• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 12)

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 321
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
Здесь согласен, доводы веские, если "закилушники" нередки, то и 0,18 - не перебор..

Нет, если есть возможность поимки закилушника, то 0,25 без поводка, 0, 18 поводок это все подряд таскать, карась клюет исправно любого размера, это же легко проверить, рекомендую, легкость поплавка как и метод ловли, не влияют никак.
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 321
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
Как это леска не влияет на клёв, поставь 0.3 и лови уклейку - приятно Вам будет ловить с крючком 2.5 и поплавочком ? - ей наверно всё равно будет, особенно в местах скопления на течении в 20 см от воды. Уже ужался 0.18 лучше уже, чем 0.2, а 0.16 ( это болото или река с бобрами, где берёзы поваленные, кусты, затонувшие деревья на дне - вот тут да в самый раз ) окажется ещё лучше. По карасю за кило 0.25 - это где так ловят, в крутом коряжнике - где рыба под пни уходит. 0.14 - чистое место или рядом с травой и карась выводиться только так, даже без подсака - если берег позволяет. Хороший карась - показывающий сопротивление от 1 кг 300 гр примерно - борбьа будет точно говорю, остальное, кто ловит от 500 гр до 1 кг - паркуются махом и леской 0.14 без поводка - подчёркиваю, рука набита и махом сложного там ничего нет, 0.12 - уже экстремально по таким ( поднять нельзя если подсака нет, да и может оборвать - здесь тоже разные причины ) - но я всё равно часто ставлю её. Знаете как - то на периферии стоял я ловил с одним дедом тоже, когда я вытаскивал карасей крупных, а я люблю их в аккурат - борьбы дал немного и всплыл, подвёл и взял. Так он мне говорит, как Вы ловите интересно, подкормили немного, леска у Вас тоненькая, я ему отвечаю - 0.14, крючочек небольшой и не разгибает карась ( там я больше кило не ловил ), поплавочек у Вас говорит миниатюрный ( красивенький ) с делениями и небольшой антенной, а поклёвка говорит он мне какая у Вас - прям песня, антенна из воды короткая видна красная, а далее чуть поднял и сам поплавок чуть всплыл- первое деление зелёное идёт, а далее жёлтое, на зелёном делении и секу везде, а жёлтое вообще верняк 100 %. Да я ему говорю - вот так и подсекаю я его - когда ловлю на геркулес, болтушку, хлеб, а у него как раз 0.2, карася меньше, но тащит напором - рыба пугается, а я так не люблю вытаскивать, минута - полторы и килошник в садке. Да так наловчился за годы, что везде так и секу его, да и практически везде он берёт одинаково, разница только в крупном, мельче, это по поклёвкам. Вот всё просто. Я много в интернете статей перечитал по ловле карася - и с Урала писали, и с Центр. части, так вот кто ловит карася даже они пишут, что может быть по разному в водоёме - такие истории читал, что вытворяет карась, и таких с кем я согласился не много, потому что я тоже его ловлю и люблю эту рыбу. Так какие полчаса на килуху - Вы это выдумали что - ли, как и про 5 секунд.

Верю, одного килушника можно поймать на 0,14, один раз в жизни, а на 0,25 можно их поймать побольше десятка за одну рыбалку, причем не прилагая особых усилий.
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Ловля карася
Я конечно не эксперт и ловлю буквально пару месяцев, но есть у меня идиотская привычка систематизировать все подряд. И я тут потихоньку эксперементирую. У меня получается что с тем же поплавком (колмик мультиколор) на 2 грамма и тем же набором грузов, на тонкую леску карась реагирует увереннее и крупнее. На 0.2 удается ловить только совсем мелкого.на 0.16 начинают попадаться крупнее. На 0.12 пока идут самые крупные из того что поймал. Другой вопрос что например 0.12 у меня колмик имеет разрывную больше чем 0.16 дайва и куда лучше по остальным характеристикам. Ценник правда не гуманный. Но я при этом ее боюсь тянуть карася им вырывать ее из травы в случае зацепа.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля карася
Верю, одного килушника можно поймать на 0,14, один раз в жизни, а на 0,25 можно их поймать побольше десятка за одну рыбалку, причем не прилагая особых усилий.
На последней рыбалке все ловили 0,11 и 0.12. Не карасей, но тут вроде про леску. Командно поймано с десяток околокилошников. На жестких бровках, с "пропереть через траву".
Выходит - только за одну рыбалку прожили почти по 3 жизни каждый.
На 0,25 можно было поймать лишь кукишь в масле.
Как то 21 век до Вас никак не дойдёт.
Посмотрите пост Kabaakaba выше, и может наконец поймете, какое гавно это ваше 0,14- 0,16, в смысле то которое Вы держали в руках.
А если у "ВСЕХ" в округе ваще не ловится с прикормкой, тонкими лесками, и дипами. То причина не в этом. А в гипер косорукости Вашего окружения.
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Ловля карася
Сергей, зря Вы так про 21 век, Россия очень огромная страна и не везде караси привыкли к 0
,12 и меньше. Я вот карасей ловлю только на плетню(0,12-0,1 зелёная основа, 0,08-0,06 чёрный поводок), и пояснение с "мочилом" вполне понятно(место, где мочат лён, где то ведь его ещё и мочат, хоть и 21 век).
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля карася
.......Самым "весёлым предметом в политехе, естественно была гидравлика.....
Это скорее Гидродинамика....
Нет, у нас был предмет именно гидравлика, в ракурсе применения для станков и механизмов.
То есть предмет был несколько шире - кроме собственно теории движения жикостей, изучались механизмы, насосы там и пр.
Естественно все теоретические постулаты основывались на гидродинамике.
Собственно это я к чему завел это дело. Очень смешит размышления некоторых рыбаков, явно не инженеров, пытающихся как то рассчитать, ну скажем - время падения свинцового грузила; Или расчет усилия для притопления поплавков ... Если б они понимали какую кучу переменных нужно учесть при решении этого уравнения, и к каким разным итогам это приведёт... то даже и не заикались бы про это.
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 321
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
На последней рыбалке все ловили 0,11 и 0.12. Не карасей, но тут вроде про леску. Командно поймано с десяток околокилошников. На жестких бровках, с "пропереть через траву".
Выходит - только за одну рыбалку прожили почти по 3 жизни каждый.
На 0,25 можно было поймать лишь кукишь в масле.
Как то 21 век до Вас никак не дойдёт.
Посмотрите пост Kabaakaba выше, и может наконец поймете, какое гавно это ваше 0,14- 0,16, в смысле то которое Вы держали в руках.
А если у "ВСЕХ" в округе ваще не ловится с прикормкой, тонкими лесками, и дипами. То причина не в этом. А в гипер косорукости Вашего окружения.

