю, но о карпе думаю
...Как мы знаем, по весне карп выходит на мелководье, где вода лучше прогрета лучами солнца, где оживает растительность и прочая кормовая база
Скажите, а с какой глубины стоит начинать ловить карпа (понимаю, что с 10 см не вариант) - ну там с 0,5 м, с 1 м?
Всем НХНЧ
Как нам известно, карп - это та рыба, которая плавает в воде. Ловить эту рыбу лучше всего там, где вода жидкая.
Ни для кого не секрет, что для того, чтобы рыба куда то приплыла, необходима вода.
Всем известно, что уровень высоты воды от дна до поверхности воды, чтобы приплыла рыба, нужен такой, чтобы высота тела рыбы в естественном состоянии плавания (без учета высоты верхнего плавника) была меньше или равна высоте уровня воды от дна до поверхности воды.
Из всего, что сказано выше, логично сделать вывод, что если уровня воды хватает для того, чтобы туда приплыла рыба, то вероятность появления там рыбы выше, чем в случае, если уровень воды будет ниже высоты тела рыбы.
Следовательно, если рыба куда-то смогла заплыть, то она сделала это скорее всего в поисках пищи и там имеет ее смысл пытаться ловить.
P. S. В данном посте под рыбой подразумеваются любые виды карповых рыб.
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
650
Репутация
1 731
Откуда
Москва
Ловля карпа
Всем здравия
..Весна не за горами, хотя сейчас другую рыбу ловлю, но о карпе думаю
...Как мы знаем, по весне карп выходит на мелководье, где вода лучше прогрета лучами солнца, где оживает растительность и прочая кормовая база
Скажите, а с какой глубины стоит начинать ловить карпа (понимаю, что с 10 см не вариант) - ну там с 0,5 м, с 1 м?
Всем НХНЧ
Не факт.
10 мая 2021 года, Ярославская область, полудикий платник.
Поимка двух карпов 1,8 и 1,2 на матчевую удочку на глубине около 6 метров, оба на консервированную кукурузу.
При этом на глубине 1 метр на маховую удочку только карасик размером с пачку сигарет на червя.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 977
Репутация
17 773
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
Всем здравия
..Весна не за горами, хотя сейчас другую рыбу ловлю, но о карпе думаю
...Как мы знаем, по весне карп выходит на мелководье, где вода лучше прогрета лучами солнца, где оживает растительность и прочая кормовая база
Скажите, а с какой глубины стоит начинать ловить карпа (понимаю, что с 10 см не вариант) - ну там с 0,5 м, с 1 м?
Всем НХНЧ
Здорова...
Ну так и ищите мель, отмели. Мелководье не только возле берега. Так же может быть за несколько десятков, сотен и километров от берега. Как правило до 2-х метров. Можно и на матч и на фидер, донку. Естественно соблюдая правила рыболовства в период нереста. В разных районах и водоёмах всё по разному с весенней ловлей карпуш.
У кого в конце марта начинаются поимки, а кто-то в мае открывается. Но самый пик - это конец апреля и до середины мая. До нереста.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 977
Репутация
17 773
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
*глубиною до 2-х метров. И любит весной животные наживки, но от всяких "болтушек" то же не отказывается.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 240
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Ловля карпа
А меня в последнее время частенько посещают мысли карпа вообще с поверхности воды ловить, на хлеб. На прудах иногда наблюдаю, как он стоит и кормится у самой поверхности.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 977
Репутация
17 773
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
А меня в последнее время частенько посещают мысли карпа вообще с поверхности воды ловить, на хлеб. На прудах иногда наблюдаю, как он стоит и кормится у самой поверхности.
Мысли правильные:)
В тех водоёмах, где карп частенько выходит на поверхность воды, целесообразно кинуть корочку хлеба (батон смоченный аромой) и под него закинуть попл с червяком, или другой насадкой. Естественно,чтобы крюк был непосредственно близок к корке. Ну например выставления глубины 10-15 см.
Я помню так ловил карпят и карасей.
А вообще можно пробовать разные варианты... и без поплавка например. Корку на крюк и бросай это в воду. :)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карпа
А меня в последнее время частенько посещают мысли карпа вообще с поверхности воды ловить, на хлеб. На прудах иногда наблюдаю, как он стоит и кормится у самой поверхности.
Ранней весной на пруду , практически сразу после таяния льда, ловил карасей матчем.
Если день тёплый и солнечный, то к обеду они поднимались к поверхности пруда.
Правда минимальный отпуск насадки в воду все же делал, не ловил чисто поверху.
Карась клевал хорошо.
Правда на приличном расстоянии от берега.
Карпа так весной не ловил.... там он не водится))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 240
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Ловля карпа
Ранней весной на пруду , практически сразу после таяния льда, ловил карасей матчем.
Если день тёплый и солнечный, то к обеду они поднимались к поверхности пруда.
Правда минимальный отпуск насадки в воду все же делал, не ловил чисто поверху.
Карась клевал хорошо.
Правда на приличном расстоянии от берега.
Карпа так весной не ловил.... там он не водится))
Карася я даже целенаправленно ловил на попла-поппер: ультралайтовый поппер в качестве поплавка (со снятыми крючками) и поводком из 0.12 лески длиной 15-20 см. с крючком 14 номера и хлебом в качестве насадки. Подметил, что около 9-10 часов вечера на пруду рядом с домом карась начинает активно питаться с поверхности, весь пруд оживает и повсюду раздаются всплески и расходятся круги по воде, поэтому такая оснастка была к месту. Забрасывал обычным спиннингом. Как-то тут писал об этом https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-na-bombardu-sbirulino.1263/post-13709873

А вот с карпом не пробовал, первая мысль использовать просто крючок и хлеб (он же и "поплавок") :D На ютубе не раз видел, как так ловят карпа.
 

Сейчас смотрят

Вверх