• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с. (Просматривают: 6)

С нами с
19.04.2011
Сообщения
693
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Москва
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Чуточку подробней пожалуйста если можно? Пиньён это что?
Я вроде вычислил проблему. Всетаки осаживаться ниже валу не давал игольчатый подшипник, дистанцирующая втулка в нем застревала. Видимо не на своем месте немного подшипник стоял. Продавил его чуть пониже и вал начал садиться как в старом корпусе. Но все же хочу разобраться в этом "вал усаживать, пока упор под пиньён не покажется из корпуса". Собрал узел для проверки вертикального хода вала - что-то очень большой ход получился около 3мм при указанных 0,16-0,49 мм по сервис мануалу :eek:

Я с валом все в порядке? В игольчатый он вроде легко должен заходить, да и причина трещины известна?
 
С нами с
24.04.2012
Сообщения
238
Репутация
104
Откуда
Тольятти
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
С нами с
12.03.2019
Сообщения
13
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
Томская область
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Пиньён -та самая, маленькая, ведущая шестерня.
Аа, понял, спасибо.

Кто нибудь хранил на морозе до -40 мотор,а то меня напугал знакомый говорит сальники повыворачивает,течь начнёт?
Ябы не стал так хранить...

Я с валом все в порядке? В игольчатый он вроде легко должен заходить, да и причина трещины известна?
С валом никакого криминала не вижу. В игольчатый легко заходит та часть которая и рассчитана быть в подшипнике - на рисунке "А":
Вал.jpg , эта часть и обработана соответствующим образом, под буквой "В" другая деталь, я её назвал дистанцирующей втулкой, т.к. кроме обеспечения дистанции от детали "А" до подшипника я другого назначения у неё не вижу. Так вот, при том положении игольчатого подшипника в котором он был, вал легко заходил в него частью "А", но проваливаясь глубже начинал застревать в нём частью "В", и хотя я мерил диаметры обеих деталей А и В, и он вроде одинаков до десятых долей мм, но у детали "В" черновая обработка, и наверно "цилиндричность" у неё всетаки кривая, из-за этого этой частью он застревает в игольчатом подшипнике. Да и вообще не должен вал быть в подшипнике этой частью "В", в подшипнике должна быть именно "А". Вот продавил я игольчатый чуть ниже и вал стал выходить ниже на сколько надо, и в подшипнике он стал находиться именно частью "А". Кстати интересный момент про игольчатые подшипники - маркировка на обоих одинакова, но в родном старом 14 иголок, а в новом 15 иголок, и перегородки сепаратора разделяющие иголки соответственно разные, там где иголок больше перегородки Уже, в старом перегородки шире.
Причину трещины не знаю, както заметил масляные пятна при опускании сапога в воду, сначала даже и не заморочился с этим, спустя какое-то время заметил трещину. Хз сколько я с ней ездил, и когда и отчего она появилась я не знаю.

Вот ТУТ можно посмотреть с картинками и в разрезе
Спасибо, сохранил себе.
 
С нами с
18.09.2015
Сообщения
485
Репутация
161
Возраст
50
Откуда
Земля
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Кто нибудь хранил на морозе до -40 мотор,а то меня напугал знакомый говорит сальники повыворачивает,течь начнёт?
знакомого в психушку , ( мотор лучше на русской печке хранить ) не куя мотору не будет , ты же не заводишь его
 
