• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривают: 3)

С нами с
11.09.2012
Сообщения
773
Репутация
690
Откуда
Воронеж-на-Дону
Лодочные моторы "HDX"
Кроме того, что карбюратор не от 5-ки (или , вообще от не от лодочного мотора) ничего на на ум не приходит. На схеме это воздушный жиклер. Только почему он закрыт колпачком? На карбе должна быть маркировка - по ней можно выяснить для чего он предназначен. На мой взгляд - если нормально работает, то лучше ничего не трогать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2013
Сообщения
65
Репутация
758
Возраст
63
Откуда
москва
Лодочные моторы "HDX"
Да, скорее всего под заглушкой жиклёр холостого хода. Один раз была проблема при первой поездке на воде - дымит, обороты не набирает, свечи чёрные. Оказалось, после разборки карбюратора, эта заглушка, за зиму, усохла и свалилась. Была установлена на место, по центру был вставлен гвоздик, всё нормализовалось. Зимой в карбюраторе бензина не было.
 
С нами с
02.04.2019
Сообщения
344
Репутация
205
Возраст
36
Откуда
Уфа
Лодочные моторы "HDX"
Приветствую всех. Решил почистить карбюр хдикс 5, разобрал нижнюю часть с поплавком, а там резиновая заглушка, снял ее а там еще одино отверстие под впрыск топлива, что это? Для чего заглушка?
Верно выше сказали это заглушка на жиклере х.х., выглядит как 9.8) у меня изза отложений на жиклере под этой заглушкой не заводился ни в какую полтора часа на воде и не держал холостые, в плохую погоду и почти в темноте....
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 222
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Лодочные моторы "HDX"
Приветствую всех. Решил почистить карбюр хдикс 5, разобрал нижнюю часть с поплавком, а там резиновая заглушка, снял ее а там еще одино отверстие под впрыск топлива, что это? Для чего заглушка?
Всё правильно, заглушка должна стоять! Это жиклёр ХХ. Там из канала ГТЖ есть дырочка в канал ЖХХ под заглушкой. Часто бывает, что под заглушку попадает мусор или после зимы образуется плёнка и мотор плохо заводится и не держит холостые.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 222
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Лодочные моторы "HDX"
Если определять ВМТ для сверления маховика линейкой или штангенциркулем на сколько будет критично ошибки т.к. часового механического нет.
Я тоже думаю поставить маркерное зажигание. Вот только, что то ценник мне у них не нравится на коммутатор. Не может он столько стоить по деталям. Тут надо подумать. Может взять схему от 5-ки и поставить две катушки параллельно? Выдержит ли эта схема две катушки? А маркеры поставить соосно на ВМТ. Ошибка по ВМТ не критична. Её можно будет компенсировать регулировкой датчика. Датчик думаю поставить под шмыргалку, на площадку, где крепиться шарик под тягу опережения. Не хочу резать каркас шмыргалки с боку.
 

Вложения

  • Элетросхема Ханкай 5-6.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 20
    Элетросхема Ханкай 5-6.jpg
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 473
Репутация
4 516
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
Маловато железа. Надо было вот сюдой добавить по возможности.
Квадрат как на рисунке-излишество (в данном применении нет нужды копить там магнитное поле), удлинять дугу тоже не айс.

Думаешь? 30 мм, по чертежам.)
правильно сделал, производитель делает именно такие же.
Основные параметры это сечение под намоткой - зависит максимальный ток снятия и уместится ли катушка под маховиком, длинна дуги - влияет на ток тоже и на форму тока. Тут нужен компромисс, с одной стороны ток больше, с другой есть предел - расстояние между магнитами, форма тока зависит от этого, отдаление он синусоиды будет греть сердечник - потери и прочее.
Приветствую всех. Решил почистить карбюр хдикс 5, разобрал нижнюю часть с поплавком, а там резиновая заглушка, снял ее а там еще одино отверстие под впрыск топлива, что это? Для чего заглушка?
Жиклёр хх
Приветствую всех. Решил почистить карбюр хдикс 5, разобрал нижнюю часть с поплавком, а там резиновая заглушка, снял ее а там еще одино отверстие под впрыск топлива, что это? Для чего заглушка?
От пятёрки двухтактника, у меня такой же
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 222
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Лодочные моторы "HDX"

GRv

С нами с
24.09.2020
Сообщения
28
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HDX"
Тогда 5-ка. Но конечно слабовато будет. Если поставить по мощнее, это уже 9,8. То не устойчива будет. Тут уже нужен киль.
А по производителю не подскажете? ну чтобы хоть от чего то оттолкнуться)))
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
47
Репутация
28
Возраст
51
Откуда
г.Энгельс, п. Коминтерн
Лодочные моторы "HDX"
Я тоже думаю поставить маркерное зажигание. Вот только, что то ценник мне у них не нравится на коммутатор. Не может он столько стоить по деталям. Тут надо подумать. Может взять схему от 5-ки и поставить две катушки параллельно? Выдержит ли эта схема две катушки? А маркеры поставить соосно на ВМТ. Ошибка по ВМТ не критична. Её можно будет компенсировать регулировкой датчика. Датчик думаю поставить под шмыргалку, на площадку, где крепиться шарик под тягу опережения. Не хочу резать каркас шмыргалки с боку.
А чем отличается схема от ветерка 8 ? У меня электронное зажигание и 2 катухи китайские на ветерке. наверное по аналогии можно сделать. Чешит будь здоров. Теперь запасным будет.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
47
Репутация
28
Возраст
51
Откуда
г.Энгельс, п. Коминтерн
Лодочные моторы "HDX"
Вопрос- почему на тохе 9.8 свечной зазор для свечей с резистором 1мм а у хдх, ватерман 0.7 ? В магазине вчера снимал колпаки с обоих моторов... У нас слабее катуха подмоховичная или катуха-коммутатор.?
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 222
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Лодочные моторы "HDX"
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 222
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Лодочные моторы "HDX"

Сейчас смотрят

Вверх