Проще всего сделать выводы по трем рыбалкам, все ясно и понятно. Везде же написано, да и это очевидно, что чем тоньше леска, тем лучше клюет, вся же рыба одинаковая, а как по другому, вот и тянут в ловлю карася методы ловли подлещика и другой рыбы, но потом только стон стоит от сосущих, не клюет, карась- непредсказуемый гурман, ну и куча других воплей, но причину ищут имея опыт ловли совсем другой рыбы, с другой кормовой базой и повадками, а какая разница, она же рыба, ну и вывод отсюда- чем тоньше леска тем лучше клюет, чем сильнее воняет насадка чем больше прикормки тоже хорошо, а еще если есть джип и фирменный шмурдяк рыболовный на всякие случаи. Если ловить летом все подряд и чем подряд, то в голове да и в снастях будет явно проглядываться некий универсализм, но это подход к рыбалке детский, начальная стадия развития рыболова,зимой тоже так же, ловят все что клюет, при этом считают себя мастерами во всем рыболовстве,а на деле лошки, максимум средний уровень, с кучей предрассудков и вычитанных правил, рыбалка для просто половить и водки попить, это отдых, это как свежим воздухом подышать, а рыбалка профи, это все заточено на результат, где все определяется количеством пойманной рыбы, а не воспоминаниях о том сколько вискаря съели. На самом деле, если оставить только свой опыт и выбросить из головы всю хренобрятину прочитанную, то толщина лески в ловле карася не важна, это давно известно, а ваш частный опыт в этом деле, обычные заблуждения, в ловле других видов рыб, да леска может и важна. Из своего опыта из детства, у нас было развито сильно прудовое хозяйство, мы пацанами ловили карпов, воровали, вот снасть была орешина, леска 1мм, попл пробка от шампанского и на эту хрень попадался и карась, грамм на 70 и меньше, а вы 0,12, тренируйтесь......
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
Сергей, зря Вы так про 21 век, Россия очень огромная страна и не везде караси привыкли к 0
,12 и меньше. Я вот карасей ловлю только на плетню(0,12-0,1 зелёная основа, 0,08-0,06 чёрный поводок), и пояснение с "мочилом" вполне понятно(место, где мочат лён, где то ведь его ещё и мочат, хоть и 21 век).
Плетня основа, на какой снасти и на какой дистанции? Я ставлю тонкую плетню на фидер, если надо подальше метнуть, или что бы снизить парусность при боковом ветре или течении, опять же, если дистанция большая. Но на коротке, плетня не дает ничего. Из-за плохой амортизации сходов гораздо больше, особенно на маленьких крючках.
На поводках, у меня то же применяется плетня, только еще тоньше 0,04 или монка 0,1.
Половить же килограмовых карасей, там где они клюют на 0,2 - 0,25 пока предел мечтаний. А вот карпиков и амуров до 3-х, на платниках, без проблем заводил в подсак с теми же поводками. На основу ставил - сильно тянущуюся 0,25, ну и фрикцион отпускал...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Не хочу.быть профи, ловящим всю жизнь только карасей в мочилах. Лучше уж лошком буду или "максимум среднего уровня", абсолютно не зацикливаясь толщиной лески на карася - других рыпов полно в водоемах, неинтересен мне карась :)
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
... На самом деле, если оставить только свой опыт и выбросить из головы всю хренобрятину прочитанную, то толщина лески в ловле карася не важна, это давно известно, а ваш частный опыт в этом деле, обычные заблуждения, в ловле других видов рыб, да леска может и важна. Из своего опыта из детства, у нас было развито сильно прудовое хозяйство, мы пацанами ловили карпов, воровали, вот снасть была орешина, леска 1мм, попл пробка от шампанского и на эту хрень попадался и карась, грамм на 70 и меньше, а вы 0,12, тренируйтесь......
Rwb, ты это уже писал, не один раз, зачем повторяться? Можешь еще 1000 раз повторить, но от этого, в подмосковье, рыба и карась в частности, не начнет клевать на толстую леску, и с пробкой от шампанского.
Я начал ловить карася в 65-м. Под Шатурой. Удочка бамбуковая, леска 0,2, поплавок из гусиного пера. Кстати, пробки из под шампанского (советского) тогда были исключительно пластиковые, ты путаешь - пробки, если и были на поплавках, то из под вина...
Да, охотно верю, что у тебя там и сейчас, ловятся караси на подобные снасти, у нас вот здесь, увы нет. Так в чем доблесть то, ловить на 0,2 у тебя, и сосать здесь, что ты тут не первый раз рвешь свой пукан по этому поводу??? :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.06.2009
Сообщения
192
Репутация
171
Откуда
Москва
Ловля карася
Виктор rwb вы так и не объяснили как хлеб делать, я так и не понял. Допустим вы взяли буханку и начали добавлять воды у вас получиться или мякиш или каша, то есть два состояния твердое или полутверое, которое будет держаться на крючке но не падать через пять секунд, как приготовить. Мне не нужен секрет приготовления, я могу такое же тесто сделать на основе притягивания теста, просто не пойму по вашему методу приготовления сколько надо хлеба потратить и времени.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля карася
Если ловить летом все подряд и чем подряд, то в голове да и в снастях будет явно проглядываться некий универсализм, но это подход к рыбалке детский,

, вот снасть была орешина, леска 1мм, попл пробка от шампанского и на эту хрень попадался и карась, грамм на 70 и меньше, а вы 0,12, тренируйтесь......
Вы со своей головой не путайте. В Вашу "файлы" больше килобайта видимо не помещаются, но это не значить что у всех не хватает памяти выработать и запомнить тактику ловли щуки, карася, леща. плотвы. ...Фидером, матчем, болонкой.... И для каждого вида индивидуально.

И спецом для того, кто понял всё в ужении рыб.
На толстую снасть мелкая рыба аккурат и клюёт, именно потому, что она дитё неразумное. И иметь такой подход к анализу клёва - вообще не понимать чего там происходит. Вся ваша маститость - просто тупо ходить каждый день на рыбалку. Это то же тактика, и весьма эффективная. Но не стоить из себя корчить знатока. Отвези Вас на несколько десятков км от привычных мочеточников, и вы там аккурат пролетите по полной. И какой прок от Ваших советов другим? Ехать на Ваши мочи ?
ЗЫ\ Даже пацаном я не ловил такой хренью. Хоть и удилища были тоже из орешины, но поплавок был из гусиного пера, и леску 1.0 мне бы и в голову не пришло поставить на поплавочное удилище.
А у вас за полвека, весь прогресс выразился в смене лески 1,0 на 0,25. И покупке поплавка в магазине, вместо пробки. Видимо и всё. На большее явно "оперативной памяти" не хватает
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля карася
Виктор rwb вы так и не объяснили как хлеб делать, я так и не понял.
Вы чего на мочеточник евонный собрались ? Нет ? Тогда зачем метать бисер перед...
Тупые универсалисты уже давно придумали самый никудышный способ ловли на хлеб.
Берём тостовый свежий хлеб, трубочку, а лучше специальную высечку ( продаётся в никчемных рыболовных магазинах ) . Вырезаем кругляшок. Он будет достаточно прочен, чтоб не слетать, а набрав воды приобретает столь желанную "пушистость"
Я не апологет такой насадки, но многие подмосковные рыбаки ловят именно так, думаю поделятся тонкостями.
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
192
Репутация
171
Откуда
Москва
Ловля карася
Вы чего на мочеточник евонный собрались ? Нет ? Тогда зачем метать бисер перед...
Тупые универсалисты уже давно придумали самый никудышный способ ловли на хлеб.
Берём тостовый свежий хлеб, трубочку, а лучше специальную высечку ( продаётся в никчемных рыболовных магазинах ) . Вырезаем кругляшок. Он будет достаточно прочен, чтоб не слетать, а набрав воды приобретает столь желанную "пушистость"
Я не апологет такой насадки, но многие подмосковные рыбаки ловят именно так, думаю поделятся тонкостями.
Мне интересно человек дело говорит или просто флуд пускает, на счет поплавка соглашусь, на счет хлеба нет. Виктор посмотрите как у нас на московских прудах ловят
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 321
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
Парни, вы не в теме, у меня не хлеб, у меня метод ловли карася. от А и до Я, а не трубочка для высечки, Сидоров, это местичковый спец, у него оснастка хромает, там несоответствие заявленных весов, мы с ним общались. Не ищите никаких волшебных ингредиентов в ловле карася , их нет, только все в куче работает, по отдельности нет, мне известно два метода ловли карася на поплавок, но они совершенно разные, потому как насадка определяет снасть,а у вас- трубочка, я могу научить вас ловить карася, а у вас каждый сезон новая фенечка, которая в следующем году не работает, то бантик, то прищип, то корочка, а снасть что вам не важна, главное леска тонкая, не ребята, спорить с вами смысла нет, вы совсем не в теме, слишком все у вас примерно, это не работает,или работает временно, системы нет, стержня, что-то вы не знаете о карасе. Для понимания, речь идет о полном безклевье, это когда все посасывают, когда карась клюет, тогда и говорить не о чем, а вы говорите именно о клеве. Но мой метод очень непрост, проще махать перловкой или опарышем с червяком, насадил с утра и отловил целый день, а тут надо насаживать каждый заброс, не никого не заставляю так ловить, ловите как удобно, но не критикуйте того, о чем не бум-бум.
 

Сейчас смотрят

Вверх