• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 10)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С таким мотором (Мотор Haswihg 3.0, на валу честные 2л.с. ) парусность не заметишь!
У меня электромотор HDX-32L, тяга 14.5 кг, мощность до 0.4квт. Так что ветровую нагрузку приходится учитывать.
По этому у меня лодка Романтик-540 имеет не катамаранное дно, а как у классической водоизмещающей лодки с килем ( что бы боковым ветром меньше сдувало в бок).
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 738
Репутация
56 506
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Здравствуйте ,вопрос к пользователям электромоторов ,на какое время ловли на дорожку можно рассчитывать на Ракете 330 в одно лицо 90 кг на комплекте
Электромотор MotorGuide R3-30 HT30 + Marine Master DP24 (85 А/ч)
скорость не нужна ,аккум больше 20 кг таскать не хочется
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 741
Возраст
48
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
29.04.2016
Сообщения
39
Репутация
20
Откуда
Киров
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
на какое время ловли на дорожку можно рассчитывать
Никто точно не ответит. Вес комплекта лодка с рыбаком практически не важен - водоизмещенка, скорость от веса почти не меняется, хоть 2 человека, хоть 3. Чисто условно, при наличии шим - регулятора(не очень дорог, но надо как то прилепить, дождь и пр.), предположим будет безветрие, озеро без течения и волн, скорость например меньше 5 км.ч. Предположим ток всего 15а - тогда раз аккумулятор свинцовый ну новый отдаст например 75ач(ток не 1а, как при измерении емкости), тогда первый раз 5 часов(скорее всего будет меньше). А каждый следующий раз например на 5% меньше время, ёмкость будет падать(свинцовый не может много раз работать полный разряд-полный заряд). Все это конечно плюс-минус парсек, а еще зависит от скорости, ветра, течения(а если надо идти против), волн и пр.. А аккумулятор реально лучше литий(и сильно безопаснее литийферрум), таскать свинец надоедает уже после первой рыбалки, когда волокешь его обратно на берег, особенно если вверх. Простой электромотор очень приятен, но в дополнение к бензо для замены весел - с места на место сдвинуться, либо на спокойном озере если недалеко, и относительно недолго. Для троллинга мне кажется и легче и сильно дешевле бензомотор.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 738
Репутация
56 506
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Для троллинга мне кажется и легче и сильно дешевле бензомотор.
это всё есть ,в среднем за рыбалку уходит 0,5 -0,8 литра бензина вот и думаю хватит ли 75 ач на то же самое но в тишине почти полной ,в сильный ветер не хожу (отдыхаю от рыбалки) ,с литием заморачиваться точно не буду пока не появятся готовые решения от серьёзных фирм а то вон теслы регулярно горят
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Литий- феррум полимерные не горят в принципе и количество циклов у них больше. По сравнению с просто литиевыми ну чуть больше...
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
это всё есть ,в среднем за рыбалку уходит 0,5 -0,8 литра бензина вот и думаю хватит ли 75 ач на то же самое но в тишине почти полной ,в сильный ветер не хожу (отдыхаю от рыбалки) ,с литием заморачиваться точно не буду пока не появятся готовые решения от серьёзных фирм а то вон теслы регулярно горят
75 за глаза, даже с горкой...не надо нюхать выхлоп а так же старт и управление(в том числе и реверс) одной рукой не выпуская спининг из другой.
Иногда смотрю ролики японцев на Ютубе...туева хуча лодок с электрикой, причем иногда только, и по 2 мотора электро стоят.
Риск загореться при зарядке/перезарядке если только относительно высок кмк...
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 738
Репутация
56 506
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
75 за глаза, даже с горкой...не надо нюхать выхлоп а так же старт и управление(в том числе и реверс) одной рукой не выпуская спининг из другой.
Иногда смотрю ролики японцев на Ютубе...туева хуча лодок с электрикой, причем иногда только, и по 2 мотора электро стоят.
Риск загореться при зарядке/перезарядке если только относительно высок кмк...
надо попробовать ,первый раз и единственный с приятелем вверх по течению на его минкоте 30 и автомобильном аккуме поднялись на пару км и обратно на вёслах пришли в 2006 году ,он сразу себе 100 тяговую взял и до сих пор жива она ,тишины хочется
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
надо попробовать ,первый раз и единственный с приятелем вверх по течению на его минкоте 30 и автомобильном аккуме поднялись на пару км и обратно на вёслах пришли в 2006 году ,он сразу себе 100 тяговую взял и до сих пор жива она ,тишины хочется
Я пришел к выводу что в идеале 2 мотора на транце нужно. На электро 40-50 а/ч спокойно рыбачить (смысла нет за больший переплачивать)...бенз для резерва и на дальняк ходить. Но, ловля, она у всех разная...так что надо строить комплект индивидуально .
 
С нами с
23.11.2009
Сообщения
43
Репутация
49
Возраст
45
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вопрос к практикам.
Вводные: Углическое водохранилище с шириной в 2 км, расстояния (туда и обратно) до 15 км.
Хочу на каяк поставить поставить электромотор.
Хватит ли комплекта: 55 hdx или аналог (беру простой, т.к. придется укорачивать ногу на нем, для установки на каяк) при 100 а.ч. lifePo4 при таких условиях?

з.ы. весла есть и ими умею и пользуюсь.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вам с каяком надо с совсем "слабой" тягой - 30-35 Lbs Меньше расход - больше автономность.
мой комплект в подписи. Однажды как раз 15 км прошёл, правда по течению. и это видимо предел с моей лодкой, аккумом и мотором.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вам с каяком надо с совсем "слабой" тягой - 30-35 Lbs Меньше расход - больше автономность.
мой комплект в подписи. Однажды как раз 15 км прошёл, правда по течению. и это видимо предел с моей лодкой, аккумом и мотором.
30-35 Lbs - тяга нормальная, если не к барже ладить . На пластике с мотором 30 Lbs наматываю в день по 15-20 км. со 100ah. лифером.
 
С нами с
23.11.2009
Сообщения
43
Репутация
49
Возраст
45
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вам с каяком надо с совсем "слабой" тягой - 30-35 Lbs Меньше расход - больше автономность.
мой комплект в подписи. Однажды как раз 15 км прошёл, правда по течению. и это видимо предел с моей лодкой, аккумом и мотором.
30-35 Lbs - тяга нормальная, если не к барже ладить . На пластике с мотором 30 Lbs наматываю в день по 15-20 км. со 100ah. лифером.
Риторический вопрос: со встречным ветром 35 хватает? У меня просторы большие, но и парусность гораздо меньше чем на надувнушке.
Я в электрике профан. На сколько потребление тока у 35 меньше 55, т.е. примерно на сколько он экономичней расходует батарею?
Что посоветуете из китайцев (HDХ, WATERSNAKE, ...) взять для моего эксперимента с укорачиванием ноги?
Фото и отчет обещаю выложить :)
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 332
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Риторический вопрос: со встречным ветром 35 хватает? У меня просторы большие, но и парусность гораздо меньше чем на надувнушке.
Я в электрике профан. На сколько потребление тока у 35 меньше 55, т.е. примерно на сколько он экономичней расходует батарею?
Что посоветуете из китайцев (HDХ, WATERSNAKE, ...) взять для моего эксперимента с укорачиванием ноги?
Фото и отчет обещаю выложить :)
Ветер все показатели и сводит к нулю всегда.. Невозможно просчитать, всё от его силы зависит.
Вернее, даже не сам ветер,а волна им раздуваемая сильно тормозит.
10м.в секунду с порывами до 16 на Угличе это нормальная такая волна с барашками.
Если каяк не туринг,а рыбацкий ситонтоп,то на весле практически нереально против неё вперёд продвигаться... Только под углом.
Электромотор 30лб будет тащить 2-3 км.ч. на пятой скорости. Свежий АКБ 55 продержится в таких условиях 2 часа.. Примерно так...
 

Сейчас смотрят

Вверх