С нами с
13.08.2018
Сообщения
129
Репутация
36
Откуда
Омск,Большеречье,Иртыш.
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
знакомого в психушку , ( мотор лучше на русской печке хранить ) не куя мотору не будет , ты же не заводишь его
Не,сдавать не буду,пригодится ещё:D,а вообще бензопила китайская 5 лет хранится на морозе и ничего,ладно время покажет,а на печке ему точно хуже будет чем на морозе,разнежится потом из воды холодной выпрыгивать начнёт!
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
40
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Кто нибудь хранил на морозе до -40 мотор,а то меня напугал знакомый говорит сальники повыворачивает,течь начнёт?
Здесь не от мотора зависит, у каждой жидкости температура застывания разная. если залитое в мотор масло застывает например при -20, а на улице -40 то так и будет. бутылка с водой в холодильнике лопнет (физика однако). Автомобильные масла не зря делают летние и зимние
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 744
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
У каждой жидкости температура застывания разная. если залитое в мотор масло застывает например при -20, а на улице -40 то так и будет. бутылка с водой в холодильнике лопнет (физика однако). Автомобильные масла также бывают летние и зимние
Масло густеет, а никак не замерзает при -20. Вы чё такое пишите то?:rjach: Да и в -40 ничего масло в редукторе не натворит, сальникам ничего не приключится.
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
40
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Масло густеет, а никак не замерзает при -20. Вы чё такое пишите то?:rjach: Да и в -40 ничего масло в редукторе не натворит, сальникам ничего не приключится.
температура застывания - Значение температуры по Цельсию, когда масло теряет физические свойства, характерные жидкости, то есть, застывает, становится неподвижным. В данном случае неизвестна марка и температура застывания масла, залитого в редуктор конкретного двигателя, да и не факт что оно находится там в чистом виде, в редукторе лодочного движка вполне вероятна эмульсия - смесь масла с водой, вообщем каждый случай индивидуален
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 023
Репутация
20 166
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Ни одно трансмиссионное масло не имеет температуры "застывания" ниже -30 градусов. Но это совершенно не говорит о полном замерзании продукта, до состояния льда (со всеми вытекающими...) просто теряет свои противозадирные свойства. Да и ездят грузовики по северу и не в такие морозы.
 
С нами с
12.03.2019
Сообщения
13
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
Томская область
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
В этом году первый раз в жизни при замене антифриза купил концентрат и развёл его в соответствии с рекомендациями производителя (раньше всегда покупал готовый к заливке антифриз), при замене у меня с поллитра осталось в бутылке. Для эксперимента вынес его на улицу, чтобы понаблюдать будет ли он замерзать, и если да то при какой температуре. Также рядом поставил немного незамерзайки для омывателя, с этикеткой до -30, и еще с поллитра гидротрансмиссионного масла "UTTO" от трактора вязкостью 10W30. Нынешняя зима дала морозы до -46. Незамерзайка начинала густеть при -20, а в -25 уже была неподвижной кашей. Масло при -35 двигалось кое как, при -40 не шевелилось вообще, было как сливочное которое ножом только резать. Чем суровее условия эксплуатации и хранения тем скорее стареет материал. Это не значит что загустевшее масло порвет в щепки редуктор, как и не значит что температура -40 сразу измохратит все сальники, но ябы всетаки не стал хранить свой мотор в таких условиях. Выбирает каждый сам.

Теперь по теме :) С зацеплением шестерен разобрался, осталось отрегулировать свободный вертикальный ход ведущего вала. Отсюда вопрос - можно ли убрать прокладку "С",и вместо неё использовать герметик. Таким образом можно убрать около 2 мм свободного хода, а дальше уже использовать шайбы под подшипник?
Еще есть непонятка с местом "А" - канавка чем-то залита, но какбудто есть тонкий канал, кто знает что это и для чего?
Также вопрос по отверстию "В" - отверстие в прокладке не совпадает с отверстием в металле, есть смысл прокладку раздраконить чтобы отверстия совпали?
20190314_102223.jpg 20190314_102153.jpg 20190314_102201.jpg
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 023
Репутация
20 166
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Уберёшь прокладку, придётся укоротить шпонку крыльчатки, так как появляется вероятность задевания ею стакана помпы.
Проточка служит для сброса излишек воды. В общем ненужная штука.
Отверстие в пластине, хз для чего, на моём моторе такого нет
 
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 744
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
да и не факт что оно находится там в чистом виде, в редукторе лодочного движка вполне вероятна эмульсия - смесь масла с водой, вообщем каждый случай индивидуален
А ещё туда написать рыбы могли.:) Мы говорим о масле, а не об эмульсии. Хранение мотора при минус 40 градусов с маслом в редукторе никаких отрицательных последствий иметь не будет,вот о чём речь.
 
С нами с
21.02.2019
Сообщения
61
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Алтайский край г Рубцовск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
С нами с
13.08.2018
Сообщения
129
Репутация
36
Откуда
Омск,Большеречье,Иртыш.
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А ещё туда написать рыбы могли.:) Мы говорим о масле, а не об эмульсии. Хранение мотора при минус 40 градусов с маслом в редукторе никаких отрицательных последствий иметь не будет,вот о чём речь.
Да я масло то слил осенью,мысль была что воздух при охлаждении может потянуть сальники,но думаю настолько сильно не должно.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 023
Репутация
20 166
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх